Тема форума: Дата выдачи трудовой книжки при увольнении | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 458875
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Дата выдачи трудовой книжки при увольнении
 
Добрый вечер! Сотрудник написал заявление на увольнение, с учетом 2-х недельной отработки дата увольнения выпадает 31 октября. График работы сменный и у этого сотрудника 31 числа выходной день. Когда ему выдать трудовую книжку: сегодня вечером 30 октября или ждать, что он может быть придет или не придет в свой выходной день за документами?
 
Цитата
Naelle пишет:
Когда ему выдать трудовую книжку:
Ст. 84.1 ТК РФ. "
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника,"
 
Комментарии к статье 84.1 ТК РФ: Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). Так, в частности, днем прекращения трудового договора может быть день:
- когда работник был на больничном;
- когда работник находился в отпуске (в тех случаях, в частности, когда: заявление на увольнение по собственному желанию было им подано работодателю в период отпуска или перед отпуском и на момент окончания срока предупреждения отпуск еще не закончился либо работнику был предоставлен отпуск с последующим увольнением на основании ст. 127 ТК);
- когда у работника длится продолжительный прогул;
- когда день увольнения приходится на личный выходной день работника, работающего по скользящему графику;
- когда день увольнения (по истечении срока предупреждения или срока трудового договора) приходится на субботу, воскресенье или нерабочий праздничный день; и т.п.
 
Добрый день!
Работник увольняется по соглашению сторон 19 марта, но 16 марта он ушел набольничный - до 25 марта точно будет на больничном.
Сегодня, 18 марта он придет, чтобыпередать дела. Завтра (в день увольнения) он приходить не собирается.

Приказ об увольнении от 18 марта.

Подскажите,могу ли я ему выдать оформленную трудовую сегодня или надо ждать завтрашнего дня, и если он завтра не появится направлять ему уведомление о необходимости получить трудовую?
 
Цитата
Екатерина написал:
если он завтра не появится направлять ему уведомление о необходимости получить трудовую?
Если говорить именно о законном развитии событий - именно так.
А если о человеческом (если нормальные отношения), я бы выдала завтрашним числом.
 
Цитата
Снеженка написал:
я бы выдала завтрашним числом
Снеженка, большое спасибо за оперативный ответ!
Так и хочу сделать, но человек ухоит с обидой на организацию, поэтому сомневаюсь
 
Цитата
Екатерина написал:
человек ухоит с обидой на организацию, поэтому сомневаюсь
Ну вот это опасный момент. Смотрите сами. Тогда лучше по закону. А то прямиком пойдет в ГИТ и не было печали...
 
Снеженка, спасибо!
 
Добрый день, сотрудник уволился 8 февраля, за трудовой не явился, на телефон не отвечает, ему было выслано уведомление о том, чтобы он явился за ТК или дал письменное согласие на ее отправку по почте. Сейчас нам это письмо вернулось, т.е. работник его не получил. Какие теперь наши действия? Нужно ли отправлять повторно? на телефон он не отвечает
 
Цитата
Mariya456 написал:
Какие теперь наши действия?
Жить, учиться и работать, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия Советского Союза....)))))

Цитата
Mariya456 написал:
Нужно ли отправлять повторно?
Нет. Работодатель выполнил свою обязанность, возложенную на него ТК РФ. Главное теперь не потеряйте это письм - и не вскрывайте его! Вместе сложите все: письмо, опись, чек - и пусть себе потихонечку желтеет. Если в организации ведутся личные дела - вложите все в личное дело. Если нет, то в номенклатурное дело с исходящими подшейте, а в журнале трудовых карандашиком сделайте отметку где находятся все документы.
 
Цитата
Снеженка написал:
как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия Советского Союза....)))))
:D :D :D
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Лидия М.,а чо смеешься - это клятва пионера, я думаю все, кто ее давал, даже во сне спроси - расскажут))))) Какое волнение было, как переживал - примут-не примут (я отличницей была и то боялась " а вдруг не примут...."), а когда повязывали галстук - гордость неимоверная, мне кажется сейчас взрослые орденами не гордятся так, как мы галстуком. Снимать его не хотелось! Эх, хорошие были времена....
 
Снеженка, я пионеров уже не застала, только в октябрята успели принять.
Ну, я это я, поэтому подговорила двух девочек отказаться от принятия в октябрята. Когда подошла очередь вручать нам значки (помните такие? Красная звезда и посередине фотка маленького Ленина). Ну мы втроем отказались. На нас насели. Девчонки разревелись и всё свалили на меня. Меня вывели из актового зала, провели угрожающую исключением из школы беседу плюс родителей обещали привлечь, ну я и сдалась, принялась в октябрята :D
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Лидия М., ужас какой :D И чем такая убежденность подкреплялась? Кто в эту маленькую головку заложил бунтарство?)))
 
Снеженка, так я всю жизнь была предоставлена сама себе)))) Родителей практически не видела до середины школы, вот и получилось, что получилось)
А убеждённость из этого вытекала такая: я одна против всех :D
Ну т.е. все такие разные, одна я одинаковая))))
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Лидия М.,короче говоря из серии "А Баба-Яга против!" - и не важно против чего)))) :D
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики