Тема форума: оплата ночных | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 497775
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

оплата ночных
 
Имеем ли мы право сотруднику который работает сутки через трое, в трудовом договоре указать оплате за смену (куда включается оплата за ночное время) или отдельно высчитывать оплату за ночные.
 
elena82, постарайтесь все свои вопросы задавать в одной теме, а не создавать постоянно новые на 2-3 сообщения. Все Ваши вопросы о работе по скользящему графику. :handshake:

В ТД указывается оплата на основании ШР : это оклад либо тарифная ставка. Ночные часы оплачиваются обязательно, но уже сверх того, что указано в ШР, так как никому не известно сколько времени работник будет работать в ночные часы. Соответственно, в ТД обязательно указывается, что оплата за ночные часы осуществляется в...размере, но оплачиваются ночные отдельно (то есть, эта оплата не входит ни в оклад, ни в час - какая оплата у вас предусмотрена не знаю...)
 
можем ли мы в положении об оплате труда указать, что определенная категория работников получает оплату за отработанную смену, куда уже включены ночные. Или это отдельно должно прописываться отдельно и оплачиваться так же.
 
elena82, я же уже написала выше: нельзя. Ночные оплачиваются отдельно.
 
можно ли оформить на время отпуска человека со стороны, не оформлять совмещение кому-то из сотрудников. Обязана ли я спрашивать их желают ли они подработать, выполнять обязанности отсутствующего работника или это необязательно.
 
Цитата
elena82 пишет:
можно
можно

Цитата
elena82 пишет:
Обязана ли я спрашивать их
нет.
 
Подскажите два сотрудника ушли в отпуск одно время (работают на разных объектах, но наименование должности одно) могу ли оформить одного человека на их замещение на время отпуска графики сменности не совпадают (сделать два приказа, два трудовых договора)
 
Цитата
elena82 пишет:
могу ли оформить одного человека н
Вы имеете в виду совместительство ? Можно.
 

***drive.google.com/file/d/1DztpJsAIThDZt7CCnpkDn3Mz3_ZLZfFg/view?usp=sharing

Здравствуйте, по ссылке мой график работы. Цифрами 8 и 20 указано начало моих смен, соответственно с 8:00 и с 20:00. С отдела кадров сообщили, что мне не положено оплачивать ночные часы в повышенном размере за подряд идущие "ночные" смены. Скажите пожалуйста, это правомерно?

Изменено: gingwarg - 20.05.2019 07:36:59
 
Цитата
gingwarg написал:
С отдела кадров сообщили, что мне не положено оплачивать ночные часы в повышенном размере за подряд идущие "ночные" смены. Скажите пожалуйста, это правомерно?
График смотреть не буду, Оплачиваться в повышенном размере должны ВСЕ ночные часы (с 22-00 до 6-00). Кроме того, работа в течение двух смен подряд запрещена (не знаю что имеете в виду
Цитата
gingwarg написал:
подряд идущие "ночные" смены
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
gingwarg написал:
С отдела кадров сообщили, что мне не положено оплачивать ночные часы в повышенном размере за подряд идущие "ночные" смены. Скажите пожалуйста, это правомерно?
График смотреть не буду, Оплачиваться в повышенном размере должны ВСЕ ночные часы (с 22-00 до 6-00). Кроме того, работа в течение двух смен подряд запрещена (не знаю что имеете в виду
Цитата
gingwarg написал:
подряд идущие "ночные" смены
Работа-непрерывное производство. Сутки делятся на две смены по 12 часов. График-день, ночь, трое суток дома. Я отрабатываю свои день и ночь, а потом сразу ещё ночь и ещё ночь, за ушедших в отпуск коллег. Так вот, за последнюю ночь не хотят платить ночные, аргументируя , что при переработке за вторую ночь ночные не платятся. По мне бред какой-то и они 100% нарушают Т.З. Вот хотел у специалистов узнать. Спасибо за ответ.
 
Цитата
gingwarg написал:
а потом сразу ещё ночь и ещё ночь, за ушедших в отпуск коллег.
Смотря каким образом это оформлено - если никак, то за эти смены Вам должны платить в ДВОЙНОМ размере, потому что Вы работаете в свой выходной.
Цитата
gingwarg написал:
за последнюю ночь не хотят платить ночные, аргументируя , что при переработке за вторую ночь ночные не платятся.
Именно бред. Либо глупые, либо хитрые. Но нарушение однозначное. Попросите им показать, где в законе такое написано.... Чего только не придумают....
Покажите им Письмо, пусть изучают

Цитата
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 сентября 2018 г. N 14-1/ООГ-7353


Согласно статье 154 ТК РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, когда условия труда отклоняются от нормальных, применяется повышенная оплата труда по каждому виду отклонения от нормальных условий. Если работник привлекался к работе сверхурочно и при этом в ночное время, такая работа должна оплачиваться и как сверхурочная, и как работа в ночное время.


Заместитель директора Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства
Минтруда России
С.Ю.ГОРБАРЕЦ
04.09.2018
Изменено: Снеженка - 21.05.2019 10:00:28
 
Спасибо Снеженка.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики