Тема форума: Специальная оценка условий труда (СОУТ) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 648709
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Специальная оценка условий труда (СОУТ), СОУТ в офисе
 
Коллеги! Кто-нибудь уже проводил СОУТ в офисе? Возникает много вопросов. Например, зачем оценивать вакантные места, если они в штатке есть, а рабочие места не созданы и не планируются в ближайшее время? Или как оценивать сотрудников, оформленных по трудовому договору на основное место, а фактически работающих на ноутбуках и компьютерах дома? Фирма небольшая, нам что, теперь придеться закупать столы и стулья? Поделитесь знаниями!
 
Добрый день, умные и добрые коллеги! только ни кидайтесь помидорками, но у меня такой вопрос, организация провела оценку труда, еще в прошлом году, где то в октябре месяце, только у водителя доп. отпуск, сокращенка и доплата, руководитель сказал, пока ни чего не добавлять, чего то там подумает ))))))))). Думал, думал и надумал сегодня, а делай-ка как там написано, добавляй отпуск и т.д. Вот у меня и вопрос, можно сделать все нынешним числом, приказы, доп. соглашения или надо как то все задним лепить (не хочется), и что будет организации за то, что она не вовремя все сделала, НО сделала же? :D Спасибо.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Добрый день! Обучили руководителя охране труда, получил удостоверение. Может кто-нибудь знает, имеет ли право инспекция труда при проверке интересоваться степенью знаний директора норм охраны труда? Или достаточно только наличие корочки?
 
Цитата
olik77 пишет:
инспекция труда при проверке интересоваться степенью знаний директора норм охраны труда
вот инспекция, я думаю, навряд ли это может делать. Задача инспекции проверить наличие корочки, приказов, журналов, планов и подписей и т.д., но ни как ни знания.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
ada_line пишет:
Добрый день, умные и добрые коллеги! только ни кидайтесь помидорками, но у меня такой вопрос, организация провела оценку труда, еще в прошлом году, где то в октябре месяце, только у водителя доп. отпуск, сокращенка и доплата, руководитель сказал, пока ни чего не добавлять, чего то там подумает ))))))))). Думал, думал и надумал сегодня, а делай-ка как там написано, добавляй отпуск и т.д. Вот у меня и вопрос, можно сделать все нынешним числом, приказы, доп. соглашения или надо как то все задним лепить (не хочется), и что будет организации за то, что она не вовремя все сделала, НО сделала же? :D Спасибо.
:cry::cry::cry:Ребятушки, ну подскажите
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
ada_line пишет:
организация провела оценку труда, еще в прошлом году, где то в октябре месяце, только у водителя доп. отпуск, сокращенка и доплата, руководитель сказал, пока ни чего не добавлять, чего то там подумает ))))))))). Думал, думал и надумал сегодня, а делай-ка как там написано, добавляй отпуск и т.д. Вот у меня и вопрос, можно сделать все нынешним числом, приказы, доп. соглашения или надо как то все задним лепить (не хочется), и что будет организации за то, что она не вовремя все сделала, НО сделала же?
Мне видится такой выход из данной кривой ситуации. Оформить всё текущим числом, но от момента установления вредности, естественно выплатив компенсацию за всё пропущенное время. Задним числом не получится, т.к. не было начислений. Если оформлять и платить только с текущей даты нарушение на лицо.
При моём варианте получается, нарушение на лицо, но устранено и компенсация выплачена, не забудьте про 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. Так что думаю претензий не будет.
После этого крайне рекомендую, с трагическим лицом продемонстрировать шефу ст. 5.27, по аккомпанемент чего нибудь вроде "Владимирский ценирал" или похожего. :D
Удачи Вам и не парьтесь по пустякам! :handshake:Сегодня ведь "тяпница", джентельмены и пр желании дамы, пьют и закусывают шашлыком. :D:handshake:
 
Цитата
olik77 пишет:
Обучили руководителя охране труда, получил удостоверение. Может кто-нибудь знает, имеет ли право инспекция труда при проверке интересоваться степенью знаний директора норм охраны труда? Или достаточно только наличие корочки?
Нет не будет, имеют право проверять знания только в специальных учебных центрах имеющих лицензию на данный вид обучения.

Цитата
ada_line пишет:
Задача инспекции проверить наличие корочки, приказов, журналов, планов и подписей и т.д., но ни как ни знания.
Полностью согласен! А так же пополнить бюджет за счёт нерадивых работодателей, нарушающих нормы трудового законодательства, на основани "дорогой" ст. 5.27.
 
ой, Серега, спасибо Вам большое,

Цитата
Серега пишет:
После этого крайне рекомендую, с трагическим лицом продемонстрировать шефу ст. 5.27, по аккомпанемент чего нибудь вроде "Владимирский ценирал" или похожего. :D
это мне надо будет ((((( так я виду эту фирму, и я наверное должна была настоять, объяснить, а то я как то вяло к этому подошла, подумает, ну пусть подумает, да и забыла про это, а сегодня че то как то всех осенило, что пусть все будет в порядке хотя бы на бумаге ))))), вот а мне теперь и думать как все сделать.

Цитата
Серега пишет:
естественно выплатив компенсацию за всё пропущенное время
вот с этим наверное будет проблемка (((((
Еще раз спасибочки огромное, я так ждала Вашего совета.:handshake:
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
ada_line пишет:
ой, Серега, спасибо Вам большое,
Цитата
Серега пишет:
После этого крайне рекомендую, с трагическим лицом продемонстрировать шефу ст. 5.27, по аккомпанемент чего нибудь вроде "Владимирский ценирал" или похожего. :D
это мне надо будет ((((( так я виду эту фирму, и я наверное должна была настоять, объяснить, а то я как то вяло к этому подошла, подумает, ну пусть подумает, да и забыла про это, а сегодня че то как то всех осенило, что пусть все будет в порядке хотя бы на бумаге ))))), вот а мне теперь и думать как все сделать.
Цитата
Серега пишет:
естественно выплатив компенсацию за всё пропущенное время
вот с этим наверное будет проблемка (((((
Еще раз спасибочки огромное, я так ждала Вашего совета.:handshake:

Цитата
Цитата
olik77 пишет:
Обучили руководите
Серега пишет:
Цитата
ля охране труда, получил удостоверение. Может кто-нибудь знает, имеет ли право инспекция труда при проверке интересоваться степенью знаний директора норм охраны труда? Или достаточно только наличие корочки?
Нет не будет, имеют право проверять знания только в специальных учебных центрах имеющих лицензию на данный вид обучения.
Цитата
ada_line пишет:
Задача инспекции проверить наличие корочки, приказов, журналов, планов и подписей и т.д., но ни как ни знания.
Полностью согласен! А так же пополнить бюджет за счёт нерадивых работодателей, нарушающих нормы трудового законодательства, на основани "дорогой" ст. 5.27.

Цитата
ada_line пишет:
ой, Серега, спасибо Вам большое,
Цитата
Серега пишет:
После этого крайне рекомендую, с трагическим лицом продемонстрировать шефу ст. 5.27, по аккомпанемент чего нибудь вроде "Владимирский ценирал" или похожего. :D
это мне надо будет ((((( так я виду эту фирму, и я наверное должна была настоять, объяснить, а то я как то вяло к этому подошла, подумает, ну пусть подумает, да и забыла про это, а сегодня че то как то всех осенило, что пусть все будет в порядке хотя бы на бумаге ))))), вот а мне теперь и думать как все сделать.
Цитата
Серега пишет:
естественно выплатив компенсацию за всё пропущенное время
вот с этим наверное будет проблемка (((((
Еще раз спасибочки огромное, я так ждала Вашего совета.:handshake:
 
Серега, а еще вопрос, надо за два месяца предупреждать работника об изменении?
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
ada_line пишет:
надо за два месяца предупреждать работника об изменении?
А как Вы это себе представляете? О вредности Вы узнаете из заключения организации проводящей СОУТ, узнав должны ввести в действие не замедлительно, оформив доплаты и доп.отпуска. Отсюда вывод, предупредить об этом за 2 месяца не получится никак, да и всё это только улучшает положение работника.
 
Цитата
Серега пишет:
да и всё это только улучшает положение работника.
ну вот я так и думала:D. Еще раз спасибо Вам огромное!!!
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Ну подскажите мне, добрые и умные коллеги! Ну вот у нас есть аттестованный водитель и мы решили ввести в штат еще одну штатную единицу водителя, нам ее надо аттестововать? в общем что аттестовывается должность или штатная единица? Спасибо.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
ada_line пишет:
Ну вот у нас есть аттестованный водитель и мы решили ввести в штат еще одну штатную единицу водителя, нам ее надо аттестововать? в общем что аттестовывается должность или штатная единица?
Рабочее место! Если авто той же марки и класса, то должно быть тоже самое. Если другая, то однозначно вновь.
Пример по офису, если Вы даже на метр передвините стол работника, то результат СОУТ уже не соответствует действительности и надо проводить вновь.
 
Цитата
Серега пишет:
Рабочее место! Если авто той же марки и класса, то должно быть тоже самое. Если другая, то однозначно вновь.
Пример по офису, если Вы даже на метр передвините стол работника, то результат СОУТ уже не соответствует действительности и надо проводить вновь.
Спасибо большое, все поняла.:handshake:
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Доброго времени суток!!!
Вопрос по спецоценке... мы сельхоз предприятие, разводим кур...провели спецоценку птицеводов...при проведении аттестации в 2009 году у них ставили биологический фактор...сейчас этот фактор не оценивали мотивируя, что нет в цехах лицензии на работу с патогенными организмами...кто-нибудь встречался с этим? я понимаю если разговор идёт о лаборатории, а тут ведь сама работа связана с животными, лицензия на производство есть...что делать?
 
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Была проведена СОУТ по результатам которой работником с класса 3.3. снизили на класс вредности 3.2. Нужно ли уведомлять работников о том что размер компенсации к окладу в проценте будет другой? Или мы не имеем право снижать данный процент. Например у работника была компенсация 20% после проведенной СОУТ класс вредности стал 3.2. вместо 3.3. Данную компенсацию мы не можем делать ниже, чем была?
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста порядок действия в следующем случае:
в организации была проведена сОУТ, с результатами ознакомили, но появилось немало вопросов, например:
1. надо ли приводить штатное расписание в соответствие с названием должностей, которое выдал классификатор при оценке рабочих мест,
2. надо ли куда-нибудь нести этот отчет (на эксперт сказала, что пока это все только на бумаге, в жизни никто никуда не носит)
3. как утвердить все доплаты и поощрения в виде молока
4. если у некоторых есть досрочная пнсия надо ли это нести в пенсионный фонд?
 
Цитата
Наталья пишет:
1. надо ли приводить штатное расписание в соответствие с названием должностей, которое выдал классификатор при оценке рабочих мест,
Приводить в соответствии с классификатором необходимо те должности, по которым есть льготы (досрочная пенсия).

Цитата
Наталья пишет:
2. надо ли куда-нибудь нести этот отчет (на эксперт сказала, что пока это все только на бумаге, в жизни никто никуда не носит)
Да, в ГИТ. Но у нас это делает та организация, которая проводит СОУТ.

Цитата
Наталья пишет:
3. как утвердить все доплаты и поощрения в виде молока
По доплатам необходимо вносить изменения в штатное расписание (утверждается приказом) и трудовые договоры (ДС).
По молоку, я думаю, будет достаточно приказа.

Цитата
Наталья пишет:
4. если у некоторых есть досрочная пнсия надо ли это нести в пенсионный фонд?
В ПФ сдаются отчету по льготникам (вредникам). А пенсию сотрудники должны оформлять себе сами (от Вас только документы).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
По доплатам необходимо вносить изменения в штатное расписание (утверждается приказом) и трудовые договоры (ДС).
А дополнительное соглашение должно быть что-то в роде: по результатам проведения специальной оценки условий труда установить работнику доплату в размере 4% от оклада ежемесячно. с 1.12.2014. так?
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики