Тема форума: Ошибка в трудовой | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 756141
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Ошибка в трудовой
 
Коллеги, подскажите как правильно исправить....
Сегодня позвонил сотрудник, говорит, что запись об увольнении внесена в раздел о награждениях...
Таким образом, нужно выдать вкладыш в ТК и в ней сделать запись об увольнении.
1. Надо ли в гафу сведений о награждении вписывать сл. номер и писать запись за номером таким-то недействительна?!
2. Правильно ли во вкладыше запись начинать с увольнения?!
Заранее спасибо!
 
И еще... бланки вкладышей серии AT-IV №... уже же выдавать нельзя?
 
Цитата
Гость пишет:
Сегодня позвонил сотрудник, говорит, что запись об увольнении внесена в раздел о награждениях..
Такое случается сплошь и рядом, что не делает запись не действительной, если конечно она сама установленной формы. Так что объясните работнику, что проблем не будет и лучше грязь не разводить! Выдайте справку о работе у Вас. На новом рабочем месте оформят вкладыш и всё.

Цитата
Гость пишет:
1. Надо ли в гафу сведений о награждении вписывать сл. номер и писать запись за номером таким-то недействительна?!
Чтобы внести данную запись, нужно снова открыть блок записей шапкой организации! Но для неё нет оснований!

Цитата
Гость пишет:
2. Правильно ли во вкладыше запись начинать с увольнения?!
Иногда во вкладыш попадает одно слово и ничего!
Резюмирую: "Крайне не советую"! :handshake:
 
Цитата
Гость пишет:
бланки вкладышей серии AT-IV №... уже же выдавать нельзя?
Это 1995-2003гг. Если Вы их закупали официально и они у Вас остались, то теоретически возможно, но не желательно!
Поскольку крайне сомнительно!
ВТ- 2004-2012гг.
ВТ-I - 2013-
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Гость пишет:
Сегодня позвонил сотрудник, говорит, что запись об увольнении внесена в раздел о награждениях..
Такое случается сплошь и рядом, что не делает запись не действительной, если конечно она сама установленной формы. Так что объясните работнику, что проблем не будет и лучше грязь не разводить! Выдайте справку о работе у Вас. На новом рабочем месте оформят вкладыш и всё.
Цитата
Гость пишет:
1. Надо ли в гафу сведений о награждении вписывать сл. номер и писать запись за номером таким-то недействительна?!
Чтобы внести данную запись, нужно снова открыть блок записей шапкой организации! Но для неё нет оснований!
Цитата
Гость пишет:
2. Правильно ли во вкладыше запись начинать с увольнения?!
Иногда во вкладыш попадает одно слово и ничего!
Резюмирую: "Крайне не советую"! :handshake:
Со справкой не прокатит... Хочет, чтобы все было исправлено.
Итак, в сведениях о награждениях ничего не исправлять...
Во вкладыш поставить штамп организации и внести запись об увольнении?
 
Цитата
Гость пишет:
Со справкой не прокатит... Хочет, чтобы все было исправлено.
Пусть пишет заявление! Но зря она это, объясните, что это не ошибка критичная, 30% таких ТК, даже ПФР не придирается.

Цитата
Гость пишет:
Во вкладыш поставить штамп организации и внести запись об увольнении?
В ТК выдан вкладыш.
Заполняете вкладыш(титул).
Вносите запись об увольнении.
Попробуйте всё таки объяснить ей! Да и надеюсь она нигде не работает? Поскольку вкладыш надо будет выдавать текущим числом.
 
Цитата
Гость пишет:
И еще... бланки вкладышей серии AT-IV №... уже же выдавать нельзя
Нельзя!
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Гость пишет:
Со справкой не прокатит... Хочет, чтобы все было исправлено.
Пусть пишет заявление! Но зря она это, объясните, что это не ошибка критичная, 30% таких ТК, даже ПФР не придирается.
Цитата
Гость пишет:
Во вкладыш поставить штамп организации и внести запись об увольнении?
В ТК выдан вкладыш.
Заполняете вкладыш(титул).
Вносите запись об увольнении.
Попробуйте всё таки объяснить ей! Да и надеюсь она нигде не работает? Поскольку вкладыш надо будет выдавать текущим числом.
А перед записью об увольнении нужно ставить штамп организации?
Нет, собирается устраиваться. Там и заметили ошибку....
Настаивают на исправлении всех ошибок.

Цитата
1380 пишет:
Цитата
Гость пишет:
И еще... бланки вкладышей серии AT-IV №... уже же выдавать нельзя
Нельзя!
Так и думала, спасибо! :handshake:
 
Цитата
Гость пишет:
Хочет, чтобы все было исправлено.
Исправлять нечего! Запись признавать недействительной нет никаких оснований.


Цитата
Гость пишет:
Там и заметили ошибку....
Их дело вшить вкладыш и внести туда СВОЮ запись о приеме. А не проверять записи предыдущих работодателей. Вам не стоит его вшивать - запись об увольнении действительна и ПФР учтет данный стаж. Запись в разделе о награждении , сделанная без ошибок, гораздо лучше, чем признание недействительными нормальных записей - вот в этом случае ПФР точно запросит справку, так как будет непонятно что недействительного, если запись будет продублирована один в один.
 
Цитата
1380 пишет:
Нельзя!
Не соглашусь, поскольку они являются действительными и если организация закупила их в установленном порядке и провела, то на каком основании их уничтожать. Введение новых серий не является отменой старых. Просто у меня тоже вызывает сомнения, что они с того времени остались, уж больно много времени прошло, поэтому и привёл сроки когда их выпускали. Смущает только это, поскольку сколько же их надо было закупить, чтоб они ещё остались.

Цитата
Гость пишет:
Нет, собирается устраиваться. Там и заметили ошибку....
Настаивают на исправлении всех ошибок.
Понятно, лень им вкладыш вшить, либо "курсовики затейники", либо бухи. Идиоты!:evil

Цитата
Снеженка пишет:
Исправлять нечего! Запись признавать недействительной нет никаких оснований.
Полностью согласен!
 
Цитата
Снеженка пишет:
Исправлять нечего! Запись признавать недействительной нет никаких оснований.
Она внесена не в тот раздел.

Вопрос: Как быть, если сотрудник, устроившись к нам на работу, принес трудовую, где запись об увольнении с прошлой организации сделана в сведениях о награждении? Я в курсе, что исправление можно вносить в случае, если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована или организация ликвидирована. А там, где он раньше работал, все хорошо организация существует. Могу я исправить запись во вкладыше и поставить запись об увольнении с нашей печатью? Либо мне просто принять сотрудника без исправлений?
Ответ: Порядок ведения трудовых книжек определен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 № 225 (далее - Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 № 69 (далее - Инструкция). Порядок внесения исправлений определен пунктом 1.2 Инструкции. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа (пункты 27 и 28 Правил). Внесение сведений о работе в раздел "Сведения о награждении" является нарушением правил оформления трудовых книжек, такие записи являются неправильными и подлежат исправлению в порядке, предусмотренном Правилами.
Поскольку ошибка в заполнении трудовой книжки допущена предыдущим работодателем, и данная организация существует, работнику следует обратиться туда, чтобы исправить ошибку. Для этого открывается новый блок записей в разделе «сведения о награждениях», в котором внесена неправильная запись, наименованием этой организации. Затем запись об увольнении, попавшая в данный раздел, аннулируется. В трудовую книжку вшивается вкладыш, о котором делается отметка на титульном листе трудовой книжки. В раздел вкладыша «Сведения о работе» переносится аннулированная запись об увольнении, закрывается блок записей подписью специалиста по кадрам и печатью работодателя. Таким образом, работник при приеме на работу в следующую организацию представляет трудовую книжку и вкладыш без ошибок.
Другой вариант исправления – это внесение новым работодателем необходимых изменений в трудовую книжку принятого работника на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку (справка с предыдущего места работы, оформленная в установленном порядке; оригинал трудового договора и др. ). Сначала вносится запись о признании ошибочной записи об увольнении работника недействительной. Затем следует внести верную запись. Заверять печатью данную запись не требуется.



То есть мне в разделе"Сведения о награждеии" после ошибочной записи об увольнении, сначала нужно поставить печать с названием организации и только потом сделать запись "Запись за номером 9 недействительна"? Далее вшить вкладыш. Записи начинать также с печати с названием организации и далее запись об увольнении?
 
Цитата
Гость пишет:
Она внесена не в тот раздел.
От этого она не перестала быть действительной! Сама запись и сведения в ней - действительные. Признаете недействительной и напишете то же самое - где логика???

Цитата
Гость пишет:
такие записи являются неправильными
Этот ответ дан обычным человеком, мнение которого я бы подвергла сомнению из-за одного этого слова "неправильными" - нет такого понятия в Инструкции как неправильная запись.

Гость, Вам уже высказали мнение : не стоит громоздить записи - лишние и бессмысленные. Миллионы!!! Трудовых с записями о работе в других разделах. Ни у одного человека не исключили данный период из стажа. Но если Вам нравится делать ненужную и ...не совсем умную работу - Ваше право.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Гость, Вам уже высказали мнение : не стоит громоздить записи - лишние и бессмысленные. Миллионы!!! Трудовых с записями о работе в других разделах. Ни у одного человека не исключили данный период из стажа. Но если Вам нравится делать ненужную и ...не совсем умную работу - Ваше право.
Снеженка, лично мне это не хочется делать и мне это уж точно не нравится. Но сотрудник настаивает, он звонил в ПФР и ему так сказали - исправлять обязательно.
Я пытаюсь узнать, как это сделать лучше. Может кто сталкивался?
 
Цитата
Гость пишет:
Может кто сталкивался?
Все сталкивались и как правило никто не делает дублирующих (а это именно так будет!!!) записей.

Цитата
Гость пишет:
он звонил в ПФР и ему так сказали - исправлять обязательно.
Не верю!!! Вы сами то звонили в ПФР? Любой нормальный инспектор скажет, что нет ничего страшного.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Этот ответ дан обычным человеком, мнение которого я бы подвергла сомнению
Вот еще информация о корректности исправлений, Журнал "Кадровое дело"

Кадровик внес сведения о работе в раздел «Сведения о награждениях», объясняя это тем, что на момент внесения очередной записи в отделе кадров не оказалось вкладышей в трудовую книжку[2].
При проверке все записи, которые не соответствуют заполняемому разделу, сотрудник Пенсионного фонда может признать недействительными. А это в свою очередь грозит работнику уменьшением страхового стажа и существенным снижением размера пенсии. В «Сведения о награждениях» нельзя вносить записи о работе. Если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в нее вшивается вкладыш, который надо оформлять и вести в том же порядке, что и трудовую книжку (п. 38 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (далее – Правила))[3].
Если такую запись внес предыдущий работодатель, посоветуйте работнику обратиться в организацию, где она была сделана, за исправлением. Если же ее допустили в вашей организации, откройте вкладыш в трудовую книжку (если его нет, заведите) и в разделе «Сведения о работе» вкладыша под порядковым номером, следующим за номером последней записи, повторите ту запись, которая ошибочно попала в раздел «Сведения о награждениях» трудовой книжки. Затем откройте раздел «Сведения о награждениях» и внесите туда исправительную запись. Для этого под порядковым номером, следующим за номером последней записи, напишите: «Запись под номером таким-то недействительна» (п. 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек (далее – Инструкция))[4].

Читать полностью: *** .kdelo.ru/art/68278-nevernye-zapisi-v-trudovoy-knijke#ixzz34JEYhXcM
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста:
Сотрудник просит, чтобы я внесла в трудову книжку его работу по совмещению электргазосварщиком (основная работа - электромонтер). Я знаю, что совмещение не вносится в трудовую, но он настаивает. Говорит, что для пенсии вредную работу учитывают. Что я должна для него сделать?
 
Цитата
Гость пишет:
совмещение не вносится в трудовую

Цитата
Гость пишет:
но он настаивает
выдайте ему справку о работе
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
Гость пишет:
В «Сведения о награждениях» нельзя вносить записи о работе.
Это мы все знаем. И с этим никто не спорит. И ОФИЦИАЛЬНЫЕ разъяснения (которые публикуются в журналах и т.д.) конечно не могут написать то, что пишем здесь мы . Хочу заметить, что в Инструкции такое "исправление" не предусмотрено . А поэтому - сколько людей, столько и мнений
Цитата
Аудит трудовых книжек:

Что делать, если внесены записи о трудовой деятельности в раздел "Сведения о награждении"? Необходимо признать их недействительными и внести в раздел "Сведения о работе" вкладыша или оставить все как есть? Существует несколько точек зрения на этот счет. Некоторые специалисты считают, что исправление неверных или неточных записей в разделе "Сведения о награждении" и во вкладыше производятся аналогично правкам в разделе "Сведения о работе". Другие считают, что здесь идет речь не о неверной записи. Кадровик внес верную запись, но в другой раздел, соответственно, признавать ее неправильной или неточной оснований нет.

И. Гнатюк,
директор Центра кадрового
консалтинга и эффективных
решений "Движение к успеху"
(г. Новосибирск)

"Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 2, февраль 2014 г.
Цитата
В случае если работник предъявил трудовую книжку с записями о работе в разделе сведений о награждениях, лучше не продолжать ошибки предыдущего работодателя, а завести вкладыш в трудовую книжку и производить дальнейшие записи о работе уже в нем, внося записи о работе в раздел вкладыша "Сведения о работе".

А. Телевная,
юрист Коллегии
адвокатов "ИНФОЛЕКС"

"Кадровая служба и управление персоналом предприятия", N 1, январь 2011 г.
Мы можем кучу разных мнений привести и каждый выберет то, которое ему больше нравится))))
Самое главное нужно понять: для чего нужны записи в трудовой? Для подтверждения стажа. Таким подтверждением может быть запись не только в трудовой, но и на обычном листе бумаге (справка) , оформленная правильно - с указанием реквизитов предприятия, дат, номеров приказов, заверенная печатью. Так неужели справка на обычном листке подтвердит стаж, а запись, сделанная в другом разделе трудовой нет??? Ответьте се

бе на этот вопрос и примите свое решение. :handshake:
 
Цитата

Мы можем кучу разных мнений привести и каждый выберет то, которое ему больше нравится))))
Самое главное нужно понять: для чего нужны записи в трудовой? Для подтверждения стажа. Таким подтверждением может быть запись не только в трудовой, но и на обычном листе бумаге (справка) , оформленная правильно - с указанием реквизитов предприятия, дат, номеров приказов, заверенная печатью. Так неужели справка на обычном листке подтвердит стаж, а запись, сделанная в другом разделе трудовой нет??? Ответьте се

бе на этот вопрос и примите свое решение. :handshake:
Снеженка, так я согласна с Вами. И знаю, что Вы здесь, на форуме, всегда очень грамотные и мудрые советы даете!:handshake:

У меня куча книжек лежит, где один работодатель за другим вносят записи в раздел о награждениях (зачеркивают о награждениях работе)... никто не напрягается...

А этот уж очень беспокойный товарищ) Не хочет он с ошибкой жить)
 
Чёй-то у меня два раза аж руки пожали. :D

Цитата
Гость пишет:
Не хочет он с ошибкой жить
Попробуйте его убедить - спокойно и вежливо. Объясните, что сейчас признав запись недействительной, только еще больше вопросов для ПФР создадите и однозначно затребуют потом справку. Но не поймет - выдайте вкладыш. (Спасибо хоть еще не додумался дубликат требовать....)

У нас один товарищ пришел "Вы мне не ту печать поставили при увольнении". Попытались объяснить - тупо уперся. Шеф дал ему печать и сказал "Ставь хоть пять штук где тебе нравится" ))))) Мне только обидно, что теперь на моей подписи две печати стоит, подумают что я любительница тату)))))

Цитата
Гость пишет:
То есть мне в разделе"Сведения о награждеии" после ошибочной записи об увольнении, сначала нужно поставить печать с названием организации и только потом сделать запись "Запись за номером 9 недействительна"? Далее вшить вкладыш. Записи начинать также с печати с названием организации и далее запись об увольнении?
Нет. В этом разделе пишется только сведения о награждении (ведь этого дяденька требует).
Во вкладыше пишете полное название организации, признаете предыдущую запись недействительной (рука не поднимается такой бред писать.....) и снова пишете ту же самую запись, которая была в разделе о награждении. :|
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики