Тема форума: Перевод сотрудника с 1,0 ставки на 0,5 ставки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 248052
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Перевод сотрудника с 1,0 ставки на 0,5 ставки
 
Здравствуйте!
Нужно перевести сотрудника с полной ставки на 0,5 ставки, по собственной инициативе. Такое можно сделать, что не по совместительство, а основная?
Как правильно оформить документы?
Договоренность с работодателем есть, что удаленная работа будет производится постоянно, благо технологии идут вперед, не обязательно на рабочем месте находиться, а появляться человек будет раз в неделю.
Как лучше оформить документы, как гибкий график или неполная рабочая неделя? Что прописывать в Дополнительном соглашении и приказе?
Или может быть лучше не заморачиваться, и оформить документы как при совместительстве? В табеле ставить пятидневку по пол дня.
Подскажите пожалуйста!
Заранее очень благодарна!
 
VIKKIVIKKI, работник должен написать заявление о переводе на неполный рабочий день. В ДС пропишите режим его работы. Если на 0,5 ставки - должен каждый день по 4 часа работать. Во всяком случае в табеле так должно стоять. А совместительство Вы ему какое собираетесь устанавливать ? Внешнее ? Тогда здесь Вы должны его уволить и принять по совместительству. А где у него будет основное место работы? На другой работе.
 
Цитата
VIKKIVIKKI пишет:
Нужно перевести сотрудника с полной ставки на 0,5 ставки, по собственной инициативе. Такое можно сделать, что не по совместительство, а основная?
Как правильно оформить документы?
Это режим работы не полное рабочее время.
1. заявление, желательно с указанием причины.
2. соглашение.
3. приказ.

Цитата
VIKKIVIKKI пишет:
Договоренность с работодателем есть, что удаленная работа будет производится постоянно, благо технологии идут вперед, не обязательно на рабочем месте находиться, а появляться человек будет раз в неделю.
А это уже другая песня, у Вас есть такая возможность заключить ТД на условиях дистанционной работы.

Цитата
VIKKIVIKKI пишет:
Как лучше оформить документы, как гибкий график или неполная рабочая неделя? Что прописывать в Дополнительном соглашении и приказе?
Ну это Вам виднее, в зависимости от варианта оформления какой Вы выберете.

Цитата
VIKKIVIKKI пишет:
Или может быть лучше не заморачиваться, и оформить документы как при совместительстве?
Возможно, но только если есть другая ОСНОВНАЯ.
 
Спасибо за ответы. Я создала приказ о переводе в другое подразделение и прописала что на 0,5 ставки и ДС в котором прописала, что сотрудник работает по 3,6 часов в день, т.е. 18 часовая рабочая неделя.

"А это уже другая песня, у Вас есть такая возможность заключить ТД на условиях дистанционной работы"

т.е. можно прописать, что дистанционная работа производится? Это допустимо? Ни разу с этим не сталкивалась.
 
VIKKIVIKKI, в ТК РФ появилась целая глава про дистанционщиков, посмотрите!
 
А как быть тогда с трудовой книжкой? Ситуация такая, что был перевод на 0,5 ставки, а потом опять на 1 ставку. Это как то отражать в трудовой книжке?
 
Цитата
Гость пишет:
был перевод на 0,5 ставки, а потом опять на 1 ставку. Это как то отражать в трудовой книжке?
Нет, вам ничего не надо делать - в трудовой книжке не отражают количество ставок, занимаемых работником. Перечень сведений, которые необходимо вносит в трудовую книжку посмотрите в части 4 статьи 66 ТК РФ.
И еще - изменение ставки не является переводом на другую работу, т.к. у работника при этом не меняется трудовая функция.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Гость пишет:
Это как то отражать в трудовой книжке?
Нет, в ТК это не отражается.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Подскажите пожалуйста за сколько времени работник может написать заявление на отпуск? Я считаю, что не раньше, чем за 30 дней, но где это прописано - не знаю, а многие хитрые товарищи пытаются написать ещё раньше, чтобы отпускные выплатили чуть ли не за 2 месяца до наступления отпуска. Законодательством прописано о сроках написания заявления на отпуск?
 
Цитата
Олеся пишет:
Законодательством прописано о сроках написания заявления на отпуск?
Нет! Законодательством предусмотрен срок уведомления о начале ЕООО согласно ГО, который составляет 2 недели.

Цитата
Олеся пишет:
многие хитрые товарищи пытаются написать ещё раньше, чтобы отпускные выплатили чуть ли не за 2 месяца до наступления отпуска.
Не может быть, бухи не пойдут на это, ну не верю! Отпускные перечисляются не позднее чем за 3 дня до начала ЕОО и бухи перечислят может чуть раньше, но не настолько. Посккольку всё может измениться, а перерасчёт делать им не айс.
 
Цитата
Олеся пишет:
многие хитрые товарищи пытаются написать ещё раньше, чтобы отпускные выплатили чуть ли не за 2 месяца до наступления отпуска.
Ну и пусть пишут. Заявление не является основанием для начисления отпускных. А Вы не обязаны оформлять приказ на отпуск в день написания заявления.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
нужна консультация Помогите!!! У нас в гос. учрежд. сократили финансирование, и сотрудников переводят с 1 ставки на 0,5 ставки нужно ли со сотрудников брать заявление о переводе на 0,5 ставки, или достаточно оформление приказа о переводе на 0,5 ставки?еще какие-нибудь док-ты оформлять нужно кроме Доп. соглашение к трудовому договору.
 
Что значит переводят? Ему оформляют неполное рабочее время?
 
Цитата
Марина пишет:
У нас в гос. учрежд. сократили финансирование, и сотрудников переводят с 1 ставки на 0,5 ставки нужно ли со сотрудников брать заявление о переводе на 0,5 ставки, или достаточно оформление приказа о переводе на 0,5 ставки?
Заявление от сотрудников можно взять только в том случае, если они согласны на установление режима неполного рабочего времени (и дополнительное соглашение оформляется по соглашению сторон).
Если же это инициатива работодателя (введение режима неполного рабочего времени сроком до 6 месяцев в соответствии со ст.74 ТК РФ), то здесь совсем другое оформление.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при переводе работников с полной ставки на 0,5 ставки по их заявлениям, где брать приказ об этом, чтобы дать на подпись сотрудникам? Делать вручную? Тк из 1С распечатывается какая-то фигня, где ни слова о 0,5 ставки? Или попросить айтишников что-то добавить в программу 1С?
 
Цитата
forany пишет:
при переводе работников с полной ставки на 0,5 ставки по их заявлениям,
1. Не может быть такого ПЕРЕВОДА
2. Нет понятия "ставка"

Цитата
forany пишет:
из 1С распечатывается какая-то фигня
В программе и не может быть такого приказа, ибо он не предусмотрен никакими НПА, а в 1-С ВНОСИМ приказы (а не наоборот - распечатываем из 1-С)

При ИЗМЕНЕНИИ УСЛОВИЙ ТД с работниками заключаются ДС и там уже прописывается какой пункт изменяется. У вас это пункт о режиме работы. Работники с определенной даты будут работать НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ( а не 0,5 ставки). ДС регистрируем как и положено. Приказ МОЖНО делать , но он ничем не предусмотрен, И тем более в 1-С он вноситься не будет. В 1-С будет внесен табель учета рабочего времени, по которому и будет видно, что работник работает неполный рабочий день. Оплата будет происходить пропорционально отработанному времени.
 
А я в кадровых перемещениях провела всех по 0,5 ставки. А как же я должна была сделать? Только табель и ДС?
 
Цитата
Гость пишет:
Только табель и ДС?
Только ДС и затем табель.

Цитата
Гость пишет:
в кадровых перемещениях провела всех по 0,5 ставки
И куда же Вы их переместили? ))))
 
Я никуда их не переместила, но в кадровых перемещениях указала полставки и с какого числа. а как же без этого. еще завтра мне айтишники туда же в кадровые перемещения подцепят ДС, чтобы не делать на каждого отдельно, а как ТД будет сразу выдавать по каждому со всеми данными. А как вы делаете?
 
И ТД, и ДС, и приказы делаю ручками - в вр=орде. Не нравятся мне "мертвые" документы.

Цитата
Гость пишет:
в кадровых перемещениях указала полставки и с какого числа. а как же без этого.
Ну благо 1-С не является чем-то значимым для кадрового делопроизводства, а потому каждый делает кто во что горазд)))) А вот важное - это зарегистрированные приказы на бумажном носителе, которые будут храниться 75 лет. И теперь вы (организация) имеет незаконные приказы, потому что никакого перемещения не было. Как выше уже сказала : приказы эти не обязательны. Но если уж и делать, то никак не о перемещении, а об изменении режима работы. И приказы такие делаем в произвольной форме . Вот в чем беда "любителей 1-С" - не могут мыслить логически, как под гипнозом от программы.
Уже раз сто писала, но не поленюсь еще раз:
подумайте логически (даже если не знаете как правильно) о порядке издания приказов.

Так вот порядок:
1. Кадровик печатает
2. Руководитель подписывает
3. Кадровик регистрирует
4. Кадровик вносит в программу (если она есть!!!)
Видите на каком месте внесение в программу?

Приказы в программу вносим для систематизации, удобства учета, контроля. И конечно же (поскольку разработчики постарались) можно не печатать в ворде, а выводить из программы, подписывать и регистрировать. МОЖНО! Но не стоит зависеть от программы и ограничивать себя только теми приказами, которые там есть . МНОГО приказов издается в произвольной форме - в ворде.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики