Тема форума: как оплачивать повышение квалификации и как правильно это оформить | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 233167

как оплачивать повышение квалификации и как правильно это оформить , Публикация №233167

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
как оплачивать повышение квалификации и как правильно это оформить
 
Добрый день! Сотрудник направлен на обучение с отрывом от работы в ТОЙ ЖЕ местности (график обучения пн-сб, выходной от обучения вск). Как будет произведена отплата и самое главное как правильно это оформить?
Подготовила приказ о направлении работника на обучение, где указано, что обучение с 00.00.00 по 00.00.00 там-то и на весь период обучение сохранить должность и ср з/п , а в табеле!!! поставила с пн по сб ПК обозночение а на вс В. Но бухгалтер утверждает, что на основании приказа в ктр не указано что выходной у него вскр по обучению, и она на основании приказа должна начислить за все дни по среднему. Как правильно все оформить? заранее спасибо!
 
Может стоит указать в самом приказе дни обучения?
 
Цитата
Гость пишет:
(график обучения пн-сб, выходной от обучения вск).
Где этот график прописан? В договоре? Если у работника пятидневка, то на субботу оформляйте привлечение к работе в выходной с двойной оплатой или с одинарной с предоставлением дополнительного выходного дня. Берите согласие на привлечение к обучению в выходной и издавайте приказ. В приказе на обучение все должно быть прописано: когда, по какому адресу , сколько часов, тема. Средний заработок на период обучения сохраняется только на рабочие дни по графику.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана, У работника пятидневка, нам не надо чтоб он работал, т.е. он будет на обучении и приходить не будет. но бух говорит, что она согласно приказа в ктр указано что он на обучение с отрывом от работы с 00.00.00 по 00.00.00 будет оплачивать ему по среднему и за выходные. график обучения не прописан в договоре (просто звонила уточняла в центр).
И теперь я не пойму что ставить в табеле в воскресенье в ктр он не учится и как платит бухгалтер, ктр говорит что у меня не правильно оформлен приказ. В результате я совсем запуталась
 
Цитата
Гость пишет:
и за выходные.
Средний заработок сохраняется за рабочие дни, пропущенные в связи с обучением. За выходные средний заработок не сохраняется. Отправьте вашего бухгалтера на ... повышение квалификации. Да что ж такое? :evil Как таких специалистов на работу берут вообще?

Цитата
Гость пишет:
график обучения не прописан в договоре (просто звонила уточняла в центр).
Где-то должно быть прописано в какие конкретно дни (и сколько часов) проходит обучение. Либо в договоре, либо в учебном плане, являющимся к нему приложением. Иначе направлять работника на обучение в конкретные дни у вас нет основания.
"(просто звонила уточняла в центр)" - не пойдет. ДЕлайте приложение (например, заявку или учебный план.). Там же по договору будет акт выполненных работ, в котором будет указано когда услуги по обучению оказаны.

Цитата
Гость пишет:
т.е. он будет на обучении и приходить не будет
Это не имеет значения, будет он на самом деле ходить или нет. Документы сверяются с табелем и начислениями.
Изменено: Дана - 14.03.2014 12:20:24
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Средний заработок сохраняется за рабочие дни , пропущенные в связи с обучением. За выходные средний заработок не сохраняется
я это понимаю, но...увы складывается такая ситуация с бухгалтером...поэтому и пытаюсь понять как мне правильно оформить документы, чтоб конкретно ко мне не было вопросов.



Цитата
Дана пишет:
Где-то должно быть прописано в какие конкретно дни
в приказе (на основании договора нашего учреждения и центром обучения) прописано сто сотрудник ФИО направляется в центр"__" на обучение по программе "__" (000 часов) на срок с 00.00.00 по 00.00.00 с отрывом от работы
 
Дана, Получается в табеле на все время отсутствия я проставляю ПК? и не важно в какие из выходных он учится а в какие нет?


Могу просто в приказе написать что дни обучения такие-то а выходной такой-то? А как платить пусть она уже решает? просто что-то доказывать и объяснять я не в силах этому сотруднику. Мне важно правильно оформить документы со своей стороны и чтоб она отстала от меня.
 
Цитата
Гость пишет:
Получается в табеле на все время отсутствия я проставляю ПК? и не важно в какие из выходных он учится а в какие нет?
Выходные отмечайте как обычно.

Цитата
Гость пишет:
Могу просто в приказе написать что дни обучения такие-то а выходной такой-то? А как платить пусть она уже решает? просто что-то доказывать и объяснять я не в силах этому сотруднику. Мне важно правильно оформить документы со своей стороны и чтоб она отстала от меня.
Напишите размытую фразу "По учебному плану центра повышения квалификации".

Цитата
Гость пишет:
но бух говорит, что она согласно приказа в ктр указано что он на обучение с отрывом от работы с 00.00.00 по 00.00.00 будет оплачивать ему по среднему и за выходные.
У неё заклин полный, она путает с командировкой.
 
Цитата
Серега пишет:
Выходные отмечайте как обычно.

Серега, те В ставить или ПК все таки? простите просто уже мозги горят от всей ситуации...
 
Врач проходит повышение квалификации с отрывом от работы с 4 марта по 13 апреля 2013 года (всего - 41 день). У работника - пятидневная рабочая неделя, а обучение фактически он проходит 6 дней в неделю.
Какие отметки должны ставиться в табеле учета рабочего времени за выходные дни, а также за 8 марта: "В" или "ПК"? Подлежат ли они оплате в данном случае?

1. В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных ТК РФ, а значит, и для оплаты периода повышения квалификации, единый порядок его исчисления установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
Пункт 9 Положения предусматривает, что средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. При этом средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Поскольку заработанная сумма делится на фактически отработанные дни, средний дневной заработок в такой ситуации представляет собой среднюю стоимость одного рабочего дня, а не календарного. Поэтому и умножать его нужно на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате. Такой вывод подтверждается решением Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N ГКПИ06-366.
Вопрос об оплате дней обучения на курсах повышения квалификации, приходящихся на выходные, трудовым законодательством прямо не решен. Статья 153 ТК РФ предписывает оплачивать не менее чем в двойном размере любую работу в выходные дни. Но повышение квалификации не является работой, поэтому можно утверждать, что законодательство не предусматривает обязанности работодателя оплатить дни обучения на курсах повышения квалификации, приходящиеся на выходные. С другой стороны, выходные дни относятся ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). Время отдыха - это время, когда работник не просто свободен от исполнения трудовых обязанностей, но которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Очевидно, что время, когда работник учится на курсах, не может быть использовано им по своему усмотрению. Работник вынужден проводить свой выходной день на учебе.
Учитывая, что работник лишается возможности использовать время отдыха по своему усмотрению, хотя и не выполняет при этом трудовую функцию или служебное поручение, наверное, справедливо оплатить работнику дни обучения в выходные при направлении для повышения квалификации.

В противном случае работникам, направленным для повышения квалификации, фактически "потерянные" выходные не будут компенсированы никоим образом, что несправедливо и может рассматриваться как дискриминация (ст. 3, ст. 132 ТК РФ). Поэтому можем рекомендовать на основании ст. 197 ТК РФ заключить письменное соглашение с работником, направленным для повышения квалификации, в котором предусмотреть соответствующую обязанность работодателя по оплате в согласованном сторонами размере пришедшихся на выходные дней обучения на курсах повышения квалификации.
2. В силу части четвертой ст. 91 ТК РФ работодатели обязаны вести учет фактически отработанного каждым сотрудников времени. Для цели учета рабочего времени применяются унифицированные формы N Т-12 и N Т-13, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации предусматривают, что эти формы применяются для учета времени, фактически отработанного и (или) неотработанного каждым работником организации, для контроля за соблюдением работниками установленного режима рабочего времени, для получения данных об отработанном времени, расчета оплаты труда, а также для составления статистической отчетности по труду.
Учитывая, что табель учета рабочего времени заполняется в том числе в целях расчета оплаты труда, мы полагаем, что в нем буквенным кодом "ПК" или цифровым кодом "07" должны отмечаться именно рабочие дни, которые приходятся на время повышения квалификации с отрывом от работы (ведь именно в эти дни за работником сохраняется средний заработок). Кроме того, на наш взгляд, в отдельном порядке в табеле должны быть отражены и пришедшиеся на время отдыха работника дни повышения квалификации в целях их оплаты по соглашению сторон. Однако стандартных обозначений для повышения квалификации в выходные дни в унифицированных формах N Т-12 и N Т-13 не установлено. Согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденному постановлением Госкомстата РФ от 24.03.1999 N 20, организация, при необходимости, вправе вносить в унифицированные формы дополнительные реквизиты. При этом все реквизиты утвержденных форм первичной учетной документации остаются без изменения (включая код, номер формы, наименование документа); удаление отдельных реквизитов из унифицированных форм не допускается. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации. Поэтому работодатель может для отражения в табеле дней нахождения работника на курсах повышения квалификации в выходные ввести дополнительный буквенный код (например, "ПКВ").
Время отдыха работника (выходные и нерабочие праздничные дни), в которое он не обучался на курсах повышения квалификации, должно отмечаться в табеле соответствующим кодом "В".
К сожалению, официальных разъяснений, а также материалов судебной практики по рассматриваемому вопросу нам обнаружить не удалось. Обращаем Ваше внимание на то, что изложенная позиция является лишь нашим экспертным мнением и может не совпадать с позицией органов государственной власти, в частности суда, при рассмотрении индивидуального трудового спора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

11 марта 2013 г.
 
Цитата
Гость пишет:
с 00.00.00 по 00.00.00
Кто решил, что работник отправляется на эти дни на обучение?
Если это в договоре и учебном плане не прописано, и вы считаете, что это нормально, что работодатель сам решает когда работнику ехать обучаться, то почему бы не указать в приказе период с 00.00.00 по 00.00.00 , так чтобы не был задействован выходной день?

Вы меня услышали? Гость,
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Серега пишет:
У неё заклин полный, она путает с командировкой.
За выходные и при командировке средний не сохраняется, извините.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана,

Цитата
Гость пишет:
Добрый день! Сотрудник направлен на обучение с отрывом от работы в ТОЙ ЖЕ местности (график обучения пн-сб, выходной от обучения вск). Как будет произведена отплата и самое главное как правильно это оформить?
Гость сам написал, что Рб учится 6 дней в неделю.
А с другой стороны, кому хочется тратить свой выходной на обучение без какой-либо мотивации ? Ладно бы - он для себя учился, а его Рд направил.
 
Цитата
silone пишет:
Гость сам написал, что Рб учится 6 дней в неделю.
Пусть напишет в приказе 5 дней. Где это указано, что нужно 6? Ни в договоре, ни в учебном плане ничего нет. Или пусть хотя бы напишет, сколько часов (и каких) работник должен отучится в общей сложности и где это тоже прописано? Даже если в договоре указано общее количество часов, которые работник должен обучаться, и их можно распределить только на 6 рабочих дней, то почему бы не написать период в приказе с понедельника по понедельник включительно? Работник ведь все равно реально обучаться не будет. Это тоже нам автор поведать успел. :D

А предусмотрено законом или нет, что в таких случаях оплачивать нужно как работу в выходной, так все там предусмотрено. Прямым текстом просто не указано, кстати и про выезд в командировку в выходной тоже прямым текстом не указано. В свой выходной работник имеет право на отдых, на то он и выходной, гарантированный ему государством. Если работодатель привлекает его к чему либо (работа ли это, командировка ли это или обучение), то пусть оплачивает, как установлено законом. А еще у работника есть право не соглашаться на привлечение его куда либо, в том числе на обучение, в свой выходной. Или это тоже так глубоко в законе зарыто, что ни кому не видать! :D
Изменено: Дана - 14.03.2014 13:30:47
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Если это в договоре и учебном плане не прописано
в договоре прописано где, с какого и по какое число, по какой программе, и сколько часов будет проходить обучение, но в какие дни конкретно и со скольки до скольки не написано. поэтому и в приказе о направлении работника на обучение ( в ктр. указано, что он направляется, учитывая его (сотрудника) согласие) я написала "где, с какого и по какое число, по какой программе, и сколько", но в какие дни он обучаться будет не писала
 
Цитата
Дана пишет:
Работник ведь все равно реально обучаться не будет
Работник будет обучаться на самом деле. Не так выразилась. Я имела ввиду, что на работе он не будет появляться.
 
Цитата
Гость пишет:
с какого и по какое число, по какой программе, и сколько часов будет проходить обучение,
Я бы на вашем месте выражалась по точнее, а то хочется закипеть :evil
То не прописано, то оказывается прописано, но неконкретно! Сколько времени потрачено впустую !!!
Не хотите ничего конкретизировать, ваше право. Но на конкретный ответ тогда не расчитывайте.

К тому же все возможные варианты я уже описала. Пора и самому подумать, что и как лучше сделать дальше.


Цитата
Гость пишет:
но в какие дни он обучаться будет не писала
ЗАмечательно! А за какие дни ему сохранять средний заработок? Количество необходимых часов обучения должно соответствовать количеству часов по рабочим дням работника. Просчитать количество таких РАБОЧИХ дней несложно.
Пожалуй, это не бухгалтера нужно на повышение квалификации отправлять, похоже :idea:.
Изменено: Дана - 14.03.2014 13:52:43
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
То не прописано, то оказывается прописано
я вроде все писала :


Цитата
Гость пишет:
в приказе (на основании договора нашего учреждения и центром обучения) прописано сто сотрудник ФИО направляется в центр"__" на обучение по программе "__" (000 часов) на срок с 00.00.00 по 00.00.00 с отрывом от работы
прошу прощения что отвлекла и спасибо за ответы
 
Цитата
Дана пишет:
Пожалуй, это не бухгалтера нужно на повышение квалификации отправлять, похоже
да я и не спорю, я новичок в этом деле, и с обучением сотрудников никогда не сталкивалась. сейчас в срочном порядке возник вопрос, вот я прошу помощи. спасибо, что дали ее
 
Цитата
Гость пишет:
я вроде все писала :
Цитата
Гость пишет:
в приказе (на основании договора нашего учреждения и центром обучения) прописано сто сотрудник ФИО направляется в центр"__" на обучение по программе "__" (000 часов) на срок с 00.00.00 по 00.00.00 с отрывом от работы
Да в "приказе" у вас написано

Цитата
Гость пишет:
согласно приказа в ктр указано что он на обучение с отрывом от работы с 00.00.00 по 00.00.00 будет оплачивать ему по среднему и за выходные. график обучения не прописан в договоре (просто звонила уточняла в центр).
Это не вы писали? Может это другой ГОСТЬ?
А вот это нельзя было сразу раскрыть ? "с 00.00.00 по 00.00.00"
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики