Тема форума: Срочный трудовой договор и причина его заключения | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 256158
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Срочный трудовой договор и причина его заключения
 
обязан ли работодатель указывать ПРИЧИНУ срочного трудового договора
 
Цитата
samthing пишет:
обязан ли
естественно
 
Конечно, в ТК четко прописано в каких случаях может подписываться срочный ТД и основание для заключения именно срочного договора в тексте договора писать обязательно.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Ясненико
 
Добрый вечер.
В организации новое штатное расписание будет вводиться с 01.01.2022. В ноябре-декабре будут приниматься новые сотрудники на должности по ещё старому штатному расписанию.
Можно ли этих людей принимать по срочному трудовому договору,а в основании срочности прописать "на период действия штатного расписания, утвержденного от (дата) и указать период от ____ до 31.12.2021?
А затем, в конце декабря оформить доп.соглашение о переводе на новую должность, которая будет в новом штатном расписании и изменить пункт о срочности на неопределенный срок?
Изменено: Маришка М - 29.10.2021 23:14:05
 
Цитата
Маришка М написал:
в основании срочности прописать "на период действия штатного расписания, утвержденного от (дата) и указать период от ____ до 31.12.2021?
ТК содержит такое основание для заключения срочного ТД?
 
Снеженка,нет, конечно. Но я тогда не понимаю, как в этом случае поступить.
 
Цитата
Маришка М написал:
как в этом случае поступить.
Как с любыми другими работниками, которые уже сейчас работают. Как Вы с ними поступаете?
 
Снеженка, но если мы его принимаем на работу после 01.11. на должность, которая будет сокращена 31.12. то мы не укладываемся в сроки уведомления при сокращении.
 
Цитата
Маришка М написал:
на должность, которая будет сокращена 31.12.
Вы о сокращении не сказали ни слова.
Зачем тогда принимать работника на должность, которая будет сокращена? Или речь все же о переименовании должностей - она остается, но с другим названием?
Чтобы получить правильный ответ, желательно правильно формулировать вопрос.
 
В том то все и дело, что надо принять работника на должность, которая будет сокращена. Но с 1 января будет в этом же отделе введена другая должность, аналогичная старой, но с небольшим дополнением обязанностей.Кандидату на эту должность всё рассказали и он согласен сначала оформиться на сокращаемую должность, а потом перевестись на новую. А не принять на сокращаемую должность мы не можем,т.к. других вакансий нет, а сейчас в этот отдел очень нужен работник. И вот как это все оформить правильно я не понимаю.
 
Добрый день!
Можно утвердить новое штатное расписание декабрьской датой и взять с работника заявление на перевод с 1 января на новую должность.
Или можно попросить работника написать заявление на увольнение в конце декабря и со следующего дня заявление о приёме на работу на новую должность. Более заморочено в плане оформления и нервно для работника, но как вариант...
 
Туристка,новое штатное расписание у нас уже утверждено. Может быть, действительно, при приеме на работу сразу же делать доп.соглашение о переводе с 01.01.2022 на новую должность.
Спасибо Вам за идею.
 
Цитата
Маришка М написал:
при приеме на работу сразу же делать доп.соглашение о переводе с 01.01.2022 на новую должность.
В таком случае не нужно ДС, достаточно в ТД сразу прописать отдельным пунктом, что с такой-то даты он переводится на такую-то должность.
Только я лично противник ПЕРЕВОДОВ, на должности, которых еще нет (я считаю, что перевод может быть с должности на должность, когда обе есть в ШР) И зачем тогда вы заморачивались с сокращением - добавили бы должности, перевели, а потом вакантные исключили.
. Но учитывая, что в настоящее время никто на такие тонкости внимания не обращает и шпарят во всю ивановскую именно переводы - делайте.
 
Цитата
Снеженка написал:
И зачем тогда вы заморачивались с сокращением
Я уже пришла на такую ситуацию и теперь пытаюсь наиболее безопасным способом оформить документы.
Снеженка, спасибо Вам!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики