Тема форума: Пошаговая процедура "Переименование должности" | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 233517
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Пошаговая процедура "Переименование должности", Поиск почему то у меня не работает!!!!!
 
Что с поиском на форуме???или только у меня такая проблема:evil Вообщем вопрос у меня такой: опишите подробный порядок переименования должности (должностные обязанности не меняются) "Заместитель директора по учебно-воспитательной работе" переименовывают в "Заместитель директора". Никогда в жизни такого не делала, как можно подробней пожалуйста, где какие записи, уведомления, приказы, все что нужно!
"Век живи - век учись!"
 
1. Приказ о внесении изменений в ШР
2. Уведомление работнику (за 2 месяца)
3. Непосредственно перед датой вступления в силу нового ШР ДС (если не согласен - увольнение по соответствующим основаниям)
4. Внесение записи в трудовую, Т-2

Некоторые рекомендуют делать приказ персональный, указывая, что должность Иванова называется так-то, Петрова так-то, но это не обязательный приказ, так как есть приказ о внесении изменений в ШР и согласно нему все должности переименовываются, соответственно работники, стоящие на данных должностях, не могут именоваться никак иначе с данной даты.
 
Снеженка, а если работник не против, все равно уведомление за 2 месяца нужно, директор вчера сказала, что необходимо все оформить. Какую запись с трудовой делать? и приказ в произвольной форме?
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Маргарита пишет:
если работник не против
Это как раз и отразится в том, что подпишет ДС.

Маргарита, Вы должны понимать, что выполнение требований ТК РФ обязательны не зависимо от желаний работника (например: в отпуска некоторые работники не хотят ходить - но вы же не допустите такого нарушения????) Так и в этом случае: процедура обязательна при любых условиях.

Цитата
Маргарита пишет:
приказ в произвольной форме?
Какой приказ??? О внесении изменений в ШР? Это приказ по основной деятельности, на бланке приказа, утвержденном в организации, в произвольной форме, но она как правило стандартная.

Цитата
Маргарита пишет:
Какую запись с трудовой делать?
Должность "секретарь" переименована в должность "офис-менеджер".
 
Снеженка, спасибо:handshake:
"Век живи - век учись!"
 
Маргарита, Во всем мире цивилизованные люди сначала пытаются договориться, а уж потом качать права. Я думаю вы со мной согласны.
Это же касается и трудовых отношений.

Стороны трудовых отношений могут вносить изменения в трудовой договор в течение всего срока его действия. Глава 12 ТК РФ содержит правовые основания для внесения в него изменений.

По общему правилу изменения в условия трудового договора вносятся путем заключения соглашения между работником и работодателем, являющегося неотъемлемой частью трудового договора (ст.72 ТК РФ). Инициатором изменения условий трудового договора может выступать как работник, так и работодатель.
Работник, посчитавший, что в трудовой договор необходимо внести изменения, вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением, содержащим мотивы внесения изменений в трудовой договор, характер изменений и предполагаемые сроки их внесения.
Если работодатель согласился с предложением работника, стороны подписывают дополнительное соглашение к трудовом договору, в котором фиксируют достигнутые договоренности. Далее работодатель издает соответствующий приказ, если в этом есть необходимость.
Работодатель, усматривающий необходимость в изменении условий трудового договора с работником (изменение подчиненности, структурного подразделения, должности, режима работы, перевода на другую постоянную работу к другому работодателю, переезд в другую местность вместе с работодателем и пр.), направляет работнику мотивированное письменное предложение изменить ранее оговоренные в трудовом договоре условия с указанием срока, в течение которого работник должен принять решение по этому вопросу.
В случае согласия с переименованием должности, помимо внесения изменений в штатное расписание путем издания приказа, необходимо подписание соглашения об изменении трудового договора, новой должностной инструкции (если есть необходимость ее переоформить) и приказа по личному составу.
Если работник не согласен, а работодатель все же считает целесообразным переименовать должность, то последний в своих действиях руководствуется уже порядком, предусмотренным ст. 74 ТК РФ. Меняет условия в одностороннем порядке , соблюдая соответствующие процедуры. В случае согласия (работник может и передумать) оформляется ДС к ТД, вносятся изменения в ДИ и издается приказ по личному составу. При отказе работника от продолжения работы в новых условиях и несогласии с переводом на вакантную должность (либо при отсутствии вакансий) трудовой договор с ним прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.
Изменено: Дана - 03.04.2015 18:31:11
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана, так.. что то не поняла, т.е если работник не против мы не выжидаем срок предупреждения 2 месяца? Мотивированное письменное предложение: переименование должности идет с указаний министерства это и указываем в предложении, что в нем вообще написать? я никогда не производила данную операцию и образцов нет(
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Маргарита пишет:
т.е если работник не против мы не выжидаем срок предупреждения 2 месяца?
С чего вы взяли, что он не против? Вы ему об этом устно сообщили? Так теперь сообщите все тоже самое только письменно , опираясь на указание министерства. Пусть подтвердит свое согласие письменно. Либо заявление напишет, настоящим выражаю свое согласие на изменение наименования должности, либо прямо на вашем уведомлении напишет: На переименование должности согласен, готов подписать соглашение об изменении условий ТД.
А можете, в принципе, эту процедуру вообще "опустить" и подготовить два экземпляра соглашения об изменении ТД после издания приказа о внесении изм. в ШР. А заодно и приказ по личному составу, после чего уже изм и в личную карточку и в ТК
Изменено: Дана - 27.02.2014 10:48:11
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана, понимаете я никогда не производила данную операцию и хочу для себя понять, что и как в каждой ситуации делать. Если он будет против уведомляем и через 2 месяца меняем, а если он будет не против то что тогда: нужно уведомлять за 2 месяца и выжидать этот срок?

Цитата
Маргарита пишет:
Дана, так.. что то не поняла, т.е если работник не против мы не выжидаем срок предупреждения 2 месяца?
и проводим все следующие действия
Изменено: Маргарита - 27.02.2014 10:50:09
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Маргарита пишет:
Дана, понимаете я никогда не производила данную операцию и хочу для себя понять, что и как в каждой ситуации делать. Если он будет против уведомляем и через 2 месяца меняем, а если он будет не против то что тогда: нужно уведомлять?
Цитата
Маргарита пишет:
Дана, так.. что то не поняла, т.е если работник не против мы не выжидаем срок предупреждения 2 месяца?
и проводим все следующие действия
Мы не выжидаем, если он согласен. Мы руководствуемся положениями ст. 72 ТК РФ. Я уже дописала. Если вам трудно все это оформить в письменном виде, можете "опустить" формальности (они чисто для подстраховки, хотя и собственно не нужной). Стороны пришли к соглашению - это ключ. Готовьте одновременно приказ о внесении изм. в ШР, ДС к ТД, изм. в ДИ (если нужно), приказ по личному составу в свободной форме с указанием для кадровика внести изменения в ЛК и ТК. В программе, если работаете в 1С, добавляете новую должность путем копирования старой, старую обнуляете по кол-ву штатных единиц и работника посредством кадрового перемещения переводите на эту должность. Приказ ,разумеется не распечатываете, т.к. это не перевод.
Изменено: Дана - 27.02.2014 11:06:35
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
Мы не выжидаем, если он согласен. Я уже дописала. Если вам трудно все это оформить в письменном виде, можете "опустить" формальности. Готовьте одновременно приказ о внесении изм. в ШР, ДС к ТД, изм. в ДИ (если нужно), приказ по личному составу в свободной форме с указанием для кадровика внести изменения в ЛК и ТК.
Даже если вдруг работник отказывается подписывать ДС к ТД и приказы (такое тоже бывает, когда на словах согласен, а на деле, давайте разберемся!!! ;)),
значит переделываете приказ о внесении изм в ШР в части вступления в силу этих изменений уже через два месяца и готовите как обычно уведомление, руководствуясь ст. 74 ТК РФ.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана, спасибо:handshake:
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Маргарита пишет:
Если он будет против уведомляем и через 2 месяца меняем, а если он будет не против то что тогда: нужно уведомлять за 2 месяца и выжидать этот срок?
Так не бывает. В ТК не предусмотрены варианты "если". Вариант одинаков для всех

Цитата
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Разве здесь сказано о том, что если работник согласен, то возможно не соблюдать процедуру изменения ТД??? По моему, нет. Статья говорит ЧЕТКО о том, что изменение допускается ТОЛЬКО по соглашению сторон, за исключением... и соглашение заключается в письменной форме. Как можно что-то допридумывать за законодателя???? Почитаем комментарий например к статье

Цитата

Комментарий к статье 72
§ 1. Свобода и добровольность волеизъявления при заключении трудового договора и различные юридические гарантии при приеме, переводе и увольнении работника способствуют устойчивости трудовых договоров.
Изменение трудового договора влечет изменение трудового правоотношения. А это, в свою очередь, отражается на стабильности трудовых правоотношений, в которой заинтересованы и работники, и работодатель.
§ 2. Законодатель запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами (ст. 60 ТК), что закрепляет принцип стабильности и определенности трудового договора.
§ 3. Изменение трудового договора - это изменение его содержания, т.е. одного или нескольких его условий.
Изменение определенных самими сторонами условий трудового договора может иметь место только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Следует иметь в виду, что соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Это правило следует четко выполнять.
Таким образом, изменение содержания трудового договора возможно в следующих его формах:
а) перевод на другую работу (ст. 72.1 ТК РФ);
б) изменение определенных сторонами условий трудового договора (ст. 74 ТК РФ).
Но гл. 12 ТК кроме этих двух форм изменения трудового договора содержит две статьи (ст. 75 "Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении ее подведомственности, ее реорганизации" и ст. 76 "Отстранение от работы"), которые не изменяют существенных условий самого трудового договора. Поэтому мы не относим их к формам изменения трудового договора. Они лишь помещены законодателем в гл. 12, называемую "Изменение трудового договора", поскольку связаны с дальнейшим действием трудового договора.
А вот дальше он в ТК уже четко расписывает процедуру изменения статьями: перевод, изменение условий по тому, по сему.... Перевод - нет речи о двух месяцах , медпоказания - нет двух месяцев, а вот статья 74 имеет срок предупреждения.
Вот и смотрите - под какую статью подходят изменения для вашего работника? На мой взгляд - только под 74. Если найдете другую - дерзайте.
 
Все перечитала и запуталась:cry:у работника меняется только название должности функция и все остальное остаются прежними, было "заместитель директора по УВР" стало "заместитель директора"
Изменено: Маргарита - 11.03.2014 11:13:36
"Век живи - век учись!"
 
сделаю задним числом предупреждения как положено за 2 месяца
"Век живи - век учись!"
 
Цитата
Маргарита пишет:
сделаю задним числом предупреждения как положено за 2 месяца
А "задним числом" - это разве хорошо ? Тут вот некоторые "очень против" этого действия. Щас "метлой" получите!!! :evil
А может как раз в данном случае и не получите. Невыгодно будет. :D
Маргарита, любые изменения в трудовой договор могут вносится по соглашению сторон, а не только о переводе.
"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора" . Имеются ввиду все условия, включенные в трудовой договор.

74 статья ТК РФ применяется, когда когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Тут никто мнение работника не спрашивает. Либо остаешься в новых условиях работать, либо увольняешься.
Вам никто не мешает согласовать данные изменения путем переговоров сторон и прийти к соглашению. Это же касается изменения всех условий ТД, включая трудовую функцию.
Но, дело Ваше.
Изменено: Дана - 11.03.2014 12:38:51
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Маргарита пишет:
сделаю задним числом предупреждения как положено за 2 месяца
Все правильно. Желание работников мы и не спрашиваем, а уведомляем их за 2 месяца, как и предусмотрено ст. 74, именно это мы и делаем. :handshake:
 
Доброе утро! Подскажите, а если человека принимаем в отдел, который будет ликвидирован, все предупреждены за два месяца. А вот новенький, получается, предупрежден при приеме за месяц. Как быть в этом случае?
 
Цитата
Nan2016 пишет:
А вот новенький, получается, предупрежден при приеме за месяц. Как быть в этом случае?
Какой тогда смысл принимать?
 
Все работники этого отдела будут переведены в другой. Увольнять никого не будут. Просто сливаются два отдела в один.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики