Тема форума: Вопросы по сокращению штата | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 386157
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Вопросы по сокращению штата
 
Добрый день!
В компании проводится сокращение штата. Издан приказ об исключении с 15 апреля из штатного расписания целого отдела. 14 апреля – дата увольнения по сокращению.
1. В отделе есть декретницы. Должности за ними сохраняются, и, соответственно, 15 апреля исключить отдел из ШР нельзя. Т.е. отдел в ШР с должностями декретниц сохранится после 15 апреля. Как это оформить в приказе о внесении изменений в штатное расписание?
2. Согласно графику отпуском, 14 апреля один из сотрудников будет находиться в отпуске. Как быть с ним? Как я понимаю, что он не может быть уволен 14 апреля. 15 апреля он выходит на работу. Его должность опять-таки 15 апреля еще должна существовать, чтобы его уволить 15 апреля.
Страницы:Пред.12
Ответить
Ответы
 
Цитата
Seniya35 написал:
С момента отправки уведомления по почте или с момента получения ими письма?
Такой прямой нормы не помню, но как правило такие сроки считаются с момента получения уведомления адресатом.
 
Здравствуйте. Мы сократили работника из сетевого магазина. На днях должны выплатить компенсацию за 2 месяц т.к. он не трудоустроен. Для этого, он обязан приехать в офис с пакетом документов. Работник позвонил и любезно просит написать заявление, передать справку из центра занятости и сделать скан трудовой книжки и паспорта в ближайшем удобном для него магазине т.е. не хочет /не может приехать к нам. Но он теперь не наш работник и должен лично предоставить свою трудовую книжку, что он не трудоустроен. Собственно вопрос: может ли он не приезжать в офис. Начальник отдела кадров, говорит обязан явиться лично.
 
Цитата
Inga.D написал:
и любезно просит написать заявление
Кто должен написать за него заявление? Это шутка такая??
Цитата
Inga.D написал:
т.е. не хочет.... приехать к нам.
Ну его никто и не заставляет - это его ПРАВО получить оплату, а не обязанность.
Цитата
Inga.D написал:
должен лично предоставить свою трудовую книжку, что он не трудоустроен.
Не должен. Но если хочет получить выплату - пусть приезжает, пишет заявление (при вас, чтобы было понятно, что именно он просит), делаете копию трудовой (а это уже вы делаете, работники ОК).
Страницы:Пред.12
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики