Тема форума: Когда вы заводите на сотрудника Т-2 | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 897880
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Когда вы заводите на сотрудника Т-2
 
Подскажите когда надо заводить личную карточку на сотрудника.
Жду ответов, а потом объясню почему возник такой вопрос.
 
Smalena, при приёме естественно.
Даже интересно стало, а в чём прикол то?
Налил кофе, устроился по удобней, жду ответа, как соловей лета.:happy
 
Вот читаю я статьи из Журнала Кадровое дело. И везде они пишут что издается приказ о приеме, заводится или заполняется ТК, а потом уже Личная карточка на сотрудника заполняется. Я даже комментарий написала им, что неверно они пошагово людей учат, так они мой комментарий удалили. Обидно. Раньше мне попадали правила ведения ЛК думала может там будет написано. не могу их найти.
Изменено: Smalena - 29.01.2014 17:11:11
 
Личные карточки: вопросы оформления. Практическое пособие. Изд.2-е – Волгоград: Консалтинговая компания «Стратегия». - 65 с.:
«7. Когда именно должна заводиться Т-2 на работника?
Законом не предусмотрено, в какой конкретно срок должна заводиться личная карточка.
Рекомендуется заводить Т-2 сразу после издания приказа (распоряжения) о приеме на работу, так как запись в трудовой книжке работника о его приеме должна одновременно дублироваться в личной карточке работника.»

Smalena, Вы не путаете личную карточку с личным листком по учету кадров?
Изменено: Росита - 30.01.2014 10:45:13
 
Недавно пришла работать в кадры. У нас в организации вообще личного листка по учету кадров нет, только анкета в которой включены все пункты из этого листка и есть дополнение к личному листку учета кадров, в котором пишут какие были изменения внутри нашей организации. Принятие, перевод из отдела в отдел, увольнение. Это неправильно?
Изменено: A_Galina - 30.01.2014 11:43:18
 
Цитата
A_Galina пишет:
Недавно пришла работать в кадры. У нас в организации вообще личного листка по учету кадров нет
У нас тоже нет. Листок не является обязательным документом (по крайней мере, в коммерческих организациях).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
A_Galina пишет:
личного листка по учету кадров нет
Здесь речь про

Цитата
Smalena пишет:
личную карточку на сотрудника
Это разные вещи. Личная карточка обязательна .
 
Снеженка,
я понимаю что это разное, личных листков у нас нет только анкеты, а личные карточки на основных сотрудников есть, а на совместителей через одну велись. Если я их только завела, могу ставить дату заполнения текущую?
 
Цитата
Smalena пишет:
И везде они пишут что издается приказ о приеме, заводится или заполняется ТК, а потом уже Личная карточка на сотрудника заполняется.
Конечно, неверно.
Трудовая книжка - в последнюю очередь.
Личная карточка должна быть, по уму, уже заполнена в тот момент, когда работник приходит в ОК ознакамливаться с приказом о приёме, т.е. в течение 3-х дней от даты приёма на работу. Тогда же и в ЛК поставит две подписи. А в ТК запись вносится в идеале на 6-й день.
 
Цитата
A_Galina пишет:
Если я их только завела, могу ставить дату заполнения текущую?
А что Вам мешает поставить дату приема? Ведь никто не будет знать когда Вы фактически ее завели, но зато не будет нарушения.
 
Цитата
Мадам Френкель пишет:
Цитата
Smalena пишет:
И везде они пишут что издается приказ о приеме, заводится или заполняется ТК, а потом уже Личная карточка на сотрудника заполняется.
Конечно, неверно.
Трудовая книжка - в последнюю очередь.
Личная карточка должна быть, по уму, уже заполнена в тот момент, когда работник приходит в ОК ознакамливаться с приказом о приёме, т.е. в течение 3-х дней от даты приёма на работу. Тогда же и в ЛК поставит две подписи. А в ТК запись вносится в идеале на 6-й день.
О-О! Я вообще первым делом заполняю карточку Т-2 и сразу возвращаю работнику документы.
Все данные работника у меня в Т-2 записаны, и я начинаю оформлять ТД, после оформления и регистрации ТД ввожу данные в 1С и распечатываю приказ, знакомлю работника с приказом и с Т-2.
Все. Работник оформлен, подписал все документы и может приступать к работе.
Через неделю вношу запись в трудовую книжку.

При том порядке оформления, что пишет Журнал кадровое дело, Консалтинговая компания «Стратегия» и предполагает Мадам Френкель - либо личные документы в отделе кадров будут задерживать, либо незаконно будут снимать с них копии, чтобы не держать у себя документы. Потому что где еще можно взять данные работника для заполнения договора и приказа если Т-2 не заполнена?

Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
A_Galina пишет:
Если я их только завела, могу ставить дату заполнения текущую?
А что Вам мешает поставить дату приема? Ведь никто не будет знать когда Вы фактически ее завели, но зато не будет нарушения.
Не будет нарушения, именно в том случае, если A_Galina поставит текущую дату и свою подпись. Со дня заполнения карточки нарушение считается устраненным, а значит никаких претензий ни у кого быть не может.
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
A_Galina пишет:
Если я их только завела, могу ставить дату заполнения текущую?
А что Вам мешает поставить дату приема? Ведь никто не будет знать когда Вы фактически ее завели, но зато не будет нарушения.
Не будет нарушения, именно в том случае, если A_Galina поставит текущую дату и свою подпись. Со дня заполнения карточки нарушение считается устраненным, а значит никаких претензий ни у кого быть не может.
Спасибо, я всё таки буду текущее число ставить, а то получается что я подписи должна подделывать. И мой труд (и почерк) будет другим приписан. :-)
 
Цитата
A_Galina пишет:
а то получается что я подписи должна подделывать.
Совсем не обязательно - можно оставить без подписи (как будто та инспектор не расписалась) или написать ее фамилию.

Цитата
A_Galina пишет:
И мой труд (и почерк) будет другим приписан.
Ну это из серии детского сада. ;)
 
Вот это -
Цитата
Снеженка пишет:
можно оставить без подписи (как будто та инспектор не расписалась) или написать ее фамилию.
действительно

Цитата
Снеженка пишет:
из серии детского сада.
:D
 
Цитата
Гость пишет:
либо незаконно будут снимать с них копии, чтобы не держать у себя документы
Ага. Так и делаем )
 
Цитата

О-О! Я вообще первым делом заполняю карточку Т-2 и сразу возвращаю работнику документы.
Все данные работника у меня в Т-2 записаны, и я начинаю оформлять ТД, после оформления и регистрации ТД ввожу данные в 1С и распечатываю приказ, знакомлю работника с приказом и с Т-2.
Все. Работник оформлен, подписал все документы и может приступать к работе.
Через неделю вношу запись в трудовую книжку.
Вот и я так тоже делаю. У нас фабрика больше 1,5 тыс. человек. если сразу все документы не подписать, то потом не найдешь работника, да и это получается потом заполнение п. 10,12 в Т-2. у них перерыв 15 минут. как раз, чтоб с цеха до отдела кадров дойти. Так что для крупных организаций, это вообще не вариант.
 
Цитата
Smalena пишет:
Все данные работника у меня в Т-2 записаны, и я начинаю оформлять ТД, после оформления и регистрации ТД ввожу данные в 1С и распечатываю приказ, знакомлю работника с приказом и с Т-2.
Все. Работник оформлен, подписал все документы и может приступать к работе.
Не очень понятно, когда именно работник получает второй экземпляр трудового договора.
 
Имеется ТД с ВКС(иностранец). ТД вступает в действие как только ВКС получает разрешение на работу. Примерно спустя 2-3 месяца.
Правильно я понимаю, что Т2 мы заводим когда издаем приказ(когда ТД вступает в действие), а согласие на обработку персональных данных, когда заключаем ТД
 
Цитата
Вера Инженерная написал:
а согласие на обработку персональных данных, когда заключаем ТД
и ознакомление со всеми ЛНА ДО заключения ТД.

А как Вы в ТД указываете дату начала работы? Или потом заключаете ДС к ТД? Не вникала никогда в прием таких иновцев.
Изменено: Снеженка - 22.04.2021 10:38:28
 
Цитата
Снеженка,

А как Вы в ТД указываете дату начала работы? Или потом заключаете ДС к ТД? Не вникала никогда в прием таких иновцев.
Дата начала работы указывается: с момента получения разрешения на работу ВКС.
Потом ДС с указанием реквизитов разрешения.
Мы так делали.

Знакомый специалист по кадрам оставляет строчку для реквизитов пустой, потом от руки вносит данные.
Изменено: kuznecova9000 - 22.04.2021 13:58:06
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики