Тема форума: Предоставление отпуска не по графику | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 617539
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Предоставление отпуска не по графику
 
Добрый день. У нас предприятие примерно 200 чел. График отпусков есть. Но так повелось, что сотрудники привыкли ходить в отпуск, когда захотят. Просто пишут заявление, договариваются с начальником и уходят. По графику ходить никто не хочет. Да и строго по графику тоже не получится, т.к. нагрузка разная, не всегда получается пойти с опред. даты. Так вот, вопрос про тех, кто не хочет идти по графику. Отделу кадров и бухгалтерии неудобно оформлять документы впопыхах (часто бывает приносят заявление и в тот же день идут в отпуск).
По ТК работодателя надо предупредить минимум за 3 дня, чтобы выплатить отпускные. Но нигде не указан точный срок за сколько надо писать заявление не по графику. Можно ли у себя в ПВТР закрепить норму: что если работник идет не по графику , то пусть пишет заявление за 2 недели? Вроде это никак не нарушает права работников.
 
Цитата
Дарья пишет:
сотрудники привыкли ходить в отпуск, когда захотят. Просто пишут заявление, договариваются с начальником и уходят.
Это сплошь и рядом. Приучите их хотя бы заявление правильно писать: не просто об отпуске, а о переносе даты начала запланированного согласно графику.

Цитата
Дарья пишет:
Отделу кадров и бухгалтерии неудобно оформлять документы впопыхах (часто бывает приносят заявление и в тот же день идут в отпуск).
На это объясните им, что они тем самым подставляют бухгалтерию под нарушение и , как следствие, под штрафы. Кроме того , при задержке любой выплаты они должны доначислять пени за просрочку.

Цитата
Дарья пишет:
Но нигде не указан точный срок за сколько надо писать заявление не по графику.
А он и не должен быть указан. Работники обязаны ходить в отпуск по графику. Работодатель обязан уведомить работника о наступающем отпуске не менее чем за две недели до его начала. Инициатива перенесения или отмены запланированного отпуска, или отзыва работника из отпуска предусмотрена законом в принципе только для работодателя.

Цитата
Дарья пишет:
Можно ли у себя в ПВТР закрепить норму
Можно, но только не с такой формулировкой.
Цитата
Дарья пишет:
что если работник идет не по графику
Он обязан ходить по графику. Поэтому он может только попросить перенести дату начала запланированного отпуска на другую по личным (семейным обстоятельствам). При этом работодатель , соответственно , имеет право отказать ему в этом. Вот почаще бы отказывал, может и воспитал бы своих работников заблаговременно предупреждать. Конечно ситуации в жизни бывают разные. Бывает, к примеру, неожиданно предложенная путевка сбивает все планы и нужно ехать прямо завтра. Но такие ситуации не должны быть нормой.
Ваша ситуация именно такая, а никакая другая благодаря поведению вашего же руководства. На предприятии должен соблюдаться определенный порядок взаимоотношений между работником и работодателем, который должен быть прописан как раз в либо в ПВТР. либо в других реглументирующих документооборот актах.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Добрый вечер, помогите пож, начинающий кадровик, и началась проблема с отпусками, если я сделала график отпусков обязательно строго по нему идти в отпуск или все-таки, когда захочешь?
 
Цитата
Mavile97 пишет:
если я сделала график отпусков обязательно строго по нему идти в отпуск или все-таки, когда захочешь?
почитайте предыдущий комент (Вы не могли пройти мимо) по Вашему вопросу.
Хоть он и написан 5 лет назад, но ничего не поменялось
 
предоставление работникам ежегодного отпуска вне графика отпусков-плохая практика.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики