Тема форума: Увеличение окладов в штатном расписании | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 573890
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Увеличение окладов в штатном расписании, Увеличение окладов в штатном расписании
 
Добрый день всем!
Нужно в штатке повысить оклады. Могу ли я это сделать в этом месяце через введение нового штатного или нужно предупредить всех работников приказом за 2 месяца заранее, а вводить повышение в штатке потом?
И те, кто работает в Москве - поделитесь, плиз, опытом, какой минимальный оклад лучше показывать в штатке, чтобы ГИТ и налоговая не цеплялись? (имеется в виду не 12200 по законодательству - тут они всё равно недовольны, а фактически указанная, к которой у них нет вопросов)
Ответы
 
" В связи с производственной необходимостью ...." так можно будет начать приказ? Мне тут предлагают чтоб сотрудник написал заявление, и якобы на основании его заявления повысить ему оклад :)
 
Цитата
sofi 8 пишет:
Мне тут предлагают чтоб сотрудник написал заявление, и якобы на основании его заявления повысить ему оклад
Ерунда полная.

Цитата
sofi 8 пишет:
В связи с производственной необходимостью ....
Я как правило пишу
Цитата
В связи с проведением мероприятий по совершенствованию организационной структуры организации ООО
производственная необходимость вроде бы не связана с окладами))))))
 
Цитата
sofi 8 пишет:
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно оформить увеличение оклада одному сотруднику, и как правильно отразить основание? ( Желание руководства).
Желание руководства повысить оклад одному работнику просто так без всяких оснований , а другому не повысить - неправомерно.
Повышая оклады отдельным сотрудникам, не стоит забывать о требованиях ст. 132 ТК РФ о запрете дискриминации.
В ч. 2 ст. 3 ТК РФ говорится о том, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Кроме того, в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать всем сотрудникам равную оплату за труд равной ценности.

Таким образом, принимая решение о повышении заработка, стоит оставаться исключительно в рамках квалификации работника, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда.
Согласно ст. 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Если у работник стал работать лучше, быстрее, эффективнее, качественней, то для этого системой оплаты труда предприятия должны быть предусмотрены соответствующие доплаты и надбавки как стимулирующего, так и компенсационного характера. При поручении дополнительной работы, без отрыва от основной, в порядке совмещения должностей или увеличения объема работ, увеличения зон обслуживания по такой же должности предусмотрена ежемесячная доплата (ст. 60.2)
Изменено: Дана - 23.05.2014 14:35:02
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
sofi 8, нельзя повышать оклад одному работнику, а другим нет только в том случае, если на одной должности несколько человек. Мы с Вами говорим об изменении ШР - то есть изменение оклада идет по должности, что вполне законно и не требует никаких объяснений, так же как и изначальное утверждение ШР - сколько считает руководитель нужным ставить по каждой должности оклад, столько и ставит.
 
Цитата
sofi 8 пишет:
подскажите пожалуйста как в данном случае будет выглядеть приказ о внесении изменений в ШТ?
Только, учтите, что если у Вас есть другие сотрудники с такой же должностью - поднимать оклад нужно всем.



Цитата
Снеженка пишет:
а нигде это основание не "отражается". Если устно поговорили и согласны обе стороны, вносится изменение в ШР , работника уведомляют за 2 месяца, затем подписывается ДС и все. Некторые делают приказ об изменении оклада. Он не обязателен, для этого уже есть основание - приказ об изменении ШР.

Сейчас Вам будут настоятельно говорить о том, что приказ такой необходим)))), а так же о том, что можно 2 месяца не ждать. Но это точно такое же мнение. как и то, которое привела я. Одни специалисты считают так, другие иначе. И обе стороны уверены в своей правоте )))) Решать как сделаете Вы - только Вам. :handshake:
Как правило делаю уведомления задним числом и не заморачиваюсь - изменения в пользу работника, подписывают все с удовольствием - никто не хочет ждать повышения два месяца, если можно получить больше сейчас. И не надо мне говорить, что это не законно - формально закон соблюден, народ доволен.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
все верно, изменение оклада идет по одной должность, и в штатном расписании данная должность в количестве 1 единицы.
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
формально закон соблюден

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
делаю уведомления задним числом
Естественно. Главное все у нас на бумаге)))) - есть и сроки соблюдены. Только не всегда это удается (если есть уже более поздние приказы, то задним числом не сделать).
 
А без уведомления никак? ведь изменение оклада идет в пользу работника))))
 
Цитата
sofi 8 пишет:
А без уведомления никак? ведь изменение оклада идет в пользу работника))))
Уже сто раз приводила пример с судом и т.д. Кроме того, законодателем не предусмотрено, что если в пользу работника - не уведомляется, не в пользу - уведомляется. Единая процедура изменения условий ТД предусмотрена для всех. И не нужно ссылаться на статью 72 - она лишь говорит о том, что все изменения оформляются соглашением. А сама процедура от начала и до конца предусмотрена в ст. 74
 
Цитата
Нюша пишет:
то есть изменение оклада идет по должности, что вполне законно и не требует никаких объяснений
Изменение оклада может быть как в сторону увеличения, так и в сторону снижения. Просто так без оснований повысить или понизить оклад нельзя. Для этого должны быть причины (основания). Когда одному работнику без всяких оснований за красивое личико и угодливость повышают оклад, а другому нет, независимо от того равный у них труд(одинаковые должности) или нет (неравноценные должности) - является дискриминацией. Повышение или понижение должно быть связано исключительно с деловыми качествами работника. Уменьшение оклада может быть связано только с уменьшением объема работ, а увеличение оклада с увеличением объема работ. Если речь идет о других показателях, то используются надбавки и доплаты.

Цитата
Нюша пишет:
так же как и изначальное утверждение ШР
Это разные вещи. В изначальном ШР определяется стоимость определенной работы и не более того. А для увеличения оплаты труда уже выполняющих эту работу работников по качественным и количественным показателям существуют надбавки и доплаты.
А вот если стоимость самой работы увеличивается по каким то причинам технологического характера, например, то это и есть основание, которое и нужно указывать в случае увеличения оклада у работающего работника.
А "желание" работодателя не является основанием.
Изменено: Дана - 23.05.2014 14:51:22
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Добрый день.Вопрос такой: с 01.01.2021 года изменяются оклады в сторону увеличения у всех сотрудников (не индексация), вводятся новые должности (на которые будут переведены некоторые сотрудники), по некоторым должностям вводятся премии. В связи с этими изменениями какие документы я должна оформить и в какой последовательности?. Я полагаю так:
1. Делаю приказ об утверждении нового ШР с 01.01.2021 ( в преамбуле пишу, что в связи с организационными изменениями , в теле приказа: утвердить новое штатное расписание(штат в количестве столько-то единиц, ФОТ такой-то), ввести в действие с такого -то числа, предыдущее утратило силу.
2. Издаю приказ о внесении изменении в Положение об оплате труда :(перечисляю эти изменения).Знакомлю с приказом работников. (Или лучше приказ об утверждении новой редакции Положения об оплате труда? - Знакомлю работников с новой редакцией Положения))
3. Заключаю ДС с работниками об этих изменениях.
ПРавильно ли я мыслю? Смущает вопрос, надо ли в приказе об утвреждении ШР написать, что 1. Увеличить оклады по таким-то должностям,2. Ввести такие-то должности в такие-то подразделения.3. Утвердить ШР с учетом данных изменений и ввести его в действие, предыдущее утратило силу. Или достаточно просто в теле приказа прописать: утвердить ШР с таким-то фондом и количеством единиц.
Возможно ли оформить это без предупреждения за 2 месяца,если сотрудники согласны? Или лучше сделать задним числом уведомления?

4. Переводы на новые должности будут по заявлению работников+ допник+ приказ на перевод.
 
otdk5, Вы все правильно понимаете, без всяких "или лучше". :handshake:
 
Спасибо!!!
 
Доброго дня, дорогие профессионалы! С Новым годом!

У нас в организации несколько подразделений, в т.ч. АУП, который сидит на пятидневке. Остальные подразделения на сменных графиках, но в штатке стоит оклад (оплачиваем пропорционально отработанному времени основываясь на окладе). Региональный МРОТ нынче не меняется, по крайней мере, на сегодняшний день. Так вот у меня вопрос: нужно ли повышать з\п (индексировать)? И если нет - могу ли я повысить оклады, скажем, на 100 рублей и не с начала года? Прочла кучу доков, знаю, что обязана, но хочу услышать мнения авторитетов) Потому как каждый год воюю с руководством.

Заранее благодарна за ответ.
 
Цитата
ВеДьМоЧкА написал:
нужно ли повышать з\п (индексировать)?
статья 134 ТК РФ.

Цитата
ВеДьМоЧкА написал:
знаю, что обязана
Ну так если знаете, что еще хотите услышать? )))) Если кто-то скажет НЕТ - поверите, потому что так больше нравится руководителю? ))))
 
Цитата
ВеДьМоЧкА написал:
Доброго дня, дорогие профессионалы! С Новым годом!

У нас в организации несколько подразделений, в т.ч. АУП, который сидит на пятидневке. Остальные подразделения на сменных графиках, но в штатке стоит оклад (оплачиваем пропорционально отработанному времени основываясь на окладе). Региональный МРОТ нынче не меняется, по крайней мере, на сегодняшний день. Так вот у меня вопрос: нужно ли повышать з\п (индексировать)? И если нет - могу ли я повысить оклады, скажем, на 100 рублей и не с начала года? Прочла кучу доков, знаю, что обязана, но хочу услышать мнения авторитетов) Потому как каждый год воюю с руководством.

Заранее благодарна за ответ.
Формально нужно. Другое дело, что сроки, размеры, периодичность и даже условия индексации определяются самим работодателем (ну, если мы не госсекторе говорим). Правда, все это должны быть урегулировано в ваших лна или в колдоговоре.
 
Добрый день, индексацию проводим с 01.02.2021. уровень инфляции узнаем только в январе 2021, работников надо уведомлять за 2 месяца , т.е. 01.12.2020, а как если не известно на сколько? что то я запуталась((((
 
Цитата
ELENASF написал:
Добрый день, индексацию проводим с 01.02.2021. уровень инфляции узнаем только в январе 2021, работников надо уведомлять за 2 месяца , т.е. 01.12.2020, а как если не известно на сколько? что то я запуталась((((
Я вообще не считаю, что работников необходимо об этом уведомлять. Индексация - это обязанность работодателя. Подписывая трудовой договор, работник заведомо соглашается с тем, что его заработная плата будет меняться в порядке индексации. Зачем еще что-то для этого делать?
 
Цитата
ELENASF написал:
работников надо уведомлять за 2 месяца
Как выражаются некоторые , "общепринятым" является мнение, что если работники не возражают против изменения условий ТД, то применяется статья 72, а не 74 (именно она обязывает уведомлять работников об изменениях условий ТД. А если меняется оклад - это будет как раз изменение условий ТД. Хотя как говорят суды, не только увеличение оклада может быть индексацией. Ну сейчас не о том).
Так вот если никто не возражает, то уведомление не нужно. Хотя мне лично непонятно как должен поступать работодатель, если работник будет возражать - а такое возможно, В.И. Андреева рассказывала случай, когда работник дошел до Верховного суда - ему было невыгодно увеличение оклада.
Но будем надеяться, что у вас все согласны.
 
Добрый день!

Имеем ситуацию:
Организация статуса АНО. С 01.01.2023 изыскали возможность повысить части должностей оклад на 10%, а части (им повышали отдельно летом) на 5%.

Возможно ли приказ сформулировать так:

"В целях обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы работникам АНО «...» в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, руководствуясь статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации, и в связи с проведением мероприятий по совершенствованию организационной структуры организации

ПРИКАЗЫВАЮ

1. Проиндексировать заработную плату всех работников АНО «....» на 5%.

2. Утвердить и ввести в действие с 01.01.2023г. штатное расписание....."

и в ШР указать оклады имеющейся ситуации (с увеличением на 5 и 10%)?

Или подскажите как лучше.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики