Тема форума: Увеличение окладов в штатном расписании | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 687936
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Увеличение окладов в штатном расписании, Увеличение окладов в штатном расписании
 
Добрый день всем!
Нужно в штатке повысить оклады. Могу ли я это сделать в этом месяце через введение нового штатного или нужно предупредить всех работников приказом за 2 месяца заранее, а вводить повышение в штатке потом?
И те, кто работает в Москве - поделитесь, плиз, опытом, какой минимальный оклад лучше показывать в штатке, чтобы ГИТ и налоговая не цеплялись? (имеется в виду не 12200 по законодательству - тут они всё равно недовольны, а фактически указанная, к которой у них нет вопросов)
 
В трудовом договоре обязательно отражают условия оплаты труда, в том числе размер оклада( ч. 2 ст. 57 ТК РФ ) . Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.
В случае когда условия трудового договора изменяются по письменному соглашению работника и работодателя( ст. 72 ТК РФ ) , стороны сами определяют дату вступления в силу соответствующих условий. В рассматриваемой ситуации нормы статьи 74 Трудового кодекса, согласно которой о предстоящих изменениях работодатель должен уведомить сотрудника в письменной форме не позднее чем за два месяца, не применяются.
Таким образом, при увеличении окладов с каждым из работников необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет указан новый размер оклада. Вступить в силу указанное допсоглашение может немедленно.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Спасибо.
Т.е. я:
1. ввожу новую штатку, потом
2. подписываю допники.
Правильно?
 
Цитата
Учусь КДП) пишет:
нужно предупредить всех работников приказом за 2 месяца заранее,
Обязательно. На форуме обсуждали неоднократно, посмотрите старые темы.

Цитата
Учусь КДП) пишет:
какой минимальный оклад лучше показывать в штатке,
Можете и 1000 устанавливать, главное, чтобы заработная плата (а не оклад) был не ниже минимального по региону.

Цитата
Должен ли работодатель соблюсти процедуру, установленную ст. 74 ТК РФ, и уведомить работников о повышении должностного оклада за два месяца?

Одним из обязательных условий трудового договора является условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) (ст. 57 ТК РФ).
Изменение тарифной ставки или оклада должно отражаться в дополнительном соглашении к трудовому договору, которое может быть заключено по взаимному согласию сторон в любое время либо по инициативе работодателя в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Все зависит от причин такого изменения, если оно связано с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, др.), то хотя происходит повышение, а не понижение оклада, предупредить работников за два месяца необходимо. Затем заключаются дополнительные соглашения и вносятся изменения в штатное расписание.
Если повышение вызвано индексацией, уведомлять работников не нужно, а просто заключаются дополнительные соглашения. Порядок проведения индексации заработной платы может быть установлен нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, иными локальными нормативными актами.

И.И. Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы
по труду и занятости

1 октября 2012 г.
 
Цитата
Учусь КДП) пишет:
кто работает в Москве - поделитесь, плиз, опытом, какой минимальный оклад лучше показывать в штатке, чтобы ГИТ и налоговая не цеплялись? (имеется в виду не 12200 по законодательству - тут они всё равно недовольны, а фактически указанная, к которой у них нет вопросов)
Лучше как минимум 20 000 руб., тем более с 01.01.2014г. в Москве 12600, а с сентября 12 8...
Любят они тех у кого по минимуму.

Цитата
Снеженка пишет:
Можете и 1000 устанавливать, главное, чтобы заработная плата (а не оклад) был не ниже минимального по региону.
Криво на это смотрят, хотя не наказуемо.:handshake:
 
Всем спасибо).

Ольга, ст. 72 ссылается только на переводы, а ст.74 ТК - прямо указывает на изменение окладов. Наверное, придется руководствоваться ст.74.

Снеженка, т.е, нужно сделать письменные извещения, взять росписи об ознакомлении.
Через 2 месяца изменить штатку, а потом подписать допники?
Как это будет по датам?
Например, 1 декабря - уведомления сотрудников о повышении,
29 января - приказ о введении новой штатки, которая будет действовать с 1 февраля.
с 1 по 10 февраля - допники о том, что с 1 февраля повышен оклад?

Или другая схема должна быть?
 
Прежде чем направлять уведомления, утверждается ШР (иначе нет оснований для уведомления). Содержание уведомления примерно такое

Код
Уведомление
об изменении существенных условий трудового договора
Уважаемая ... Татьяна Ивановна!
В соответствии со статьей 74 ТК РФ уведомляем Вас о том, что с 01 января 2014 года в связи с изменением организационной структуры предприятия, штатного расписания ООО ...., условия трудового договора с Вами от 31.12.2008 года N 1000/08 о размере оклада будут изменены . Пункт 2.1. следует читать в следующем изложении :
2.1. Работнику устанавливается должностной оклад в размере......,00 (...... тысячи рублей 00 копеек)..
В случае Вашего отказа от продолжения работы в связи с изменением данного условия трудового договора Вы будете уволены по пункту 7 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Генеральный директор В.Н. А
С уведомлением ознакомлен _____________ ________________________
подпись ФИО
_____________
(дата)
Копию уведомления на руки получил_____________ ________________________
подпись ФИО
_____________
(дата)
[CODE][/CODE]
ДС составляем непосредственно перед вступлением в силу нового ШР.
 
Спасибо, Снеженка, поняла.

Пожелайте мне удачи всех найти и уведомить) Особенно декретниц,,,) Особенно если они разъехались по своим городам .....
 
Цитата
Учусь КДП) пишет:
Добрый день всем!
Нужно в штатке повысить оклады. Могу ли я это сделать в этом месяце через введение нового штатного или нужно предупредить всех работников приказом за 2 месяца заранее, а вводить повышение в штатке потом?
И те, кто работает в Москве - поделитесь, плиз, опытом, какой минимальный оклад лучше показывать в штатке, чтобы ГИТ и налоговая не цеплялись? (имеется в виду не 12200 по законодательству - тут они всё равно недовольны, а фактически указанная, к которой у них нет вопросов)
Если оклады повышаются всем работникам в целях обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы (включая индексацию) в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, то никакого уведомления не требуется, тем более за два месяца. Это обязанность работодателя. Порядок проведения таких мероприятий устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. СТ. 134 ТК РФ. Об этом же говорит и Шкловец в приведенной выше цитате. Здесь причины никакие не организационные и не технологические, а требование закона. Ст. 74 никаким боком не подходит.
Издаете приказ с формулировкой именно , соответствующей норме закона: "в целях обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги ПРИКАЗЫВАЮ: и т.д. установить такие то оклады по таким то должностям. Утвердить и ввести в действуие новое штатное расписание в количестве хх штатных единиц с месячным фондом оплаты труда таким-то. Знакономите Главного бухгалтера и кадровика. Кадровик готовит дополнительные соглашения об изменении ТД и делает приказы для каждого об установлении должностного оклада в таком то размере. Основание ДС к ТД.
Изменено: Дана - 22.11.2013 14:11:59
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Если я понимаю правильно (пока не могу найти в Гаранте четкого ответа), Индексация - это равномерное увеличение окладов по всем должностям, а не произвольное, что мы можем делать, просто изменяя ШР и увеличивая оклады одной должности на 5000, другой на 10000, а третей только лишь на 1000.
Индексация производится
Цитата
Информация об изменениях:

Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги
Рост цен равномерный для всех граждан, независимо от их должности.

Цитата
Учусь КДП) пишет:
Нужно в штатке повысить оклады
Я не увидела, что это именно индексация. Поэтому и привела письмо Шкловца, которое всем понятно.
 
И есть еще один интересный момент: когда мы уведомляем работника об изменениях, мы предупреждаем, что в случае несогласия он будет уволен по ст. 77. Не подписывает работник ДС - мы его увольняем со спокойной совестью.

Если говорить только о заключении ДС, без уведомления. Представьте ситуацию, что работник не согласен (уже раз сто приводила пример Андреевой, как мужчина выиграл суд , когда ему повысили оклад, а он не хотел). Так вот - отказывается человек подписывать ДС, что мы с ним будем делать?????
 
Повышение окладов - да, всем должностям.
Но не всем равномерно (например, на определенный % по отношению к имеющемуся) , а по решению руководства - по каким-то должностям на 5, по каким-то на 3 тр.
Мотивировка - "в связи с ростом потребительских цен" (или при неравномерности повышения нельзя эту формулировку употреблять?)
 
Цитата
Учусь КДП) пишет:
Но не всем равномерно (например, на определенный % по отношению к имеющемуся) , а по решению руководства - по каким-то должностям на 5, по каким-то на 3 тр.
Мотивировка - "в связи с ростом потребительских цен" (или при неравномерности повышения нельзя эту формулировку употреблять?)
Вот не нашла я нигде, уже убегаю. Сидели с бухом рассуждали: логически если мыслить, то индексация от слово "индекс", то есть он должен быть один на всех. Повышение цен и для директора и для технички равномерно в магазине. Так что на мой взгляд

Цитата
Учусь КДП) пишет:
по решению руководства - по каким-то должностям на 5, по каким-то на 3 тр.
это не индексация, а как раз таки

Цитата
Снеженка пишет:
Изменение тарифной ставки или оклада

Цитата
Снеженка пишет:
структурная реорганизация производства
 
Цитата
Снеженка пишет:
логически если мыслить, то индексация от слово "индекс", то есть он должен быть один на всех. Повышение цен и для директора и для технички равномерно в магазине
Согласен полностью(либо на равную сумму, либо процент), а то ещё дискриминацию припаяют.
 
В ст. 134 ТК РФ сказано, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Однако «включает» не означает полностью является таковой. Обязанность работодателя конкретно по индексации прямо не вытекает из содержания.
Кроме того, действующим законодательством порядок индексации не установлен (Письмо Роструда от 19.04.2010 N 1073-6-1 "Об индексации заработной платы и возможности установления ненормированного рабочего дня работникам с неполным рабочим временем";) .
Индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности и по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников ( ст. 130 ТК РФ).
Однако, как показал опыт применения индексации заработной платы официальная процедура не нашла широкого распространения ввиду ее громоздкости и малоэффективности. Не поспеваем мы за ростом цен. Каждый месяц по хорошему зарплату нужно индексировать. Практика пошла по другому пути - периодического пересмотра уровня минимальной оплаты труда в сторону его повышения .
Например, Правительство Москвы от лица органов исполнительной власти города Москвы, Московская Федерация профсоюзов от лица московских объединений профсоюзов, Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей) от лица московских объединений работодателей, действуя в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством города Москвы, на основании ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, заключили настоящее Соглашение о следующем:
1. Установить размер минимальной заработной платы с 1 января 2013 г. - 11700 рублей, с 1 июля 2013 г. - 12200 рублей.
2. Настоящее Соглашение распространяется на работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, присоединившихся в порядке, предусмотренном ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Вот на этот уровень Москва, допустим, и ориентируется.
Порядок повышения уровня реального содержания устанавливается для внебюджетников локальными нормативными актами. Какой установили, по такой схеме и действуем. Работодатель сам решает какую зп работнику установить. И зачем допустим , Петрову повышать ЗП на 10% как и всем, к примеру, если у него она и так большая. Я лучше Сергееву на 20% подниму, потому, что она у него гораздо ниже установленной трехсторонним соглашением оказалась.
Изменено: Дана - 22.11.2013 16:20:40
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Всем спасибо!
У нас официально вся зп - только оклады). И минимальный оклад по штатке - 13 000.

Как я понимаю из обсуждения, проще всего всем поднять на равную сумму (на 7 тр, чтобы получилось в итоге не менее 20 - спасибо, Серега), формулировку поставить "в связи с ростом..." и ввести в действие немедленно.
 
Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно оформить увеличение оклада одному сотруднику, и как правильно отразить основание? ( Желание руководства).
 
Цитата
sofi 8 пишет:
как правильно отразить основание? ( Желание руководства).
Да нигде это основание не "отражается". Если устно поговорили и согласны обе стороны, вносится изменение в ШР , работника уведомляют за 2 месяца, затем подписывается ДС и все. Некторые делают приказ об изменении оклада. Он не обязателен, для этого уже есть основание - приказ об изменении ШР.

Сейчас Вам будут настоятельно говорить о том, что приказ такой необходим)))), а так же о том, что можно 2 месяца не ждать. Но это точно такое же мнение. как и то, которое привела я. Одни специалисты считают так, другие иначе. И обе стороны уверены в своей правоте )))) Решать как сделаете Вы - только Вам. :handshake:
 
подскажите пожалуйста как в данном случае будет выглядеть приказ о внесении изменений в ШТ?
 
Цитата
sofi 8 пишет:
как в данном случае будет выглядеть приказ о внесении изменений в ШТ?
Как и во всех остальных случаях. Либо приказ о внесении изменений с указанием какие именно изменения вносятся, либо приказ об утверждении нового ШР (что предпочтительнее).
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики