Тема форума: Медицинская справка у водителей | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 339741
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Медицинская справка у водителей
 
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста.
Медицинская справка у водителей:
1. Обязательный ли этот документ?
2. Кто оплачивает медицинский осмотр если сотрудник уже работает?
3. Ответственность работника за не предоставление медицинской справки?
Спасибо.
 
Маша Тужикова, медосмотры водителей уже обсуждались на форуме!
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Уважаемая Ev_Genia, на данном форуме многие вопросы уже обсуждались....
Мне необходима конкретная информация о справке к водительскому уводостоверению
Изменено: Маша # Удалено # - 07.10.2013 15:05:09
 
Маша Тужикова, без обид, надеюсь, просто не так давно отвечала про справки, нужны ли медосмотры водителям, если есть водительские справки и т.д.... Мед.справка водителя - это документ личного хранения, т.е. остается у него. У Вас в личном деле должно быть заключение о годности к работе в качестве водителя. Все медосмотры - предварительный и периодический - проводятся за счет работодателя. Мед. справку нужно обновлять раз в 3 года (если ничего не поменялось, у самой уже просрочена :oops:), она делается за счет самого водителя. Если работник при приеме на работу не предоставил Вам заключение, допускать к работе его не следовало бы - а вдруг есть противопоказания к работе, что случится - работодатель будет отвечать
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Маша Тужикова пишет:
Уважаемая Ev_Genia, на данном форуме многие вопросы уже обсуждались....
Мне необходима конкретная информация о справке к водительскому уводостоверению
а другим участникам форума отвечали неконкретно?!
например, здесь: http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum3/topic22176/message197345/#message197345
Изменено: Ev_Genia - 07.10.2013 15:23:33
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Ev_Genia, можно уточнить нормативный акт на основании которого Вы делаете такое заключение) Без обид)
 
Маша, может быть вам пригодится это?
Согласно абз. 11 ч. 2 ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
ТК РФ установлена обязанность работодателя производить обязательные предварительные, периодические, а в случае необходимости (при наличии медицинских рекомендаций) также и внеочередные медицинские осмотры (обследования) работников, связанных с движением транспорта, для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний (ст. ст. 69, 213, ч. 2 ст. 328 ТК РФ).
В силу ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) работодатель обязан организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, а в случаях осуществления перевозок автомобильным транспортом также послерейсовые медицинские осмотры.
Названные выше медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя (абз. 11 ч. 2 ст. 212, ч. 7 ст. 213 ТК РФ, ст. 20 Закона N 196-ФЗ). Их проведение производится в порядке, определенном Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда", Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 "О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности", Письмом Минздрава России от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 "О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств".
По смыслу абз. 3 п. 1 ст. 20 и ст. 23 Закона N 196-ФЗ проводимые работодателями медицинские осмотры водителей являются одним из средств медицинского обеспечения безопасности дорожного движения.
В силу п. 1 ст. 25 и п. 1 ст. 27 Закона N 196-ФЗ прохождение медицинского освидетельствования для выявления медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности является обязательным условием получения права на управление транспортными средствами. Порядок сдачи квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений определен Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396 (далее - Правила N 1396).
Согласно п. 35 Правил N 1396 водительские удостоверения гражданам РФ выдаются на срок 10 лет, по истечении которого они считаются недействительными. В перечень документов, в обязательном порядке предъявляемых для замены водительского удостоверения, входит медицинская справка (п. п. 16, 38 Правил N 1396).
Форма справки, подтверждающая отсутствие у лица, желающего получить право на управление транспортными средствами или заменить водительское удостоверение, соответствующих медицинских противопоказаний, утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 28.09.2010 N 831н "Об утверждении единого образца Медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с Инструкцией по заполнению медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами).
Медицинское освидетельствование, результатом которого является получение такой справки, не относится к числу медицинских осмотров, предусмотренных ст. ст. 69, 213, 328 ТК РФ, а также ст. 20 Закона N 196-ФЗ, и не заменяет их. Нормы, обязывающие работодателя производить оплату медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) кандидата в водители или водителя в целях получения либо замены водительских прав (в связи с истечением срока их действия), в действующем законодательстве отсутствуют.
Изменено: 1380 - 03.04.2015 10:02:04
Кадровик не бывает бывшим.
 
удалено
Изменено: Ev_Genia - 07.10.2013 16:05:56
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
1380, :happy:happyспасибо последние три абзаца как раз то что необходимо!!!
С уважение, Маша Тужикова
 
помощь в оформлении мед.справок. обращатся на почту -
di-m-1988@mail.ru
 
Цитата
1380 пишет:
Медицинское освидетельствование, результатом которого является получение такой справки, не относится к числу медицинских осмотров, предусмотренных ст. ст. 69 , 213 , 328 ТК РФ, а также ст. 20 Закона N 196-ФЗ, и не заменяет их. Нормы, обязывающие работодателя производить оплату медицинского освидетельствования (переосвидетельствования) кандидата в водители или водителя в целях получения либо замены водительских прав (в связи с истечением срока их действия), в действующем законодательстве отсутствуют.
У моего мужа права есть и срок не заканчивается. Но работодатель требует водительскую справку и чтобы за свой счёт...хотя мужу в личных целях она не нужна. За семь лет работы водителем в данной организации он ни разу не прошел периодический медосмотр. Видимо работодатель этой водительской медсправкой хочет перестраховаться и не затрачиваться. Подскажите, пожалуйста, имеет ли вообще право требовать работодатель эту справку, когда водитель уже давно работает и права у него в порядке?
 
Цитата
Гость пишет:
Видимо работодатель этой водительской медсправкой хочет перестраховаться и не
затрачиваться.
При проверке ГИТ ли, автодорнадзора ли эта справка работодателя не спасет. С него потребуют документы, подтверждающие проведение им предварительных и периодических медосмотров, а также пред и послерейсовых, если он обязан это делать.
Пусть ваш муж попросит работодателя указать нормативный правовой акт, на основании которого он требует справку.
Кадровик не бывает бывшим.
 
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, могу ли я воспользоваться медицинской комиссией, которая была пройдена на работу и на оружие, в целях замены водительского удостоверения?
 
Цитата
Гость написал:
в целях замены водительского удостоверения?
:) немного форум перепутали - вопрос к сотрудникам ГИБДД))))
Здесь мы Вам смогли бы ответить на вопрос "Могу я воспользоваться медкомиссией, которую проходил для замены водительского, трудоустраиваясь к работодателю?". Ответ был бы однозначный: нет.))
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики