Тема форума: Переезд в новый офис | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 796548
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Переезд в новый офис
 
Наша компания приняла решение переехать в другой офис в пределах одного города. Сделать это необходимо в ближайшее время (не через 2 месяца., т.к. новое помещение никто не будет так долго для нас держать в резерве)
Как быть с уведомлениями о переезде? За 2 месяца мы точно не успеем - и надо ли это делать именно за 2 месяца, если переезжаем на соседнюю станцию метро?
В ТД у всех указано конкретное место работы по тому адресу, где мы сейчас трудимся.
Как быть с теми, кто находится в очередном отпуске и на больничном?
 
По общему правилу, вы не обязаны предупреждать сотрудников о предстоящем переезде, поскольку работодатель остается в том же населенном пункте (ч. третья ст. 72.1 ТК РФ). Порядок действий будет зависеть от того, в каком разделе трудового договора указан адрес организации. Дело в том, что место работы с указанием местонахождения организации является обязательным условием трудового договора только в том случае, если работника принимают на работу в филиал или структурное подразделение, которое находится в другой местности (ч. вторая ст. 57 ТК РФ).
Если адрес указан в реквизитах трудового договора, то он не относится к его условиям и согласие работника на изменение места расположения работодателя не требуется. Нужно лишь исправить в трудовом договоре изменившиеся сведения (ч. третья ст. 57 ТК РФ). Например, зачеркнуть старый адрес и вписать новый. Основанием для этого будет приказ о внесении изменений в учетные документы.
 
Если адрес указан в договоре в качестве места работы, то он становится обязательным условием трудового договора, и тогда необходимо уведомить работников и внести изменения в трудовой договор (ст. 72 ТК РФ). В таком случае вам нужно не позднее чем за два месяца до введения изменений предупредить сотрудника под роспись (ч. вторая ст. 74 ТК РФ). При согласии работника оформите дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ). При отказе от работы в новых условиях трудовой договор можно прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).
 
Цитата
Вадим А пишет:
Порядок действий будет зависеть от того, в каком разделе трудового договора указан адрес организации. Дело в том, что место работы с указанием местонахождения организации является обязательным условием трудового договора только в том случае, если работника принимают на работу в филиал или структурное подразделение, которое находится в другой местности (ч. вторая ст. 57 ТК РФ).
У нас адрес указан в теле самого договора, хотя мы не имеем филиалов и структурных подразделений. Честно говоря, даже не задумывалась никогда над этим, просто этот пункт был и все, кто и когда его вставил в договор я даже не знаю...
И как же нам теперь быть?
За 2 месяца уже точно не получится уведомить, т.к. мы будем съезжать дней через 7-10. В компании есть очень проблемные люди.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Если адрес указан в договоре в качестве места работы, то он становится обязательным условием трудового договора, и тогда необходимо уведомить работников и внести изменения в трудовой договор (ст. 72 ТК РФ). В таком случае вам нужно не позднее чем за два месяца до введения изменений предупредить сотрудника под роспись (ч. вторая ст. 74 ТК РФ). При согласии работника оформите дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ). При отказе от работы в новых условиях трудовой договор можно прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).
А если, допустим, я сейчас всех уведомлю (текущей датой, т.к. задним числом точно не получится, иначе у меня вся нумерация полетит), а они сразу согласятся? Или сразу не согласятся. Т.е. какой-то ответ будет получен однозначно ДО переезда - это будет нарушением?
И что будет с теми, кто начнет упираться и читать по этому поводу ТК? Они будут иметь право не выходить на новое место работы?
 
Цитата
Гость пишет:
а они сразу согласятся?
Если все согласны, то подписываете допы и вперед.

Цитата
Гость пишет:
сразу не согласятся.
Тогда уведомлять, ждать 2 месяца и увольнять по отказу, либо договариваться и увольнять по соглашению сторон.

Цитата
Гость пишет:
Они будут иметь право не выходить на новое место работы?
Они обязаны работать там где прописано в ТД, поэтому для тех кто не согласится придется держать старое место.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Гость пишет:
Они будут иметь право не выходить на новое место работы?
Они обязаны работать там где прописано в ТД, поэтому для тех кто не согласится придется держать старое место.
А если старое место столько времени держать невозможно? (это ж 2 аренды платить одновременно!) какой будет штраф? На лишней аренде за 2 месяца мы потеряем порядка 300 тыс. Штраф за такое нарушение больше или меньше этой суммы?
И что имеют право делать люди, если старый офис мы закрываем? Просто не выходят на работу в течение 2-х месяцев, а потом я их увольняю из-за невозможности переезда?
 
Гость, лучшим выходом для тех кто не согласен и для Вас будет СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН.
 
Цитата
Гость пишет:
А если старое место столько времени держать невозможно? (это ж 2 аренды платить одновременно!) какой будет штраф?
Так никто ж и не будет держать два месяца работников.
Не согласны увольняйте по соглашению сторон, с выплатой.
 
Цитата
Гость пишет:
Просто не выходят на работу в течение 2-х месяцев
Не просто. Зарплату им выплачиваете полностью.
 
Подскажите пожалуйста. Предлагают работу в компании менеджером по продажам.Обучение оплачиваемое компанией-работодателем (неделя). Предлагают устройство пока без договора,обуславливая это тем,что офис только открылся и нет сейчас возможности подписать договор из-за бюрократических проволочек.Договор обещают заключить через месяц. Стоит ли устраиваться туда и насколько это рискованно? Спасибо.
 
Гость, если ваш работодатель считает официальное оформление приема на работу в соответствии с трудовым законодательством бюрократическими проволочками, то это не обещает ничего хорошего в дальнейшем. Хотя , не стоит исключать и того, что все сложится хорошо. Вам не будут задерживать заработную плату, завышать объемы работ без вашего согласия и т.п.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана спасибо большое вам за ответ. Не буду тогда туда устраиваться.
 
У меня в этой связи другой вопрос.. Как организовать переезд в рамках одного города? Меняем офис, директор взвалил на меня всю эту работу. Теперь помимо своей текучки, я еще должна ему предоставить некий сводный файл из вариантов грузоперевозчиков ! Зла не хватает... может кто-то посоветует варианты?? Может кто-то этим занимается?
 
Посмотрите, что вам яндекс с гуглом выдадут. Мне вот сходу "Деликатный переезд" попался *** pereezd ru , причем мне кажется, я до этого о них что-то уже слышала. Только по расценкам не знаю, как у них, надо сравнивтать сидеть, но внешне вроде сайт серьезный. Опять же список клиентов у них хороший, если это не фотошоп конечно...))
Изменено: Olea - 21.07.2019 20:33:59
 
Спасибо, посмотрю про них информацию более подробно ;-* еще варианты??..
 
Коллеги, а вот еще вопрос.
Наш юрист имеет такую точку зрения. Если Работодатель меняет местоположение офиса, то с Работниками достаточно только заключить доп.соглашения о смене адреса. Уведомлять их за 2 месяца об изменении условий трудового договора не нужно. Аргументирует так, раз подписали доп.соглашение, значит согласны с этими условиями, зачем уведомлять...

Но ведь ТК четко говорит о том, что нужно уведомлять.... Но и позиция юриста логичная...

Что думаете про это?
 
tutta, условия договора могут меняться либо по соглашению сторон ст.72, либо с уведомлением за 2 месяца, ст.74.
 
Цитата
tutta написал:
Если Работодатель меняет местоположение офиса, то с Работниками достаточно только заключить доп.соглашения о смене адреса.
tutta, а где прописан адрес офиса? По уму это должно быть в реквизитах. И в этом случае никаких ДС не нужно, так как УСЛОВИЯ ТД не меняются. Ну а если вы зачем-то прописали адрес как условие, то тут двоякая ситуация: если все согласны, то применяем статью 72 и не уведомляем. А вот если кто-то будет не согласен, то с большой долей вероятности 74 применить невозможно будет и уволить человека будет нельзя. И тогда что - оставаться работодателю в прежнем офисе? Поэтому при составлении ТД нужно всегда думать о последствиях.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
tutta написал:
Если Работодатель меняет местоположение офиса, то с Работниками достаточно только заключить доп.соглашения о смене адреса.
tutta, а где прописан адрес офиса? По уму это должно быть в реквизитах. И в этом случае никаких ДС не нужно, так как УСЛОВИЯ ТД не меняются. Ну а если вы зачем-то прописали адрес как условие, то тут двоякая ситуация: если все согласны, то применяем статью 72 и не уведомляем. А вот если кто-то будет не согласен, то с большой долей вероятности 74 применить невозможно будет и уволить человека будет нельзя. И тогда что - оставаться работодателю в прежнем офисе? Поэтому при составлении ТД нужно всегда думать о последствиях.
У нас прописывается адрес в трудовых договорах, т.к. в одном городе несколько обособленных подразделений. Нам нужно определить трудовым договором, в каком именно работает сотрудник (сотрудники не прыгают с одной обособки в другую). Для нас это важно еще и потому, что частенько бывают прогульщики, и мы составляем акты о прогуле с указанием адреса его места работы. А так в суде можно будет оспорить, в трудовом договоре нет адреса, откуда я знал, куда мне приходить работать...
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики