Тема форума: Увольнение за длительный прогул!! | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 768128
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Увольнение за длительный прогул!!, срочно!
 
В нашей организации такая ситуация: работник в январе 2013г. на неделю ходил в отпуск, но на следующий день после окончания отпуска не вышел на работу и отсутствует по настоящее время! Дело в том, что раньше работал другой специалист по кадрам и она только один раз в феврале месяце отсылала уведомление о том, чтобы он появился и предоставил объяснительную, актов отсутствия на рабочем месте и докладных нет, на телефонные звонки не отвечает! С меня сейчас бухгалтерия требует решения этой проблемы и приказа на увольнение! Я могу составить акт, написать на имя директора докладную о факте отсутствия, подтвердить факт отсутствия программой, которая фиксирует приход/ уход сотрудников, выслать ещё раз уведомление или телеграмму! Но меня беспокоит тот факт, что уже прошло очень много времени и достаточно будет того, что я перечислила для увольнения за прогулы??? и как быть с первым уведомлением? (специалист прописала в нём про увольнение в случае, если он не появится, но после никаких действий от неё не последовало). Объяснительную я так понимаю с него я не смогу взять! Или может есть более простой способ уволить его, или наоборот не можем вообще его уволить?
Страницы:Пред.1234
Ответить
Ответы
 
Цитата
Юлия Битюкова написал:
можем ли мы в данной ситуации уволить его за прогул, т.к. объяснения своего отсутствия на вахте он так и не предоставил? Требование мы направляли с уведомлением о вручении, уведомление уже на почте, сегодня заберу.
Если на уведомлении стоит точно его подпись о получении, то да, имеете. Подождите еще несколько дней - он МОГ направить объяснение почтой в течение 2 рабочих дней и такое объяснение МОЖЕТ прийти на пару дней позже, чем уведомление. А далее -

Цитата
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Не забудьте только сразу направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой или дать согласие - ну короче говоря по Кодексу. И копию приказа заверенную вложите в письмо.
Цитата
Юлия Битюкова написал:
имеем ли право отказать ему в увольнении "по собственному желанию"? Тем более, что заявление он даже не предоставил.
Пока нет заявления - говорить о таком желании не имеет смысла. А даже если бы оно и было: обязаны уволить через 14 дней с момента получения однозначно, но если за это время есть иные основания для увольнения и успеете соблюсти всю процедуру (а вы успеете), то вполне можно уволить по иным основаниям.
 
Ох, спасибо большое, вы меня прямо успокоили!
Я просто когда уговаривала их акты составить, мне сказали, что в этом нет смысла. Потом когда по почте их собиралась отправить, мне сказали "они вернутся обратно". А потом он внезапно на связь вышел и я прямо как-то растерялась :unknown
Страницы:Пред.1234
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики