Тема форума: Увольнение за длительный прогул!! | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 846918
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Увольнение за длительный прогул!!, срочно!
 
В нашей организации такая ситуация: работник в январе 2013г. на неделю ходил в отпуск, но на следующий день после окончания отпуска не вышел на работу и отсутствует по настоящее время! Дело в том, что раньше работал другой специалист по кадрам и она только один раз в феврале месяце отсылала уведомление о том, чтобы он появился и предоставил объяснительную, актов отсутствия на рабочем месте и докладных нет, на телефонные звонки не отвечает! С меня сейчас бухгалтерия требует решения этой проблемы и приказа на увольнение! Я могу составить акт, написать на имя директора докладную о факте отсутствия, подтвердить факт отсутствия программой, которая фиксирует приход/ уход сотрудников, выслать ещё раз уведомление или телеграмму! Но меня беспокоит тот факт, что уже прошло очень много времени и достаточно будет того, что я перечислила для увольнения за прогулы??? и как быть с первым уведомлением? (специалист прописала в нём про увольнение в случае, если он не появится, но после никаких действий от неё не последовало). Объяснительную я так понимаю с него я не смогу взять! Или может есть более простой способ уволить его, или наоборот не можем вообще его уволить?
Ответы
 
Цитата
маша82 написал:
Сегодня написал коротко объяснительную
Объяснительная должна быть основанием к приказу об увольнении. И если он указал дату сегодня, то это не меняет ситуацию с оформлением.
 
Спасибо вам огромное за помощь Снеженка!!!
 
А если бы человек год, другой не получал требование, потом переехал. нужны мы ему, с трудовыми сейчас просто, "потерял" и все. И что он так бы и "работал" у нас? Мы точно знаем, что на предыдущей работе он так же без объяснений уезжал на вахту!
 
Цитата
маша82 написал:
А если бы человек год, другой не получал требование, потом переехал. нужны мы ему, с трудовыми сейчас просто, "потерял" и все. И что он так бы и "работал" у нас?
Есть мнение (одно ИЗ, а не однозначное!!!), что можно попытаться уволить и без его подписи, по аналогии с судебными повестками: если доказать, что работодатель надлежащим образом выполнил обязанность по установлению местонахождения и пытался запросить объяснение - направлял ему требование о даче объяснения по верному адресу, а не на на деревню дедушке. Почему я эти заявления и беру - чтобы потом не говорили "я этот адрес ваще не знаю".
Но это делается не за день и даже не за месяц - попытки найти работника, узнать что с ним. Почему и сказала Вам, что с августа это еще не срок для увольнения без объяснительной.
 
Цитата
Снеженка написал:
Я кстати своим вот такое заявление раздала, дополнительная защита работодателя так скажем
Можно воспользоваться? :oops:
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Можно воспользоваться?
Думаешь, если узнаю, подам в суд за нарушение авторского права? :D Но надо понимать, что это не стопроцентная гарантия того, что работодатель написал и усе - но тоненькая ниточка для того, чтобы не утонуть. А то слишком часто нас пытаются потопить))))
 
вот буквально сегодня , пришел сотрудник который отсутствовал с августа 2019 года , извещения мы ему отправляли , он их не получал , по логике некоторых мы его должны были уволить уже давно , а он пришел и принес больничные и между ними справки , т.е. увольнение за прогул явно было бы нарушением , пришел увольняться в связи с выходом на инвалидность .
 
Снеженка, сама сталкивалась с ситуацией, когда брали мною сочиненный документ без разрешения и коверкали его так .... :evil Поэтому сама предпочитаю всегда спросить.

Цитата
Снеженка написал:
Но надо понимать, что это не стопроцентная гарантия
Конечно понимаю. Ещё как понимаю :D
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
kykmak написал:
вот буквально сегодня , пришел сотрудник который отсутствовал с августа 2019 года , извещения мы ему отправляли , он их не получал , по логике некоторых мы его должны были уволить уже давно , а он пришел и принес больничные и между ними справки , т.е. увольнение за прогул явно было бы нарушением , пришел увольняться в связи с выходом на инвалидность .
У нас служба безопасности проверила и мы точно знали, что человек уехал работать на вахту. Поэтому почти со спокойной совестью уволили!
 
Цитата
маша82 написал:
почти
"почти" - не считается)))
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
маша82 написал:
У нас служба безопасности проверила и мы точно знали, что человек уехал работать на вахту
Ну так как минимум нужно было официальный документ: докладную от сотрудника с указанием точных сведений, а сказочно - справку из другой организации. И все это должно было быть вписано в ОСНОВАНИЕ для увольнения.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
маша82 написал:
У нас служба безопасности проверила и мы точно знали, что человек уехал работать на вахту
Ну так как минимум нужно было официальный документ: докладную от сотрудника с указанием точных сведений, а сказочно - справку из другой организации. И все это должно было быть вписано в ОСНОВАНИЕ для увольнения.
Да понятно, что так все должно быть.
 
А можно еще вопрос! У нас сотрудник ушел на больничный, не закрыл его, вышел на работу, отработал неделю и пропал. Ставлю неявки. Когда он соизволит вернуться, пусть пишет объяснительную и дальше работае? ( Для директора очень ценный сотрудник. Больничный не принести в кадры тоже норма!)
 
Цитата
маша82 написал:
У нас сотрудник ушел на больничный, не закрыл его, вышел на работу
Когда вышел на работу, вы у него затребовали объяснение об отсутствии??? Ведь если он не предъявил больничный - тот же прогул.
Цитата
маша82 написал:
Когда он соизволит вернуться, пусть пишет объяснительную и дальше работае?
Это решает работодатель. Все взыскания за нарушения предусмотрены ТК. Увольнение за прогул - это один из видов взыскания.
Цитата
маша82 написал:
Больничный не принести в кадры тоже норма!)
И как вы отсутствия в таком случае закрываете? явки ставите и оплачиваете?
При таком положении дел кадровику вообще нет смысла чему-то учиться и узнавать как делать правильно, если руководитель допускает такой бардак ((( В таких организациях легче работать безграмотным кадровикам, потому что когда знаешь как делать правильно, очень трудно поступать иначе)))))
 
Цитата
Снеженка написал:
маша82 написал:Больничный не принести в кадры тоже норма!)И как вы отсутствия в таком случае закрываете? явки ставите и оплачиваете?При таком положении дел кадровику вообще нет смысла чему-то учиться и узнавать как делать правильно, если руководитель допускает такой бардак ((( В таких организациях легче работать безграмотным кадровикам, потому что когда знаешь как делать правильно, очень трудно поступать иначе)))))
Как я с вами согласна. Приходится лавировать!
 
Неявки закрываем отпуском без сохранения заработной платы!
 
маша82 написал:
У нас сотрудник ушел на больничный, не закрыл его, вышел на работу
Когда вышел на работу, вы у него затребовали объяснение об отсутствии??? Ведь если он не предъявил больничный - тот же прогул.
Я даже не знала, что он вышел с работы!Когда сдали табеля учета рабочего времени увидела его явки. Могут больничный руководителю положить на стол, а он забудет передать в кадры.
 
Цитата
маша82 написал:
Я даже не знала, что он вышел с работы!Когда сдали табеля учета рабочего времени увидела его явки. Могут больничный руководителю положить на стол, а он забудет передать в кадры.
А как решается вопрос с зарплатой? Если сотрудник проболел полмесяца и получил ползарплаты, то в его личных интересах поскорее сдать больничный в кадры. Конечно, если официальная зп три копейки, то наверно не имеет большой разницы оплачены или нет дни на больничном.
 
Цитата
Туристка написал:
Цитата
маша82 написал:
Я даже не знала, что он вышел с работы!Когда сдали табеля учета рабочего времени увидела его явки. Могут больничный руководителю положить на стол, а он забудет передать в кадры.
А как решается вопрос с зарплатой? Если сотрудник проболел полмесяца и получил ползарплаты, то в его личных интересах поскорее сдать больничный в кадры. Конечно, если официальная зп три копейки, то наверно не имеет большой разницы оплачены или нет дни на больничном.
да, офиц заработная плата 3 копейки.
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: у нас пропал сотрудник (охранник, работающий вахтой), в первую вахту я просто зафиксировала отсутствие в программе. У нас напрямую с охранниками взаимодействуют начальники охраны, а я как кадровик пока только за 1С отвечаю (сразу оговорюсь, что опыт работы у меня небольшой и пока только в этой организации)
В следующую вахту он снова не приехал, на телефон не отвеча, при этом читал сообщения в Вотсаппе. Мы составили акты об отсутствии на р/м, направили ему требование предоставить объяснения. После того, как он получил письма (его вахта к этому моменту уже закончилась), он позвонил сам и сказал, что, якобы, находится на больничном. Однако больничный лист предоставить отказывается, отвечает очень уклончиво на вопросы про этот больничный (в духе "я болею очень давно", "я ко врачам не ходил"). После этого нам позвонил незнакомый человек, представился другом этого охранника, попросил его "рассчитать" и начал спрашивать, какой датой написать заявление на увольнение. Мы сказали, что охранник наш должен сам приехать (просто связался этот "друг" почему-то с бухгалтером, и она там с ним беседовала) При этом, сам сотрудник находится не в нашем городе, а у себя на родине (в Респ. Чувашия).
Вопрос, можем ли мы в данной ситуации уволить его за прогул, т.к. объяснения своего отсутствия на вахте он так и не предоставил? Требование мы направляли с уведомлением о вручении, уведомление уже на почте, сегодня заберу. И имеем ли право отказать ему в увольнении "по собственному желанию"? Тем более, что заявление он даже не предоставил.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики