Тема форума: Увольнение за длительный прогул!! | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 762102
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Увольнение за длительный прогул!!, срочно!
 
В нашей организации такая ситуация: работник в январе 2013г. на неделю ходил в отпуск, но на следующий день после окончания отпуска не вышел на работу и отсутствует по настоящее время! Дело в том, что раньше работал другой специалист по кадрам и она только один раз в феврале месяце отсылала уведомление о том, чтобы он появился и предоставил объяснительную, актов отсутствия на рабочем месте и докладных нет, на телефонные звонки не отвечает! С меня сейчас бухгалтерия требует решения этой проблемы и приказа на увольнение! Я могу составить акт, написать на имя директора докладную о факте отсутствия, подтвердить факт отсутствия программой, которая фиксирует приход/ уход сотрудников, выслать ещё раз уведомление или телеграмму! Но меня беспокоит тот факт, что уже прошло очень много времени и достаточно будет того, что я перечислила для увольнения за прогулы??? и как быть с первым уведомлением? (специалист прописала в нём про увольнение в случае, если он не появится, но после никаких действий от неё не последовало). Объяснительную я так понимаю с него я не смогу взять! Или может есть более простой способ уволить его, или наоборот не можем вообще его уволить?
Ответы
 
deff4enka, а динозаврики куда?
 
Снеженка, либо исчезнет вид, либо мутируют в процессе эволюции)))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
:D:D:D Сами такими будем, но законы чтить обязуемся! :happy
 
Цитата
Снеженка пишет:
deff4enka, а динозаврики куда?
Главный динозавр уходит в др отдел, остается старший :)
 
Добрый день, подскажите пожалуйста. Сотрудника уволили за прогул 25.09.2020г. Сегодня 26.10.2020 он пришел за трудовой, как ему ее выдать и надо ли его расписывать в Т", актах, в приказе об увольнении?
 
я думаю, надо везде взять подписи актуальной датой 26.10.2020. В день увольнения на приказе нужно было сделать соответствующую запись, что Ознакомить с приказом не возможно по причине отстутствия сотрудника.
 
В приказе запись такая есть. А вот как трудовую выдать, он должен заявление какое то написать? или просто в журнале выдаче Трудовых книжек расписаться сегодняшним числом и все?
 
Цитата
маша82 написал:
надо ли его расписывать в Т", актах, в приказе об увольнении?
Там уже везде должна быть запись
Цитата
Seniya35 написал:
Ознакомить с приказом не возможно по причине отстутствия сотрудника.
поэтому сейчас уже нигде не расписывается.
Цитата
маша82 написал:
он пришел за трудовой, как ему ее выдать
Как обычно - ставит текущую дату в книге учета (надеюсь, уведомление ему направлялось о получении???)
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата маша82 написал:он пришел за трудовой, как ему ее выдатьКак обычно - ставит текущую дату в книге учета (надеюсь, уведомление ему направлялось о получении???)
уведомление направлено в день увольнения.
 
В актах о прогулах тоже подписи сделать, что не возможно ознакомить сотрудника?
Я сделала только в приказе и Т2
 
Еще в приказ надо было все все акты прописывать ? Я сделала просто - основание: служебная записка, акты об отсутствии на рабочем месте
 
Цитата
маша82 написал:
В актах о прогулах тоже подписи сделать, что не возможно ознакомить сотрудника?
Обязательно.
НПА акты вообще не предусмотрены, но , поскольку мы их делаем, они должны быть "закончены".
Цитата
маша82 написал:
Еще в приказ надо было все все акты прописывать ?
да, приказ об увольнении за прогул очень тщательно прописывается - и даты, за которые прогул, указываются, и даты актов прописываются - все по максимуму. Это бывает в суде помогает. И наоборот - когда пусто, суд признает ненадлежаще оформленным и восстанавливает.
Но у вас уже скорее всего срок давности истек для восстановления

Цитата
маша82 написал:
уволили за прогул 25.09.2020г
но опять же - смотря когда ему стало известно об увольнении (документально ).
 
Переписывались с ним в вайбере, просил подождать 7 дней, тк в другом городе. Но директор категорически не хотел ждать и был прав, приехал не 2 октября, как обещал, а только сегодня!
 
Цитата
маша82 написал:
Но директор категорически не хотел ждать и был прав
В смысле??? Вы его уволили без объяснительной???
 
Длительный прогул был, с 3 августа. На звонки не отвечал, уведомление вернулось!
 
Цитата
маша82 написал:
На звонки не отвечал, уведомление вернулось!
Ну теперь молитесь, чтобы он в суд не пошел. Решение суда предсказать в такой ситуации сложно.
Цитата
маша82 написал:
Длительный прогул был, с 3 августа.
Бывает и год человека ищем. Но процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности никто не отменял.
 
Цитата
маша82 написал:
На звонки не отвечал, уведомление вернулось!
Ну теперь молитесь, чтобы он в суд не пошел. Решение суда предсказать в такой ситуации сложно.
Как тогда должно было быть :-) ?
первый мой уволенный по статье за прогул.
 
Цитата
маша82 написал:
Как тогда должно было быть
Не уведомление (о чем уведомлять то???), а требование предоставить объяснение должно быть направлено по адресу, указанному работником. Я кстати своим вот такое заявление раздала, дополнительная защита работодателя так скажем
Цитата
Заявление

Прошу Вас в случае необходимости связаться со мной (при моем личном отсутствии по любым причинам), для направления уведомлений, сообщений, требований и иной информации использовать следующие каналы связи:

мой номер телефона ____________________________________________________

почтовый адрес: _______________________________________________________

email _________________________________________________________________

WhatsApp ______________________________________________________________

Viber _________________________________________________________________

иные каналы связи ______________________________________________________.

Подтверждаю, что данные каналы связи принадлежат именно мне и направление работодателем информации на указанные адреса автоматически подтверждает факт получения информации лично мною.

В случае изменения данных, я обязуюсь предоставить новые данные путем подачи письменного заявления. Ответственность за непредоставление мною обновленной информации работодателю оставляю за собой.

Так вот - отправили по адресу. Если вернулось с ЕГО подписью уведомление о вручении, то можем увольнять за прогул (но опять таки - если мы точно уверены, что он не в коме лежит). Если не вернулось - снова отправляем. В идеале, чтобы уволить должно быть либо объяснение работника, либо его подпись о получении требования - тогда можно и без объяснения. В вашей ситуации до сегодня увольнять не стала бы. А сегодня приезхал - взяла объяснения, если нет уважительных причин - уволила бы.
 
Требование такое посылала (только назвала его уведомлением)
Сегодня написал коротко объяснительную, что был в другом городе с 03 августа.
А еще издаем же 2 приказа?
1 о применении взыскания в виде увольнения
2 приказ о увольнении
 
Цитата
маша82 написал:
А еще издаем же 2 приказа?
Нет - один, об увольнении.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики