Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 387023
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Ответы
 
Осмелюсь высказать свое мнение...
Мы регистрируем и трудовые книжки, и вкладыши к ним (опять же, в целях избегания двусмысленных ситуаций).

Цитата
1380 пишет:
в книге движения трудовых книжек регистрируете только оформленные вами вкаладыши к трудовым книжкам.
Вот этого я вообще не понимаю...
Можно ничего не доказывать - в этом вопросе я останусь при своем мнении...
А теперь можете бросать в меня камни...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
1380 пишет:
И часто вы, Снеженка , от лиц, претендующих на трудоустройство к вам, принимаете испорченные трудовые книжки ( тр. книжка с выдранным из нее вкладышем = трудовая книжка с выдранными страницами) ?

1380, Вы где-то увидели, что я приняла эту трудовую книжку??? :) Снова делаете неправильные выводы, которые Вам удобны...увы и ах....

Надежда, я широкая - прикрою! :D
 
Надежда Бекетова, я изложила не свое частное мнение, я привела содержание пункта Правил ведения тр. книжек - НПА, принятого Постановлением Правительства. Вы принципиально считаете не нужным руководствоваться в своей работе НПА?
Изменено: 1380 - 06.09.2013 13:45:33
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
1380 пишет:
1380, Вы где-то увидели, что я приняла эту трудовую книжку???
Итак, вы не приняли эту трудовую книжку. Тогда в чем проблема? Какую глубокую мысль, объясняющую ненужность соблюдения НПА, вы пытались проиллюстрировать вот этим:

Цитата
Снеженка пишет:
Поэтому могу Вам сказать, что несмотря на то. что есть штампик о выдаче вкладыша
(но никак не регистрация, исходя из Ваших слов), работнику ничего не стоит
вкладыш выпороть из трудовой и сказать, что его там не было. И такие случаи
совсем не редкость. У меня лично последний был весной. когда принимаемый
работник сделал удивленное лицо и сказал, что его там никогда не было или
утеряли предыдущие кадровики.
Изменено: 1380 - 06.09.2013 13:46:11
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
1380 пишет:
Какую глубокую мысли, объясняющую ненужность соблюдения НПА, вы пытались проиллюстрировать
Боже! Какое красноречие!!!! Итак, Вы все же не желаете общаться корректно и доброжелательно, как это принято в цивилизованном обществе. Печально, что есть и такие "специалисты", с коронами на голове. :) Но отвечу все же Вам.

Моя мысль в том, что если предыдущий кадровик не зарегистрировал вкладыш (в котором были и другие записи), то этот Вася вполне может обратиться с заявлением куда угодно по инстанциям о том, что МарьПетровна этот вкладыш утеряла - в журнале у нее стоит запись о получении Васей трудовой, в самой трудовой стоит штамп о вкладыше - а вкладыш где????? Как Вы думаете, культурная, грамотная и доброжелательная наша 1380, чьи будут головные боли? :D

1380, в последний раз предлагаю Вам перейти на более дружелюбный тон общения (не только со мной, но и с другими). иначе нам удачи не видать! :handshake:
 
Цитата
Снеженка пишет:
Боже! Какое красноречие!!!! Итак, Вы все же не желаете общаться корректно и
доброжелательно, как это принято в цивилизованном обществе. Печально, что есть и
такие "специалисты", с коронами на голове.

Цитата
Снеженка пишет:
1380, в последний раз предлагаю Вам перейти на более дружелюбный
тон общения (не только со мной, но и с другими). иначе нам удачи не видать
И весь этот поток слов в ответ на одно-единственное слово в моем сообщении - "ГЛУБОКУЮ";)))

Цитата
1380 пишет:
Какую глубокую мысль, объясняющую ненужность соблюдения НПА, вы пытались
проиллюстрировать...
И кто же здесь этот "специалист" с короной на голове, не желающий общаться "корректно и доброжелательно, как это принято в цивилизованном обществе"?)))
Кадровик не бывает бывшим.
 
А теперь серьезно.
Согласно п. 41 Правил в книге учета движения тр. книжек должны фиксироваться только вкладыши, оформленные работникам в данной организации.
Сведения о каких-либо других вкладышах в книгу движения внесению не подлежат, что подтверждается и наименованием граф 2-4 и 7, где вкладыш упоминается в связи с его заполнением.
Бланки этих вкладышей хранятся в организации как документы строгой отчетности и выдаются лицу, ответственному за ведение трудовых книжек, бухгалтерией по его заявке под отчет (п. 42 Правил). Все операции, связанные с получением и расходованием бланков вкладышей, с указанием серии и номера каждого бланка, фиксируются в приходно-расходной книге (п. 41 Правил).
Нарушение установленного порядка ведения и хранения трудовых книжек является основанием для привлечения должностных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ (п. 45 Правил).
Вот с учетом этого, ответьте мне, уважаемые коллеги, как вы будете объяснять при проверке отраженный в книге движения факт оформления и выдачи вами работникам вкладышей, не учтенных в приходно-расходной книге, особенно тех, что уже ушли от вас вместе с уволившимися работниками?
Хотите подстраховаться от претензий работника, так возьмите с него расписку о том, что тр. книжка ему выдана вместе с вшитым в нее вкладышем либо заведите себе отдельный журнал для этого. Но книгу движения надо вести в установленном НПА (а не как кому захочется) порядке.

Изменено: 1380 - 06.09.2013 15:13:39
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
Снеженка пишет:
если предыдущий кадровик не зарегистрировал вкладыш (в котором были и другие
записи), то этот Вася вполне может обратиться с заявлением куда угодно по
инстанциям о том, что МарьПетровна этот вкладыш утеряла - в журнале у нее стоит
запись о получении Васей трудовой, в самой трудовой стоит штамп о вкладыше - а
вкладыш где?????
Так как в книге движения стоит роспись работника в получении трудовой, а в самой трудовой стоит штамп о вкладыше, то проблема "вкладыш где?" это уже проблема Васи, который расписался за получение трудовой книжки, частью которой является вшитый в нее вкладыш, о чем свидетельствует штамп в трудовой. А куда это потом Вася дел этот вкладыш - головная боль самого Васи.
Кадровик не бывает бывшим.
 
Добрый день. Как быть в ситуации, если сотрудник ОК уволился одним днем, а документы для его подписи продолжают поступать в ОК организации? Действующему сотруднику ставить свою подпись с какими то корректировками или как? Хочется грамтно юридически к этому подойти... спасибо заранее!
 
Цитата
jemka пишет:
а документы для его подписи продолжают поступать в ОК организации?
О чем Вы говорите конкретно??? Заявления пишутся на имя директора. Какие такие "документы" могут поступать на имя Иванова конкретно, а не просто в ОК ???
 
Благодарю за рекомендации!

И все же. Где четкое аргументирование как сделать правильно. Постановление шаблон - который еще и под практику подогнать нужно, а не всегда получается.
Цитата
Снеженка пишет:
Я всегда регистрирую трудовые (если без номера, так и пишу б/н) и все вкладыши - это поможет избежать неприятностей с недобросовестными работниками (при получении расписывается и за трудовую, и за вкладыши ) - не сможет обвинить, что мы утеряли какой-либо из его документов.
А приказ обязательно пишем, как обычно - разницы то нет, где запись о приеме внесена - в тк или во вкладыше.
"Необходимо отметить, что девятая графа заполняется только при регистрации трудовых книжек (как предъявленных работниками, так и оформляемых впервые). При регистрации вкладышей в трудовые книжки никаких ссылок на приказы (распоряжения) быть не может, поэтому в данном случае в девятой графе можно поставить прочерк."

Получается приказ вписывать не нужно. Или все же, лучше это сделать?

Цитата
1380 пишет:
Geos , в книге движения трудовых книжек регистрируете только оформленные вами вкаладыши к трудовым книжкам. Что касается книжек, которые работники предъявили вам с уже вшитыми вкладышами, то регистрируете только тр. книжки, так как вкладыши в них - это часть этих трудовых. Номера вкладышей, вшитых в эти трудовые, указаны в самих трудовых.
Если регистрируются только вкладыши, то № ТК регистрировать не нужно? Или как?
Тогда указывая номер, не указывается, что это это вкладыш? Или как?
Как правильно?
 
P.S. И еще вопрос вдогонку.
Как все же заполняются личные карточки? От руки или на компьютере, а потом печатаются.
Изменено: Geos - 09.09.2013 08:54:52
 
Цитата
Geos пишет:
При регистрации вкладышей в трудовые книжки никаких ссылок на приказы (распоряжения) быть не может, поэтому в данном случае в девятой графе можно поставить прочерк.
Откуда такой комментарий???? Графа 9 пустой быть не может, поскольку есть приказ о приеме работника. И когда регистрируем и тк , и вкладыш - на оба документа в графе 9 один приказ.

Цитата
Geos пишет:
Как правильно?

Geos, прочтя нашу бурную дискуссию, Вы должны сами для себя сделать выбор. Еще раз: два мнения существует. И оба правильные.

Цитата
Geos пишет:
Как все же заполняются личные карточки? От руки или на компьютере, а потом печатаются.
Начальные данные можете напечатать на компьютере, распечатать при приеме, ознакомить работника под роспись и далее естественно уже все от руки писать.
 
Цитата
Geos пишет:
Как все же заполняются личные карточки? От руки или на компьютере, а потом
печатаются.
Как Вам удобно.
Есть готовые бланки, а можно распечатать из разных програм уже заполненные.
Самое главное живые подписи работника и заполняющего карточку.
 
Спасибо за рекомендации.
 
Цитата
Geos пишет:
Постановление шаблон - который еще и под практику подогнать нужно, а не всегда
получается.
Постановление - это не шаблон, а нормативный правовой акт, который регламентирует порядок ведения трудовых книжек.

Цитата
Серега пишет:
Еще раз: два мнения существует. И оба правильные.
Серьезно? То есть НПА можно соблюдать, а можно и нет?
Кадровик не бывает бывшим.
 
1380, прошу Вас в очередной раз: не цитируйте меня, пожалуйста, не ссылайтесь, не комментируйте. Убедительно Вас прошу! Не хочется тратить свое время на людей, которые ведут себя по хамски и не могут вести себя никак иначе. :handshake:
 
Цитата
Geos пишет:
Если регистрируются только вкладыши, то № ТК регистрировать не нужно? Или как?
Вы региструете ВСЕ трудовые книжки, полученные вами от работников, а также оформленные вами впервые. Вкладыши оформляются, когда в трудовой заканчивается один из разделов. Вы регистрируете вкладыши, впервые оформленные вами.
Изменено: 1380 - 09.09.2013 12:51:33
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Не хочется тратить свое время на людей, которые ведут себя по хамски и не могут
вести себя никак иначе
Снеженка, не желаете тратить время на себя? Так не тратьте.
А что касается вашей реакции на меня, то...наличие у оппонента мнения, отличного от вашего, мнения, полностью обоснованного НПА, опять таки в отличии от вашего, - хамством не является. Как только вы это поймете, все сразу станет хорошо).
Кадровик не бывает бывшим.
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как грамотно сделать запись в трудовой книжке? Принят на участок станков с числовым программным управлением (ЧПУ) оператором станков с числовым программным управлением или просто "Принят на участок станков ЧПУ оператором станков ЧПУ"? В квалификационном справочнике данную специальность не нашла, также как и сколько разрядов может быть у данной специальности. Пожалуйста подскажите! Заранее благодарю! С уважением, Катя.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики