Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 657389
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Ответы
 
Цитата
Серега пишет:
1. С ........ пункты ТД №.... читать так"Работник назначается на должность.............", №....."Работнику устанавливается оклад.............."
Я пишу только

С (число), внести изменения в пункт №... трудового договора № .от........ и читать в следующей редакции...............
Изменено: Вадим А - 05.09.2013 16:09:32
 
я не спорю, я на самом деле не понимаю в чем моя ошибка в этих формулировках..

при составлении допа пользовалась вот этим образцом http://www.hr-portal.ru/article/kak-oformit-povyshenie-v-dolzhnosti
 
Цитата
gjm пишет:
Гость, не вижу отличий от моей формулировки
Не хотите, поэтому и не видите отличий. Печально. Ну, что ж, пользуйтесь своей формулировкой. Непонятно только, зачем Вы вопросы задаете, если так уверены себе.
 
Гость, задаю вопросы равно как и не вижу отличий потому, что я новичок в кадровом деле. не хотите объяснять, не надо. может кто-то более отзывчивый найдется.
 
Я вам написала формулировки используемые в соглашении об изменении услловий ТД
Цитата
Пункт 2.2 иложить в следующей редакции...
п.3.3. исключить
п.4.1. дополнить словами
1380 подсказала что с чем надо сравнить, чтобы понять отличия.
Вадим А показал, как он пишет ДС.
Как еще надо объяснять? :|
Вряд ли кто захочет в ущер личным делам тратить на вас время, после того как вы нахамили мне в ответ на мои старания вам помочь и показали свое пренебрежение к тем, кто пришел на помощь.
 
Цитата
1380 пишет:
Цитата
Вадим А пишет:
2.а обязанности кадровика возложить на него по приказу или в ШР внести также
должность кадровика, а бухгалтера оформить кадровиком по совместительству?

Если прописать в ДИ или в договоре, то можно одну должность ГБ указать в
ШР.
Если собираетесь оформлять совместительство, то должно быть два ТД, а в штатке две должности.
Изменено: mmm680 - 05.09.2013 20:11:54(То есть, Вы считаете, что # Удалено # так, как написал Вадим? Прописать все в одном договоре?)
 
Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, по заполнению Книги учета движения ТК.

Из правил заполнения...

"Работники старшего возраста могут предъявить трудовые книжки образца 1938 г., в бланках которых нет серии и номера. В таком случае в шестой графе лучше сделать прочерк, чтобы показать отсутствие серии и номера, иначе пробел в графе может восприниматься как небрежное заполнение книги учета (пропуск информации)."

" В 9 графу вписывается дата и номер распорядительного документа (приказа, распоряжения) или иного решения работодателя (например, протокола общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью), на основании которого произведен прием работника.
Необходимо отметить, что девятая графа заполняется только при регистрации трудовых книжек (как предъявленных работниками, так и оформляемых впервые). При регистрации вкладышей в трудовые книжки никаких ссылок на приказы (распоряжения) быть не может, поэтому в данном случае в девятой графе можно поставить прочерк."

А если в книжке образца 1938 есть заполненный вкладыш, тогда как?
Вкладыш в этом случае регистрировать или нет?
Если регистрировать, то запись о приказе не делать?
Или как?
Если книжка образца 1974 года со вкладышем, тоже заполненным, что вписывать?
 
Цитата
Geos пишет:
А если в книжке образца 1938 есть заполненный вкладыш, тогда как?
Вкладыш в этом случае регистрировать или нет?
нет.

Цитата
Geos пишет:
Если книжка образца 1974 года со вкладышем, тоже заполненным, что вписывать?
книжку.
 
Цитата
Geos пишет:
А если в книжке образца 1938 есть заполненный вкладыш, тогда как?
Вкладыш в этом случае регистрировать или нет?
Если регистрировать, то запись о приказе не делать?
Или как?
Если книжка образца 1974 года со вкладышем, тоже заполненным, что вписывать?
Я всегда регистрирую трудовые (если без номера, так и пишу б/н) и все вкладыши - это поможет избежать неприятностей с недобросовестными работниками (при получении расписывается и за трудовую, и за вкладыши ) - не сможет обвинить, что мы утеряли какой-либо из его документов.
А приказ обязательно пишем, как обычно - разницы то нет, где запись о приеме внесена - в тк или во вкладыше.
 
Geos, в книге движения трудовых книжек регистрируете только оформленные вами вкаладыши к трудовым книжкам. Что касается книжек, которые работники предъявили вам с уже вшитыми вкладышами, то регистрируете только тр. книжки, так как вкладыши в них - это часть этих трудовых. Номера вкладышей, вшитых в эти трудовые, указаны в самих трудовых.
Изменено: 1380 - 06.09.2013 11:21:38
Кадровик не бывает бывшим.
 
«Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
41. В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, которая ведется кадровой службой или другим подразделением организации, оформляющим прием и увольнение работников, регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.
Geos, и еще, прежде чем слушать чужие советы, обязательно прочтите
«Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, и Инструкцию по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
mmm680 пишет:
То есть, Вы считаете, что нельзя
так, как написал Вадим? Прописать все в одном договоре? )
Если речь идет о совместительстве, то обязательны ДВА трудовых договора (см. статьи 60.1, 282 ТК РФ).
Изменено: 1380 - 06.09.2013 11:36:20
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
1380 пишет:
Цитата
mmm680 пишет:
То есть, Вы считаете, что нельзя
так, как написал Вадим? Прописать все в одном договоре? )
Если речь идет о совместительстве, то обязательны ДВА трудовых договора (см. статьи 60.1, 282 ТК РФ).
А есть еще какие-то варианты? Кроме оформления совместительства?
 
Например, совмещение (см. ст. 60.2 ТК РФ).
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
1380 пишет:
регистрируете только оформленные вами вкаладыши к трудовым книжкам.

1380, в данном случае наверное лучше не быть столь категоричной, а напомнить, что по данному вопросу есть два мнения специалистов, одно из которых так категорично привели Вы, а второе привела я. Ни одно из мнений не признано ни одной проверкой или судом незаконным, но при этом Ваше предложение может быть чревато тем, что некоторые "умельцы"

Цитата
Снеженка пишет:
сможет обвинить, что мы утеряли какой-либо из его документов
 
Цитата
Снеженка пишет:
1380, в данном случае наверное лучше не быть столь категоричной, а
напомнить, что по данному вопросу есть два мнения специалистов, одно из которых
так категорично привели
Может быть для вас это новость, Снеженка, но порядок ведения трудовых книжек определяется не мнением специалистов, а названными мной НПА, принятыми в соответствии с ч. 2 ст. 66 ТК РФ. Если бы вы, вместо мнений "специалистов", наиглавнейшим из которых, вы, судя по всему, считаете себя, применяли бы на практике эти НПА, то вы бы знали, что каждый вшитый в тр. книжку вкладыш регистрируется в самой трудовой книжке, и в отсутствие там соответствующего штампика никто не


Цитата
Снеженка пишет:
сможет обвинить, что мы утеряли какой-либо
вкладыш, вшитый в сданную нам работником при приеме трудовую книжку.
Изменено: 1380 - 06.09.2013 12:42:02
Кадровик не бывает бывшим.
 
1380, Вы можете общаться без высокомерия и ехидных выпадов? Если да, то я еще раз попробую вести с Вами корректный диалог. Если нет, то очень жаль.....

Я практик, а не теоретик, который может наивно полагать, что в НПА прописано от А до Я и предусмотрены все случаи неадекватного поведения. Поэтому могу Вам сказать, что несмотря на то. что есть штампик о выдаче вкладыша (но никак не регистрация, исходя из Ваших слов), работнику ничего не стоит вкладыш выпороть из трудовой и сказать, что его там не было. И такие случаи совсем не редкость. У меня лично последний был весной. когда принимаемый работник сделал удивленное лицо и сказал, что его там никогда не было или утеряли предыдущие кадровики. Как потом выяснилось, у него там была запись об увольнении за прогул.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Я практик, а не теоретик,
После 11 лет работы кадровиком и 3 лет работы юристом-трудовиком мне как-то сложновато ассоциировать себя с теоретиком.
.

Цитата
работнику ничего не стоит вкладыш выпороть из трудовой и сказать, что его там не было. И такие случаи совсем не редкость. У меня лично последний был весной. когда принимаемый работник сделал удивленное лицо и сказал, что его там никогда не было или утеряли предыдущие кадровики.
И часто вы, Снеженка, от лиц, претендующих на трудоустройство к вам, принимаете испорченные трудовые книжки ( тр. книжка с выдранным из нее вкладышем = трудовая книжка с выдранными страницами) ? Испорченная трудовая книжка - это основание для получения работником ее дубликата. Можете проверить это, заглянув в НПА. Сами себе создаем проблемы, нарушая НПА, а потом делаем вывод, что НПА не для нас писаны?
Цитата
Снеженка пишет:
Я практик, а не теоретик, который может наивно полагать, что в НПА прописано от
А до Я и предусмотрены все случаи неадекватного поведения
Изменено: 1380 - 06.09.2013 13:18:02
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
1380 пишет:
Например, совмещение (см. ст. 60.2 ТК РФ).
Да, мне,наверное,совмещение как раз и подходит. Это же все в одной фирме будет, в течение рабочего дня. А если совмещение-то один ТД можно? Или,все-таки,правильнее внести в ШР должности гл. буха и кадровика и оформить гл.буха на полную ставку и совмещение на 1/2 ставки и,соответственно, сделать на одного человека 2 ТД? Гл.буха и кадровика?
 
Цитата
mmm680 пишет:
А если совмещение-то один ТД можно?
Да.

Цитата
mmm680 пишет:
Или,все-таки,правильнее внести в ШР должности гл. буха и кадровика и оформить
гл.буха на полную ставку и совмещение на 1/2 ставки и,соответственно, сделать на
одного человека 2 ТД?
Еще раз - два трудовых договора при совместительстве.
Кадровик не бывает бывшим.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики