Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 399893
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Ответы
 
Цитата
Вадим А пишет:
2.а обязанности кадровика возложить на него по приказу или в ШР внести также
должность кадровика, а бухгалтера оформить кадровиком по совместительству?

Если прописать в ДИ или в договоре, то можно одну должность ГБ указать в
ШР.
Если собираетесь оформлять совместительство, то должно быть два ТД, а в штатке две должности.
Кадровик не бывает бывшим.
 
вопросик по т-2. у нас сотрудница одна принималась 01.02.2012, уволилась 20.05.2012 и опять к нам вернулась 01.06.2012, вопрос:
на нее должны быть 2 формы т-2 заведены, одна в архиве, вторая у меня, верно ? или всё-таки в одной форме т-2 вести все ее перемещения? (кроме нас нигде не работала)
 
После увольнения Т-2 закрывается, ставятся реквизиты увольнения и подписи.
При поступлении вновь заводится новая Т-2 и новый табельный номер, короче всё новое.
 
Цитата
Серега пишет:
новый табельный номер,
Табельный номер за сотрудником сохраняется 3 года с момента увольнения.
 
gjm, вы сотрудника оформляете заново.
Все от А до Я.
 
Серега, Вадим А, спасибо.

и еще маленкий вопрос, оформляю повышение в должности верная выдержка из допа? я ничего не упустила?

1. Перевести с 01 сентября 2013 года Работника с должности «менеджер по продажам» на должность «руководитель отдела продаж» с выполнением должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией по данной должности.
2. Установить с 01.09.2013 года размер должностного оклада Ивановой А.В. в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, пункт № 4.1. Трудового договора излагается в новой следующей редакции:
«За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, Работнику устанавливается должностной оклад в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек».
3. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с 01 сентября 2013 года.
4. Настоящее дополнительное соглашение составлено и подписано в двух экземплярах: по одному для каждой из сторон, при этом оба экземпляра имеют равную юридическую силу.
Изменено: gjm - 05.09.2013 14:41:33
 
Ребят, подскажите, если у меня гена уходит в отпуск, то я обязательно должна сделать приказ о возложении обязанностей на другого сотрудника? И должно ли это оплачиваться дополнительно?
И чисто для интереса, если гена в фирме один одинешенек, то на кого он возлагать будет?

Может ли он возложить эти обязанности на человека со стороны и должен ли оплачивать что-то ему?
Изменено: les_spb - 05.09.2013 14:45:07
 
Цитата
les_spb пишет:
гена уходит в отпуск, то я обязательно должна сделать приказ о возложении обязанностей на другого сотрудника?
Не обязательно, но пдписывать документы будет некому.

Цитата
les_spb пишет:
должно ли это оплачиваться дополнительно?
Обязательно.

Цитата
les_spb пишет:
если гена в фирме один одинешенек, то на кого он возлагать будет?
А зачем? Если без него ничего происходить не будет.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
les_spb пишет:
гена уходит в отпуск, то я обязательно должна сделать приказ о возложении обязанностей на другого сотрудника?
Не обязательно, но пдписывать документы будет некому.
Цитата
les_spb пишет:
должно ли это оплачиваться дополнительно?
Обязательно.
Цитата
les_spb пишет:
если гена в фирме один одинешенек, то на кого он возлагать будет?
А зачем? Если без него ничего происходить не будет.
Т.е. проще не возлагать и ничего не подписывать, так? Потому что в этой фирме всего два сотрудника. Платежи через Банк Клиент. Можно ему просто сделать приказ об отпуске, без лишних заморочек?


Да и разве он не может в отпуске принимать какие-то решения, т.к. он гена? Ведь нельзя же приостановить работу организации на время отпуска.
Изменено: les_spb - 05.09.2013 14:53:02
 
Если есть необходимость подписывать договора, то лучше возложить.
Решения может, подписывать нет, т.к. нарушается право на отдых.

Цитата
les_spb пишет:
Ведь нельзя же приостановить работу организации на время отпуска.
Зачем?
 
Цитата


и еще маленкий вопрос, оформляю повышение в должности верная выдержка из допа? я ничего не упустила?

1. Перевести с 01 сентября 2013 года Работника с должности « менеджер по продажам » на должность « руководитель отдела продаж » с выполнением должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией по данной должности.
2. Установить с 01.09.2013 года размер должностного оклада Ивановой А.В. в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, пункт № 4.1. Трудового договора излагается в новой следующей редакции: «За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим трудовым договором, Работнику устанавливается должностной оклад в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей 00 копеек».
3. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с 01 сентября 2013 года.
4. Настоящее дополнительное соглашение составлено и подписано в двух экземплярах: по одному для каждой из сторон, при этом оба экземпляра имеют равную юридическую силу.
подскажите пожалуйста
 
Цитата
gjm пишет:
1. Перевести ....
2. Установить .....
gjm, какой же это допник? Это приказ. Доп. соглашение - это документ не распорядительный! В допсоглашении совсем другие формулировки используются.
 
А еще, сейчас вспомнила... про отпуски "с понедельника по пятницу". Услышала, некий юрист заикнулся, о том что существует какой-то правовой документ, в котором говорится, что следующий день, после дня окончания отпуска должен быть рабочим, поэтому нельзя брать отпуск с понедельника по пятницу, а только по воскресенье.
Я же такого документа как ни искала, не нашла. Придерживаюсь мнения, что все что не запрещено - разрешено, и отгулял 14 дней, с остатком по согласованию сторон делай что хочешь.
Хочу узнать, может такой документ действительно существует все же?
Да и тогда получается, что запретить уйти в отпуск с понедельника по пятницу работодатель и так в праве, из-за как раз "согласования сторон", или не в праве запрещать?
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
gjm пишет:
1. Перевести ....
2. Установить .....
gjm, какой же это допник? Это приказ. Доп. соглашение - это документ не распорядительный! В допсоглашении совсем другие формулировки используются.
:o вот чудеса, половина текста исчезла, все писать заново лень.
Скажу коротко и в общем: посредством ДС вносят изменения в трудовой договор, поэтому приказывательные формулировки в нем неуместны. Надо излагать суть изменений и указывать какие пункты пункты договора изменены.
 
Цитата
les_spb пишет:
тогда получается, что запретить уйти в отпуск с понедельника по пятницу работодатель и так в праве, из-за как раз "согласования сторон"
Только так, именно не согласовав.

Цитата
les_spb пишет:
про отпуски "с понедельника по пятницу". Услышала, некий юрист заикнулся, о том что существует какой-то правовой документ, в котором говорится, что следующий день, после дня окончания отпуска должен быть рабочим, поэтому нельзя брать отпуск с понедельника по пятницу, а только по воскресенье.
Ересь. Есть правила по которым можно делить отпуска. Единственное ограничение одна часть 14 к.д., ну и согласование.
 
Гость, а вот такой фразы в шапочке не достаточно?

"стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение, являющееся неотъемлемой частью трудового № ... о нижеследующем: "
Изменено: gjm - 05.09.2013 15:40:58
 
Я пишу так:
1. С ........ пункты ТД №.... читать так"Работник назначается на должность.............", №....."Работнику устанавливается оклад.............."
Остальное как у Вас.

gjm,
 
gjm, возьмите трудовой договор и ваш проект

Цитата
gjm пишет:
настоящего дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью трудового №
и сравните формулировки пунктов о должности и оплате труда там и там. Думаю, вам сразу станет понятно, что имеет ввиду Гость.
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
gjm пишет:
Гость, а вот такой фразы в шапочке не достаточно?

"стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение, являющееся неотъемлемой частью трудового № ... о нижеследующем: "
Нет, не достаточно, ибо Вы эту "шапочку" к приказу цепляете. А Вам ДС нужно изменения текста договора.

\"стороны, заключили настоящее дополнительное соглашение о внесении следующих изменений в трудовой № ... : \"
Пункт 2.2 иложить в следующей редакции...
п.3.3. исключить
п.4.1. дополнить словами
 
Гость, не вижу отличий от моей формулировки
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики