Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 827239
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Ответы
 
Цитата
Гость пишет:
работодатель
при этом объясните работодателю, что неверно оформленное увольнение суд может приравнять к задержке выдачи трудовой книжки и обязать работодателя выплатить Вам компенсацию за вынужденный прогул
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Гость пишет:
Вопрос мне выдали трудовую без печатей и подписей сославшись что я должен собирать какието справки в подтверждение дубликата трудовой, вопрос? я должен это делать или работодатель?
Гость , мне кажется, что Ev_Genia поспешила с ответом. :) Кто должен собирать справки, зависит от того какова причина оформления дубликата.
Из вашего поста выходит, что у вас есть трудовая, тогда не очень непонятно зачем нужно оформлять еще и дубликат. Почему выдали трудовую на руки? Вы сейчас уволены или продолжаете работать? Трудовую, которую вам выдали без печатей, Вы сдавали при приеме на работу или может вы после увольнения потеряли трудовую и принесли бывшему работодателю чистый бланк, что бы вам оформили дубликат?
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
подскажите пож-та как правильно оформить перевод из одной организации в другую? при наличии согласия работников, и организаций.

как оформляется согласие работников?
как оформляется согласие организаций? соглашение?

текст в тк "трудовой договор расторгнут в связи с переводом в ооо "лютик"" и "принят на должность ... в ооо"цветочек"", верно?
Изменено: gjm - 04.09.2013 12:09:27
 
Здравствуйте! Уже создавала отдельную темку, но никто не ответил :(

Подскажите,пожалуйста, если человек оформлен гл.бухгалтером, но должен вести и кадры, то можно это прописать в одном трудовом договоре? При составлении ШР достаточно должности гл.буха, а обязанности кадровика возложить на него по приказу или в ШР внести также должность кадровика, а бухгалтера оформить кадровиком по совместительству? Как правильно?
Помогите,пожалуйста,найти форму трудового договора ИП с главным бухгалтером, который по совместительству так же выполняет обязанности бухгалтера-кассира и инспектора отдела кадров.
И,если у кого-то есть, киньте ссылочку на тр. договор с мастером по электромонтажным работам и водителем.
Изменено: mmm680 - 04.09.2013 12:18:45
 
Цитата
gjm пишет:
подскажите пож-та как правильно оформить перевод из одной организации в другую? при наличии согласия работников, и организаций.
ПОШАГОВАЯ ПРОЦЕДУРА
ВНЕШНЕГО ПЕРЕВОДА К ДРУГОМУ РАБОТОДАТЕЛЮ
(увольнение в связи с переводом)
1. Работодатель, приглашающий к себе на работу сотрудника другого работодателя, направляет последнему письмо, в котором просит перевести к нему работника (письмо-приглашение). Оно выражает согласие на перевод принимающей стороны.
2. Получение согласия работника.
Это согласие может быть зафиксировано в вариантах:
- надпись «На перевод согласен» на письменном предложении работодателя о переводе;
- самостоятельное письменное согласие работника на перевод.
В качестве согласия на перевод, как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя может рассматриваться письменное заявление работника об увольнении в связи с переводом к другому работодателю.
Письмо-приглашение нового работодателя может прилагаться к заявлению работника.
При поступлении от работника соответствующего заявления необходимо зарегистрировать его в установленном у работодателя порядке, например, в Журнале регистрации заявлений работников.
3. Получение согласия у своего работодателя.
Согласие или решение работодателя о переводе оформляется либо разрешительной резолюцией на заявлении работника, либо на письме – приглашении нового работодателя, но в окончательном варианте данное согласие будет выражено в приказе о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).
4. Издание приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).
Приказ об увольнении имеет унифицированную форму №Т-8 (или №Т-8а при увольнении двух и более работников одновременно). Данные формы приказов утверждены постановлением Госкомстата РФ №1 от 05.01.2004.*
5. Регистрация приказа в установленном у работодателя порядке, например, в Журнале регистрации приказов.
6. Ознакомление работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора под роспись.
В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) необходимо произвести соответствующую запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).
При отказе работника ознакомиться с приказом о прекращении трудового договора целесообразно составить акт об отказе ознакомиться с приказом, который заверяется подписями составителя и желательно не менее двух работников (закон в данном случае этого не требует, но в суде он может пригодиться в качестве дополнительного доказательства правоты работодателя).
7. Оформление записки – расчета при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).
Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) имеет унифицированную форму №Т-61, утвержденную постановлением Госкомстата РФ №1 от 05.01.2004*
8. Расчет с работником.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
9. Оформление записи о прекращении трудового договора в трудовой книжке и личной карточке.
Личная карточка имеет унифицированную форму Т-2, которая утверждена постановлением Госкомстата РФ № 1 от 05.01.2004.*
Данные записи работник заверяет своей подписью в установленном порядке.
10. Изготовление копии трудовой книжки увольняемого работника для архива предприятия.
11. Выдача работнику трудовой книжки в день увольнения.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Уведомления регистрируются в установленном у работодателя порядке, например, в Журнале регистрации уведомлений.
В случае отказа работника получить трудовую книжку целесообразно составить акт об отказе работника получить трудовую книжку. Акт подписывается составителем и желательно не менее, чем двумя работниками, присутствовавшими при отказе. Закон не требует составления такого акта, но он может пригодиться как доказательство невиновности работодателя, если по увольнению возникнет спор и дело попадет в суд.
Если у работодателя установлен порядок регистрации актов в специальном журнале, то подписанный акт нужно в таком журнале зарегистрировать.
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
12. Подтверждение факта выдачи трудовой книжки - в Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них работник своей росписью подтверждает получение трудовой книжки.
Форма этой книги утверждена Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.
13. Прием на работу работника новым работодателем осуществляется в традиционном порядке (см. Прием на работу: пошаговая процедура) с учетом следующих особенностей:
- запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы,
- испытание не устанавливается для лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями,
- при приеме на новое место работы в трудовой книжке работника в графе 3 раздела «Сведения о работе» делается запись о приеме на работу с указанием, что работник принят (назначен) в порядке перевода.
 
Цитата
gjm пишет:
текст в тк "трудовой договор расторгнут в связи с переводом в ооо "лютик""
Трудовой договор расторгнут в порядке перевода в Общество с ограниченной ответственностью "2" (ООО "2";), с согласия работника, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.




Цитата
gjm пишет:
"принят на должность ... в ооо"цветочек"", верно?
Принят на должность............... в порядке перевода из Общества с ограниченной ответвенностью "1" (ООО "1")
 
Вадим А, большое спасибо, в который раз уже выручаете. :oops:
инструкция оочень подробная, жаль только ссылки не получается открыть.
 
А мне так никто и не подскажет?:cry:
 
Цитата
Вадим А пишет:
Трудовой договор расторгнут в порядке перевода
:o Хахаха! :D:D:D
 
Цитата
Гость пишет:
04.09.2013 13:52:28


Цитата
Вадим А пишет:
Трудовой договор расторгнут в порядке перевода
:o Хахаха! :D:D:D
у вас иная версия этой записи?
 
Цитата
gjm пишет:
у вас иная версия этой записи?
Конечно иная . Есть красивая и краткая, а самое главное, ПРАВИЛЬНАЯ, формулировка записи об УВОЛЬНЕНИИ:" Уволен в порядке перевода в... "
 
Цитата
Гость пишет:
ПРАВИЛЬНАЯ,
Оставайтесь при своем мнении. :handshake:
 
Цитата
mmm680 пишет:
Здравствуйте! Уже создавала отдельную темку, но никто не ответил :(

Подскажите,пожалуйста, если человек оформлен гл.бухгалтером, но должен вести и кадры, то можно это прописать в одном трудовом договоре? При составлении ШР достаточно должности гл.буха, а обязанности кадровика возложить на него по приказу или в ШР внести также должность кадровика, а бухгалтера оформить кадровиком по совместительству? Как правильно?
Помогите,пожалуйста,найти форму трудового договора ИП с главным бухгалтером, который по совместительству так же выполняет обязанности бухгалтера-кассира и инспектора отдела кадров.
И,если у кого-то есть, киньте ссылочку на тр. договор с мастером по электромонтажным работам и водителем.
1. Подскажите,пожалуйста, если человек оформлен гл.бухгалтером, но должен вести и кадры, то можно это прописать в одном трудовом договоре?

Можно.

2.а обязанности кадровика возложить на него по приказу или в ШР внести также должность кадровика, а бухгалтера оформить кадровиком по совместительству?

Если прописать в ДИ или в договоре, то можно одну должность ГБ указать в ШР.
 
Гость, ваша замечательная запись не основана на нормах ТК, ТК это ФЗ, а Инструкция на основе которой Вы записи делаете всего лишь подзаконный акт. Как известно при конфликте норм, то смотрим нормы из ФЗ. хотя воля ваша, полностью согласна с Вадимом.

Цитата
Вадим А пишет:
Оставайтесь при своем мнении.
 
Вадим А, Спасибо большое за ответ! А образца подобного договора,случайно, нет?:oops: И еще такой вопросик- если еще и бухгалтер - кассир по совместительству, в этот же ТД тоже можно включить его? Три в одном?
 
Здравствуйте, у меня вопрос по карточке Т-2. Раньше эта карточка у нас на предприятии велась на бумажном носителе, а с прошлого года поставили кадровую версию "Камин" и теперь карточка ведется в электронном виде. А когда ее распечатывать? При увольнении сотрудника?
 
Распечатайте в первый рабочий день и подпишите у работника, а потом дополняйте.
Т-2 должна быть с живыми подписями.
 
gjm, прочтите внимательно ст. 66 ТК РФ.

Цитата
Гость пишет:
Есть красивая и краткая, а самое главное, ПРАВИЛЬНАЯ, формулировка записи об
УВОЛЬНЕНИИ:" Уволен в порядке перевода в... "
Гость, вы АБСОЛЮТНО правы. Именно такой вариант записи полностью отвечает нормам ТК РФ (статьи 66 и 84.1 ТК РФ),, Правил и Инструкции, регламентирующих порядок ведения трудовых книжек.
Кадровик не бывает бывшим.
 
Цитата
sos-66 пишет:
Здравствуйте, у меня вопрос по карточке Т-2.

Цитата
Серега пишет:
Распечатайте в первый рабочий день и подпишите у работника, а потом дополняйте.
Т-2 должна быть с живыми подписями.
!!!!
 
Цитата
mmm680 пишет:
И еще такой вопросик- если еще и бухгалтер - кассир по совместительству, в этот же ТД тоже можно включить его?
Можно, только не переборщите все таки с обязанностями.
Одно дело когда маленькая компания и совсем другое когда крупная.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики