Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 108890
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Ответы
 
Подскажите пожалуйста, если в штатном расписании должность есть, и она не занята, то обязана ли организация сообщать на биржу труда о вакансии или это на усмотрение организации ? (влияет ли прежнее сотрудничество организации с биржей?)
 
и еще один глупый вопрос, помогите понять правильно ли мы делаем.
Оформление повышения з\п:
делаем приказ (но о переводе, т.к. 1с другие не делает, там меняем з\п, все остальное оставляем как было) можно ли так?
и составляем доп, и подскажите текст допа, пожалуйста, очень срочно надо!!
 
Читать в новой редакции пункт трудового договора .....
Оклад по занимаемой должности составляет (указываете повышенный оклад).
 
Цитата
gjm пишет:
правильно ли мы делаем.
Приказ об изменениях в ШР
новое ШР
ДС к ТД

и все. Никаких записей в Т-2.
 
Вадим А, нет ли у Вас образца допа? (я никогда с этим не сталкивалась, не понимаю как оформить даже шапки, а сотрудница на увольнение придет через 10 минут :oops: )
 
Цитата
gjm пишет:
нет ли у Вас образца допа?
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № ___
к трудовому договору № ___ от «__» ________ 20__ г.,
г. Москва «__» ________ 2013 г.
Общество с ограниченной ответственностью «___________», именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице Генерального директора __________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин РФ __________________, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. В связи с установлением новых должностных окладов c «01» февраля 2013 г. в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ стороны договорились внести следующие изменения в трудовой договор № ___ от «__» _________ 20__ г. (именуемый далее «трудовой договор»):
дополнить п.7 трудового договора («Оплата труда») следующим положением:
«С «01» февраля 2013 г. Работнику устанавливается должностной оклад в размере ________ рублей.»
2. Все остальные положения трудового договора остаются без изменений.
3. Настоящее дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора и вступает в силу с момента подписания.
4. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН:
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда Бекетова и Вадим, огромнейшее спасибо Вам!
Изменено: gjm - 02.09.2013 13:24:21
 
Еще вопрос. Наш работодатель написал приказ о запрете ходить в отпуск в период сентября и января.
Имеет ли Работодатель на это право?
 
Однозначно нет.
 
спасибо за ответ!
 
Цитата
faridoss@mail.ru пишет:
Наш работодатель написал приказ о запрете ходить в отпуск в период сентября и января.
Совершенно необязательно писать такой приказ. Достаточно в графике отпусков не проставлять отпуск сотрудникам в данные периоды.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
тоесть получается может запретить да?
 
Надежда Бекетова, у меня два вопроса:
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
В связи с установлением новых должностных окладов c «01» февраля 2013 г. в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ стороны договорились внести следующие изменения в трудовой договор № ___ от «__» _________ 20__ г. (именуемый далее «трудовой договор»):
Зачем это писать в Соглашении? Это ведь не приказ, и каких либо оснований для его заключения, кроме взаимной договоренности, не требуется.

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
дополнить п.7 трудового договора («Оплата труда») следующим положением: «С «01» февраля 2013 г. Работнику устанавливается должностной оклад в размере ________ рублей.»
ДОПОЛНИТЬ? То есть, если договор излагать в новой редакции, в договоре получится несколько пунктов с разными окладами?
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
faridoss@mail.ru пишет:
тоесть получается может запретить да?
Если в графике на этот год у вас запланированы отпуска на эти месяцы, то работодатель ОБЯЗАН эти отпуска предоставить. Перенести отпуск на другое время можно только с согласия работника. Исключением являются ситуации, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Совершенно необязательно писать такой приказ. Достаточно в графике отпусков не проставлять отпуск сотрудникам в данные периоды.
Согласна с Надеждой. Только не забудьте что есть льготные категории, которые имеют право на отпуск в любое удобное для них время.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Елена*А* пишет:
Надежда Бекетова , у меня два вопроса:
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
В связи с установлением новых должностных окладов c «01» февраля 2013 г. в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ стороны договорились внести следующие изменения в трудовой договор № ___ от «__» _________ 20__ г. (именуемый далее «трудовой договор»):
Зачем это писать в Соглашении? Это ведь не приказ, и каких либо оснований для его заключения, кроме взаимной договоренности, не требуется.
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
дополнить п.7 трудового договора («Оплата труда») следующим положением: «С «01» февраля 2013 г. Работнику устанавливается должностной оклад в размере ________ рублей.»
ДОПОЛНИТЬ? То есть, если договор излагать в новой редакции, в договоре получится несколько пунктов с разными окладами?

Елена*А*, я дала свой вариант ДС. Ничего противозаконного в нем нет. Если хочется - можете не писать то, что считаете ненужным.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
faridoss@mail.ru пишет:

тоесть получается может
запретить да?
Запретить нельзя, можно не согласовать при составлении ГО(кроме льготных категорий).
 
Помогите, совсем туплю. Если у меня человек уезжает в командировку 9.09 поздно вечером, а приезжает 10.09 утром, с уездом такая же канитель, уезжает 13.09, а приезжает 14.09... то Дни нахождения в пути - 4 шт? И в ком. удостоверении командировка на 2 календарных дня (не считая в пути) с 11.09 по 12.09? Но отметку о прибытии он же поставит в той организации уже 10-го.
Или я мудрю?
 
2 дня в пути, т.к. 10.09. прибудет в организацию и приступит к исполнению служебного задания, 14.09. прибудет в родной офис. Вопрос о присутствии на рабочем месте в день отъезда или приезда решается по согласованию с руководством.
 
Цитата
Серега пишет:
2 дня в пути, т.к. 10.09. прибудет в организацию и приступит к исполнению служебного задания, 14.09. прибудет в родной офис. Вопрос о присутствии на рабочем месте в день отъезда или приезда решается по согласованию с руководством.
Спасибо в который раз!
 
Вопрос мне выдали трудовую без печатей и подписей сославшись что я должен собирать какието справки в подтверждение дубликата трудовой, вопрос? я должен это делать или работодатель?
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики