Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 898168
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Ответы
 
Елена*А*, а папка так и называется "основания к приказам" или как? :oops:
я уже уяснила что тд хранятся отдельно от приказов, а они в принципе в отдельной папке? или в папке "основания к приказам"?

прошу прощения за глупость, я просто не кадровик, а мне поручили разгребать...
 
Боже как я счастлива найти людей которые не знают и которым помогают!:happy
Здравствуйте все!
Присоединяюсь к чайникам и спасибо тем мудрецам которые нам помогают:handshake: У меня 1000 вопросов(

Пришла в организацию которая существует 2 года и увидела много несоответствий. Первое о чем бы я хотела узнать это о хранении документов. В настоящий момент у меня 50 сотрудников и кроме того как папок с файлами на сотрудников у меня нет ничего.
В этих файлах лежат:
1) Трудовой договор
2) заявление на отпуск, за все года
3) приказы на отпуск
4) дополнительные соглашения
5) нет Т-2 ( они обязательны?)
6) ксерокопии всех документов
7) приказы о переводе
8 ) справки с предыдущего места работы ( справка для расчета пособия, 2 НДФЛ)
9) заявление на возмещение мед. комиссии
10)заявление на прием
Короче все что может быть связанно с сотрудником!

Подскажите пожалуйста, как мне их расформировать?:(Что с чем должно лежать?
Или если есть документ где описываются правила формирования документов...
 
Цитата
NAR пишет:
как я счастлива найти людей которые не знают
:D:happy спасибо от всех!
Серьезно - приказы однозначно формируются в дела по годам хранения. Опять же, нужно знать вашу номенклатуру дел, смотреть, как они были пронумерованы, где регистрировались. Заявления работников можно оставлять в ЛД, можно формировать тоже отдельные папки (мы подшиваем отдельно - по годам хранения приказов, которые издаем по этим заявлениям). Справки о доходах отдайте в бухгалтерию, они им нужны будут для предоставления налогового вычета, расчета больничных. Заявления на возмещение медкомиссии тоже в бухгалтерию, странно, что они их не потребовали - они идут в их отчетность, насколько я знаю
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
спасибо от всех!
+100 )))
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
Опять же, нужно знать вашу номенклатуру дел, смотреть, как они были пронумерованы, где регистрировались.
Опишу все:
1.Нигде не регистрировались, только заводились в 1С
2.Пронумерованы не по порядку например от 01.10.2012 приказ № 1, а от 02.10.2012 уже №12, а 03.10.2013 № 22 ( это по отпуску)
не знаю что делать с ними, так оставить? А проверка может докопаться?
3.Каждый приказ нужно регистрировать? По каждому отпуску- один журнал, по приему - другой?
4. Приказы на отпуск отдельно от заявлений?


Цитата
Ev_Genia пишет:
Справки о доходах отдайте в бухгалтерию
Мы сидим в одном кабинете и ей удобно что они у меня в ЛД, а я ничего ответить не могу, можно ли чтоб они там были или нет.
Т-2 обязательны?

И еще,
я вот все расформирую по годам, а в одной папке может быть 2 года?
У трудового договора обязательно должен быть номер?
Когда увольняю, в папку для уволенных складываю Т-2, копии, а еще что? Трудовые договора остаются в папках с работующими сотрудниками?


Спасибо огромное за помощь!:)
Изменено: NAR - 23.08.2013 16:11:12
 
Цитата
NAR пишет:
Т-2 обязательны?
Обязательны!
Регистрация по желанию, если это не предусмотренно Вашй инструкцией по КДП.

Цитата
NAR пишет:
У трудового договора обязательно должен быть номер?
По желанию.

Цитата
NAR пишет:
Пронумерованы не по порядку например от 01.10.2012 приказ № 1, а от 02.10.2012
уже №12, а 03.10.2013 № 6 ( это по отпуску)
Если есть возможность лучше исправить.

Цитата
NAR пишет:
в папку для уволенных складываю Т-2, копии, а еще что? Трудовые договора
остаются в папках с работующими сотрудниками?
Как Вам удобней.
 
Цитата
Серега пишет:
Как Вам удобней.
Мне удобней, как по закону))) А как по нему?)
 
Если у Вас инструкцией введена обязанность ведения личных дел, журналов регистрации.
В коммерческих организациях не регламентируется.
 
Цитата
Серега пишет:
Если у Вас инструкцией введена обязанность ведения личных дел, журналов регистрации.
В коммерческих организациях не регламентируется.
Вы имеете ввиду мою должностную инструкцию?
Вообще у меня ее нет.
Я хочу чтоб все, все было правильно, поэтому и спрашиваю:(

Уже поняла что по моему желанию, могу вести регистрацию приказов. ( Зачем тогда их вообще придумали если это не обязательно?)
А вот что я делаю при увольнении не поняла...
 
Я имею в виду ИНСТРУКЦИЮ ПО КАДРОВОМУ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ вашей организации.
Если нет то и не парьтесь, либо делайте как Вам удобно
Журналы регистрации ведут для удобства(кроме обязательных). Если организация большая.

Цитата
NAR пишет:
при увольнении не поняла
Как Вам удобней.
 
NAR, про книги приказов - на форуме много тем по срокам хранения приказов, почитайте. рассортируете по годам хранения. Если у вас 50 человек, не делайте много дел - 1 по 5 и 1 по 75 лет (это мой совет, а как сделаете - решите по ходу сами). При увольнении в конце года подшиваются карточки Т-2 всех уволенных (об этом тоже много информации на форуме)

Цитата
NAR пишет:
Уже поняла что по моему желанию, могу вести регистрацию приказов. ( Зачем тогда их вообще придумали если это не обязательно?)
приказы регистрируются обязательно! Вы можете сами решать лишь, все ли в одном журнале или разбивать по категориям( отдельно прием-увольнение, отдельно отпуска...)
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Подскажите пож-та совсем глупый вопрос, при оформлении водителя он приносит мед.справку о допуске к работе. кто ее хранит? отдел кадров? или она остается у него?
 
Цитата
gjm пишет:
Подскажите пож-та совсем глупый вопрос, при оформлении водителя он приносит мед.справку о допуске к работе. кто ее хранит? отдел кадров? или она остается у него?
есть водительская справка, она хранится у водителя, есть справка о том, что данный человек может работать водителем, нет противопоказаний - эта в личном деле, она подтвердит, что вы имели право допускать работника к работе водителем
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Ev_Genia, а если у нас в организации не ведутся ЛД, то куда ее?
 
Ребятушки, мне нужен спец по Северу! Вот смотрите, у меня есть молодой сотрудник, работающий в районе приравненном к Крайнему Северу с 16.04.13 г... Он у нас на повременно-премиальной оплате труда сейчас. Какие мои действия вообще в связи с северным коэффициентом и северной надбавкой? Я наверно должна заключить доп.соглашение какое-то к ТД? Или все надбавки только после первого года? У меня руководство сейчас хочет ему каждый месяц премии выписывать как северному, до того как стаж будет полгода, а потом уже 10% надбавки сделать.
Боже, я уже так запуталась...
 
Цитата
les_spb пишет:
Ребятушки
:happy:happy:happy:happy


Цитата
les_spb пишет:
Ребятушки, мне нужен спец по Северу! Вот смотрите, у меня есть молодой сотрудник, работающий в районе приравненном к Крайнему Северу с 16.04.13 г... Он у нас на повременно-премиальной оплате труда сейчас. Какие мои действия вообще в связи с северным коэффициентом и северной надбавкой? Я наверно должна заключить доп.соглашение какое-то к ТД? Или все надбавки только после первого года? У меня руководство сейчас хочет ему каждый месяц премии выписывать как северному, до того как стаж будет полгода, а потом уже 10% надбавки сделать.
Боже, я уже так запуталась...
по-моему молодежи до 30 лет в РКС сразу все надбавки даем, тем более родился там, но проверьте




О работниках районов Крайнего севера и приравненных местностей">О работниках районов Крайнего севера и приравненных местностей
О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I
Разъяснение О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия, утв. Постановлением Минтруда РФ от 16 мая 1994 г. N 37


Я своим ребятушкам молодым сразу даю все надбавки, у нас правда МКС
Изменено: general - 20.03.2015 12:42:53
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Добрый день.
Помогите разобраться.
Работник работает у нас по основной должности и по внутреннему совместительству. Собирается в отпуск.
По основной должности мы возлагаем ее обязанности на инженера с оплатой 50%.
А как оформить возложение обязанностей на время отпуска внутреннего совместителя?
 
Цитата
alenkak3 пишет:
А как оформить возложение обязанностей на время отпуска внутреннего совместителя?

точно так же, просто указываете период отпуска работника ФИО и должность, которую занимает по совместительству
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
мы используем формы из 1С, это унифицированные считаются или нам надо утверждать?
 
Всё равно с 2013г. Вы должны их утвердить, не важно используете УФ или нет.
Почитайте на форуме есть темы.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики