Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 341441
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Ответы
 
Вообще приём-передачу дел надо осуществлять по акту(особенно после бухов).
Если Вы хотите вести журналы, то начинайте с даты своего приёма.
 
А если организация небольшая, возможно ли ведение приказов в одном журнале? Не будет ли это нарушением? Есть ли где-то соответствующие на то указания?
 
Цитата
Geos пишет:
если организация небольшая, возможно ли ведение приказов в одном журнале?
Как Вам удобней так и ведите.
 
Я не стала б в одном журнале....
Лучше ведите разные, пусть на несколько лет. Что сами не запутались.
Перечень обязательным журналов здесь посмотрите:

http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/TablicyShemy/TS1.php
 
совсем глупый вопрос:
по заявлению работника раб-ль заводит новую трудовую книжку. а имеет ли право удержать с работника стоимость этой книжки и если да, то в соответствии с каким актом и надо ли это прописывать в ПВТР?
 
47. При выдаче работнику трудовой книжки или вкладыша в нее работодатель взимает с него плату, размер которой определяется размером расходов на их приобретение, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 34 и 48 настоящих Правил.
ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ
БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. N 225
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
general, огромнейшее спасибо
 
gjm, :handshake:
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, веду кадры новичок, возложили новые обязанности заказала кучу книг для изучения.
у нас на работе уволился человек и я сделала ошибку, но потом исправила, сегодня опять звонит и говорит что не правильно: подскажите пожалуйста правильно ли я сделала: текст ниже
№19 17.09.2012 Принята на должность методиста, в отдел по подготовке и организации учебного процесса далее Приказ от 17.09.2013 и №
№20 19.08.2013 Трудовой договор расторгнут по инициативе сотрудника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Приказ от 19.08.2013 №, я сделала ошибку при приеме написала год 2013, затем внесла исправления
№21 20.08.2013 Запись за №19 считать недействительной.
Принята на должность методиста, в отдел по подготовке и организации учебного процесса Пр от 17.09.2012 и № Верно ли я написала подскажите
 
ПОМОГИТЕ!!
Ситуация такая: 6 июня общество "Ромашка" приняло решение о переименовании и изменении юр. адреса, а также о назначении другого исполнительного директора - Иванова с 17 июня. С ним заключен труд. дог. от 17 июня. (приказа о приеме - Т1 не видела). Теперь с 7 августа общество переименовано в "Василек" мне необходимо сделать доп. соглашение к трудовому на основании решения "Ромашки" и приказ о приеме на работу директора, правильно? Ведь того приказа нет, тогда как мне делать его, если принимался на работу, когда была Ромашка.. или сделать приказ от Ромашки и доп. соглашение уже от Василька? Помогите, совсем запуталась!! И еще вопрос, директор же сам себе может подписать приказ о приеме?
 
Цитата
Гость пишет:
сделать приказ от Ромашки и доп. соглашение уже от Василька
Приказ от 17 июня.

Цитата
Гость пишет:
директор же сам себе может подписать приказ о приеме?
Может.
Смущает только должность "ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР", он у Вас имеет полномочия генерального?
 
Ребят, подскажите на этот раз по командировкам:
Вот смотрите, с командировками из фирмы в фирму все понятно, но что если я например хочу послать человека на выставку или вообще просто в город, для того чтобы он посмотрел возможно ли, например, внедрение нашей продукции в данном городе (помониторил рынок, так сказать). Кто в таком случае ставит отметки о прибытии-выбытии? И как если в этом городе, например, этот человек не снимал гостиницу, а жил у знакомых? В этом случае даже гостиница не проставит отметки.
 
У любой выставки есть организатор, он может отметить командировочное.
Если нет документов подтверждающих расходы по найму жилья, значит не оплачиваются.
Подтвердить может билет на выставку, билеты проезд и самое главное ОТЧЁТ,
 
Цитата
les_spb пишет:
Ребят, подскажите на этот раз по командировкам:
Вот смотрите, с командировками из фирмы в фирму все понятно, но что если я например хочу послать человека на выставку или вообще просто в город, для того чтобы он посмотрел возможно ли, например, внедрение нашей продукции в данном городе (помониторил рынок, так сказать). Кто в таком случае ставит отметки о прибытии-выбытии? И как если в этом городе, например, этот человек не снимал гостиницу, а жил у знакомых? В этом случае даже гостиница не проставит отметки.
человек может пойти в администрацию этого города, в любую компанию, которая расположена в этом городе, на вокзал, в конце концов, у нас была ситуация, когда направляли работника в глухую деревню, где не было даже почты и он ставил печать в ближайшем населенном пункте на почтовом отделении))))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
general пишет:
Цитата
les_spb пишет:
Ребят, подскажите на этот раз по командировкам:
Вот смотрите, с командировками из фирмы в фирму все понятно, но что если я например хочу послать человека на выставку или вообще просто в город, для того чтобы он посмотрел возможно ли, например, внедрение нашей продукции в данном городе (помониторил рынок, так сказать). Кто в таком случае ставит отметки о прибытии-выбытии? И как если в этом городе, например, этот человек не снимал гостиницу, а жил у знакомых? В этом случае даже гостиница не проставит отметки.
человек может пойти в администрацию этого города, в любую компанию, которая расположена в этом городе, на вокзал, в конце концов, у нас была ситуация, когда направляли работника в глухую деревню, где не было даже почты и он ставил печать в ближайшем населенном пункте на почтовом отделении))))
А если у меня командировка на выходные. Что-то вроде неформальной встречи руководителей. Может такое быть? Нормально проверка посмотрит на дату прибытия/убытия в выходной (с печатями и подписями организации)?
И поистине глупый вопрос... когда дорога укладывается в один день (понятно что это будет день "в пути"), но отметки прибытия/убытия я ставлю одним числом? Просто кадровик до меня говорил, что убытие, например, 8-го, а прибытие должны были ставить 9-го, независимо от того что дорога занимала 3 часа между городами. Это же не логично ни капли!)
 
Цитата
Tanua пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, веду кадры новичок, возложили новые обязанности заказала кучу книг для изучения.
у нас на работе уволился человек и я сделала ошибку, но потом исправила, сегодня опять звонит и говорит что не правильно: подскажите пожалуйста правильно ли я сделала: текст ниже
№19 17.09.2012 Принята на должность методиста, в отдел по подготовке и организации учебного процесса далее Приказ от 17.09.2013 и №
№20 19.08.2013 Трудовой договор расторгнут по инициативе сотрудника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Приказ от 19.08.2013 №, я сделала ошибку при приеме написала год 2013, затем внесла исправления
№21 20.08.2013 Запись за №19 считать недействительной.
Принята на должность методиста, в отдел по подготовке и организации учебного процесса Пр от 17.09.2012 и № Верно ли я написала подскажите
Tanua, написали неверно, потому что признавая запись о приеме недействительной, Вы тем самым отменили ВСЮ запись от даты приема до даты приказа. А в новой правильной записи не указали дату приема 17.09.2012 .
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
les_spb пишет:
Нормально проверка посмотрит на дату прибытия/убытия в выходной (с печатями и подписями организации)?
нормально, в разных организациях может быть разный режим работы


Цитата
les_spb пишет:
И поистине глупый вопрос... когда дорога укладывается в один день (понятно что это будет день "в пути";), но отметки прибытия/убытия я ставлю одним числом? Просто кадровик до меня говорил, что убытие, например, 8-го, а прибытие должны были ставить 9-го, независимо от того что дорога занимала 3 часа между городами. Это же не логично ни капли!)
не логично конечно, просто если можно вернуться в свой город в этот день, это уже будет не командировка, а тут вроде как и съездил, и командировку оформили, я так поняла
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
general пишет:
не логично конечно, просто если можно вернуться в свой город в этот день, это уже будет не командировка, а тут вроде как и съездил, и командировку оформили, я так поняла
мы регулярно отправляем работников в такие командировки (мы бюджетники, по всем проверкам всё проходит). Это нужно, чтобы объяснить отсутствие работника на рабочем месте (почему врач не ведет прием, например), на случай каких-либо неприятностей в дороге (почему работник находился не на своем рабочем месте), для компенсации дорожных расходов, если поездка - не на больничном транспорте. Командировочные за 1 день не платятся
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
Цитата
general пишет:
не логично конечно, просто если можно вернуться в свой город в этот день, это уже будет не командировка, а тут вроде как и съездил, и командировку оформили, я так поняла
мы регулярно отправляем работников в такие командировки (мы бюджетники, по всем проверкам всё проходит). Это нужно, чтобы объяснить отсутствие работника на рабочем месте (почему врач не ведет прием, например), на случай каких-либо неприятностей в дороге (почему работник находился не на своем рабочем месте), для компенсации дорожных расходов, если поездка - не на больничном транспорте. Командировочные за 1 день не платятся
ну значит тут меркантильный интерес -- за 2 дня суточные больше)
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
general, :D логично!
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики