Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 383267
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Ответы
 
Еще один вопрос возник: сотрудник работает по графику 2/2, написал заявление на увольнение. Отсчитал 2 недели сам, все ок. Но только потом до него дошло, что день увольнения, написанный в заявлении не попадает в смену, т.е. по факту - последний рабочий день у сотрудника за день до увольнения, а дату увольнения он на работу не выходит, т.к. не его смена. Вопрос: что будет правильнее - уволить сотрудника тем днем, кот.указано в заявлении, с сохранением 2х недельного срока уведомления работодателя об увольнении, или на 2 дня раньше (последний рабочий день работника по факту)?
 
Цитата
Серега пишет:
Надо делать 2 приказа, т.к. должности 2, 2 ТД.
Так а чем тогда не подходит Т-6а? Там же предоставление отпуска РАБОТНИКАМ?
Мне не влом сделать два приказа, просто хочу понять :?:
 
Цитата
Марри пишет:
Вопрос: что будет правильнее
работник обязан предупредить за 2 недели, а если работодатель не возражает, можно хоть одним днем уволить)))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Марри,

Цитата
правильнее - уволить сотрудника тем днем, кот.указано в заявлении
Нельзя изменить дату увольнения, указанную работником.
 
Цитата
gjm пишет:
прошу прощения за глупость вопросов, я совсем новичок ещё :oops:
1. форму т-2 заполняет работник сам или сотрудник ОК, а работник только росписи ставит?
2. форма т -2 должна храниться в виде который определен ЛНА или есть стандартизированный (предписанный) вариант?
3. требуется ли регистрация всех т-2? (т.е. создание журнала учета)
забыла уточнить, я вычитала, что они хранятся в папке, по подразделениям и алфавиту соответственно. а вот сам порядок такого хранения мы должны прописать в лна или всё-таки это регламентировано законом? требуется ли обязательно журнал их учёта?
 
Господа, я все возвращаясь к своим "баранам")
Смотрите, у гены истекает срок полномочий по срочному ТД на год. Правильно или не правильно я поступлю, если не расторгая с ним предыдущий ТД, просто издам Решение о переизбрании его на новый срок и наш срочный ТД становится бессрочным? Никого не увольняем-принимаем, никаких новых записей в трудовой и никакой лишней волокиты?
Я все не могу прийти к решению по данной ситуации. :(
 
Цитата
les_spb пишет:
просто издам Решение о переизбрании его на новый срок
тогда делаете дополнительное соглашение к ТД и никаких записей в трудовую книжку не делаете.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
Цитата
les_spb пишет:
просто издам Решение о переизбрании его на новый срок
тогда делаете дополнительное соглашение к ТД и никаких записей в трудовую книжку не делаете.
Вот и хочу так сделать. Хоть и не 100% правильно, но хоть так.

Хотя, возник тогда вопрос: мне его доп. соглашением на бессрочный же вряд ли можно сделать в отношении с геной. Получается просто 5 лет добиваю?
Или если могу сделать из срочного бессрочный, то зачем доп. соглашение? Он же и так в него перейдет.
Изменено: les_spb - 15.08.2013 14:06:51
 
Не подскажете где можно посмотреть штрафные санкции по кадровым делам? Что за что и сколько)
 
Цитата
les_spb пишет:
Господа, я все возвращаясь к своим "баранам";)
Смотрите, у гены истекает срок полномочий по срочному ТД на год. Правильно или не правильно я поступлю, если не расторгая с ним предыдущий ТД, просто издам Решение о переизбрании его на новый срок и наш срочный ТД становится бессрочным? Никого не увольняем-принимаем, никаких новых записей в трудовой и никакой лишней волокиты?
Я все не могу прийти к решению по данной ситуации. :(
по данному вопросу есть два мнения:
1) Вы делаете допсоглашение об увеличнении срока ТД,
2) Расторгаете старый ТД и делаете новый

Я придерживаюсь второго мнения, тк. ведь в Уставе четко указан срок действия договора с руководителем
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Да я тоже придерживаюсь второго мнения, но у меня бухгалтерия очень против такого решения, да и сама понимаю, что если такое делать каждый год, как должен избираться наш ген, то это исписать всю трудовую.

И получается что в бессрочный я ТД никак не могу сделать, только увеличить срок до 5 лет, так?


И что если ген еще и учредитель?
Изменено: les_spb - 15.08.2013 14:16:25
 
Цитата
les_spb пишет:
но у меня бухгалтерия очень против такого решения
вот и пусть потом разбирается с проверяющими органами, можете пойти другим путем и внести изменения в устав
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
les_spb пишет:
Да я тоже придерживаюсь второго мнения, но у меня бухгалтерия очень против такого решения, да и сама понимаю, что если такое делать каждый год, как должен избираться наш ген, то это исписать всю трудовую.

И получается что в бессрочный я ТД никак не могу сделать, только увеличить срок до 5 лет, так?


И что если ген еще и учредитель?
У меня такая же ситуация была, в итоге дочиталась,что правильнее всего увольнять ген директора, по сроку прописанному в уставе, делается один протокол собрания где на повестке стоит и снятие полномочий и избрание вновь, и на основании этого документа все делаете и основание увольнения в трудовой книжке так же является этот протокол, причем не забыть этот протокол составить за 3 дня до снятия с должности, и вручить на подпись ген. дир. уведомление о расторжении срочного договора с ним и приказ о снятии полномочий ген.директора.
 
Я прочла,что приказ о приеме ген.дир. не делается и приказ об увольнении тоже, только протокол собрания учредителей, правда ли это??
 
Цитата
Гость пишет:
в итоге дочиталась,что правильнее всего увольнять ген директора, по сроку прописанному в уставе, делается один протокол собрания где на повестке стоит и снятие полномочий и избрание вновь, и на основании этого документа все делаете и основание увольнения в трудовой книжке так же является этот протокол, причем не забыть этот протокол составить за 3 дня до снятия с должности, и вручить на подпись ген. дир. уведомление о расторжении срочного договора с ним и приказ о снятии полномочий ген.директора.

Цитата
Гость пишет:
Я прочла,что приказ о приеме ген.дир. не делается и приказ об увольнении тоже, только протокол собрания учредителей, правда ли это??
Протокол - Трудовой договор-Приказ (мы делаем унифицированный для кадров и второй о вступлении в должность для банка и т.п.).
А я вот кстати, придерживаюсь к первому мнению


Цитата
general пишет:
1) Вы делаете допсоглашение об увеличнении срока ТД,
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
les_spb пишет:
Да я тоже придерживаюсь второго мнения, но у меня бухгалтерия очень против такого решения, да и сама понимаю, что если такое делать каждый год, как должен избираться наш ген, то это исписать всю трудовую.

И получается что в бессрочный я ТД никак не могу сделать, только увеличить срок до 5 лет, так?


И что если ген еще и учредитель?
У меня такая же ситуация была, в итоге дочиталась,что правильнее всего увольнять ген директора, по сроку прописанному в уставе, делается один протокол собрания где на повестке стоит и снятие полномочий и избрание вновь, и на основании этого документа все делаете и основание увольнения в трудовой книжке так же является этот протокол, причем не забыть этот протокол составить за 3 дня до снятия с должности, и вручить на подпись ген. дир. уведомление о расторжении срочного договора с ним и приказ о снятии полномочий ген.директора.
конечно


Цитата
Гость пишет:
Я прочла,что приказ о приеме ген.дир. не делается и приказ об увольнении тоже, только протокол собрания учредителей, правда ли это??
обязательно делать все приказы, вы что?
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
les_spb пишет:
Да я тоже придерживаюсь второго мнения, но у меня бухгалтерия очень против такого решения, да и сама понимаю, что если такое делать каждый год, как должен избираться наш ген, то это исписать всю трудовую.

И получается что в бессрочный я ТД никак не могу сделать, только увеличить срок до 5 лет, так?


И что если ген еще и учредитель?
У меня такая же ситуация была, в итоге дочиталась,что правильнее всего увольнять ген директора, по сроку прописанному в уставе, делается один протокол собрания где на повестке стоит и снятие полномочий и избрание вновь, и на основании этого документа все делаете и основание увольнения в трудовой книжке так же является этот протокол, причем не забыть этот протокол составить за 3 дня до снятия с должности, и вручить на подпись ген. дир. уведомление о расторжении срочного договора с ним и приказ о снятии полномочий ген.директора.
И я правильно понимаю, что компенсацию за увольнение не платили? Что статьи 278 и 279 ТК РФ тут вообще ни при чем?
 
Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
Цитата
Гость пишет:
в итоге дочиталась,что правильнее всего увольнять ген директора, по сроку прописанному в уставе, делается один протокол собрания где на повестке стоит и снятие полномочий и избрание вновь, и на основании этого документа все делаете и основание увольнения в трудовой книжке так же является этот протокол, причем не забыть этот протокол составить за 3 дня до снятия с должности, и вручить на подпись ген. дир. уведомление о расторжении срочного договора с ним и приказ о снятии полномочий ген.директора.
Цитата
Гость пишет:
Я прочла,что приказ о приеме ген.дир. не делается и приказ об увольнении тоже, только протокол собрания учредителей, правда ли это??
Протокол - Трудовой договор-Приказ (мы делаем унифицированный для кадров и второй о вступлении в должность для банка и т.п.).
А я вот кстати, придерживаюсь к первому мнению
Цитата
general пишет:
1) Вы делаете допсоглашение об увеличнении срока ТД,
тем самым противоречите уставу
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
gjm пишет:
gjm пишет:
прошу прощения за глупость вопросов, я совсем новичок ещё :oops:
1. форму т-2 заполняет работник сам или сотрудник ОК, а работник только росписи ставит?
2. форма т -2 должна храниться в виде который определен ЛНА или есть стандартизированный (предписанный) вариант?
3. требуется ли регистрация всех т-2? (т.е. создание журнала учета)
забыла уточнить, я вычитала, что они хранятся в папке, по подразделениям и алфавиту соответственно. а вот сам порядок такого хранения мы должны прописать в лна или всё-таки это регламентировано законом? требуется ли обязательно журнал их учёта?
прошу прощения, за назойливость, подскажите пожалуйста по поводу хранения, нужен ли лна и журнал учёта
 
Цитата
general пишет:
тем самым противоречите уставу
Почему? Да, в уставе написано, что срок 5 лет. А почему нельзя Решением (Протоколом) переизбрать заново и в этом же решении прописать что внести в ТД изменение о сроке? Вы уж простите меня и сильно не ругайтесь :D, ну вот пока я не понимаю почему нельзя.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики