Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 312842
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Ответы
 
Марри, нашла *** -урок по заполнению листков нетрудоспособности, может, поможет чем
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Здравствуйте, я тоже пока новичок в кадровом деле. У меня вопрос про ежеквартальные отчеты в ПФР о начисленных и уплаченных страховых взносах на застрахованных лиц. В моей организации все формирует в 1С и заполняет кадровик, отправляет отчет гл. бухгалтер. Как это происходит в ваших организациях и как вы разобрались в этом, если этого никогда не делали? Просто все занести в программу получается, но как только программа выдает какие-то ошибки по суммам, я в шоке - :oне знаю куда ткнуться, одни цифры - откуда куда прибавить -убавить не пойму (поскольку не имею представления о бух учете).
 
Можно только посочувствовать!!!!
 
Цитата
Lux пишет:
В моей организации все формирует в 1С и заполняет кадровик, отправляет отчет гл. бухгалтер. Как это происходит в ваших организациях и как вы разобрались в этом, если этого никогда не делали?
Впервые слышу такое, чтобы кадровик этим занимался.
Главбух свалила на Вас свою работу. Она хоть зарплатой с Вами поделилась?
 
Здравствуйте.

Как правильно прописать в трудовом договоре (№1) с ген.директором и приказе о его назначении основания для их заключения, если основополагающий документ наз. "Решение единственного учредителя №1". Можно ли построить фразу так: Общество с ограниченной ответственностью «ООО», в лице ФИО, действующего на основании Решения о создании Общества от (дата)...

Или все же правильно указывать полностью?
Или же вообще взять вариант "действующего на основании Устава", т.к. ООО зарегистрировано и устав действует?
 
Цитата
antyar пишет:
правильно указывать полностью
основанием все же является собрание участников общества и вынесенное ими решение)))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
general пишет:
основанием все же является собрание участников общества и вынесенное ими решение)))
Я тоже так думаю, но один популярный онлайн-сервис для формирования документов считает иначе...
И да, собрания участников не было, т.к. сложно собраться в одиночку))
В общем поменяю пожалуй на этот вариант:Общество с ограниченной ответственностью «ООО», в лице ФИО, действующего на основании Решения единственного учредителя №1 от (дата)...
 
Цитата
antyar пишет:
В общем поменяю пожалуй на этот вариант:Общество с ограниченной ответственностью «ООО», в лице ФИО, действующего на основании Решения единственного учредителя №1 от (дата)...
так вы эту фразу в трудовом договоре пишете? я думала, вам надо основания для заключения ТД с директором и для издания приказа о его назначении, тогда это решение, а как работодатель он уже будет действовать на основании Устава -- в трудовом договоре
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
general пишет:
я думала, вам надо основания для заключения ТД с директором и для издания приказа о его назначении, тогда это решение,
Да, это мне сейчас и нужно!
И еще момент, есть ли какие-то нормы или правила по оформлению документов, ссылающихся на другие док-ты. Например, в данном случае ТД ссылается на решение, так все же как правильнее указывать: полное наименование этого решения с датой, просто слово "Решение" от... Это в целом как-то регулируется?

Почему интересуюсь, был случай у нотариуса, когда в одном документе в моих паспортных данных, вместо слова ГОРОД, было указано г.

Так вот это очень не понравилось нотариусу...
 
Здравствуйте! Хотя год уже живу на сайте - до сих пор "новичок" в кадрах и также много вопросов.....
Подскажите, добрые люди, как быть....у нас работники работают по 10 часов 2/2 (с 09.00 до 20.00) Генеральный в одно "прекрасное" утро решил перевести их на график 2/2 с 09.00 до 21.00.
Я никогда не сталкивалась с составлением графиков работ и подсчетом нормочасов за учетный период и до сих пор не могу понять что из чего! Какую норму времени брать за основу? Сколько работник должнен отработать за учетный период?
Знаю только, что максимальное кол-во часов за 2013год - 1970, но это для работников на 5-тидневке и по 8 часов. А как быть с графиком 2/2 и когда почти посередине года они вдруг переходят с 10 на 11 часовой рабочий день?
 
Цитата
antyar пишет:
правильнее указывать: полное наименование этого решения с датой

Цитата
antyar пишет:
Почему интересуюсь, был случай у нотариуса, когда в одном документе в моих паспортных данных, вместо слова ГОРОД, было указано г.

Так вот это очень не понравилось нотариусу...
конечно не понравилось)))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Уважаемые знатоки, подскажите,что если в заявлении на отпуск писать только желаемую дату ухода? т.е. не период с такого-то по такое-то, а с такого то и все. Спрашиваю, потому что пишут период не зная о праздниках, и том, что 28 дней только положено. А я же должна писать приказ на период указанный в заявлении. Или я могу не смотреть на это, а ставить период с желаемой даты по возможную? Боюсь представить, с чем мне придется в дальнейшем столкнуться :o
 
Цитата
ahaigul пишет:
что если в заявлении на отпуск писать только желаемую дату ухода?
пожалуйста, только пусть указывают количество календарных дней отпуска и все, в унифицированной форме графика отпусков так и предусмотрено, что указывается дата начала отпуска и количество дней
Изменено: general - 15.08.2013 11:24:15
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
ahaigul пишет:
Уважаемые знатоки
:D:D:D
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
general, Спасибо! :) А что делать с теми, кто уже написал, согласовал у всех и даже у директора подписал? ДО меня эти заявления доходят в последнюю очередь. Ставлю столько, сколько положено?
 
прошу прощения за глупость вопросов, я совсем новичок ещё :oops:
1. форму т-2 заполняет работник сам или сотрудник ОК, а работник только росписи ставит?
2. форма т -2 должна храниться в виде который определен ЛНА или есть стандартизированный (предписанный) вариант?
3. требуется ли регистрация всех т-2? (т.е. создание журнала учета)
Изменено: gjm - 15.08.2013 11:39:57
 
ahaigul, я бы на Вашем месте издавала приказы в соответствии с заявлениями работников, те точными датами
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Добрый день!
У меня снова вопрос. Подскажите, пожалуйста, когда я оформляю отпуск внутреннему совместителю, я же могу по идее, издать один приказ по форме Т-6а, но как быть с запиской-расчетом? У нас они обычно идут тем же номером, что и приказ, а в данном случае приказ один, а записки две. Сама понимаю, что вопрос глупый, но все же) Или может не париться и сделать два приказа? Или забить на красоту и делать записки-расчет порядковыми номерами?
 
Надо делать 2 приказа, т.к. должности 2, 2 ТД.
 
Цитата
Серега пишет:
Надо делать 2 приказа, т.к. должности 2, 2 ТД.
Не ждите чуда! Чудите сами!
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики