Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 488561
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Ответы
 
Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
Вот и наш тоже любит))))поэтому и все пишут, черкануть пару строк ведь совсем не сложно, я их кладу в папку с заявлениями...надеюсь это не страшно))):oops:
не страшно)))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
les_spb пишет:
И еще, *зарываясь в его документах* увидела, что был издан приказ о вступлении в должность, а приказ о приеме на работу на него же почти двумя месяцами позже. Это норм вообще? Я просто решила посмотреть каким числом мне отсутствующий ТД делать, а тут стопарнулась..
Еще, нужно уточнить в бухгалтерии с какого числа стали начислять з/п.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
general пишет:
не страшно)))
ОЙ, спасибо))):handshake::D
 
Цитата
general пишет:
Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
Вот и наш тоже любит))))поэтому и все пишут, черкануть пару строк ведь совсем не сложно, я их кладу в папку с заявлениями...надеюсь это не страшно))):oops:
не страшно)))
это пережиток прошлого вот и все.;)
 
Цитата
general пишет:
Цитата
les_spb пишет:
Пока тут сидят люди, задам еще вопросик)
Вижу что у ген. директора нет трудового договора. Как я понимаю, с ним нужно заключать каждый год новый срочный ТД и каждый год то увольнять то принимать на должность (с записью в трудовую)?
Устав еще почитайте, там пишут срок избрания нового руководителя)
Так вот как раз там и вычитала что на год. Ну и вижу, что уже переизбирали на второй год. Просто документы как-то не довели до ума.
 
Цитата
les_spb пишет:
Цитата
general пишет:
Цитата
les_spb пишет:
Пока тут сидят люди, задам еще вопросик)
Вижу что у ген. директора нет трудового договора. Как я понимаю, с ним нужно заключать каждый год новый срочный ТД и каждый год то увольнять то принимать на должность (с записью в трудовую)?
Устав еще почитайте, там пишут срок избрания нового руководителя)
Так вот как раз там и вычитала что на год. Ну и вижу, что уже переизбирали на второй год. Просто документы как-то не довели до ума.
Подскажите, а может выход - просто написать в трудовом договоре "В случае избрания Генерального директора на новый срок к настоящему Договору составляется дополнительное соглашение на новый срок"?! Или не катит?
Изменено: les_spb - 05.08.2013 17:13:28
 
Цитата
les_spb пишет:
Или не катит?
не катит. Вы можете ничего не делать и срочный договор станет бессрочным. Если руководство за, ради бога. Но на себя не берите такую ответственность.
Возможно пересмотреть срок избрание ген.дира. Это должно быть решено на общем собрании директоров. В уставе посмотрите что у вас еще!
 
Добрый день! Новый день и новые вопросы)
Сегодня обнаружила по одной из своих фирм, что ген. директор не уходил в отпуск уже 2 с лишним года. Что мне теперь предпринимать в этой ситуации? Это же грубое нарушение.
 
Срочно оформлять отпуск. Не хочет отдыхать - пусть работает в отпуске, но оформить надо. Объясните ему, что фирму оштрафуют.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Срочно оформлять отпуск. Не хочет отдыхать - пусть работает в отпуске, но оформить надо
именно
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Так а не поздно ли? Ну т.е. сейчас-то я сделаю ему отпуск хоть на полгода, но получается фирма уже нарушила, разве нет?
И еще подскажите, сколько мы даем отпуск Архангельску? Это же вроде относится к Крайнему Северу (54) или другое количество дней? Никак не могу разобраться. Просто мне девушка, которая была до меня, говорила что у них 44, так ли это?
 
Цитата
les_spb пишет:
но получается фирма уже нарушила,
Вы нарушили и устранили свое нарушение до того, как проверка это выявила. А Вы что, предлагаете вообще ему отпуск не предоставлять?

Цитата
les_spb пишет:
девушка, которая была до меня, говорила
Ай-яй-яй!!! Разве так нужно работать??? Есть нормативные акты, которые нужно открывать и изучать, а не делать так, как сказала тетя Маша с соседнего двора!

Открывайте перечни по северам и изучайте! Не хочется Вам говорить сколько нужно, потому что тогда Вы так и не откроете нормативы!
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
les_spb пишет:
но получается фирма уже нарушила,
Вы нарушили и устранили свое нарушение до того, как проверка это выявила. А Вы что, предлагаете вообще ему отпуск не предоставлять?
Вот я как раз это и хотела понять. Если мы устраняем свое нарушение до проверки, то мы чисты перед законом? Я имею в виду фирму, а не конкретно в данный момент работающего Начальника ОК. Потому что я совсем новичок в этом деле, и сейчас стараюсь выявлять все что могу выявить, но хочу понять какие косяки можно будет сгладить, а за какие придется отвечать перед проверкой.
 
Цитата
les_spb пишет:
Если мы устраняем свое нарушение до проверки, то мы чисты перед законом
да нет, при выявлении нарушений штрафа Вам не избежать)))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Если чужой "косяк" и Вы его не устраните - конечно он автоматически становится и Вашим.
 
Цитата

Цитата
les_spb пишет:
девушка, которая была до меня, говорила
Ай-яй-яй!!! Разве так нужно работать??? Есть нормативные акты, которые нужно открывать и изучать, а не делать так, как сказала тетя Маша с соседнего двора!

Открывайте перечни по северам и изучайте! Не хочется Вам говорить сколько нужно, потому что тогда Вы так и не откроете нормативы!
Если я правильно понимаю, по перечню Архангельск - местность, приравненная к районам КС, а значит 28+16. Я просто пока могу упустить всякие мелочи по кадровым вопросам, которые могут так или иначе менять количество отпускных дней. А когда нашла одну сводную табличку по расчету количества отпускных для разных категорий, так вообще запуталась.
Спасибо!
 
Цитата
les_spb пишет:
28+16
правильно)))
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
Еленка пишет:
Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
Договоры новые заключать не надо. Просто делаете дополнительные соглашения к первому ТД, на основании решения учредителей
Недавно занималась данным вопросом. Много литературы перечитала, но совместно с юристом пришли к выводу, что нужно уволить и заново принять.
вот алгоритм,если кому нужен?

Что нужно сделать.
Об увольнение нужно:
протокол прекращения ТД
уведомление о прекращении ТД
Заявление о сложении
приказ о сложении полномочий
приказ об увольнение, т2, компенсация за отпуск, ТК

О приеме
протокол о назначении ГД;
приказ о вступлении в должность
Приказ о совместительстве (если работает по совместительству)
запись в трудовую книжку, оформление всей кадровой документации на данного работника заново
А я правильно понимаю, что нужно еще выплатить компенсацию в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка?
И это делать каждый год?! :o
 
Подскажите, пожалуйста, по поводу совмещения основного и дополнительного отпусков.

"Если отпуск, предоставляемый работнику, исчисляется (полностью или частично) в рабочих днях (например, отпуск, предоставляемый за прошлое время, дополнительный отпуск за вредные условия труда и др.), то продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска следует исчислять следующим образом: от даты начала отпуска (например, 01.03.2002) отсчитывается определенное количество дней основного отпуска в календарных днях (28 календарных дней), а затем - определенное количество дней дополнительного отпуска в рабочих днях в расчете на 6-дневную рабочую неделю (например, 12 рабочих дней отпуска за вредные условия труда) и определяется дата последнего дня отпуска (в нашем примере - это 12 апреля 2002 г.)."


Я не очень понимаю фразу "исчисляется (полностью или частично) в рабочих днях". Разве не почти всегда отпуск исчисляется "частично" в рабочих днях? Т.е. там же захватываются и рабочие и выходные дни.
Я не понимаю как мне считать совмещение основного и доп. отпуска, как обычно календарными днями или в расчете на 6-дневную раб. неделю?
 
Девушки, у меня тоже вопрос созрел глупый. Скоро иду работать в новую фирму, где придется работать с больничными листами (до этого работала в 2х компаниях, где больняками занимались бухгалтера).
Подскажите, пожалуйста! Вот принес человек мне больничный....и что я с ним должна делать? :oops:
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики