Тема форума: Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 202662
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
[ Закрыто ] Глупые вопросы новичка. По кадровому делопроизводству, Вопросы, которые возникают у чайников в кадровом деле, и ответы на них
 
Совсем недавно начала заниматься кадрами, поэтому появляется куча, наверняка глупых для остальных, вопросов. Если мне поможете разобраться с ними, буду очень благодарна.
1. Если до меня в кадрах велось что-то не совсем правильно и я сейчас буду закрывать ошибки, то что мне делать с тем периодом, данные которого я не смогу восстановить? Я не хочу чтобы мой руководитель попал на этом. Но и сама я мало что смогу сделать без подписей уволенных сотрудников, например.
2. Мне лучше создавать недостающие документы задним числом и подписываться тем человеком, который отвечал за это до меня или я могу делать доки настоящей датой?
3. Если в тех документах была фраза "контроль за исполнением приказа возлагаю на (прошлого сотрудника), то мне их сейчас не переделывать на свою фамилию, они по умолчанию легли на меня или издать приказ о том, что теперь контроль лежит на мне?
Ответы
 
Доброго дня, коллеги!
Прошу помощи как новичок. Подскажите, по поводу директора и трудового договора. В Уставе написано, что общество является дочерним, руководит другое общество в лице Петрова (неединственный участник общества), на должность исполнит. директора данного общества назначается Иванов. Как будет прописано в трудовом договоре и приказ о приеме будет стандартный Т-1?
 
Скажите пожалуйста,ни на одном приказе нет печати только подпись ген.директора......это как?Обязательна на приказах (юр.лицо) печать?
 
Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
ни на одном приказе нет печати
Ее и не должно быть.
 
Снеженка, благодарствую))):happy
И если можно еще вопросик....по какому принципу формируют номера личных дел и номера описей?
Изменено: aev2006@mail.ru - 05.08.2013 13:53:54
 
Цитата
les_spb пишет:
Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
Цитата
les_spb пишет:
Пока тут сидят люди, задам еще вопросик)
Вижу что у ген. директора нет трудового договора. Как я понимаю, с ним нужно заключать каждый год новый срочный ТД и каждый год то увольнять то принимать на должность (с записью в трудовую)?
У нас так же, на 5 лет. Основание решение учредителей,можно и на 3 года
Он у нас просто переизбирается каждый год. Соответственно и ТД наверное на год должен быть?
А можно ли заключить с ним первый ТД срочный и так как у нас переизбирается один и тот же ген. директор, то он перетечет в бессрочный? Ну или изначально заключить бессрочный?
Или обязательно каждый год заключать срочный и вносить записи в трудовую?

Вот еще и такую штуку вычитала.
"Нельзя заключать несколько срочных трудовых договоров подряд с одним и тем же работником для выполнения одной и той же трудовой функции. В случае установления факта многократного заключения с одним работником непродолжительных срочных трудовых договоров для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе признать трудовой договор бессрочным (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2)."
Изменено: les_spb - 05.08.2013 14:01:02
 
Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
по какому принципу формируют номера личных дел и номера описей?
Личные дела - они вообще обязательны только для госслужащих. Для всех остальных их лучше не иметь (официально), но уж если предусмотрены, то в Инструкции должно быть все прописано по ним.
номера описей - это что за зверь такой??? Опись составляется по каждому номенклатурному делу, вшивается вместе со всеми документами, соответственно номер НД должен быть согласно номенклатуре, а не номер описи.
 
Цитата
Лёнка пишет:
Цитата
les_spb пишет:
Пока тут сидят люди, задам еще вопросик)
Вижу что у ген. директора нет трудового договора. Как я понимаю, с ним нужно заключать каждый год новый срочный ТД и каждый год то увольнять то принимать на должность (с записью в трудовую)?
У нас у генеральных директоров срочные договора, но не на год, а на 5 лет. Если каждый год - то уж очень много записей в трудовой книжке, по сути - лишних. Просто сделайте договор на основании решения учредителя. Срок, я думаю, нужно определять в каждом конкретном случае.
Договоры новые заключать не надо. Просто делаете дополнительные соглашения к первому ТД, на основании решения учредителей. А если вы заново заключаете, то это же нужно уволить человека, все выплаты сделать, закрыть карточку Т-2, завести новую, и т.д. ЗАЧЕМ?! Или я не права? профессионалы поправьте меня.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
Цитата
Лёнка пишет:
Цитата
les_spb пишет:
Пока тут сидят люди, задам еще вопросик)
Вижу что у ген. директора нет трудового договора. Как я понимаю, с ним нужно заключать каждый год новый срочный ТД и каждый год то увольнять то принимать на должность (с записью в трудовую)?
У нас у генеральных директоров срочные договора, но не на год, а на 5 лет. Если каждый год - то уж очень много записей в трудовой книжке, по сути - лишних. Просто сделайте договор на основании решения учредителя. Срок, я думаю, нужно определять в каждом конкретном случае.
Договоры новые заключать не надо. Просто делаете дополнительные соглашения к первому ТД, на основании решения учредителей. А если вы заново заключаете, то это же нужно уволить человека, все выплаты сделать, закрыть карточку Т-2, завести новую, и т.д. ЗАЧЕМ?! Или я не права? профессионалы поправьте меня.
Вот я и пытаюсь понять как правильно, потому что где-то вычитала, что при переизбрании генов так и делается. С увольнением-приемом в трудовой, т.к. они срочники.
 
Снеженка, ясно))))мы не госучреждение.....короче говоря можно не заморачиваться. Как я поняла, ксерокопии стандартных док-тов, приказ, заявление, договор и карточка Т-2 это всё что мне нужно для полного счастья )))Огромное спасибо за дельные Коментарии и советы,очень признательна:happy
А про опись, это есть- внутренняя опись документов личного дела!!!Это прикладывается к личному делу и содержит опись док-тов из личного дела, кол-во листов, дата док-та, заголовок док-та - в общем вот такой это зверь)))))))
 
Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
внутренняя опись документов личного дела!
Ну это опять же в том случае. если регламентировано ведение ЛД. И будет так , как и в случае с НД: внутренняя опись личного дела №..., а не опись №...
 
Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
Договоры новые заключать не надо. Просто делаете дополнительные соглашения к первому ТД, на основании решения учредителей
Недавно занималась данным вопросом. Много литературы перечитала, но совместно с юристом пришли к выводу, что нужно уволить и заново принять.
вот алгоритм,если кому нужен?

Что нужно сделать.
Об увольнение нужно:
протокол прекращения ТД
уведомление о прекращении ТД
Заявление о сложении
приказ о сложении полномочий
приказ об увольнение, т2, компенсация за отпуск, ТК

О приеме
протокол о назначении ГД;
приказ о вступлении в должность
Приказ о совместительстве (если работает по совместительству)
запись в трудовую книжку, оформление всей кадровой документации на данного работника заново
 
Снеженка, нет ведение ЛД не регламентировано. Просто,на титульном листе личного дела идет просто как опись№...... поэтому я и спросила просто про опись и откуда ее берут)))))))Еще вопрос.....заявление о приеме и увольнении идут в ЛД или в папку с заявлениями???и вообще нужен ли журнал регистрации этих заявлений?
 
Цитата
Еленка пишет:
Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
Договоры новые заключать не надо. Просто делаете дополнительные соглашения к первому ТД, на основании решения учредителей
Недавно занималась данным вопросом. Много литературы перечитала, но совместно с юристом пришли к выводу, что нужно уволить и заново принять.
вот алгоритм,если кому нужен?

Что нужно сделать.
Об увольнение нужно:
протокол прекращения ТД
уведомление о прекращении ТД
Заявление о сложении
приказ о сложении полномочий
приказ об увольнение, т2, компенсация за отпуск, ТК

О приеме
протокол о назначении ГД;
приказ о вступлении в должность
Приказ о совместительстве (если работает по совместительству)
запись в трудовую книжку, оформление всей кадровой документации на данного работника заново
Спасибо! О Божечки... и это каждый год делать ((
И еще, *зарываясь в его документах* увидела, что был издан приказ о вступлении в должность, а приказ о приеме на работу на него же почти двумя месяцами позже. Это норм вообще? Я просто решила посмотреть каким числом мне отсутствующий ТД делать, а тут стопарнулась..
 
Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
заявление о приеме и увольнении идут в ЛД или в папку с заявлениями??
1. Заявление о приеме - нет такого зверя в законодательстве, то есть это просто бумажка (если не регламентировано внутренними ЛНА)
2. Как же Вы можете хранить что-то в ЛД, если у вас его фактически нет?
3. Заявление об увольнении - это обязательный документ, который должен храниться в деле, предусмотренном номенклатурой организации - как прописано у вас что где хранится, так и должно быть. Просто так придумать: а суну ка я эту бумажку туда-сюда - нельзя.

Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
вообще нужен ли журнал регистрации этих заявлений?
И в очередной раз: Должна быть в организации ИНСТРУКЦИЯ по кадровому делопроизводству (или Положение - как хотите назовите - ЛНА), в котором практически КАЖДЫЙ ШАГ должен быть прописан.
 
Цитата
Снеженка пишет:
1. Заявление о приеме - нет такого зверя в законодательстве, то есть это просто бумажка (если не регламентировано внутренними ЛНА)
ссори, неправильно выразилась)))его как я поняла иметь не обязательно. т.е законодательством это конкретно не регламентировано, всё на усмотрение инструкции организации? Прошу простить меня за тупость, я совсем новичок вот пытаюсь освоить так сказать азы кадрового делопроизводства. спасибо за помощь и понимание!!!:handshake:
 
Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
ссори, неправильно выразилась)))его как я поняла иметь не обязательно. т.е законодательством это конкретно не регламентировано, всё на усмотрение инструкции организации? Прошу простить меня за тупость, я совсем новичок вот пытаюсь освоить так сказать азы кадрового делопроизводства. спасибо за помощь и понимание!!!
нет заявлений на прием на работу. но у НАС Генеральный очень любит, чтобы такие заявление писались. И мои все пишут. Я их собираю в отдельный файл и храню. Генеральный доволен. А мне не сложно. Из вновь прибывших никто не жалуется. Так что это совсем ненужная бумажка, но если принципиально можно просить писать.
 
Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
ссори, неправильно выразилась)
Вы выразились правильно, только это устаревшие понятия - раньше принимали на работу на основании заявления, а сейчас прием осуществляется на основании трудового договора, то есть заявление о приеме не несет в себе никакой юридической силы. Просто бумажка "на всякий случай"

Цитата
aev2006@mail.ru пишет:
я совсем новичок вот пытаюсь освоить так сказать азы кадрового делопроизводства.
наш сайт - просто кладезь для Вас. Не только задавайте вопросы на форуме, но и заходите во все разделы (слева весь перечень - там все вплоть до пошаговых инструкций). :handshake:
 
Цитата
Снеженка пишет:
наш сайт - просто кладезь для Вас.
Не то слово, настоящая находка)))):happy
Цитата
Лёнка пишет:
нет заявлений на прием на работу. но у НАС Генеральный очень любит, чтобы такие заявление писались. И мои все пишут. Я их собираю в отдельный файл и храню. Генеральный доволен. А мне не сложно. Из вновь прибывших никто не жалуется. Так что это совсем ненужная бумажка, но если принципиально можно просить писать.
Вот и наш тоже любит))))поэтому и все пишут, черкануть пару строк ведь совсем не сложно, я их кладу в папку с заявлениями...надеюсь это не страшно))):oops:
 
Цитата
les_spb пишет:
И еще, *зарываясь в его документах* увидела, что был издан приказ о вступлении в должность, а приказ о приеме на работу на него же почти двумя месяцами позже. Это норм вообще? Я просто решила посмотреть каким числом мне отсутствующий ТД делать, а тут стопарнулась..
это "нормально" :D у меня тоже самое, решение от одного числа, вступление в должность от другого, а запись в трудовой от третьего :o. С начала была в шоке, а ща ни че, привыкла, уже даже и не удивляюсь:D. А если серьезно, то приказ о вступлении в должность и приеме на работу должны естественно совпадать.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
les_spb пишет:
Пока тут сидят люди, задам еще вопросик)
Вижу что у ген. директора нет трудового договора. Как я понимаю, с ним нужно заключать каждый год новый срочный ТД и каждый год то увольнять то принимать на должность (с записью в трудовую)?
Устав еще почитайте, там пишут срок избрания нового руководителя)
Не ждите чуда! Чудите сами!
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики