Тема форума: Выдача копий документов бывшему работнику | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 197957
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Выдача копий документов бывшему работнику
 
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, обязана ли организация в срок, указанный в ст. 62 ТК РФ, выдать копии документов уволенному работнику? Если есть ссылки на комментарии, решения судов и тп., киньте пожалуйста.
Спасибо.
 
Цитата
Гость пишет:
Подскажите пожалуйста, обязана ли организация в срок, указанный в ст. 62 ТК РФ, выдать копии документов уволенному работнику?
а вам самой статьи 62 мало? там же перечисляется копия приказа об увольнении, как Вы этот документ выдадите не уволенному работнику?
 
Мне не достаточно. Приказ об увольнении издается, как правило, в последний рабочий день, когда работник еще работник. Но предлагаю не спорить, а сослаться на конкретные решения судов или иные акты.
 
Цитата
Гость пишет:
Выдача копий документов бывшему работнику
Нууу...если уж Вам Трудовой кодекс не указ....
 
Нам Трудовой кодекс не указ, а закон. :) Являются ли лица работниками и работодателями по отношению друг к другу после прекращения трудового договора, заключенного между ними - вопрос скорее теории трудового права. А теория без практики мертва. Думаю обсуждать его на этом форуме - зря терять время и отвлекать других. Если есть у кого ссылки на конкретные акты по этому вопросу, буду благодарен.
 
Думаю, если работник бывший, можно руководствоваться документом «Основные правила работы архивов организаций, 2003», тогда «срок исполнения запросов социально-правового характера граждан и организаций по материалам архива не должен превышать 30 дней со дня регистрации обращения».
 
Цитата
Гость пишет:
Нам Трудовой кодекс не указ, а закон.
вы статью 62 оч. внимательно читали? копия приказа об увольнении может быть выдана не позднее трех рабочих дней. Т.е. по вашей логике даже если он напишет заявление в день увольнения, вы можете копию приказа об увольнении ему не выдавать, укажите ему на срок 3 дня, а потом скажите что он уже не работник и ниче ему не положено.
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Гость пишет:
Нам Трудовой кодекс не указ, а закон.
вы статью 62 оч. внимательно читали? копия приказа об увольнении может быть выдана не позднее трех рабочих дней. Т.е. по вашей логике даже если он напишет заявление в день увольнения, вы можете копию приказа об увольнении ему не выдавать, укажите ему на срок 3 дня, а потом скажите что он уже не работник и ниче ему не положено

Цитата
Гость пишет:
Цитата
Гость пишет:
Нам Трудовой кодекс не указ, а закон.
вы статью 62 оч. внимательно читали? копия приказа об увольнении может быть выдана не позднее трех рабочих дней. Т.е. по вашей логике даже если он напишет заявление в день увольнения, вы можете копию приказа об увольнении ему не выдавать, укажите ему на срок 3 дня, а потом скажите что он уже не работник и ниче ему не положено.
Не хочу с Вами полемизировать, каждый имеет право на свое мнение. Только мне Ваше мнение не интересно. Даже если Вы почетный юрист или кадровик. Даже если доктор наук. Мне интересно мнение госорганов, в т.ч. и судов, на эту тему. Если не можете ссылку дать, не надо флудить. Пусть лучше тема умрет, чем ее поднимать Вашими сомнительными умозаключениями.
А теперь отвечу на Ваш вопрос, я эту статью читаю уже не первый год. И поражаюсь, насколько наши законодатели любят неоднозначность.
Кстати, про логику - в день увольнения работник еще работник. Поэтому если он напишет такое заявление в день увольнения, работодатель однозначно и несомненно обязан исполнить требования нормы ст. 62 ТК РФ. А вот если напишет после того, как он уволен, у меня вопрос.
 
Цитата
Гость пишет:
Не хочу с Вами полемизировать, каждый имеет право на свое мнение. Только мне Ваше мнение не интересно. Даже если Вы почетный юрист или кадровик. Даже если доктор наук. Мне интересно мнение госорганов, в т.ч. и судов, на эту тему. Если не можете ссылку дать, не надо флудить. Пусть лучше тема умрет, чем ее поднимать Вашими сомнительными умозаключениями.
А теперь отвечу на Ваш вопрос, я эту статью читаю уже не первый год. И поражаюсь, насколько наши законодатели любят неоднозначность.
Кстати, про логику - в день увольнения работник еще работник. Поэтому если он напишет такое заявление в день увольнения, работодатель однозначно и несомненно обязан исполнить требования нормы ст. 62 ТК РФ. А вот если напишет после того, как он уволен, у меня вопрос.
Во-первых, Вы резко отвечаете тем, кто потратил время, отвечая на Ваш вопрос.
Во-вторых, в данной статье, которую Вы читаете не первый год, не сказано - в каком статусе находится подавший заявление работник- "ныне работающий" либо "уволенный", посему - трактовка судов всегда в пользу работника.
В-третьих, читайте и наслаждайтесь!:
trudovoikodeks.ru/praktika_62.shtml

ЗДЕСЬ ПРЕДСТАВЛЕНЫ СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ИСКАМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, СВЯЗАННЫХ С РАБОТОЙ

1) Иск об обязании предоставить документы, связанные с работой, компенсации морального вреда частично удовлетворен правомерно, так как были нарушены трудовые права истца, выразившиеся в невыполнении ответчиком требований ст.62 ТК РФ. Определение Московского городского суда от 26 августа 2010 г. № 33-27002. (2010 г.)
2) Нарушение установленного ст.62 ТК РФ срока выдачи копий документов связанных с работой явялется основанием для компенсации морального вреда в порядке ст.237 ТК РФ. Определение Ростовского областного суда от 31 января 2011 г. № 33-1269. (2011 г.)
3) Нарушение установленного ст.62 ТК РФ срока выдачи копий документов связанных с работой явялется основанием для компенсации морального вреда в порядке ст.237 ТК РФ. Решение Коряжемского городского суда Архангельской области от 28 июля 2009 года № 2-362/2009. (2009 г.)
4) Дело по иску о требовании выдать копии документов (ст.62 ТК РФ). Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд обоснованно исходил из того, что трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя выдавать как документы, которые были отменены, и, следовательно, не подлежащие применению, так и документы, которые не связаны непосредственно с деятельностью работника. Определение Московского городского суда от 14 ноября 2011 г. по делу № 33-34425. (2011 г.)
 
Цитата
Гость пишет:
А вот если напишет после того, как он уволен, у меня вопрос.
В продолжение предыдущего ответа - заявление от работника... Сегодняшний работник - работник... Уволенный работник - БЫВШИЙ, но работник! Ключевое слово везде - работник. Или Вам надо доказывать, что сливочное масло и топленое масло - это всё масло?....
 
trudovoikodeks.ru/praktika/praktika_bez_kategorii_resh12.shtml
 
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, обязана ли организация в срок, указанный в ст. 62 ТК РФ, выдать копии документов уволенному работнику? Если есть ссылки на комментарии, решения судов и тп., киньте пожалуйста.
Спасибо.
ПОЖАЛУЙСТА, ЧИТАЙТЕ:
"...Иногда работодатели не выдают копии документов своим бывшим работникам, мотивируя это отсутствием трудовых отношений. В качестве примера, подтверждающего неправомерность такой позиции работодателя, приведем решение Покачевского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10.09.2010 по делу об истребовании документов.
П. обратился в суд с иском к ЗАО "К" об обязании выслать в его адрес истребуемые документы, перечисленные в заявлении, направленном ответчику факсом в декабре 2009 г. Представитель ЗАО "К" объяснил, что копии документов не могли быть выданы, так как соответствующее заявление ЗАО "К" получило уже после окончания трудовых отношений с П. Данный довод суд посчитал необоснованным, поскольку в ст. 62 ТК РФ речь идет не о лице, являющемся работником на момент подачи заявления, а о лице, состоящем или состоявшем в трудовых отношениях с работодателем. ЗАО "К" обязано было направить в адрес П. документы, указанные в заявлении, иск П. был удовлетворен."

Теперь Вы удовлетворены?
 
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, обязана ли организация в срок, указанный в ст. 62 ТК РФ, выдать копии документов уволенному работнику? Если есть ссылки на комментарии, решения судов и тп., киньте пожалуйста.
Спасибо.
О как интересно.... И я внесу "свои пять копеек":
alt-x.narod.ru/zik/0312ssdm.htm

Главная книга, 2012:
Уволившиеся сотрудники тоже имеют право получать
"рабочие" документы
К нам по почте пришло письмо с заявлением от сотрудника, который уволился пару месяцев назад. Он просит предоставить ему заверенные копии приказов о приеме на работу и об увольнении, а также копию трудового договора, хотя его экземпляр отдавался ему на руки, о чем у нас есть пометка. В заявлении не указано, зачем ему нужны эти документы. Можем ли мы ему отказать, ведь он у нас уже не работает? Если нет, то можно ли отправить ему требуемые документы тоже по почте?
А.В.Смольникова, г. Санкт-Петербург
В настоящий момент в отношении бывших работников законодательно установлена обязанность работодателя выдавать по их запросу лишь справки о зарплате <6> для расчета соцстраховских пособий <7>.
В то же время в ТК РФ не сказано, что копии документов, связанных с работой, должны выдаваться только работающим сотрудникам, то есть тем, кто на момент затребования копий состоит в трудовых отношениях с данным работодателем. Поэтому напрашивается логичный вывод: работник, независимо от того, как давно он уволился, вправе получать от своего бывшего работодателя такие документы.
К сведению
О том, как заполнять справки о зарплате для исчисления соцстраховских пособий, рассказано: журнал "Главная книга", 2011, N 7, с. 81.
Противоположный подход привел бы к повальному нарушению прав сотрудников, уволившихся некоторое время назад. Например, они не имели бы права получить с последнего места работы справку о среднем заработке за последние 3 месяца, а следовательно, не смогли бы регистрироваться в качестве безработных и получать пособие <8>.
Кроме того, не зря же большинство кадровых документов предписано хранить 75 лет или вообще бессрочно <9>. Это сделано, в числе прочего, и для того, чтобы сотрудник, независимо от времени увольнения, мог получить с предыдущего места работы касающиеся его документы.
Подтверждают нашу позицию и в Роструде.
Из авторитетных источников
Анохин Алексей Васильевич, начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости
"Действительно, ст. 62 Трудового кодекса РФ не уточняет статус работника (бывший или работающий). Поэтому работник, уже не состоящий с работодателем в трудовых отношениях, может письменно обратиться с запросом к бывшему работодателю для выдачи ему копий документов, связанных с работой, если эти копии нужны ему для реализации его прав и законных интересов. В такой ситуации у работодателя нет достаточных правовых оснований отказать в предоставлении копий необходимых документов".
Таким образом, вы не можете отказать бывшему работнику в выдаче запрошенных им документов. Все они непосредственно связаны с его предыдущей работой, а пояснять в заявлении, для чего эти копии ему нужны, он не обязан. В том, что он, в числе прочего, просит копию трудового договора, тоже нет ничего противозаконного. Ведь свой ранее полученный экземпляр он мог за истекшее время попросту потерять.
К тому же ТК РФ не ограничивает работника в количестве обращений за копиями своих документов. Копии документов вы вполне можете отправить по почте <10> ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, чтобы у вас были доказательства отправки.
--------------------------------
<6> Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 N 4н.
<7> Пункт 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
<8> Часть 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".
<9> Раздел 8 Перечня типовых управленческих архивных документов, утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558.
<10> Определение Липецкого областного суда от 18.04.2011 N 33-1070/2011.
 
Цитата
Гость пишет:
Цитата
Гость пишет:
Не хочу с Вами полемизировать, каждый имеет право на свое мнение. Только мне Ваше мнение не интересно. Даже если Вы почетный юрист или кадровик. Даже если доктор наук. Мне интересно мнение госорганов, в т.ч. и судов, на эту тему. Если не можете ссылку дать, не надо флудить. Пусть лучше тема умрет, чем ее поднимать Вашими сомнительными умозаключениями.
А теперь отвечу на Ваш вопрос, я эту статью читаю уже не первый год. И поражаюсь, насколько наши законодатели любят неоднозначность.
Кстати, про логику - в день увольнения работник еще работник. Поэтому если он напишет такое заявление в день увольнения, работодатель однозначно и несомненно обязан исполнить требования нормы ст. 62 ТК РФ. А вот если напишет после того, как он уволен, у меня вопрос.
Во-первых, Вы резко отвечаете тем, кто потратил время, отвечая на Ваш вопрос.
Во-вторых, в данной статье, которую Вы читаете не первый год, не сказано - в каком статусе находится подавший заявление работник- "ныне работающий" либо "уволенный", посему - трактовка судов всегда в пользу работника.
В-третьих, читайте и наслаждайтесь!:
trudovoikodeks.ru/praktika_62.shtml

ЗДЕСЬ ПРЕДСТАВЛЕНЫ СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ИСКАМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОПИЙ ДОКУМЕНТОВ, СВЯЗАННЫХ С РАБОТОЙ

1) Иск об обязании предоставить документы, связанные с работой, компенсации морального вреда частично удовлетворен правомерно, так как были нарушены трудовые права истца, выразившиеся в невыполнении ответчиком требований ст.62 ТК РФ. Определение Московского городского суда от 26 августа 2010 г. № 33-27002. (2010 г.)
2) Нарушение установленного ст.62 ТК РФ срока выдачи копий документов связанных с работой явялется основанием для компенсации морального вреда в порядке ст.237 ТК РФ. Определение Ростовского областного суда от 31 января 2011 г. № 33-1269. (2011 г.)
3) Нарушение установленного ст.62 ТК РФ срока выдачи копий документов связанных с работой явялется основанием для компенсации морального вреда в порядке ст.237 ТК РФ. Решение Коряжемского городского суда Архангельской области от 28 июля 2009 года № 2-362/2009. (2009 г.)
4) Дело по иску о требовании выдать копии документов (ст.62 ТК РФ). Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд обоснованно исходил из того, что трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя выдавать как документы, которые были отменены, и, следовательно, не подлежащие применению, так и документы, которые не связаны непосредственно с деятельностью работника. Определение Московского городского суда от 14 ноября 2011 г. по делу № 33-34425. (2011 г.)
Спасибо. Если ответ показался резким, прошу прощения. Кстати, по поводу выдачи документов я придерживаюсь такой же позиции. Но одно дело - когда работник работает, а другое - когда он уже как сто лет назад уволен. Поднимать дела из архива - согласитесь, отнимает достаточно времени.
 
Цитата
Гость пишет:
Поднимать дела из архива - согласитесь, отнимает достаточно времени.
Не соглашусь - для этого надо всего лишь подойти к определенному шкафу, поднять глаза на нужную полку и достать нужную папку- но это возможно только при грамотном ведении кадрового делопроизводства!
 
Не соглашайтесь, дело Ваше. Наверное, у Вас работники не запрашивали наряды-задания за три года. И хорошо, что в Вашей организации достаточно только поднять глаза на нужную полку, чтобы найти нужную папку. Прямо архив КГБ. Везет же людям. А у нас все начальники были неграмотные, поэтому и грамотное кадровое делопроизводство организовать не могли. Ну что ж, мы вроде грамоте делопроизводства обучены. Будем начальникам указывать, как его надо организовать.
 
Ну на самом деле, иногда это НУЖНО делать. Если руководитель считает своё мнение единственно правильным, тогда зачем ему грамотный кадровик? Пусть всё сам делает!
 
Цитата
Гость пишет:
Не соглашайтесь, дело Ваше. Наверное, у Вас работники не запрашивали наряды-задания за три года. И хорошо, что в Вашей организации достаточно только поднять глаза на нужную полку, чтобы найти нужную папку. Прямо архив КГБ. Везет же людям. А у нас все начальники были неграмотные, поэтому и грамотное кадровое делопроизводство организовать не могли. Ну что ж, мы вроде грамоте делопроизводства обучены. Будем начальникам указывать, как его надо организовать.
Знаете- я, к примеру, могу подойти к своему непосредственному руководителю и сказать о том, что считаю нужным сделать для более ... правильного и удобного хранения - и - представьте - руководитель прислушивается и разрешает мне мою инициативу.
 
Цитата
Гость пишет:
Во-вторых, в данной статье, которую Вы читаете не первый год, не сказано - в каком статусе находится подавший заявление работник- "ныне работающий" либо "уволенный"
Статусы у Работника? :happy
Из ТК: Работник:
"...Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем..."
Все просто: в день увольнения - еще работник , а после - нет.
 
Цитата
bbig пишет:
Из ТК: Работник:
"...Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем..."
если на то пошло, он может работать у другого работодателя и сказать, я же по ТК "работник" поэтому гоните сравку. Не сказано же в ст.62 что он должен быть работником именно ЭТОГО РАБОТОДАТЕЛЯ, к которому он обратился за справкой.
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики