Тема форума: Отпуск с последующим увольнением | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 764918
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Отпуск с последующим увольнением
 
Добрый день! У меня в отделе сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Я подписала - причин, препятствующих увольнению, нет. Начальник ОК предприятия заявление не приняла, обосновав тем, что по новому ТК работник все равно обязан отработать 2 недели. Прав ли начальник ОК? Спасибо!
 
Цитата
Ирина пишет:
по новому ТК
Ну возможно она новый ТК утвердила для себя. :D

Цитата
Ирина пишет:
У меня в отделе сотрудник написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Я подписала - причин, препятствующих увольнению, нет
Предоставлять отпуск с последующим увольнением или нет - это решает РАБОТОДАТЕЛЬ, то есть - директор. Я так понимаю, что Вы - руководитель отдела. То есть, Вы согласовали. А дальше должен директор решить вопрос да или нет. Если где-то в ЛНА вашего предприятия закреплено, что данные вопросы решает начальник ОК, то и заявление должны на него писать. Но сомневаюсь что это так. ОК работает по документам, которые ЗАВИЗИРОВАНЫ РУКОВОДИТЕЛЕМ, а не решают сами кому давать отпуск, а кому нет.
 
Цитата
Ирина пишет:
по новому ТК
Вау)))) У нас новый Тк вышел, надо же, а мы не в курсе. У нее наверное тиражом в один экземпляр под ее редакцией. дай волю у нас каждый р-датель будет выпускать единственный экз ТК, с теми условиями которые ему выгодны.


Ирина пишет:
Цитата
Прав ли начальник ОК?
Конечно нет.
Изменено: Вадим А - 27.05.2013 16:46:04
 
Добрый день. У нас такая ситуация. Работник уходит в отпуск с 03.06.2013г. с последующим увольнением. Период работы 20.09.2012.-19.09.2013г. Ежегодный отпуск - 56 к.д. Брала 5 дней с 25.02 по 01.03.2013г. По какое число предоставить отпуск если период не доработан? У меня получилось по 18.07.2013, но что-то я сомневаюсь
 
Цитата
natasha пишет:
По какое число предоставить отпуск если период не доработан?
Если работник просит полный отпуск, то обязаны предоставлять 56 дней, а оплату производить за количество дней пропорционально отработанному времени. Если работник просит предоставить часть отпуска, он указывает в заявлении количество дней. Оформляете, производите подсчет при увольнении компенсации за неиспользованные дни отпуска пропорционально отработанному времени.
 
Цитата
Если работник просит полный отпуск, то обязаны предоставлять 56 дней, а оплату производить за количество дней пропорционально отработанному времени.
Не совсем поняла... Тогда каким образом надо оформить приказ на отпуск? Кол-во дней отпуска - 56, а период и оплату как указать?
Цитата
Если работник просит предоставить часть отпуска, он указывает в заявлении количество дней
Работник интересуется на какое кол-во дней оплачиваемого отпуска он может рассчитывать. Желает отгулять все положенные ему дни и не получать компенсацию.
 
Цитата
natasha пишет:
Кол-во дней отпуска - 56, а период и оплату как указать?
Период указываете как и положено. А оплату - вы же его и увольняете сразу. Делаете расчет по удержанию за неотработанные дни. Фактически не выплачиваете излишки и все.

Цитата
natasha пишет:
Работник интересуется на какое кол-во дней оплачиваемого отпуска он может рассчитывать.
А что же тогда он написал в заявлении

Цитата
natasha пишет:
Работник уходит в отпуск с 03.06.2013г. с последующим увольнением
???

Если Вы хотите рассчитать количество дней, а работник согласен написать заявление о предоставлении ЧАСТИ отпуска, то

Цитата
natasha пишет:
Период работы 20.09.2012.-19.09.2013г. Ежегодный отпуск - 56 к.д. Брала 5 дней с 25.02 по 01.03.2013г.
С 20.09.12 по (грубо ) 19.07.13 - 10 месяцев. Положено 56/12*10= 46,67 дня. 5 дней брал. Остается 41,67 дней. Если отпуск с 03.06 получаем на 41 день по 14.07 отпуск плюс компенсация за 0,67 дня.
 
Цитата
получаем на 41 день по 14.07 отпуск плюс компенсация за 0,67 дня
Вот это мне и нужно. Все. спс.
 
Здравствуйте! Вот такая ситуация. С 03.06. работник уходит в отпуск, сегодня были перечислены отпускные на карточку работника. После обеда он приносит подписанное заявление об увольнении его 03.06. Можно ли его уволить 03.06. ? И теперь нужно делать удержания.
 
Цитата
Гость пишет:
подписанное заявление об увольнении его 03.06. Можно ли его уволить 03.06. ?
Поскольку заявление подписано руководителем, Вы не имеете права его не увольнять.

Цитата
Гость пишет:
теперь нужно делать удержания.
Именно так. Делается расчет при увольнении с учетом ранее излишне выплаченных сумм. Но возможно удержания и не будет, так как при увольнении положена компенсация за неиспользованный отпуск.
Изменено: Снеженка - 29.05.2013 07:16:24
 
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте! Вот такая ситуация. С 03.06. работник уходит в отпуск, сегодня были перечислены отпускные на карточку работника. После обеда он приносит подписанное заявление об увольнении его 03.06. Можно ли его уволить 03.06. ? И теперь нужно делать удержания.
Надо издавать два приказа, один об отмене отпуска и удержании отпускных. Второй приказ об увольнении и выплате компенсации неиспользованного отпуска.
 
Цитата
Гость пишет:
один об отмене отпуска и удержании отпускных
Этот совсем не обязательно, когда работник увольняется во время отпуска, а 3 июня у него именно отпуск!!!
 
Подскажите пожалуйста.если я беру 2ю половину не использованного отпуска с последующим увольнением то работодатель выплачивает мне за него деньги или нет?и в какой период он должен вернуть долг зарплаты которую задерживает?
 
Цитата
Александр пишет:
если я беру 2ю половину не использованного отпуска с последующим увольнением то работодатель выплачивает мне за него деньги или нет?
А за что выплачивать, если Вы его берете - то есть, используете???

Цитата
Александр пишет:
в какой период он должен вернуть долг зарплаты которую задерживает?
При увольнении - полный расчет в последний рабочий день. При отпуске с последующим увольнением, это последний рабочий день перед отпуском.
 
А как тогда лучше написать на увольнение и получить компенсацию ?просто часть отпуска из 32 дней у меня должна оплачиваться.не хотелось бы терять деньги за нее
 
Александр, возможно Вы не совсем правильно выразились

Цитата
Александр пишет:
если я беру 2ю половину не использованного отпуска
подразумевается, что первая половина уже тоже получена.

Цитата
Александр пишет:
А как тогда лучше написать на увольнение и получить компенсацию ?
При увольнении выплачивается компенсация за НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК. Считает кадровик - сколько дней положено работнику за отработанный период и сколько он использовал. Если не все использовал, что положено - выплачивается компенсация. Если использовано лишнее - работодатель имеет право удержать.

Можете просто написать заявление на увольнение, тогда, если отпуск использован не полностью, Вам выплатят компенсацию.
 
Спасибо большое за помощь.ну как сказать в расчетку внесли а так задерживают хотя после отпуска работаю уже как полтора месяца да и до отпуска зарплату остатки не получил.задержки в конторе по 3-4 месяца
 
Цитата
Александр пишет:
в расчетку внесли а так задерживают хотя после отпуска работаю уже как полтора месяца
Вы имеете в виду отпускные не выплачены? Ну конечно это тоже нарушение, они должны быть выплачены минимум за 3 дня до начала отпуска. Но в любом случае, при увольнении это будет не компенсация за отпуск, а ДОЛГИ (зарплата и отпускные), а компенсации может и не быть, так как отпуск уже Вы использовали.
 
работаю на заводе!!!пошел в отпуск!!!получил отпускные!!прихожу после отпуска на работу!!!в расчетке написано долг за рабочим!!что это*?
 
Цитата
алексей!! пишет:
что это*?
Это спросите в своей бухгалтерии, мы не можем знать за что у Вас долг.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики