Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Если сотрудник пропал

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png

Если сотрудник пропал, кадры

Подскажите, пожалуйста, у нас удаленное подразделение, документы о приеме немного с задержкой доходят до подразделения. Сотрудник написал заявление о приеме на работу, отработал 2 дня и пропал, при этом приказ и трудовой договор не подписал, а запись в трудовой книжке о приеме уже сделали. Как теперь быть, подскажите порядок действий в такой ситуации!!!!
Страницы:Пред.123
Ответы

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
tutta написал:
Увольнять за прогул не хочу
Тут не от того зависит хочу-не хочу, а от оформления: если Вы всю процедуру соблюли, затребовали объяснение, получили подпись работника о том, что он получит это требование, то можно и уволить.
Так ведь в этом же и дело, что никаких подтверждений я не получу. Письма всем сотрудникам отправила. Один сидит в СИЗО (по его словам), он физически не сможет получить это письмо. Второй не приходит на почту. Письмо лежит на почте до 9го мая, потом возврат.

У нас были такие 3 сотрудника. Висели три года с ННками. Через 3 года плюнули, уволили за прогулы. Но там совсем тухляк был, никто на связь не выходил. Эти периодически все таки появляются на связи.

Если бы они получили наши письма, я бы получила уведомления с их подписью. В случае отсутствия объяснения, могу уволить. Это я понимаю. Но если письма с почты не забирают, уволить за прогул я их не могу, мало ли что у них там случилось.

Опять что ли 3 года будут висеть с ННками? Если я правильно понимаю, официальная процедура как раз таки и состоит в том, чтобы работодатель обратился в полицию за розыском пропавшего сотрудника. Только в этом случае (если полиция найдет, например, сотрудника дома и даст официальный ответ, что с сотрудником все ок, жив, здоров) Работодатель может сказать, что да, он предпринял все возможные средства, чтобы разыскать сотрудника. Разыскали, с ним все ок. И только тогда мы имеем право уволить его по статье за прогул. Разве не так?

А по поводу доп.работы для полиции. Ну уж по своей базе они могут сделать поиск и узнать, сидит у них такой товарищ или нет. Им даже ехать никуда не нужно будет для этого...

Цитата
tutta написал:
Один сидит в СИЗО (по его словам), он физически не сможет получить это письмо.
А его и нельзя увольнять .

Цитата
tutta написал:
Второй не приходит на почту. Письмо лежит на почте до 9го мая, потом возврат.
И все - так и будем отправлять туда-сюда. Но мне не понятно почему не ехать домой и искать его там.... Вообще не понятно....
Цитата
tutta написал:
Через 3 года плюнули, уволили за прогулы.
Ну повезло вам, что не выявила никакая проверка.

Цитата
tutta написал:
Работодатель может сказать, что да, он предпринял все возможные средства, чтобы разыскать сотрудника. Разыскали, с ним все ок. И только тогда мы имеем право уволить его по статье за прогул. Разве не так?
Вы шутите?)))) Где Вы такую процедуру увидели? )))) ОБЪЯСНЕНИЕ с отсутствием уважительной причины отсутствия или не получение объяснения, но после официально подтвержденного полученного требования (подпись) и все - больше ничего ТК не предусматривает. Тем более розыска полиции))))

Цитата
tutta написал:
работодатель обратился в полицию за розыском пропавшего сотрудника
Я цитировала если не ошибаюсь в этой теме выдержку из закона о полиции. Вы ищете РАБОТНИКА, а полиция занимается розыском пропавших ГРАЖДАН. А гражданин никуда не пропал. Вы сами говорите : звонил, пьет и так далее. Имеет гражданское право. Полиция никак в ТК РФ не предусмотрена.

Цитата
tutta написал:
А по поводу доп.работы для полиции. Ну уж по своей базе они могут сделать поиск и узнать, сидит у них такой товарищ или нет. Им даже ехать никуда не нужно будет для этого..
Вы посмотрите про какой случай я сказала о работе для полиции!!! По второму случаю - безусловно имеете право и нужно обратиться, написала для чего: чтобы понимать, но не более того. Первый случай - это лень должностных лиц, к обязанностям полиции отношения не имеет.

Цитата
Снеженка написал:
И все - так и будем отправлять туда-сюда. Но мне не понятно почему не ехать домой и искать его там.... Вообще не понятно....
Вы имеете ввиду самой поехать к нему домой?
Если речь именно об этом, то честно сказать, я боюсь ехать одна неизвестно к кому домой. Не знаешь на кого нарвешься, наркоманы, пьющая компания мужиков...
Цитата
Снеженка написал:
Вы шутите?)))) Где Вы такую процедуру увидели? )))) ОБЪЯСНЕНИЕ с отсутствием уважительной причины отсутствия или не получение объяснения, но после официально подтвержденного полученного требования (подпись) и все - больше ничего ТК не предусматривает. Тем более розыска полиции))))
Розыск полиции не предусмотрен ТК РФ, да. Но предусматривает все предпринятые действия Работодателя для розыска сотрудника. В случае судебного разбирательства, мы можем доказать, что не просто так их уволили, а предприняли все возможные действия для розыска (простите за тавтологию).

П.С. Я не пытаюсь доказать Вам свою правоту. Просто хочу докопаться до истины. Вариант - висячие сотрудники на несколько лет мне не по душе.
Изменено: tutta - 07.05.2019 14:23:31

Цитата
tutta написал:
Если речь именно об этом, то честно сказать, я боюсь ехать одна неизвестно к кому домой. Не знаешь на кого нарвешься, наркоманы, пьющая компания мужиков...
Ну тут уж с руководством определяетесь. Если адекватный руководитель, конечно не пошлет одну. Может вообще пошлет не Вас, а кого-то из руководства. Но почему лучше кадровику быть - сразу на месте взять заявление об увольнении по собственному, объяснение - короче говоря все то, что позволит сразу же его уволить.

Цитата
tutta написал:
Но предусматривает все предпринятые действия Работодателя для розыска сотрудника. В случае судебного разбирательства, мы можем доказать, что не просто так их уволили, а предприняли все возможные действия для розыска (простите за тавтологию).
Вот честно - даже не понятно о чем Вы))) НЕ ПОМОЖЕТ!!! Есть процедура для увольнения за прогул (третий раз писать ее не буду. Все!!! Иное не предусмотрено. Ни розыск, ни полиция.

Цитата
tutta написал:
Вариант - висячие сотрудники на несколько лет мне не по душе.
Но к сожалению законодатель не спрашивает нашего мнения что нам по душе))) Есть норма и все.
Поэтому единственный вариант - вылавливать его (даже родственники его помогут лишь в том, чтобы сказать куда ехать и где искать). Некоторые умудряются взять объяснение от жены, что он уехал из города - и уволить за прогул на основании этого объяснения)))) Ноу комментс)))
Изменено: Снеженка - 07.05.2019 14:27:50

Ясно. Спасибо за разъяснения. Наверное придется ехать...

tutta,но самой конечно нет! Только с тяжелой артиллерией. Удачи! :friends
Страницы:Пред.123
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.