Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Если сотрудник пропал

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png

Если сотрудник пропал, кадры

Подскажите, пожалуйста, у нас удаленное подразделение, документы о приеме немного с задержкой доходят до подразделения. Сотрудник написал заявление о приеме на работу, отработал 2 дня и пропал, при этом приказ и трудовой договор не подписал, а запись в трудовой книжке о приеме уже сделали. Как теперь быть, подскажите порядок действий в такой ситуации!!!!
Страницы:Пред.123След.
Ответы

Цитата
Снеженка пишет:
А может лучше ну его - уволиться да в отпуск, а потом с новыми силами сразу работа найдется!
Так то оно конечно лучше, а деньги кто будет зарабатывать.
А кушать за что да кредиты платить(((((. Я хочу еще так найти работу, что бы сегодня уволился, а завтра на новое место (пока не найду не уволюсь).

Цитата
Любого пишет:
Блин, устроили праздник перед выходными.
Это работнику и директора могут)))). Они прямо ждут специально всю неделю, а по пятницам устраивают подарки.

Я бы уволил его по СЖ. И пусть катиться колбаской)))).
Если уволите за прогул, мало ли где он был (вдруг купит больничный) и пойдет в ГИТ, потом нервов и затрат в несколько раз больше.

Цитата
Снеженка пишет:
Любого, поэтому и говорю: вот это
Цитата
Любого пишет:
письмо с просьбой уволить и выслать трудовую.
просто подарок для кадровика!!!
Данный вариант даже не рассматривается. Предположим сотрудник месяц прогулял, письмо не получил с уведомлением, прислал заявление на увольнение по собственному. И что мы должны уволить. Это не нормально!!!
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.

Цитата
Вадим А пишет:
Цитата
Снеженка пишет:
А может лучше ну его - уволиться да в отпуск, а потом с новыми силами сразу работа найдется!
Так то оно конечно лучше, а деньги кто будет зарабатывать.
А кушать за что да кредиты платить(((((. Я хочу еще так найти работу, что бы сегодня уволился, а завтра на новое место (пока не найду не уволюсь).
Цитата
Любого пишет:
Блин, устроили праздник перед выходными.
Это работнику и директора могут)))). Они прямо ждут специально всю неделю, а по пятницам устраивают подарки.

Я бы уволил его по СЖ. И пусть катиться колбаской)))).
Если уволите за прогул, мало ли где он был (вдруг купит больничный) и пойдет в ГИТ, потом нервов и затрат в несколько раз больше.
Ну не могу по собственному уволить, ну ни как!!! Навряд ли он куда пойдет!!! Косячник!!!

Цитата
Любого пишет:
Навряд ли он куда пойдет!!!
:happy

А даже если он не пойдет. Вот придет проверка из ГИТ и скажет: покажите документы на всех уволенных за прогул. И что тогда скажет ваш мудрый руководитель???

Цитата
Любого пишет:
Ну не могу по собственному уволить, ну ни как!!!
Из-за требования руководства? А Вы объясняли ему как можно уволить за прогул?

Снеженка, если не уволю я, уволит другой!!!! А я пойду в народное хозяйство! Проходили уже!

Любого, я как строгий учитель, не люблю когда уходят от ответов. :D
Вы говорили руководителю, что НЕЛЬЗЯ уволить за прогул так просто, или боитесь его и ничего не говорите?

Цитата
Снеженка пишет:
Любого, я как строгий учитель, не люблю когда уходят от ответов. :D
Вы говорили руководителю, что НЕЛЬЗЯ уволить за прогул так просто, или боитесь его и ничего не говорите?
Он все знает! Просто есть такие руководители....и это даже не обсуждается! А получать еще раз пулю в лоб не охото. Всем платят за разную работу, кому то за соблюдение Тк, а кому то за обход закона!!! Пока удавалось!

Ну подумаешь, штраф заплатим!!!

Любого, и все таки на мой вопрос Вы не ответили. Из чего я делаю вывод, что не говорили.

Цитата
Любого пишет:
Он все знает!
не принимается. Вы, как кадровик, при каждой ситуации должны доводить до руководителя что и как должно быть и какие последствия. А вот если скажет "чугуний", тогда и отвечать будет сам.

Честно говоря, не совсем понимаю что мы тут Вам советую. Вы как делать знаете, но не хотите. Какого совета Вы ждете от нас?

Снеженка, если Вы не знаете некоторых моментов...... С руководителем я разговаривала, он в курсе ситуации, ему по х.... Мы только закрыли вопрос по его сотруднику которого он уволил без суда и следствия без з/п. Сотрудник написал в ГИТ, вопрос закрыли, не з/п сотрудник не получил, ни штраф не заплатили, у нас все идеально!!!!! Теперь новая ситуация, пытаемся ее разрулить!! У нас вообще ВЕСЕЛО!

Если я не знаю - я спрашиваю у Вас, несколько раз. И только сейчас Вы ответили. А я по нескольку раз вопросы задаю зачем то

Цитата
Снеженка пишет:
Какого совета Вы ждете от нас?
Если просто посочувствовать - то искренне Вам сочувствую. Но посоветовать делать как попало с нарушением закона - так ни один профессионал Вам не посоветует. И если Вы приняли такое решение, то смысла от наших рассуждений тут никакого нет.

Снеженка, совет один, почему нельзя уволить за прогул? Где он был не известно!!!!

Цитата
Любого пишет:
почему нельзя уволить за прогул?
Ну мы же уже на 2-х страницах говорим об этом, и мне казалось, что Вы понимаете что это незаконно. Попробую просто статьями ТК

Цитата
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Увольнение за прогул - это дисциплинарное взыскание. Порядок применения его строго определен законом РФ, а не законом каждого отдельно взятого предприятия.

Снеженка, я все равно на своем мнение/. человек не был на работе несколько дней. Что мне его заявление, две недели тоже не появлялся, значит надо писать ему что бы явился и увольнять по статье!!!!

Любого, каждый из нас может быть любого мнения, но законодатель четко определил процедуру и все остальное является просто незаконным.

Цитата
Любого пишет:
Снеженка, я все равно на своем мнение/. человек не был на работе несколько дней. Что мне его заявление, две недели тоже не появлялся, значит надо писать ему что бы явился и увольнять по статье!!!!
несоблюдение процедуры увольнения за прогул - стопроцентное восстановление, если работник обратится в суд! даже если повод для увольнения был самый что ни на есть железобетонный
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту

Цитата
Любого пишет:
Продолжу тут тему увольнения за прогул. Сотрудник не выходил три дня на работу, оправили телеграмму. Не доставлена. И тут сотрудник присылает письмо с просьбой уволить и выслать трудовую. Начальство против, хочет по статье! Где он пропадал эти дни не известно. Как быть то?
Любого, воспользуйтесь тем, что работник ждет трудовую и отправьте по указанному адресу уведомление о необходимости предоставления письменных объяснений причины отсутствия на работе. Заказным письмом с описью вложения, а не
Цитата
Любого пишет:
телеграмму ... с уведомлением о явки.
Работник ждет трудовую, поэтому получив извещение обязательно пойдет на почту. А там....

УВЕДОМЛЕНИЕ
Уважаемый Иван Иванович! Вы с____ по настоящее время по неизвестной нам причине не выходите на работу и не отвечаете на телефонные звонки.
Прошу Вас в течение 2-х дней со дня получения настоящего уведомления предоставить письменное объяснение причины Ваших невыходов на работу с ___ .
Ставим вас в известность, что в настоящее время Ваше отсутствие на рабочем месте руководством фирмы квалифицируется как прогул без уважительной причины.
В случае не предоставления Вами письменных объяснений в указанный срок, у нас имеются все основания для увольнения Вас за прогул без уважительной причины.
Директор .............Сирота К.А.

Уведомление получено мною лично.
"--"_______20__г. И.И.Иванов

Обычно я такое уведомление стараюсь вручить лично, под роспись на моем экземпляре. По почте отправляю редко. Как правило, получив такое уведомление, работник понимает что терять ему уже нечего и сразу приходит в отдел кадров и пишет объяснение.

Цитата
Снеженка пишет:
Любого, поэтому и говорю: вот это
Цитата
Любого пишет:
письмо с просьбой уволить и выслать трудовую.
просто подарок для кадровика!!!
Полностью с вами согласна.

Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно сделать запрос в полицию в двух разных ситуациях.
1. Сотрудник пропал. Один раз вышел на связь, сказал, что он в СИЗО. Уволить мы его не можем, т.к. это уважительная причина. Если уволим, то он спокойно сможет потом восстановиться через суд. Как сделать верно запрос в полицию и самое главное, куда писать-то?
2. Сотрудник пропал. Несколько раз выходил на связь с руководителем в нетрезвом состоянии. Один раз я ему дозвонилась, сказал, болеет, есть больничный, привезет. Но так и не приехал, ничего не привез. Увольнять за прогул не хочу, боюсь, что-то всплывет и придется восстанавливать на работе. Поэтому думаю подать в полицию заявление о розыске. Опять таки, куда подавать заявление? В какой форме?

Оба сотрудника проживают в г. Домодедово (Московская область).

Цитата
tutta написал:
Поэтому думаю подать в полицию заявление о розыске. Опять таки, куда подавать заявление? В какой форме?
Неоднократно писала, что полиция занимается розыском ПРОПАВШИХ ГРАЖДАН, а НЕ РАБОТНИКОВ.

Все заявления подаются в полицию - приходите в ОВД, там есть бланки, форма. Но в очередной раз советую не засорять работу полицейских своей работать и помнить, что в тот момент, когда они будут отписываться или выполнять ВАШУ работу, ваш близкий человек может оказаться в беде, а помочь ему не успеют.

Цитата
tutta написал:
Сотрудник пропал. Один раз вышел на связь, сказал, что он в СИЗО. Уволить мы его не можем, т.к. это уважительная причина. Если уволим, то он спокойно сможет потом восстановиться через суд. Как сделать верно запрос в полицию и самое главное, куда писать-то?
Все запросы пишут на начальника ОВД (УВД, ГУВД - смотря что у вас. Вероятнее всего ГУВД). Они могут сейчас называться как-то иначе - постоянно переименовывают. Пишете официальный запрос на фирменном бланке. Текст произвольный - главное смысл: работник Иванов с такого-то времени отсутствует на работе, тогда-то по телефону сообщил, что задержан и находится в СИЗО. Просим Вас подтвердить факт задержания Иванова и сообщить даты его задержания и заключения под стражу.

Только опять же - это мало что даст. Уволить его не имеете права до приговора суда (а может и вообще не уволите). Лишь только чтобы понимать где он и "держать руку на пульсе", в ожидании приговора.

Крайне редко в соответствии со статьей 114 УПК РФ выносится Постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности - если такое получите, то нужно будет делать приказ об отстранении , в соответствии со статьей 76 ТК РФ. А если не получите, то просто в табеле будете проставлять код НН. А вот в стаж, дающий право на отпуск, этот период будет входить.

Цитата
tutta написал:
Увольнять за прогул не хочу
Тут не от того зависит хочу-не хочу, а от оформления: если Вы всю процедуру соблюли, затребовали объяснение, получили подпись работника о том, что он получит это требование, то можно и уволить.
Страницы:Пред.123След.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.