Тема форума: Сокращенная рабочая неделя | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 813684
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сокращенная рабочая неделя
 
Помогите пожалуйсто! Как правильно оформить сокращение рабочей недели С пятидневки на трехдневку.Что для этого нужно.
Изменено: Иван # # Удалено # # - 25.03.2009 13:50:09
Страницы:Пред.12
Ответить
Ответы
 
Если смена работает сутки трое, а из-за новогодних праздников они не выходили. Руководство решило ввести дополнительный график. Как правильно написать приказ о введении дополнительного графика работы и указать в приказе причину его введения?
 
Подскажите, пожалуйста, текст дополнительного соглашения в связи с приказом на сокращенную рабочую неделю
 
Галина Васильевна, Вы имеет ввиду неполную рабочую неделю? Вам обязательно помогут, если вы укажите конкретно, о чем речь. Вариаций полно. И еще бы желательно знать , кто инициатор.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Помогите пожалуйста! В организации введен режим неполной рабочей недели на полгода, в связи с риском сокращения сотрудников. В связи с производственной необходимостью, некоторых сотрудников на ограниченный срок (1-2 недели) переводят на пятидневку(приказом по основной деятельности). По окончании срока действия приказа на пятидневку, они снова, по умолчанию, переходят на трехдневную рабочую неделю. В трудовом договоре у всех прописана пятидневная рабочая неделя, 40 часов. Как это должно оформляться и имеем ли мы право действовать таким образом?
 
Цитата
Гость пишет:
В трудовом договоре у всех прописана пятидневная рабочая неделя, 40 часов.
Что как -то у Вас все корявенько получается. Извините уж.
В трудовом договоре у этих работников должна быть прописана неполная рабочая неделя, а именно режим, введенный приказом сроком на 6 месяцев в связи необходимостью, вызванной причинами организационного или технологического характера. Это однозначно.
Об этом в соответствии с нормами ст. 74 ТК РФ работник, а также Служба занятости, должны быть уведомлены не менее чем за два месяца. При этом, если помните, в случае отказа от работы в новых условиях у них есть право на увольнение в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Если для некоторых в связи все с той же производственной необходимостью, этот режим прерывается, то, на мой взгляд, для них эту процедуру нужно начинать сначала. А приказ о введении режима неполного рабочего времени в отношении этой категории работников считать утратившим силу с даты "перевода" обратно на пятидневку. Но это мое мнение. Возможно другие специалисты выскажут другое.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Из статьи 74 ТК РФ: В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Думаю, что оформлять допсоглашение к трудовому договору в случае, когда вводится режим неполного рабочего времени по инициативе работодателя, не стоит. Важно согласовать проект приказа о временном введении такого режима с обоснованием причин должен быть согласован с профсоюзом или другим представительным органом работников. Ведь здесь не согласие двух сторон, а решение одной стороны.
 
"

Inness, Читаем ст. 74...
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Без согласия работника условия труда изменить нельзя. Решение одной стороны - это ни что иное, как ИНИЦИАТИВА. И работнику дано право от этого отказаться.

А все изменения, даже временные, если они касаются обязательных условий трудового договора должны быть отражены в ТД. В данном случае в ДС к ТД. А это режим труда и оплата.

Дальше см. все та же. ст. 74 ТК РФ. часть 7. Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Как видно, в данном случае, это термины "введение" и "отмена. "Временная приостановка" ст. 74 ТК РФ не предусмотрена.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
У нас на фирме введен режим неполной рабочей недели по инициативе работодателя, уже два года, зарплата меньше прожиточного минимума,скажите пожалуйста, правильно ли это?
 
Гость, по какой причине? Основание есть? Не более 6-ти месяцев при наличии оснований, предусмотренных ст. 74 ТК РФ.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста оформить сокращенное рабочее время для работника, который учится заочно в Вузе(учится впервые).Заявление работника, приказ, соглашение и.т.п
Изменено: IRINA IRA - 09.11.2018 08:48:49
 
IRINA IRA, заявление, приказ, доп+манипуляции в 1С....
в чем конкретно вопрос?
Страницы:Пред.12
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики