Тема форума: Отработка неотработанных часов | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 36575
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Отработка неотработанных часов
 
Доброе время суток!
Я работаю в сменном графике (хоть это нигде не прописано), смены получаются по разному 1-1 2-2 3-3 1-3 3-1, как угодно... Работодатель из-за отсутствия работы в 2012 году отменил около 5 смен, и 2 смены в этом году в январе. Мы написали записочки, что обязуемся отработать это время (как сказали - так и написали, дословно "прошу отпустить меня...дата...с последующей отработкой"). Официально это никак не учитывалось и не отмечалось (бухгалтерией, ОК, и т.п.), это внутренние записки внутри отдела.
Сейчас хотят, чтобы мы эти долги отрабатывали. Если не будем отрабатывать, то обещают на уступки не идти по переносам (правда и так не идут).
Вопрос - законно ли отрабатывать подобное отработанное время? т.е. с прошлого года, и с прошлого месяца? Если знаете, пожалуйста, с ссылками на статьи ТК и где прописано. Заранее благодарю.
 
Иван-Да-Марья, судя по всему у вас там все на полузаконных основаниях : режим работы не оговорен, графика работы судя по всему нет, суммированный учет вряд ли введен.... Поэтому говорить о законности в вашей организации вообще вряд ли имеет смысл....
Согласно ТК: в ТД должно быть прописано, что Вы работаете с предоставлением выходных по скользящему графику, ежемесячно составляется график работы, с которым Вы ознакамливаетесь до начала месяца, на который составлен график, должен быть введен суммированный учет рабочего времени, соответственно переработка в один месяц может "поглощаться" недоработкой в другом. Но в итоге - должна вырабатываться НОРМА часов по производственному календарю, переработка оплачиваться в двойном размере. Никакие "записочки" не пишутся работниками - все работают по графику. Если нет работы, то просто так работодатель не может отменять смены - оплачивается простой по вине работодателя и т.д. . и т.п.
 
Снеженка, немного рассекречу - работодатель Сбербанк (один из головных офисов Москвы), где ТК в целом-то никогда и не соблюдался... график для галочки есть (работаем в большинстве случаев по нему, либо по факту по иному графику, которое переделывает нижестоящее руководство неофициально), по часам за месяц - сходится всё.
Просто, вроде как, информация была, что отрабатывают долги только внутри месяца, а не потом, не знаете?
Если не сложно, то хотелось бы по-подробнее про "простой работодателя", на тот момент работать не с чем было, сидели мышкой по "рабочему столу" на компьютерах тыкали весь день, а под вечер объяснялки - почему не выполнен план за день/неделю/месяц.
Сейчас же на работе завал + хотят чтобы работали по 44 часа в неделю, умышленное создание стрессовой атмосферы и т.п. - еле терпим, короче, головы очень прилично дурят, не чем оперировать в ответ.
 
Цитата
Иван-Да-Марья пишет:
работодатель Сбербанк (один из головных офисов Москвы)
Ужас.... Прочитав 1 сообщение, я подумала, что какой-то магазин с хозяином из ближнего зарубежья... :o

Цитата
Иван-Да-Марья пишет:
сидели мышкой по "рабочему столу" на компьютерах тыкали весь день, а под вечер объяснялки - почему не выполнен план за день/неделю/месяц.
Не смотря на это, должны были оплачивать полный рабочий день, так как Вы находились на рабочем месте. а приказа о простое в организации не было. А уж если результаты ниже, то оплата могла варьироваться в зависимости от условий оплаты за план (например премия). Но оклад (или тарифная ставка ) при этом не должны были уменьшаться.

Цитата
Иван-Да-Марья пишет:
по-подробнее про "простой работодателя",
Цитата
Статья 157 ТК РФ . Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Цитата
О простое в Трудовом кодексе РФ сказано немного и поверхностно. Статья 72.2 ТК РФ дает довольно расплывчатое определение простоя: временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Другая норма, посвященная данному вопросу (ст. 157), - более многословна. В ней говорится об оплате времени простоя и о видах простоя: по вине работодателя, по вине работника и по причинам, не зависящим от сторон трудовых отношений. Тем не менее на практике возникает масса проблем, что подтверждают многочисленные судебные споры по вопросам простоя. Разберемся в этом сложном деле.

Что делать?

Итак, простой - это временная приостановка... Сколько же времени он может длиться? Поскольку ни ТК РФ, ни другие нормативно-правовые акты, касающиеся трудовых отношений, не указывают срок, предполагаем, что простой может занять от нескольких часов до нескольких лет (были бы деньги на его оплату). Напрашивается еще один вывод: чтобы простой был именно временным, его длительность следует обозначить в документах, то есть должен быть указан срок "от даты до даты" (или до события).
ТК РФ не конкретизирует масштабы простоя, поэтому объявить его можно в отношении как одного работника, так и всей смены или предприятия в целом.

Альтернатива

В ст. 107 ТК РФ перечислены виды времени отдыха. Перечень этот закрытый. Простой в нем не поименован. Таким образом, его время относится к рабочему. Поэтому работники во время простоя обязаны находиться на рабочих местах, если, конечно, работодатель не отпустит всех "по домам", издав соответствующий приказ. Кроме того, если работодатель предвидит длительный простой, он вправе:
- перевести на другую работу, которая не противопоказана работнику по состоянию здоровья, на срок до одного года с письменного согласия работников (ч. 4 ст. 72.1 и ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ);
- перевести сотрудников без их согласия на срок до одного месяца на работу, не обусловленную трудовым договором, если простой вызван чрезвычайными обстоятельствами, при которых под угрозу ставится жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. При этом перевод на работу более низкой квалификации возможен только с письменного согласия работников (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ); - перевести работников с их письменного согласия на другую постоянную работу.

Причины простоя

Теперь о причинах. Казалось бы, перечень их закрыт, однако конкретных причин приостановки работы, которые подпадают под "экономические, технические, технологические и организационные", великое множество.
Например, экономическими причинами можно считать отсутствие финансирования предприятия, падение уровня продаж, заказов или закупок. К техническим можно отнести поломку оборудования, ремонт транспортного средства и т.п. Технологические причины приостановки деятельности - это модернизация оборудования, установка нового программного обеспечения и т.д. Приостановку деятельности предприятия вследствие наложения административного взыскания, а также при осуществлении реорганизации (например, в форме слияния, присоединения) можно включить в организационные причины.
Кто виноват?

От того, по чьей вине произошла приостановка деятельности, зависит оплата "неработы" сотрудникам. Поэтому данный вопрос очень важен. Статья 157 ТК РФ выделяет три вида простоя по этому признаку:
- по вине работника;
- по вине работодателя;
- по обстоятельствам, не зависящим от работника и работодателя.
Трудовое законодательство не устанавливает понятие вины. Единственное упоминание о виновном противоправном поведении (действии или бездействии) встречается в ст. 233 ТК РФ. Но и она не уточняет, что же такое виновное поведение. Поэтому будем руководствоваться нормами гражданского права как наиболее близкого трудовому законодательству. Согласно ст. 401 Гражданского кодекса РФ лицо признается невиновным, если "при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для исполнения обязательства".
Так, если причины, которые могут вызвать простой, находятся в сфере контроля работодателя и он может повлиять на их наличие, но не делает этого (или делает без должного усердия), временная приостановка деятельности компании произойдет по вине работодателя.

Судебная практика. Как это ни странно звучит, но простой предприятия из-за глобального финансового кризиса вменяется в вину работодателя. Такие выводы делают судьи (например, в решении Приморского районного суда Архангельской области по делу N 2-959/10 от 30.07.2010*(4)). Они называют это предпринимательскими рисками, а никак не форс-мажором.

Выплаты в период простоя

Оплата времени простоя тесно связана с причинами, его повлекшими (а именно с тем, по чьей вине он произошел). Так, время простоя оплачивается исходя из 2/3 средней заработной платы, если приостановка работы произошла по вине работодателя. 2/3 тарифа (оклада), рассчитанных пропорционально времени остановки работы, выплачивает работодатель сотрудникам за простой, который произошел по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон трудовых отношений. А если простой имел место по вине работника, то его время не оплачивается вовсе. Все это прописано в ст. 157 ТК РФ.
Средняя заработная плата исчисляется в соответствии с порядком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" (далее - Порядок). Напомним, что в соответствии с п. 4 Порядка расчет среднего заработка сотрудника производится исходя из фактически начисленной ему зарплаты и отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду простоя.

Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики