Тема форума: Педагогические работники | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 58115
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Педагогические работники, Совмещение и совместительство у педагогических работников
 
Я новичок в кадровом деле. Столкнулась со спецификой оформления совмещения и совместительства, и соответственно составления графиков работы учителей.
Нормативный документ по данному вопросу Постановление Минсоцтруда №41 от 30 июня 2003 г., который (если я правильно понимаю) говорит о том, что для педагога любая оплачиваемая педагогическая деятельность не является совместительством. Как тогда правильно оформить совмещение и составить график работы учителю, если учебная нагрузка - 36 часов в неделю(максимальная), и он ещё выполняет работу педагога-организатора. И другой вариант: нагрузка 10 часов (неполный рабочий день) и работа педагога-организатора.
Если кто-то разбирается в этих нюансах, отзовитесь, пожалуйста.
Выбор есть всегда
 
Под совмещением понимается выполнение работником наряду со своей основной работой, дополнительной работы по другой должности в одной и той же организации в одно и тоже рабочее время.
А совместительство - выполнение работником другой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет является основной.
 
Если Вы принимаете по совместительству педагогом-организатором. Оформляете все документы, как при приеме на работу только на 0,5 ставки. Учитель работает не по графику, а по расписанию уроков, если Вам нужен график, сделайте выписку из расписания уроков. График для педагога-организатора - 0,5 ставки - 18 часов. Раскидываете эти 18 часов на 5 дней в свободное от уроков время учителя. Если у учителя есть метод.день - в этот день можно поставить 8 часов педагогу-организатору.
При оформлении совмещения необходимо письменное согласие работника, приказ о совмещении должностей в свободной форме и доп.соглашение.
Вам просто нужно определиться как Вы будете оформлять работника.
 
Цитата
Helena A. пишет:
Если Вы принимаете по совместительству педагогом-организатором. Оформляете все документы, как при приеме на работу только на 0,5 ставки. Учитель работает не по графику, а по расписанию уроков, если Вам нужен график, сделайте выписку из расписания уроков. График для педагога-организатора - 0,5 ставки - 18 часов. Раскидываете эти 18 часов на 5 дней в свободное от уроков время учителя. Если у учителя есть метод.день - в этот день можно поставить 8 часов педагогу-организатору.
При оформлении совмещения необходимо письменное согласие работника, приказ о совмещении должностей в свободной форме и доп.соглашение.
Вам просто нужно определиться как Вы будете оформлять работника.
Извините, не совсем корректно поставила вопрос. Речь идет о внутреннем совмещении (увеличении объема работ): учитель с нагрузкой 36 часов 6 уроков каждый день совмещает должность педагога-организатора. Получается, что если вписать в график педагога-организатора, то получится работа по совместительству (свободное от уроков время), что как-бы противоречит Постановление Минсоцтруда №41 от 30 июня 2003 г. Или все таки в данном случае оформляется совместительство?
Выбор есть всегда
 
Добрый день, умные и добрые коллеги! Подскажите пожалуйста, я запуталась :(, есть ИП (школа английского языка), он принимает на работу преподавателей, (именно преподавателей, а не специалистов или там консультантов) вопрос: какой у них должен быть ежегодный отпуск? 28 дней (это ведь не школа, а просто ИП) или 42 дня (как у преподавателей дополнительного образования???) Спасибо.
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Добродушного Вам денечка!!!!! ну кто-нибудь может все таки знает ответ на мой вопрос??? Плиззззз, уж очень интересно, правильно я делаю или нет, а спросить не у кого, одна надежда на Вас:)
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
есть ИП (школа английского языка), он принимает на работу преподавателей , (именно преподавателей, а не специалистов или там консультантов) вопрос: какой у них должен быть ежегодный отпуск? 28 дней (это ведь не школа, а просто ИП) или 42 дня (как у преподавателей дополнительного образования???)
Полагаю, что дополнительный отпуск всё-таки зависит от рода выполненяемой работы, а не от вида работодателя. Отсюда делаю вывод, что отпуск должен быть 42 дня.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
я тоже так рассуждаю, а со мной спорят, типа это же ИП.
Спасибо большое
Надежда Бекетова, все таки хоть какая то уверенность появилась, что я права :handshake:
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата
ada_line@mail.ru пишет:
типа это же ИП.
Отпуск предоставляется работодателем
Если мы посмотрим статью 20 ТК РФ, то увидим, что ИП является таким же работодателем, как и юридическое лицо.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо большое, я теперь с большей уверенностью буду отстаивать преподавателей :handshake:
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Подскажите, пожалуйста, почему? Взяла в дополнение к основной работе 0,5 ставки педагога-психолога (диплом-высшее, соответствует квалиф. требованиям), но мне платят коэффициент уровня образования 1,1, объясняя, что он зависит от основной должности: раз там 1,1, значит и здесь 1,1. Они правы? Мне действительно не положен коэффициент 1,5?
 
Добрый день!...подскажите, пожалуйста, если педагог по основной должности является завучем, а по внутреннему совместительству учителем, какие гарантии и компенсации сохраняются у него при направлении в командировку по внутреннему совместительству. Например, его направляют на курсы повышения квалификации по преподаваемому предмету. Сохранится ли у него средний заработок по основной должности? как правильно оформить документы?
 
Может, кто поможет разобраться со спецификой работы по совместительству педагогических работников(воспитатели детского дома). Обращалась к Helena A., но к сожалению она не выходит на связь. У нас воспитатели работают за других отсутствующих воспитателей, которые находятся на больничном, в отпуске(работают не в свои смены, а в смены отсутствующих воспитателей) Какой порядок оформления должен быть в данном случае? Прочитав Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. № 41 окончательно запуталась в своих дальнейших действиях. Руководитель уточнив информацию в 2-х других детских домах поясняет: оформляется приказ неунифицированной формы и с работника берется согласие на работу. Я такое встречаю первый раз, раньше я оформляла совместительство со всеми вытекающими: прием-увольнение, трудовой договор. Кто разбирается в этих тонкостях прошу помочь: какие документы необходимо оформить и если можно примерные образцы данных документов.
"Век живи - век учись!"
 
Маргарита, не знаю, насколько правильно оформляются подобные дела в нашем детском доме, но у нас так: совместительство и совмещение при выполнении работы за отсутствующих воспитателей по причине отпуска или болезни последних, не оформляется (при этом мы руководствуемся также

Цитата
Маргарита пишет:
Постановление Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. № 41
В положении об оплате труда у нас прописано: "... 7.1. Оплата труда педагогическим работникам.
При расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором в Учреждении применяется почасовая оплата труда педагогических работников.
Почасовая оплата труда педагогических работников Учреждения применяется при оплате:
  • за часы, выполненные в порядке замещения отсутствующих по болезни или другим причинам педагогических работников;..."
Поэтому мы берем согласие с работников и издаем приказ "О замещении", где прописываем кто за кого сколько часов отработал.
При работе за воспитателя которого нет (вакансия) издается уже другой приказ "О доплате", где в преамбуле также ссылки на ст.151, 60.2, а в основной части "... произвести доплату за увеличение объема работы _______, воспитателю, в пределах штатного расписания за вакансию по должности «Воспитатель» в размере 100% от оклада (должностного оклада), ставки заработной платы за 3 дня."
Не знаю, насколько мы правильно оформляем, но пока сама не разобралась досконально, делаю так, как было до меня и как говорит бухгалтерия.
 
y.gluhova, спасибо большое за ответ, вот и я сама никак разобраться не могу, до меня были приказы "Разрешить совместительство...", брали с работника заявление"Прошу разрешить совместительство...", затем приказ "Оплатить совместительство...". Я устроилась впервые на работу, внимательно изучив ТК РФ, посчитала данное оформление не верным, стала делать через прием-увольнение и с заключением ТД, а вот как же все таки по закону верно ? Весь интернет перерыла ну ничего доступного(как именно оформлять по закону) найти не могу. Читаю данное постановление и размышляю: как совместительство не оформить, как совмещение тоже, а как же тогда нужно...непонятно
"Век живи - век учись!"
 
Совместительство не разрешают. По совместительству принимают (заявление о приеме по совм-ву, трудовой договор (отдельно от основного), приказ о приеме на работу.
А если совмещение, то "поручить"
 
здравствуйте!!!!скажите, пожалуйста, работаю в Центре дополнительного образования детей, более 7 лет, педагогом - организатором и совмещаю с 18 ч нагрузкой. директор возмущается, а часы вырабатываю по вечерам и получается 6-дневка, свой методический день тоже использую, один выходной. Скажите, какую нагрузку могу взять, чтоб мне не высказывали и недоволен был директор. И чтоб без нарушения по ТК
 
Цитата
Гость пишет:
Подскажите, пожалуйста, почему? Взяла в дополнение к основной работе 0,5 ставки педагога-психолога (диплом-высшее, соответствует квалиф. требованиям), но мне платят коэффициент уровня образования 1,1, объясняя, что он зависит от основной должности: раз там 1,1, значит и здесь 1,1. Они правы? Мне действительно не положен коэффициент 1,5?
Всё правильно вам платят,по основной работе берут коэффицинт.Вот если бы у вас основная была педагог-психолог с коэф.1,5 то по 0,5 ставки другой должности вы бы тоже получали 1,5 коэф.,а не 1,1.
 
Поделитесь, пожалуйста, у кого есть образец трудового договора с заместителем по воспитательной работе в школе.
 
Цитата
noch91ka пишет:
Поделитесь, пожалуйста, у кого есть образец трудового договора с заместителем по воспитательной работе в школе.
Трудовой договор на заместителя директора по воспитательной работе оформляется также как и на других работников (кроме учителя), только продолжительность отпуска другая и естественно оклад.
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики