.
8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Обновлено! Всё о нерабочих президентских днях 4-7 мая 2021 г.  

Подборка разъяснений Минтруда, Роструда, наших экспертов. Бесплатный доступ

Оплата труда сторожей в праздничные дни

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! Создавая новую тему, пожалуйста, учитывайте следующее.
1)  Формулируйте тему точно, полно и ясно. Например, заголовок темы "Отпуск" не соответствует этому требованию. "Льготник просит отпуск с завтрашнего дня. Получается просрочка оплаты отпускных" - это пример точного и полного заголовка темы.
2) Проверяйте поиском - возможно, по Вашему вопросу, уже есть тема, и свое сообщение можно написать туда.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 
Vasia.png



Оплата труда сторожей в праздничные дни
 
Полагается ли сторожам оплата в двойном размере, если их смены приходились на 1-8 января 2013 года?
 
Цитата
Росита пишет:
Полагается ли сторожам оплата в двойном размере, если их смены приходились на 1-8 января 2013 года?
Да (ст.153 ТК РФ).
 
Росита, При суммированном учете рабочего времени , который применяется при работе по графикам, отличным от обычной пятидневки, работа в праздничные дни, как правило, включается в месячную норму рабочего времени, поэтому работнику, работа по графику которого приходится на праздничный день, положена доплата (работа в праздничный день подлежит оплате в размере одинарной часовой или дневной ставки в дополнение к окладу или , если оплата производится по часам, то часы работы, фактически приходящиеся на праздничный день, оплачиваются в двойном размере).
Изменено: Дана - 10.01.2013 09:12:31
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙТА! ЕСЛИ РАБоТНИК РАБОТАЕТ ПОСМЕННО(ГРАФИК 1/3) и смена выпадает на праздничный день, то надо ли издавать приказ об оплате за работу в праздничные дни??
 
Цитата
kadr87 пишет:
ЕСЛИ РАБоТНИК РАБОТАЕТ ПОСМЕННО(ГРАФИК 1/3) и смена выпадает на праздничный день, то надо ли издавать приказ об оплате за работу в праздничные дни??
Можете не издавать приказ, можете просто оплатить в двойном размере...
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Можете не издавать приказ, можете просто оплатить в двойном размере...

А как объяснить бухам, что приказ не нужен, что сторожа работают по графику и если их смена выпадает в выходной день, то это само собой подразумевает оплату в двойном размере. Бухи требуют приказ, а если издавать его, то нужно брать согласие с работника, знакомить с приказом..... Помогите на какой документ сослаться и доказать им.
 
Пожалуйста, ответьте кто-нибудь, очень нужно.
А как объяснить бухам, что приказ не нужен, что сторожа работают по графику и если их смена выпадает в выходной день, то это само собой подразумевает оплату в двойном размере. Бухи требуют приказ, а если издавать его, то нужно брать согласие с работника, знакомить с приказом..... Помогите на какой документ сослаться и доказать им.
 
В табеле указываете количество праздничных дней. Оплата производится по табелю. Надеюсь, Вы не делаете ежемесячный приказ "Выплатить заработную плату" ? Так же и праздничные - обычная оплата согласно ТК, только в двойном размере.
 
Цитата
Гость пишет:
Пожалуйста, ответьте кто-нибудь, очень нужно.
А как объяснить бухам, что приказ не нужен, что сторожа работают по графику и если их смена выпадает в выходной день, то это само собой подразумевает оплату в двойном размере. Бухи требуют приказ, а если издавать его, то нужно брать согласие с работника, знакомить с приказом..... Помогите на какой документ сослыаться и доказать им.
если смена по графику попадает на выходной по 5-дневной рабочей неделе, то никакой двойной оплаты за это не производится. Приказ на работу в выходной с согласия работника и соответственно двойная оплата или одинарная с предоставлением отгула в соответствии с пожеланием работника издается тогда, когда работник привлекается к работе в выходной день по ЕГО графику
Изменено: Дана - 24.02.2013 11:12:41
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>