Тема форума: По какой статье уволить | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 377900
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

По какой статье уволить
 
Сотрудница была в декретном отпуске, сейчас написала заявление на увольнение по ст.80 по уходу за ребенком. По какой статье увольнять? Мне кажется что по п.3 ч.1 ст.77, но вдруг я не права тем более что она инвалид??????
 
Гость, вам правильно кажется, - пункт 3 части первой ст. 77. Инвалид-неинвалид - не имеет значения в данном случае. Собственное желание - оно и есть собственное желание.
 
Цитата
Мадам Френкель пишет:
Гость, вам правильно кажется, - пункт 3 части первой ст. 77. Инвалид-неинвалид - не имеет значения в данном случае. Собственное желание - оно и есть собственное желание.
Спасибо)))
 
Доброе утро,
вопрос, наверное, немного не в тему, но я не нашла аналогичной темы.

вопрос: у руководителя заканчивается срочный трудовой договор, продление не планируем. Он просит уволить его по собственному, а не по пункту об окончание срока трудового договора.
Для нас это не проблема по какой статье уволить.
Вопрос другой ....какая статья более выгодное в этом случае для работника с точки зрения дальнейшего поиска работы?
 
Цитата
Гость написал:
какая статья более выгодное в этом случае для работника с точки зрения дальнейшего поиска работы?
Нет разницы никакой.
 
Снеженка, большое спасибо!
 
Коллеги, прошу помощи...Сотрудник (продавец-кассир) совершил хищение из кассы (проводилась внутренняя проверка,инвентаризация, и тд и тп... до суда дело не довели) и полгода не появляется на работе (видимо уже и не появится). По какой статье и можно ли вообще увольнять такого "потеряшку"... объяснения с него взять естественно не представляется возможным, в ЗУПе ставим отсутствие по невыясненной причине..Хотелось бы избавиться от этого груза, понятно же, что чел не вернется...
 
natball, пока не появился, лучше не рисковать)ставьте нн
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
Цитата
natball написал:
объяснения с него взять естественно не представляется возможным
Вы что для этого сделали? Направили ему на адрес требование предоставить объяснение - получил его или нет? На адрес выезжали? Родственников обзванивали? В соцсетях ему писали, чтоб он прислал заявление по собственному?
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
natball написал:
объяснения с него взять естественно не представляется возможным
Вы что для этого сделали? Направили ему на адрес требование предоставить объяснение - получил его или нет? На адрес выезжали? Родственников обзванивали? В соцсетях ему писали, чтоб он прислал заявление по собственному?
мне этот груз в наследство достался, предыдущий кадровый работник этим не стал заморачиваться..поэтому и пытаюсь понять, имеет ли смысл сейчас что-то предпринимать....
 
Цитата
natball написал:
имеет ли смысл сейчас что-то предпринимать....
Без всех этих действий его увольнение будет незаконным.
Цитата
natball написал:
в наследство достался
Так вот наследством наследник обязан в полной мере "владеть" - и ответственность сейчас Вы будете нести за все огрехи. Должны провести аудит и все огрехи исправлять.
 
Здравствуйте. Сложилась наиглупейшая ситуация. Муж написал заявление на отпуск и отдал его в кадры (всеми подписал, кем нужно). Отпуск написал с такой-то даты на 20 дней. Приказ о предоставлении отпуска издали, но мужа с ним не ознакомились, он его не подписывал и не видел даты выхода из отпуска . Муж обсчитался в датах и вышел на день позже из отпуска. Отработал после этого неделю и кадровик вдруг обнаружил, что он вышел на день позже. Теперь мужа грозят уволить за прогул. Можно ли этого избежать, ссылаясь на то, что он не был ознакомлен с приказом?
 
Цитата
Гость написал:
Можно ли этого избежать
Тут все будет зависеть от работодателя - зачастую увольняют незаконно и потом приходится судиться. А увольнение за прогул ПРАВО, а не обязанность работодателя.

Цитата
Гость написал:
ссылаясь на то, что он не был ознакомлен с приказом?
У него должны затребовать объяснение (без этого привлечение к дисциплинарной ответственности, в том числе и увольнение, незаконно). Вот в объяснении пусть это и укажет.
Цитата
Гость написал:
Муж написал заявление на отпуск и отдал его в кадры
По закону, ему должны были выдать уведомление - заявление пишется только в том случае, если работник просит перенести отпуск. И то, если такая возможность предусмотрена ЛНА. Поэтому, в объяснении нужно указать и этот момент, что ему не выдали уведомление. Таким образом, он не видел ни одного документа, в котором было бы указано окончание отпуска.
Цитата
Гость написал:
грозят уволить за прогул.
А чего "грозят" то? Что хотят теперь? Машины времени нет, назад не открутить. Тут либо увольнять, либо не увольнять - грозят, когда чего-то хотят от работника. Сейчас от него что хотеть?
 
Спасибо большое за ответ. Пока только объяснительную с мужа попросили, но дали понять, что настроены решительно.
 
Цитата
Гость написал:
дали понять, что настроены решительно.
Он тоже пусть даст понять свою "решительность"
"По существу дела могу пояснить, что я, Иванов Иван Иванович, обратился с заявлением о предоставлении мне отпуска в количестве 20 дней с ..дата... Данное заявление было подписано руководителями Ивановым и Петровым. В соответствии со статьей 123 ТК РФ "О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала", но мне никакого уведомления не выдавали. С приказом о предоставлении отпуска я также не был ознакомлен, но "отпускные" за отпуск я получил. Таким образом, дата окончания отпуска мне была неизвестна, я знал только дату начала, так как руководством эта дата была одобрена. Я сам посчитал дату окончания, но поскольку я не являюсь специалистом в данной области и в мои должностные обязанности не входит подсчет окончания срока отпуска, я вероятно посчитал неправильно. Об этом мне сказала только ..дата.. специалист по кадрам Хрюнькина, уже спустя неделю после того, как я вышел из отпуска. До этого времени я я даже не догадывался, что ..дата.. я должен был выйти на работу - в этот день мне никто не звонил и не спрашивал где я, и когда я вышел на работу..дата, также никто даже не обмолвился, что вчерашний день для меня должен был быть рабочим. Таким образом, не только я , но и мои руководители, и кадровый работник не предполагали, что ..дата.. для меня должен быть рабочим днем. Учитывая, что ..дата... я считал днем отпуска, не имел умысла сознательного отсутствия на работе в рабочее время, считаю, что прогулом признавать данный день нет оснований. Моей вины в отсутствии в данный день на работе нет. Прошу дату.. учесть как отпуск без сохранения заработной платы."
Изменено: Снеженка - 13.06.2021 18:00:09
 
Здравствуйте. В организации сокращают несколько людей. Меня же переводят на 0,5 ставки. Хочу уволится по соглашению сторон п.7 части первой статьи 77 с выплатой двухнедельного выходного пособия, но главный кадровик не пропускает приказ с этим пунктом тк, по его утверждению, мой случай не ведет к массовому сокращению. Требует, что бы я подписала приказ о переводе, а потом уже об увольнении по собственному. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ в увольнении по п.7 ст.77
 
Цитата
Анна Чиркова написал:
Меня же переводят на 0,5 ставки
1. "Перевести на 0,5 ставки" не могут - могу установить неполный рабочий день.
2. Любое условие трудового договора (а режим работы - это условие ТД) может быть изменен только по соглашению сторон, в том числе и установлен неполный рабочий день (не рассматриваем ситуацию, когда это может быть в исключительных случаях сделано по инициативе работодателя - это может быть только временно).
Цитата
Анна Чиркова написал:
Хочу уволится по соглашению сторон п.7 части первой статьи 77
Ваше право ПРЕДЛОЖИТЬ такое увольнение, но на это и СОГЛАШЕНИЕ сторон, что должны быть согласны обе стороны. И увольнение по соглашению сторон - это часть 1 статьи 77.
Цитата
Анна Чиркова написал:
главный кадровик не пропускает приказ с этим пунктом
Приказ может быть только ПОСЛЕ подписания соглашения об увольнении. Если соглашение подписано, то никаких "не пропускает" быть не может - издается приказ, который подписывает руководитель.
Цитата
Анна Чиркова написал:
по его утверждению, мой случай не ведет к массовому сокращению
Конечно не ведет, поэтому они не могут самовольно установить Вам неполный рабочий день - не имеют права.
Цитата
Анна Чиркова написал:
Требует, что бы я подписала приказ о переводе
Перевод - это изменение трудовой функции, то есть - другая должность. Статья 72.1
Цитата
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре)
Вам, насколько я понимаю, никто перевода не предлагал. Кроме того, приказ (как о переводе, так и об изменении режима работы - установлении неполного рабочего времени) может быть издан только ПОСЛЕ подписания обеими сторонами соглашения. Вот если Вы согласились на установление Вам неполного рабочего времени и подписали об этом соглашение к ТД, то с приказом уже остается только ОЗНАКОМИТЬСЯ (потому что подпись на приказе означает лишь ознакомление, а не Ваше согласие или несогласие - оно уже выражено в соглашении).
Цитата
Анна Чиркова написал:
а потом уже об увольнении по собственному.
Что значит ПОТОМ? ЕСЛИ работник САМ хочет уволиться, о чем пишет соответствующее заявление (прошу уволить меня по собственному желанию), то это происходит независимо от всяких "переводов". Захотел - написал заявление, указал дату. Если работодатель возражает против быстрого увольнения - указывает дату с соблюдением двухнедельного срока уведомления (пишет например заявление 15.06, указывает дату, считая 14-й день со следующего дня после подачи(с 16.06). Таким образом будет "прошу уволить меня по собственному желанию 29 июня 2021 года").
Цитата
Анна Чиркова написал:
Хочу уволится по соглашению сторон п.7 части первой статьи 77 с выплатой двухнедельного выходного пособия
Это увольнение в связи с отказом от изменения условий ТД. Но для этого необходимо, чтобы работнику поступило предложение (за 2 месяца) об изменении условий ТД и самое главное, чтобы для этого были основания - статья 74
Цитата
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Только в этом случае возможно увольнение по данной статье. И просьбы работника в этом случае быть не может. Может быть только соблюдение работодателем ВСЕХ условий и процедуры, предусмотренной статьей 74, отказ работника от предложений и только потом увольнение по данной статье.
Изменено: Снеженка - 15.06.2021 07:20:28
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики