Тема форума: Нерабочие праздничные дни | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 194897
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Нерабочие праздничные дни
 
Здравствуй­те! Разъясните­ пожалуйста­ такую ситуацию. Если работник находится в ежегодном отпуске и этот период попадает, к примеру, на 23 февраля 2013 года, то ему это день при подсчёте общего количества­ дней отпуска не считается,­ он (работник)­ отдыхает в итоге на один день больше, а работник, который в этот период выполняет свои трудовые функции, согласно ТК должен был отдыхать 25 фев¬раля, но согласно последнего­ постановле­ния отдохнёт 10 мая. Как указывать в табеле рабочего времени этим рабочим в мае за 10 число. Первый работник вроде уже за 23 отдохнул и 10 должен работать, но отдохнёт и 10, а второй только 10 отдохнёт, получается­, что тот который в отпуске в более привилегир­ованном положении. Если не так, то прояс¬ните­ мне этот случай. За ранее благодарен­
 
Цитата
Kurjanin пишет:
на 23 февраля 2013 года, то ему это день при подсчёте общего количества­ дней отпуска
праздничные дни не входят в отпуск

Цитата
Kurjanin пишет:
не считается,­ он (работник)­ отдыхает в итоге на один день больше
он отдыхает свой положенный отпуск + 1 день праздничный для всех. В чем проблема?

Цитата
Kurjanin пишет:
должен был отдыхать 25 фев¬раля, но согласно последнего­ постановле­ния отдохнёт 10 мая.
все правильно

Цитата
Kurjanin пишет:
Первый работник вроде уже за 23 отдохнул
когда отдохнул то 25 что-ли так это его день отпуска, а не перенос 23. Вы путаете отпуск, праздничные дни и переносы. Праздничный день один-23, вот его в подсчет дней отпуска не включаете
 
1.01.13-8.01.13г -это праздничные не рабочие дни?
И включают при подсчете отпуска?
 
с01-05,07 не входит в отпуск, а 06.01,08.01 включайте в отпуск смело
 
Цитата
heavenly0808 пишет:
06.01,08.01 включайте в отпуск смело
На основании ст.112 ТКРФ нерабочие праздничные дни считаются с 01 января по 08 января включительно, т.е. их в ежегодный отпуск ни как нельзя включать
 
Цитата
heavenly0808 пишет:
06.01,08.01 включайте в отпуск смело
Это было до 1 января 2013 года.
 
Цитата
Marisha пишет:
Цитата
heavenly0808 пишет:
06.01,08.01 включайте в отпуск смело
На основании ст.112 ТКРФ нерабочие праздничные дни считаются с 01 января по 08 января включительно, т.е. их в ежегодный отпуск ни как нельзя включать
Верно.
Цитата

Статья 112. Нерабочие праздничные дни
( Информация об изменениях:Федеральным законом от 23 апреля 2012 г. N 35-ФЗ в статью 112 настоящего Кодекса внесены изменения )
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

ГАРАНТ:О некоторых особенностях переноса выходных дней см. приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 августа 2009 г. N 588н

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
если брать отпуск в период с 1.05- 31.05.13г. какое количество отпускных дней получится?
 
Цитата
Гость пишет:
если брать отпуск в период с 1.05- 31.05.13г. какое количество отпускных дней получится?
Получится 29 дней отпуска, т.к. 01.05 и 09.05 считаются праздничными нерабочими днями на основании ст.112 ТК РФ
 
Скажите пожалуйста! Если я 25 февраля отработал за 10 мая, то на какой мне его включать в отпуск?
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!
с 4 по 7 мая (нерабочие оплачиваемые дни) были
наша организация работала по графику кто-то два дня отдыхал, два работал.
кто-то все четыре дня работал в связи с производственной необходимостью.
В табеле так и проставлять: кто два дня отдыхал - ставим код в табеле ОВ, два дня работал код Я8,
а кто все четеря дня работал, то Я8.
Я правильно поняла. Зраплата же не изменится что ни у кого.
ОВ (оплачиваемые выходные)- также ведь оплачиваются как рабочие?
 
Цитата
Marina Matveeva написал:
ОВ (оплачиваемые выходные)
Это совсем другие дни.
Для дней
Цитата
Marina Matveeva написал:
нерабочие оплачиваемые дни
работодатель должен сам утвердить код. Утвержденных кодов для этих дней нет, как впрочем и для всех остальных.

Кроме того, непонятно из Вашего сообщения: организация полностью работала или нет? Если работали как и положено
Цитата
Marina Matveeva написал:
по графику
или кого-то ПРИВЛЕКАЛИ дополнительно в СВОИ ВЫХОДНЫЕ, то никаких оплачиваемых выходных у вас нет - у вас обычные выходные.

Оплачиваемые нерабочие только у тех, кто должен был в эти дни работать, но им были объявлены выходные.
 
Цитата
Marina Matveeva написал:
Зраплата же не изменится что ни у кого.
Она изменится у этих людей
Цитата
Marina Matveeva написал:
кто-то все четыре дня работал в связи с производственной необходимостью.
если их привлекали к работе в свои выходные дни.
 
Указ мэра г. Москвы от 12.06.2021.
Во всех сми сказали, что это нерабочие оплачиваемые дни для всех работодателей.
Но читая указ, не вижу, что это оплачиваемые дни.
Пункт 11.
Установить, что с 15 июня 2021 г по 19 июня 2021 г включительно......устанавливается режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в таких организациях до 12.06.2021.

У нас воскресенье обычный неоплачиваемый выходной. Получается, что сми дали ложную информацию?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
.устанавливается режим работы, аналогичный режиму работы в выходной день (воскресенье), который действовал в таких организациях до 12.06.2021.
Почитала - речь не о РАБОТНИКАХ, а об ОРГАНИЗАЦИЯХ. При этом непонятно совершенно другое: пункт 10 говорит о переводе на дистанционку (закроем глаза на ГПД) с 13 июня. И тут же организации по 19 число должны работать как в воскресенье - то есть, кто по пятидневке - не работать. Тогда нафига про дистанционку с 13 писали? Так бы и писали что с 19.
И это "прекрасно"
Цитата
При определении количества работников, исполнителей по гражданско-правовым договорам, подлежащих переводу на дистанционный режим работы, не учитываются лица, получившие прививку от новой коронавирусной инфекции.

То есть, с прививками могут все работать. Или должны?

пииииии.......
Изменено: Снеженка - 15.06.2021 12:37:59
 
Снеженка, вот как раз хотела спросить, про дистанционку, если нерабочие дни. Мой маразм конечно крепок, но у кого-то, походу, он ещё крепче.
Генеральный меня спрашивает, как ему понять этот указ, а я даже пояснить внятно не могу :D
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Видимо трактовка такова:
1. С 15 по 19 в Москве нерабочие оплачиваемые дни.
2. Организации, обеспечивающие жизнедеятельность города, должны своих непривитых работник перевести 30% своих работников на дистанционку.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Видимо трактовка такова:
Только их тараканы знают, что у них там в головах. А грамотным людям трудно читать такой бред и потом просто догадываться что они имели в виду.

Ну видимо нужно быть в стаде: куда бугай поведет, туда и всем коровам с протяжным мычанием трусить....
 
Снеженка, эээх, у меня оплачиваемых нерабочих дней не будет :D и на удалёнку меня не отправляют :D
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
эээх,
прививочная?
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики