Тема форума: Как правильно внести запись об увольнении по собственному желанию в трудовую книжку? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 141181

Как правильно внести запись об увольнении по собственному желанию в трудовую книжку? , Публикация №141181

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как правильно внести запись об увольнении по собственному желанию в трудовую книжку?, Надо ли указывать что трудовой договор тоже прекращен или достаточно уволен по собственному желании по ст. ...?
 
Необходимо сделать запись об увольнении по собственному желанию как это правильно сделать и надо ли указывать что трудовой договор тоже прекращен или достаточно уволен по собственному желании по ст.......
 
Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
 
Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации.



Наша песня хороша - начинай сначала :D
 
Цитата
Гость пишет:
Необходимо сделать запись об увольнении по собственному желанию как это правильно сделать и надо ли указывать что трудовой договор тоже прекращен или достаточно уволен по собственному желании по ст.......
Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой Статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
а почему указываем часть первую? Разве нельзя просто написать по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации?
 
Цитата
Гость пишет:
а почему указываем часть первую?
читаем ст. 84.1 ТК РФ
Цитата
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
Поскольку в ТК отсутствует формулировка "уволен по собственному желанию" , рекомендуется уже переходить на нормальную формулировку, а не жить по старинке (хотя запись уволен по собственному не будет ПОКА считаться неправильной).
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в 2021 г. запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию
как заполнять - Трудовой договор расторгнут по инициативе работника или уволен по собственному желанию (дальше соответственно статья ТК)? или и так и так будет правильно?
 
Цитата
Marina Matveeva написал:
в 2021 г. запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию как заполнять
Так же, как и в 2020, и в 2015 - в соответствии с ТК РФ "Трудовой договор расторгнут по инициативе работника...".
При этом запись
Цитата
Marina Matveeva написал:
уволен по собственному желанию
не будет нарушением, так как Инструкция давно не изменялась и она позволяет именно такую формулировку.
Но поскольку ТК является первичным НПА, более корректно писать "ТД расторгнут" (ну а в зависимости от других оснований - прекращен, смотря какая статья).
 
СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики