Тема форума: Изменение должностной инструкции | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 683017
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:1234След.
Ответить
Изменение должностной инструкции
 
Ситуация: работник выполняет обязанности, которые не входят в его должностную инструкцию по деликатной просьбе руководителя. Отказать как то было неудобно, а сейчас это уже стало нормой. При беседе с руководителем работник в очень деликатной форме намекнул, что бы ему эту работу оплачивали, конечно же руководителю это не понравилось, начались придирки и поиск причин причин для придирок. Ситуация конфликтная. Теперь хотят пересматривать должностную инструкцию. На сколько это правомерно и может ли это сделать работодатель?
 
Вопрос об изменении перечня обязанностей в ДИ среди специалистов является спорным.

Делюсь материалами из нашей копилки:

***

Государственная инспекция труда в Брянской области


«На работе выдали уведомление об изменениях в должностных обязанностях, обязанности добавляют, а зарплату или разряд не повышают. В уведомлении сказано, что после подписания, если обязанности вас не устроят - увольняйтесь в течении 2-х месяцев. Что делать: могу ли я не подписывать уведомление и куда мне обратится».

21 января 2011 11:12 Журавлева Ю.В.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору либо утверждаться как самостоятельный документ (локальный нормативный акт).

Если должностная инструкция является приложением к трудовому договору, ее изменение должно быть согласовано с работником. Если же должностная инструкция не будет приложением к трудовому договору, то внесение в нее изменений может производиться без согласия работника, но при соблюдении ряда условий.

Федеральная служба по труду и занятости в письме от 31.10.2007 N 4412-6 разъясняет, что внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано или не связано с изменением обязательных условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Если внесение изменений в должностную инструкцию связано с изменением обязательных условий трудового договора, должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того, как работник согласился на продолжение трудовых отношений в новых условиях, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если внесение изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, работодателю достаточно утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Согласия работника в данном случае не требуется.

***

Вправе ли работодатель менять должностные обязанности работников без их согласия, например, в порядке, установленном в ст. 74 ТК РФ?


Мы считаем, что не вправе, так как изменение должностных обязанностей фактически будет означать либо изменение трудовой функции работника, либо поручение дополнительной работы.

Согласно ч.1 ст.74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В соответствии с ч.1 ст.60.2 ТК РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Следует помнить об исключениях из данных правил (ч.2, 3 ст.72.2 ТК РФ).

Поздеев Александр Сергеевич, юрист по трудовому праву редакции "Пакет Кадровика". Дата последней редакции: 01.06.2011

***

Ну а в судах и подавно единодушия нет.

***
Также для анализа Вам может пригодиться:

Редакция электронной библиотеки «Пакет кадровика» (базы данных) обратилась в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) с просьбой дать разъяснения по вопросам пользователей «Пакета кадровика».

Нами были направлен в Роструд следующий вопрос.

В каком порядке следует вносить изменения в должностные инструкции работающих сотрудников?

Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 07.04.2008 №805-6-1) по данному вопросу.

«В настоящее время порядок составления должностной инструкции трудовым законодательством не урегулирован. В связи с этим, работодатель самостоятельно решает вопрос о порядке оформления и изменения инструкции. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых остается у работника. При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 № 65-ст.

Одним из способов может быть также утверждение должностной инструкции в новой редакции».




Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Цитата
ak74sanja2 пишет:
Ситуация: работник выполняет обязанности, которые не входят в его должностную инструкцию по деликатной просьбе руководителя. Отказать как то было неудобно, а сейчас это уже стало нормой. При беседе с руководителем работник в очень деликатной форме намекнул, что бы ему эту работу оплачивали, конечно же руководителю это не понравилось, начались придирки и поиск причин причин для придирок. Ситуация конфликтная. Теперь хотят пересматривать должностную инструкцию. На сколько это правомерно и может ли это сделать работодатель?
изменение трудовой функции работника приравнивается к переводу на другую работу или поручение дополнительной работы. Ни то, ни другое без согласия работника будет незаконным. Пусть руководитель поумерит свой пыл. Рабский труд у нас запрещен. Дисциплинарное же взыскание за неисполнение обязанностей непредусмотренных трудовым договором или в равной степени должностной инструкцией , являющейся приложением к трудовому договору применить также нельзя. Так что за дополнительную работу , поручаемую с согласия работника следует доплачивать. Ст. 151 ТК РФ . А согласно ТК РФ от этой дополнительной работы работник имеет право и отказаться, предупредив своего "хозяина" за три дня. ч.4 ст.60.2 ТК РФ .
Изменено: Дана - 25.10.2012 06:14:11
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Здравствуйте!
У нашего отдела возникла следующая ситуация:
Мы работаем в структуре РЖД. Помимо выполнения обязанности по своей непосредственной специальности - сменного инженера 1 категории (день - ночь - 48) , 2 года назад нас попросили в связи с производственной необходимостью ВРЕМЕННО (из-за переселения отдела смежного предприятия в другое здание) с оформлением распоряжения и доплатой за совмещение сферы деятельности и выполнения курьерской работы, каждый день ходить с 6-30 до 7-15 в соседнее здание (примерно метров 300) забирать справки для руководства (объем порядка 1000 листов). Признаюсь, что изначально мы не хотели выполнять эту работу, но решили не идти на конфликт.
В нашем отделе работают так же и девушки, которым тяжело и опасно ходить одним в такое время по территории ЖД вокзала, не взирая на погоду. Мы неоднократно интересовались, когда это время закончится, но ответа так и не получили.
С января этого года руководством без предупреждения было принято решение о снятии доплаты. Об этом мы узнали из квитков о заработной плате в середине февраля. Нами было решение на этом основании прекратить совмещение обязанностей с 11 марта (14 дней на принятие решения) , о чем написали рапорт директору предприятия.
В ответ получили на подпись новые должностные инструкции, в которых добавлен пункт "... доставляет комплекты справочного материала..... из здания .... в здание.... "
При этом в правилах трудового распорядка сказано :На сменных работах запрещается оставлять рабочее место до прихода сменяющего работника.
Новые должностные мы еще не подписали. Правомочно ли внесение таких изменений в должностные инструкции, связанных с выходом из здания, где находится рабочее место? Как нам поступить?
Заранее спасибо!
 
Здравствуйте. Если с меня сняли часть должностных обязанностей,отдав их другому работнику и создав для этого отдельную должность,могут ли мне понизить зарплату?
 
Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте. Если с меня сняли часть должностных обязанностей,отдав их другому работнику и создав для этого отдельную должность,могут ли мне понизить зарплату?
Без вашего согласия - нет (если, конечно, под зарплатой вы подразумеваете оклад).
Изменено: Мадам Френкель - 06.12.2013 13:49:33
 
Ситуация такая : 2 года проработав в Администрации поселения мне решили изменить должностные обязанности, добавив в них еще один пункт не относящийся к бухгалтерии, теперь конфликт с начальством, вынуждают либо исполнять(без доп оплаты, либо через 2 месяца уволиться) правы ли они и как поступить лучше в моей ситуации?
 
Цитата
Елена пишет:
мне решили изменить должностные обязанности, добавив в них еще один пункт не относящийся к бухгалтерии,
Нельзя изменять трудовую функцию работника (ст. 74 ТК РФ), при этом оставляя его на прежнем рабочем месте. Это уже будет перевод на другую должность.

Цитата
Елена пишет:
как поступить лучше в моей ситуации?
От Вас зависит - либо смиритесь и подпишете, либо будете бороться за свои права.
 
При внесении дополнений в должностную инструкцию классного руководителя следующего содержания "незамедлительно информировать правоохранительные органы обо всех случаях противоправных действий в отношении несовершеннолетних...". Нужно ли уведомление?
 
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Вопрос такой: мне изменяют должносную инструкцию, дополняют её обязанностями дворника, а я работаю сторожем детского сада, законно ли это? А об изменениях труд. договора предупреждали ровно год назад 7 мая 2013г. и там не указано в чём будет изенён труд. договор . Спасибо.
 
Цитата
Владимир пишет:
мне изменяют должносную инструкцию, дополняют её обязанностями дворника, а я работаю сторожем детского сада, законно ли это?
Нет. Незаконно. Работодатель не имеет право в одностороннем порядке менять должностные обязанности (даже с уведомлением). Это возможно только с Вашего согласия и за дополнительную плату.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Будьте добры сделайте ссылки на нормативно-правовые акты о незаконности работодателя увеличивать объем обязанностей по той или иной должности в одностороннем порядке если они прямо не прописаны в трудовом договоре. И неплохо бы увидеть с какого момента начинает меняться трудовая функция работника - каков критерий оценки. Также не лишним было бы узнать чем регламентировано наполнение трудовой функции работника если учитывать что квалификационные справочники носят лишь рекомендательный характер для работодателя а не обязательный. ПРИЧЕМ ДАЖЕ ЕСЛИ УСЛОВИЯ ТРУДА ПО ДОЛЖНОСТИ ВРЕДНЫЕ ТО ТРЕБУЕТСЯ ТОЛЬКО СООТВЕТСТВИЕ НАИМЕНОВАНИЯ ДОЛЖНОСТИ НО НЕ СООТВЕТСТВИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ РАЗДЕЛУ " знать и уметь" квалификационного справочника. Одним словом нет сейчас четкого правового регулирования в данном вопросе, что крайне негативно, на мой взгляд, для наемных работников как класса общества. вообще.
 
Цитата
Гость пишет:
ссылки на нормативно-правовые акты о незаконности работодателя увеличивать объем обязанностей по той или иной должности в одностороннем порядке если они прямо не прописаны в трудовом договоре.
статья 60, 60.2 тк рф
 
Добрый день!
Пришла в организацию где не оформлялись ДИ (если только парочка), в ТД есть пункт " выполнять должностные обязанности согласно должностной инструкции» … было задание срочно сделать все ДИ (объем был очень большой)… сделала …утвердила одной датой…завела журнал…все работники подписали датой утверждения, а не датой приема…оформила приказ:
В целях совершенствования нормативно – правовой базы на предприятии,
Приказываю
1.Утвердить и ввести в действие с Числа должностные инструкции работников Предприятия в новой редакции без изменения обязательных условий трудового договора и изменения трудовой функции.
2.Утвердить и ввести в действие с Числа положения об отделах и положения об управлениях в новой редакции без изменения обязательных условий трудового договора и изменения трудовой функции.
3. Начальнику отдела кадров, руководителям структурных подразделений до Числа ознакомить всех сотрудников с вновь утвержденными должностными инструкциями, положениями об отделах, положениями об управлениях под роспись.
5. С Числа считать утратившими силу должностные инструкции, положения об отделах, положения об управлениях в предыдущей редакции.
(Вроде как будто ДИ были, но не правильно оформлены)
Сейчас приходит новый работник, ознакамливается с ДИ на листке ознакомления, который сшит с ДИ, на руки берет свой экземпляр. Новые ДИ регистрируются в журнале.
Проверяю сейчас КДП, так как многое делалось очень быстро и не всегда качественно((
Допустимо ли было такое оформление ДИ, когда их не было изначально, хотя должны были быть.
Заранее спасибо!!!
 
gupkad, , допустимо. У вас сейчас просто нет другого выхода. Не думаю что проверяющий особо будет вдоваться в подробности где старые ДИ.
 
Вадим А, спасибо!!!
 
НА нашем предприятии Должностные Инструкции носят обезличиный характер, т.е. применимы к Должности.
Возможно ли нам сделать пару инструкций для конкретных людей (ФИО)...? при этом для остальных ничего не меняя?
Это нужно как то обосновать...или?
спасибо!!
"Продолжайте практиковаться в придумывании идей.Мышцы, ответственные за идеи, со временем атрофируются.Вы должны наращивать эти мышцы".
 
Цитата
Dorsia пишет:
НА нашем предприятии Должностные Инструкции носят обезличиный характер, т.е. применимы к Должности.
И я так понимаю, что в ТД сделаны ссылки на ДИ.

Цитата
Dorsia пишет:
Возможно ли нам сделать пару инструкций для конкретных людей (ФИО)...? при этом для остальных ничего не меняя?
Полагаю, что сделать ещё одну должностную инструкцию с другими должностными обязанностями по одной и той же должности нельзя.
Но можно рассмотреть вариант указания всех должностных обязанностей в трудовом договоре конкретных людей. И они будут исполнять обязанности не в соответствии с ДИ, а в соответствии с ТД.
Изменено: Надежда # Удалено # - 22.07.2015 12:06:26
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Dorsia, , должностная иструкция, на то и должностная, и оформляется конкретно под должность.
Если хотите что изменить для конкретного работника значит переводите его на другую должность, наприме если все менеджеры, а кто то выполняет обязанностей больше чем другие, сделайте его ведущим менеджером, главным менеджером.
 
Добрый день!
Принимаем бухгалтера, который будет выполнять кадровое делопроизводство и вести бухгалтерский зарплатный участок. В ШР кадровика нет и вводить его не будем. В ТД указываем, что
Работник принимает на себя выполнение служебно-трудовых обязанностей бухгалтера по заработной плате и ведение кадрового делопроизводства.
Теперь к ТД надо составить ДИ для такого работника или же все обязанности и права указать в ТД? Если ДИ, то как она будет называться?
Спасибо большое за помощь!!!
Страницы:1234След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики