Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Инвалиды группы

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png

Инвалиды группы

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я расценила данную цитату из ТК?

Законодательством для инвалидов III группы не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени; нормальная продолжительность рабочего времени для них - 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ). Для инвалида I или II группы следует установить сокращенную продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (часть первая ст. 92 ТК РФ, часть третья ст. 23 Закона N 181-ФЗ).
Исходя из положений ст. 11, ст. 23 Закона N 181-ФЗ и ст. 93, ст. 94, ст. 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в ИПР либо медицинском заключении и она меньше определенной Трудовым кодексом РФ, работодатель должен установить такому работнику неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю в пределах, указанных в ИПР, медицинском заключении. В этом случае труд работника оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (часть вторая ст. 93 ТК РФ). Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (часть третья ст. 93 ТК РФ).

Вот я в отношении работающего инвалида 3 гр. огр.1 степени, у кот. в ИПР стоит -положен укороч. день/неделя.
У нас должен быть оформлен он на 35 часовую неделю , а оплачивается 40 часовая? Или 35 часовая?
Просто он (инвалид) работает сейчас по 35ч/нед, а получает обычно. Я никак не могу понять этот момент(((
И в Табеле почему то бух-я ставит ему 8.
Хочу изменить условия в ТД (ДС)более грамотный пункт об оплате. Сейчас в ТД стоит просто оклад и точка

Цитата
КадровичкаТаня пишет:
И в Табеле почему то бух-я ставит ему 8
а почему бухгалтерия проставляет количество часов?непонятно)
Цитата
КадровичкаТаня пишет:
Хочу изменить условия в ТД (ДС)более грамотный пункт об оплате. Сейчас в ТД стоит просто оклад и точка
а рабочее время указано?
Не ждите чуда! Чудите сами!

Цитата
КадровичкаТаня пишет:
У нас должен быть оформлен он на 35 часовую неделю , а оплачивается 40 часовая? Или 35 часовая?
Пропорционально отработанному времени.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
КадровичкаТаня пишет:
Пропорционально отработанному времени.
То есть, он должен получать за 7 часовой рабочий день, так? То есть МЕНЬШЕ?

Цитата
КадровичкаТаня пишет:
он должен получать за 7 часовой рабочий день, так?
Если работает 7 часов, то да.

Боюсь он (работник) с этим будет не согласен.
Хорошо. Давайте рассмотрим по другому.
Работник и работает, и оформлен на 8 ч раб/день.
А что делать с записью в ИПР про сокращ. рд?
Или это носит рекомендательных характер? Или получить с него заявление о желании работать полный рд?

Цитата
КадровичкаТаня пишет:
Давайте рассмотрим по другому.
Работник и работает, и оформлен на 8 ч раб/день.
Если только закрыть глаза на то, что написано в ИПР (и если это не написано в справке об инвалидности).

Цитата
КадровичкаТаня пишет:
А что делать с записью в ИПР про сокращ. рд?
Убрать этот документ из личного дела.

Открылись новые обстоятельства.
Работает он 7 часов. Знает, что ему положен укороченный день и соответственно так и работает.
Так как работает он давно, и вменяемый адекватный человек, надеюсь, просто переоформить ТД как и надо было.
Это ужас. Даже ужас-ужас. Но лучше чем если вообще неправильно ведь?
Отпуск добавить, изменить продолжительность р.дня.
Напишу-сокращенная продолжительность рабочего дня -35 часовая рабочая недела. Оклад 55666,333 .Оплата Пропорционально отработанному времени.

НЕ ТРОГАЯ его оклад конечно. Естессно не не хочет никаких урезаний. Да и как это возможно....Или...?
если по должности по ШР положено 20 т.р. как у нас, на полный 8 ч.рд,например, а он работает 7 часов, то должен получать МЕНЬШЕ оклад? Но в ШР то я уж точно ничего не изменю....
На этой должности он-единственный работник....
Изменено: КадровичкаТаня - 19.10.2012 14:06:58

Цитата
КадровичкаТаня пишет:

если по должности по ШР положено 20 т.р. как у нас, на полный 8 ч.рд,например, а он работает 7 часов, то должен получать МЕНЬШЕ оклад?
Нет, он тоже будет получать 20 т.р., только работать по установленной сокращенной неделе.

Сокращенная не есть неполная, поэтому оплата не пропорционально отработанному, а полностью по окладу.

Ага. А что же значит тогда оплата пропорционально отработанному времени?
Может тогда и не стОит ее списывать?

И как правильнее-неполный раб. день или сокращ. раб.неделя?
Изменено: КадровичкаТаня - 19.10.2012 15:55:29

Цитата
КадровичкаТаня пишет:
Ага. А что же значит тогда оплата пропорционально отработанному времени?
Может тогда и не стОит ее списывать?
Оплата пропорционально отработанного времени распространяется на работников, работающих на условиях неполного рабочего времени.

Инвалид будет работать по сокращенной рабочей неделе, т.е. работодатель устанавливает ему новую норму рабочего времени. Но выполнение всей этой нормы не должно влечь за собой сокращение оплаты. Поэтому в части оплаты труда его ТД вы не вносите никаких изменений, вносите только в часть касающуюся режима его рабочего времени.

Для инвалида устанавливается сокращенная рабочая неделя.

Цитата
Кукушка пишет:
Инвалид будет работать по сокращенной рабочей неделе, т.е. работодатель устанавливает ему новую норму рабочего времени. Но выполнение всей этой нормы не должно влечь за собой сокращение оплаты.
Cохранение полной оплаты труда при сокращенном рабочем времени предусмотрено только для инвалидов 1 и 2 группы.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Статья 23. Условия труда инвалидов
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

А что же делать , если у него 3 группа, но в ИПР написано -нужно сокращ. рабочая неделя/день?
Я же не могу это вычеркнуть.

Цитата
КадровичкаТаня пишет:
А что же делать , если у него 3 группа, но в ИПР написано -нужно сокращ. рабочая неделя/день?
Я же не могу это вычеркнуть.
Устанавливайте сокращенный рабочий день с оплатой пропорционально отработанному времени.

Добрый день!
Весь инет перерыла, но не могу найти ответ на свой вопрос.

Ситуация такая:
Работнику установили 20.03.2019 вторую группу инвалидности.
Дата выдачи справки 05.04.2019.
В отдел кадров справку принес 09.04.2019.

Соответственно никто не знал до 09.04.2019, что у него инвалидность и по вчерашний день работал он по 8 часов в день. Уже ничего не изменить.
Вроде все понятно, что ему положена 35ч.рабочая неделя и отпуск 30к/д.

Но... с какого времени ему устанавливается сокращенная рабочая неделя? Что прописывать в допсоглашении к трудовому договору?
Если с 18.03.19, то табель менять? Но ведь он (повторюсь) уже отработал по 8 часов.

Цитата
TаTьяна написал:
Если с 18.03.19, то табель менять? Но ведь он (повторюсь) уже отработал по 8 часов.
Табель - это фактически отработанное время, а не сколько должен. Естественно уже ничего не изменить.
Цитата
TаTьяна написал:
с какого времени ему устанавливается сокращенная рабочая неделя?
с момента, когда предоставил документы. Можете взять от него что-то типа объяснения, заявления - не важно как назвать, вот - подтверждения, что принес вам справку именно 9 числа.
Цитата
TаTьяна написал:
Что прописывать в допсоглашении к трудовому договору?
как обычно "изложить пункты такие то в следующей редакции" - и меняете пункты о режиме, об оплате, об отпуске. Ну и смотрите ИПРА - можно ли ему вообще на данной должности работать, может еще что-то менять.

Цитата
TаTьяна написал:
Работнику установили 20.03.2019 вторую группу инвалидности.Дата выдачи справки 05.04.2019.
именно такие даты? справка через 2 недели после самого установления??

Снеженка, спасибо Вам большое!
Я тоже считала, что с текущей даты все нужно делать, но сомнения были.
Сейчас сомнений не стало)))
Даты в справке именно такие.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.