Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Утерян трудовой договор

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Страницы:12След.
Утерян трудовой договор
 
Утеряны оба экз. трудового договора на сотрудника, переподписать заново не получается, новый генеральный. Как быть :?:
 
Цитата
Александра_И пишет:
Утеряны оба экз. трудового договора на сотрудника

Вообще-то 2 - ой экз. д.б у работника!
Изменено: Volga - 10.03.2009 13:43:38
 
А как то с предыдущим ген диром не встретиться?
Когда женьщине обламывают крылья ей приходиться летать на метле ;)
 
Александра_И, С какого года этот человек у вас работает? может до 2002??? Номер хоть есть в книге регитрации???
А вообще попадос!!!

Может ваш бывший шеф в отпуск уезжал и оставлял за себя кого-то с правом подписи???Оформляйте.

В противном случае вариант 2
"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен." ст.16
Работник может обратится (а может и нет)в суд. На лицо нарушение трудового з-ва и штраф. Вопрос , пойдет ли на это работник???
И кадровику попадет :evil: Как так потеряли??? Новоднение, пожар???
 
Volga, сотрудник после подписания договора один экз. оставил себе, второй зачем-то отдал в бухгалтерию, так ни он своего экз. найти не может ни бухи у себя найти не могут.

Маша Тужикова, ну вот такой вот у них бардак был, кадровика не было, кадры вели все кому не лень, номер договора есть и даже знаем от какой даты. Решили его оформить заново, задним числом.
 
А как же задним числом оформите, если новый гендир? Старого будете искать, чтобы подписал, ему это надо?
Ваша Света
 
Светулек, Нет, подписывать будет новый генеральный, но в пункте Приступить к работе реальную дату, когда он приступил к работе, т.е. 01.03.2007 г.
Изменено: Александра_И - 31.03.2009 16:03:43
 
Я потеряла свой трудовой договор.Можно ли попросить у кадровика копию,ведь второй экземпляр находится у него?
 
Цитата
Мира пишет:
Я потеряла свой трудовой договор.Можно ли попросить у кадровика копию,ведь второй экземпляр находится у него?
В принципе, должны выдать.
Статья 62 ТК РФ.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
А некоторые коллеги еще спрашивают: зачем вести личные дела сотрудников? Вот лежал бы ТД в ЛД и никуда бы не делся. При чем тут бухгалтерия?
Проблемы индейцев шерифа не волнуют...
 
Добрый день!
Утеряны трудовые договора 2005 года. Сейчас новый директор. К старому договору уже заключены неоднократно дополнительные соглашения, ссылка в доп соглашениях на номер и дату договора 2005 года. Как правильно восстановить договора и как быть с регистрацией (дату и номер ставить новую или старую от 2005 года?) и что делать с доп соглашениями, будут ли они являтся действительными, если договора на который ссылка фактически нет? ВАриант - попросить второй экземпляр у работника - отпадает.
Какую должность указать в восстановленном договре, первую или по последнему месту работы?
Изменено: Jul - 25.02.2014 10:00:14
 
"Восстановить" - это значит воспроизвести документ в том виде, в котором он был первоначально, то есть - той же датой, с теми же должностями. При оформлении можно указать, что документ восстановлен настоящей датой.



Цитата
Jul пишет:
будут ли они являтся действительными, если договора на который ссылка фактически нет? В
Конечно действительны. ТД как раз фактически был заключен, нет только самого документа.
***При действующем законодательстве у специалистов бывают разные мнения, это естественно. В работе нужно учитывать все***
 
Цитата
Снеженка пишет:
При оформлении можно указать, что документ восстановлен настоящей датой.

И подписать действущим директором? указать его в качестве работодателя?
 
Цитата
Jul пишет:
И подписать действущим директором?
Вот именно об этом и говорила


Цитата
Снеженка пишет:
При оформлении можно указать, что документ восстановлен настоящей датой.
то есть, нынешним директором. Но это уже не в тексте самого ТД, а ниже или выше, в оговорке о восстановлении.
***При действующем законодательстве у специалистов бывают разные мнения, это естественно. В работе нужно учитывать все***
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Jul пишет:
И подписать действущим директором?
Вот именно об этом и говорила
Цитата
Снеженка пишет:
При оформлении можно указать, что документ восстановлен настоящей датой.
то есть, нынешним директором. Но это уже не в тексте самого ТД, а ниже или выше, в оговорке о восстановлении.
А как правильно сформулировать эту самую оговорку о восстановлении?
 
Цитата
Jul пишет:
указать его в качестве работодателя?
У нас тоже директор сменился. Указывать прошлого работодателя? И как быть если у сотрудника изменилась фамилия?
 
мне никто не поможет?...:want
 
EugeneP, мне Ваш вопрос не понятен. Ссылка на вопрос прошлогодний - что, о чем.... Сформулируйте вопрос нормально, если хотите получить нормальный ответ.
***При действующем законодательстве у специалистов бывают разные мнения, это естественно. В работе нужно учитывать все***
 
Утеряны трудовые договора трех работников. Год их заключения 2007. Тогда был другой директор и наименование учреждения слегка отличалось от нынешнего названия. Кроме того двое из этих работников на момент заключения имели другую фамилию. Как мне сейчас восстановить эти договора? указывать ли бывшего директора в качестве работодателя, а подписывать нынешним? Аналогичный вопрос по поводу работников: в первом разделе указывать фамилию на момент заключения договора, а в разделе Подписи сторон - настоящую фамилию?
 
Если бы мы это делали задним числом (если бы директор старый остался), то делали бы все КАК БУДТО тогда. А сейчас ничего уже не изменить, делаем сегодняшней датой, от сегодняшнего работодателя,

Цитата
Снеженка пишет:
"Восстановить" - это значит воспроизвести документ в том виде, в котором он был первоначально, то есть - той же датой, с теми же должностями. При оформлении можно указать, что документ восстановлен настоящей датой.
То есть нужно просто подумать и сформулировать все логично. Законодательством такая процедура не прописана, поэтому каждый делает в меру своей грамотности и фантазии.

Я бы изложила весь ТД по старому, с датами, фамилией и т.д. , перед реквизитами сторон сделала бы запись "Трудовой договор восстановлен 1 апреля 2015 года" и далее уже реквизиты сторон. В реквизитах фамилия естественно новая работника и директора.
***При действующем законодательстве у специалистов бывают разные мнения, это естественно. В работе нужно учитывать все***
Страницы:12След.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.