Тема форума: Положение о предрейсовых осмотрах водителей | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 406344
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Положение о предрейсовых осмотрах водителей, завтра проверка ГИТ
 
Завтра проверка ГИТ. В числе прочих документов запросили Положение о предрейсовых осмотрах водителей. У нас такого нет. А вообще, это обязательный ЛНА? Или он воодится по усмотрению организации?
 
Цитата
Ирина пишет:
А вообще, это обязательный ЛНА?
Я ничего не слышала об обязательности такого документа.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Ирина пишет:
Завтра проверка ГИТ. В числе прочих документов запросили Положение о предрейсовых осмотрах водителей. У нас такого нет. А вообще, это обязательный ЛНА? Или он воодится по усмотрению организации?
Согласно ч.6 п.1 Ст.20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ) перед тем как допустить водителя автомобиля к работе, работодатель обязан организовать предрейсовый осмотр Целью его проведения является своевременное определение нарушений и отклонений в состоянии здоровья водителя, что обеспечивает безопасность дорожного движения.
Согласно п.4 ст. 23 этого же закона , периодичность осмотров, порядок их проведения, перечень медицинских противопоказаний для управления транспортным средством должны устанавливаться федеральным законом . Однако , говорят, до настоящего времени он не принят. Поэтому порядок их проведения желательно отразить в каком-либо локальном нормативном акте.
Цитата
Ирина пишет:
Завтра проверка ГИТ. В числе прочих документов запросили Положение о предрейсовых осмотрах водителей. У нас такого нет. А вообще, это обязательный ЛНА? Или он воодится по усмотрению организации?
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Вот нашла в Гаранте
Цитата
Типовое Положение
об организации предрейсовых медицинских осмотров водителей
автотранспортных средств

1. Общие положения
1.1. Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" предусмотрено проведение обязательных предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств.
1.2. Предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций, а также медицинскими работниками учреждения здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения.
1.3. Целью предрейсовых медицинских осмотров водителей является выявление лиц, которые по медицинским показаниям не могут быть допущены к управлению автомобилем как с позиции обеспечения безопасности дорожного движения, так и охраны здоровья водителя и пассажиров.
1.4. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение - лицензию.
1.5. Предрейсовые медицинские осмотры водителей проводятся в организациях всех форм собственности, имеющих автомобильный транспорт.
1.6. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся медицинским работником как на базе организации, так и в условиях медицинского учреждения.
2. Организация проведения предрейсовых медицинских осмотров
2.1. При предрейсовом медицинском осмотре проводится:
- сбор анамнеза;
- определение артериального давления и пульса;
- определение наличия алкоголя и других психотропных веществ в выдыхаемом воздухе или биологических субстратах одним из официально признанных методов;
- при наличии показаний - любые другие разрешенные медицинские исследования, необходимые для решения вопроса о допуске к работе.
2.2. Для водителей, больных гипертонической болезнью, определяется индивидуальная норма артериального давления по результатам замеров не менее чем десяти предрейсовых медицинских осмотров.
2.3. При решении вопроса о возможности допуска водителя к управлению автомобилем медицинский работник, проводящий предрейсовый медицинский осмотр, учитывает принадлежность водителя к одной из групп риска, возраст, стаж работы в профессии, условия работы и характер производственных факторов.
2.4. Водители не допускаются к управлению автомобилем в следующих случаях:
- при выявлении признаков временной нетрудоспособности;
- при положительной пробе на алкоголь, на другие психотропные вещества и наркотики в выдыхаемом воздухе или биологических субстратах;
- при выявлении признаков воздействия наркотических веществ;
- при выявлении признаков воздействия лекарственных или иных веществ, отрицательно влияющих на работоспособность водителя.
2.5. При допуске к рейсу на путевых листах ставится штамп "прошел предрейсовый медицинский осмотр" и подпись медицинского работника, проводившего осмотр.
2.6. По результатам предрейсового медицинского осмотра ведется полицевой учет отстраненных от работы водителей, для чего используются бланки карт амбулаторного больного (форма 25). В карту заносятся результаты освидетельствования (анамнез, объективные данные осмотра, причина отстранения).
3. Руководители лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих проведение предрейсовых медицинских осмотров, обязаны:
3.1. Обеспечить методическое руководство и контроль за деятельностью медицинских работников, осуществляющих предрейсовые медицинские осмотры.
3.2. Утвердить по согласованию с руководителем организации режим работы медицинского работника.
3.3. Организовать повышение квалификации специалистов по вопросам организации проведения предрейсовых медицинских осмотров.
3.4. Обеспечить бланками учетно-отчетной документации.
3.5. Представлять в установленном порядке отчеты по результатам проводимых предрейсовых медицинских осмотров.
4. Для проведения предрейсовых медицинских осмотров и медицинских освидетельствований необходимо иметь помещение, состоящее не менее чем из двух комнат: комнаты для проведения осмотров и комнаты для отбора биологических сред. Помещение должно быть оснащено следующими медицинскими приборами, оборудованием и мебелью (минимальное):
кушетка медицинская;
письменный стол, стулья, настольная лампа, шкаф для одежды, вешалка для верхней одежды, напольный коврик, сейф;
прибор для определения артериального давления - 2 шт., термометр - 3 шт., стетофонендоскоп - 2 шт.;
прибор для определения паров спирта в выдыхаемом воздухе - 2 шт.;
алкометр, экспресс-тесты на алкоголь и наркотики. Постоянный запас в количестве: алкометры - 2 шт., экспресс-тесты на наркотики - 10 шт.;
столик для медицинского оборудования - 1 шт.;
шпатели медицинские - 10 шт.;
сумка с набором медикаментов для оказания неотложной медицинской помощи - 1 шт.;
оборудованная комната для отбора биологических сред.
2. Помещение должно быть оборудовано средствами связи.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
помогите пожалуйста. нужен образец приказа на прохождение водителем предрейсового медосмотра
 
подскажите, пжл
кандидат на должность водителя автомобиля и кандидат по профессии тракторист

Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) или работодатель обязан сам обязан организовать и оплатить осмотр?

СОУТ не проводилась, можем ли мы опираясь только на перечень видов работ (приказ минздрава 302н) проводить периодические медосмотры? ( подходит водитель автомобиля, тракторист, и еще есть электрик ( по совместительству))

обязательно ли водителю (будет возить исключительно директора!) и трактористу перед каждым выездом проводить предрейсовый осмотр?
Изменено: Stes - 03.07.2019 20:40:00
 
Цитата
Stes написал:
Обязательные предварительные медицинские осмотры проводятся за счет средств водителей транспортных средств
Статья 213
Цитата
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
...
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Цитата
Stes написал:
СОУТ не проводилась
такой вариант даже не рассматривается! Поэтому нельзя сказать "как сделать законно, если мы не выполняем требования закона".
Цитата
Stes написал:
обязательно ли водителю (будет возить исключительно директора!) и трактористу перед каждым выездом проводить предрейсовый осмотр?
Водителю конечно, трактористу не знаю - там специфика определенная, открывайте нормы и читайте сами, не полагайтесь только на наши слова.
 
Сейчас нужно в росротребнадзор сообщать что мы планируем организовать и проводить медосмотры?

или достаточно заключить с мед организ договор на медосмотры?
 
Stes,а Вы и охрану труда ведете? Вот эти вопросы к ним относятся. Кадровик оформляет прием и лист собеседования. А все остальное - к ОТ...
 
Цитата
Снеженка написал:
а Вы и охрану труда ведете?
нет слава богу, напрягу инженера по охр труда в любом случае директор поручит нам ( ОК и инженеру ) этот вопрос проработать

а если по результатам СОУТ не будет выявлено вредных и опасных факторов, то в соответствии с перечнем работ все равно (приказ 302-н) же надо организовывать медосмотры при приеме и периодические?
Изменено: Stes - 04.07.2019 09:36:47
 
Цитата
Stes написал:
надо организовывать медосмотры при приеме и периодические?
да
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики