Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




как оформить внесение изменений в положение об оплате труда

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Страницы:12След.
как оформить внесение изменений в положение об оплате труда
 
Подскажите, как докуметально оформить внесение изменений в положение об оплате труда. У нас изменяются сроки выплаты з/п: с одного раза в месяц (что неправильно) на 2 раза в месяц.
Какие документы нужно оформить?
 
Внесение любых изменений в локальные нормативные акты должны производиться в том же порядке, что и их принятие.
Делайте новую редакцию и знакомите всех работников.
В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.
Соответственно, во всех этих документах (в кол.договоре при его наличии) эти сроки должны быть обозначены.
Вносите также изменения в ПВТР и делаете соглашения об изменении трудового договора.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Еще вопрос: кто утверждает положение об оплате труда и другие положения Генеральный директор? Нужен ли протокол общего собрания участников о принятии соответству.щего положения?
 
Цитата
Гость пишет:
Еще вопрос: кто утверждает положение об оплате труда и другие положения Генеральный директор? Нужен ли протокол общего собрания участников о принятии соответству.щего положения?
Участники общества к утверждению и введению в действие локальных нормативных актов не имеют никакого отношения.
Это прерогатива единоличного исполнительного органа, т.е. Генерального директора в Вашем случае.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Хорошо.
Мои действия:
1) приказ о внесении изменений в Положение об оплате
2) ознакомление сотрудников с приказом
3) новая редакция положения

Так? Или нужен еще приказ об утверждении Положения.
Я только начинающий кадровик, не знаю как все это оформить
 
Цитата
Юля пишет:
приказ о внесении изменений в Положение об оплате
и введении в действие новой редакции.

Цитата
Юля пишет:
ознакомление сотрудников с приказом
3) новая редакция положения
Ознакомление работников с новой редакцией. С приказом знакомить не нужно.



Цитата
Дана пишет:

Вносите также изменения в ПВТР и делаете соглашения об изменении трудового договора.
Соответственно, одновременно можно внести изменения в ПВТР (Правила внутреннего трудового распорядка)и утвердить этим же приказом его новую редакцию. Наличие этого документа обязательно. Поэтому если его нет, то этим же приказом его нужно утвердить и ввести в действие.
Изменено: Дана - 30.08.2012 17:44:25
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Скажите, у меня похожая ситуация... Только в ПВТР стоят другие сроки, а в трудовом - вообще нет ничего. Что в данной ситуации делать? Вносить изменения в Трудовой договор (в форму трудового договора) или делать дополнительное соглашение.... Или можно просто прописать в ПВТР, а трудовой вообще не трогать.
И можно ли в трудовом не писать даты, а сделать ссылку на ПВТР

P. S. Подскажите, где можно увидеть приказ на изменение формы трудового договора и как выглядит само Изменение Трудового договора
 
zena24, В соответствии с вышеупомянутой ст. 136 сроки выдачи за должны быть прописаны и в ПВТР и в трудовом договоре. В трудовой договор изменения вносятся путем соглашения об изменении трудового договора, являющегося его неот'емлемой частью. А стороны в нем договариваются о нижеследующем, к примеру: 1. Дополнить раздел такой то пунктом таким то и изложить его в следующей редакции: .. ./ или пункт такой-то изложить в следующей редакции: ....
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана, ну, подскажите еще, пожалуйста.
Насколько мне известноЛНА может утверждаться посредством издания работодателем соответствующего приказа, на который делается ссылка в грифе утверждения, или путем проставления на документе грифа утверждения работодателя с его личной подписью и датой подписания. Изменяются ЛНА в том же порядке, в котором ЛНА разрабатывался и утверждался первоначально.
У нас на Положении об оплате труда стоит гриф УТВЕРЖДАЮ, директор, подпись, дата, т.е . положение просто утверждено директором без издания приказа. Как мне в таком случае внести изменение в это Положение: 1) как писали выше - приказ приказ о внесении изменений в Положение об оплате и введении в действие новой редакции и соответственно новое положение с сылкой на данный приказ или 2) просто утвердить с уже внесенными изменениями новое Положение, директор ,подпись, дата;3)Или надо и приказ, и утвеждение директором?
Помогите, не могу оформить.
 
Попробую обновить тему
Несогласен с ДАНА ("Участники общества к утверждению и введению в действие локальных нормативных актов не имеют никакого отношения.")
Например:
Согласно пп. 8 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) к компетенции общего собрания участников общества относится утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества).
Если я не прав, прошу ссылку на НПА, позволяющий ЕИО утверждать ЛНА
 
Юля,
принятие и изменение ЛНА-поле деятельности работодателя, поэтому сами как сделаете, так и хорошо (если не бюджетники). Главное ознакомить работников с изменениями.

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Девочки нужен совет.
Поменялось положение о системе оплаты труда работников. пишут приказ в котором указывают: 1. Утвердить положение;2. Приказ довести до сведений всех сотрудников;3.приказ вступает в сиду (дата);3. контроль за исполнением.
Я думаю что сп.по кадрам должен сделать приказ в котором прописывает: бухгалтерии расчитать з/пл по должностным окладам. в приложении список сотрудников с новыми окладами.вы как думаите? Я права?
 
Цитата
Мальцева пишет:
бухгалтерии расчитать з/пл по должностным окладам.
Если изменились оклады, то это приказ об изменении ШР, а не Положения об оплате.
При изменении Положения никакого дополнительного приказа не требуется.
 
К сожалению у нас штатное расписание утв. Мин.фин. здравоохранения и там указываются только ставки но не оклады.
 
А если в трудовом договоре про сроки выплаты не говорится, а просто оговаривается, что выплата производится в соответствии с положение об оплате. Тогда нужно доп. договора к трудовому договору делать или изменения положения достаточно?
 
Нужно ли вносить изменения в положение об оплате труда , если изменяются должностные оклады отрудников?
 
Татьяна, когда задаете вопрос, читайте хотя бы ту тему, где пишете. Ответ уже дан выше

Цитата
Снеженка пишет:
Если изменились оклады, то это приказ об изменении ШР, а не Положения об оплате.
 
Я могу уменьшить ранее установленную часовую ставку, внеся изменения в положение об оплате труда
 
Цитата
Наталья пишет:
Я могу уменьшить ранее установленную часовую ставку, внеся изменения в положение об оплате труда
Часовые тарифные ставки устанавливаются обычно в штатном расписании, если это имеется ввиду
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Добрый день! Необходимо внести изменения в положение об оплате труда, необходимо издавать приказ о внесении изменений и в нем отражать "Утвердить..." Помогите образцом :friends
Изменено: Margo@@@ - 16.06.2015 11:31:09
"Век живи - век учись!"
Страницы:12След.
Читают тему (гостей: 2)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.