Тема форума: Справка об отсутствии судимости | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 934046
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Справка об отсутствии судимости
 
При принятии на работу в учреждение образования сотрудник обязан предоставить справку об отсутствии у него судимости. Подскажите, пожалуйста, изменилось ли законодательство в части предоставления такого документа? Слышала от коллег, что теперь работодатель сам должен запрашивать эту информацию.
 
С 07.01.2011 вступили в силу изменения, внесенные в ст. 65 ТК РФ Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ. В частности, установлено, что при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТКРФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, работодатель вправе затребовать справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Выдержка из ТК.
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;[
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
Справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Где получить.
Эта справка выдается в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (утв. Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121).
Форма, по которой выдается справка об отсутствии судимости, приведена в указанном регламенте.
Изменено: Дана - 06.07.2012 10:15:20
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Дана пишет:
С 07.01.2011 вступили в силу изменения, внесенные в ст. 65 ТК РФ Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ. В частности, установлено, что при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТКРФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, работодатель вправе затребовать справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Выдержка из ТК.
Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;[
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
Документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
Справку о наличии (отсутствии) судимост и и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Где получить.
Эта справка выдается в порядке, предусмотренном Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (утв. Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121).
Форма, по которой выдается справка об отсутствии судимости, приведена в указанном регламенте.
если я правильно поняла, то справку должен предоставить сам работник.
 
Цитата
Гость пишет:
если я правильно поняла, то справку должен предоставить сам работник.
Да. Это следует из нормы ст. 65 ТК РФ.
Цитата
Дана пишет:
При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Правомочно ли требовать написание заявление на запрос справки о судимости с педагога, работающего в данном образовательном учреждение 33 года, и нигде , никогда более до этого не работавшем?
 
Гость Ирина, похоже, что правомочно. По СМИ посмотрите что творится - по сколько лет проработали педагоги, но раньше то это запретом не было, а сейчас увольняют даже с погашенной судимостью.
У меня сын сейчас оформляется на работу в школу (пока еще сам студент, но принимают его), так вот мне кадровик (я не гос.учреждении работаю, потому не сталкивалась с этим) сказала, что она оформляет всех педагогов общим списком и посылает запрос. Я только не спросила ежегодно она это делает или как. Так что - это обязанность ваша сейчас такая....
 
Да, справка об отсутствии (наличие) судимости нужна для всего преподавательского состава не зависимо сколько кто отработал.

Если вы решите сделать коллективный запрос в УВД, то потребуется выписка из приказа о приеме на работу данного преподавателя или учителя, заверенную копию согласия на обработку персональных данных, а так же список сотрудников на которых делаете запрос, где необходимо указать ФИО, дату рождения, адрес проживания и данные паспорта.

Эту информацию я получила дозвонившись до УВД нашего города, как я поняла, в каждом городе свои особенности (где-то заставляют эти справки делать вообще на всех сотрудников) у нас пока еще до этого не дошли.:)
 
Мне в УВД объяснили, что есть 3 варианта получения такой справки : списком от работодателя, заявление личное и заявление через госуслуги. Самый быстрый вариант сказали через госуслуги. Я стала оформлять, полностью заявку набила, последний аккорд: загрузите электронный образ паспорта. Как мне объяснили, паспорт все страницы нужно делать. Сделала скан, загружаю: можно 0,3 МБ, а у меня 4,8 даже в архивированном состоянии.... Так и не смогла отправить (((
 
Цитата
Снеженка пишет:
Мне в УВД объяснили, что есть 3 варианта получения такой справки : списком от работодателя, заявление личное и заявление через госуслуги. Самый быстрый вариант сказали через госуслуги. Я стала оформлять, полностью заявку набила, последний аккорд: загрузите электронный образ паспорта. Как мне объяснили, паспорт все страницы нужно делать. Сделала скан, загружаю: можно 0,3 МБ, а у меня 4,8 даже в архивированном состоянии.... Так и не смогла отправить (((
Попробуйте конвертировать "отсканированный" файл в PDF формат при помощи программы "ABBYY FineReader" Объем файла уменьшится.
 
Цитата
Гость пишет:
при помощи программы "ABBYY FineReader" Объем файла уменьшится.
Я не знаю, какая у меня программа, но это уже в "уменьшенном " состоянии так получается.
 
Имеет ли право администрация наказать работника за не предоставление справки о наличии или отсутствии судимости? У меня на руках расписка о приеме заявления в МВД, сроки уже прошли но задерживают справку, а работодатель объявил мне выговор за не предоставление справки. Но ведь я ее не предоставил по обстоятельствам от меня не зависящим.
 
Цитата
Александр К пишет:
работодатель объявил мне выговор за не предоставление справки
Наказать можно за нарушение чего-то конкретного: пункта ЛНА. В приказе так и должно быть указано "Нарушил то-то и то-то, такой-то пункт". В ваших локально-нормативных актах есть такой пункт, который обязывает работника предоставлять эту справку? Если нет, наказание однозначно незаконно. Кроме того, Вы писали объяснение о том, что

Цитата
Александр К пишет:
У меня на руках расписка о приеме заявления в МВД, сроки уже прошли но задерживают справку,
В этом случае так же не имели права наказывать.
 
Цитата
Александр К пишет:
Имеет ли право администрация наказать работника за не предоставление справки о наличии или отсутствии судимости? У меня на руках расписка о приеме заявления в МВД, сроки уже прошли но задерживают справку, а работодатель объявил мне выговор за не предоставление справки. Но ведь я ее не предоставил по обстоятельствам от меня не зависящим.
Администрация имеет право отстранить Вас от работы до момента предоставления данной справки, потому что не знает, что будет написано в выданной Вам справке (привлекался-не привлекался). Причем на период отстранения зарплата вряд ли будет выплачиваться.
Выбор есть всегда
 
Цитата
zl1948 пишет:
Администрация имеет право отстранить Вас от работы до момента предоставления данной справки
Основание??? Отстранение от работы может быть произведено только на основании ст. 76 ТК РФ. Там такого пункта я не наблюдаю.

Кроме того, справку об отсутствии судимости работник обязан предъявить при трудоустройстве (то есть - без справки принимать не имеют права). А вот если уже работник принят на работу, то где написано, что РАБОТНИК обязан предоставлять эту справку? Скорее всего это обязанность работодателя - осуществлять периодические проверки и запрашивать данные справки на всех работников, что и делается в ОУ.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
zl1948 пишет:
Администрация имеет право отстранить Вас от работы до момента предоставления данной справки
Основание??? Отстранение от работы может быть произведено только на основании ст. 76 ТК РФ. Там такого пункта я не наблюдаю.
Возможно я ошибаюсь, но Федеральный закон от 23.12.2010 N 387-ФЗ вносит изменения в ТК: пункт 4 вносит изменения в ст.331, пункт 5 дополняет пунктом 351.1 "Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования...". В которых говорится "Не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость..."
Как правило, работник, раньше не работавший в сфере образования при трудоустройстве не имеет такой справки. Готовится она не менее 1 месяца. Получается без справки брать на работу нельзя, ждать пока кандидат получит справку - можно его и не дождаться, а запрос посылать на каждого сотрудника, особенно в начале учебного года, тоже не очень удобно. Поэтому берем без справки и ждем, когда она будет предоставлена. С добросовестными работниками проблем нет, но некоторые "забывают" сделать заявку на справку и тогда возникает вопрос об отстранении.
Выбор есть всегда
 
Цитата
Снеженка пишет:
Скорее всего это обязанность работодателя - осуществлять периодические проверки и запрашивать данные справки на всех работников, что и делается в ОУ.
сама сейчас с этим бьюсь - теперь списком не принимают, даже от районной администрации (хотели через них заказать сведения). В итоге в полиции пошли нам навстречу, тем более, что начали шерстить не только нас, ещё и все образовательно-воспитательные учреждения района, разрешили сдавать заявления + копия паспорта одному человеку стопками. Ответы потом придется всё равно забирать каждому лично либо по нотариальной доверенности. У нас ещё тоже нерешенная заморочка - с кого требовать эти справки? У нас 30 подразделений, и не касается детей и подростков напрямую разве что только патанатомия (короче - морг). Требовать со всех? В итоге так и решили, не сразу естественно, постепенно...
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
теперь списком не принимают
Кто не принимает - полиция? На что ссылаются?
В их же приказе сказано
Цитата
Круг заявителей

2. Заявителями являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, либо их уполномоченные представители*(4).
2.1. Заявителями также могут быть государственные или муниципальные органы, имеющие право на обработку персональных данных о судимости в пределах полномочий, предоставленных им в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, такими полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с другими органами исполнительной власти при предоставлении государственных услуг*(5).
Это Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

Цитата
Ev_Genia пишет:
в полиции пошли нам навстречу
:evil Меня задевает безграмотность в рядах и постоянная перестраховка, от чего страдают граждане!!!
 
Цитата
Гость Ирина пишет:
Правомочно ли требовать написание заявление на запрос справки о судимости с педагога, работающего в данном образовательном учреждение 33 года, и нигде , никогда более до этого не работавшем?
вы не имеете право допускать работника к работе без этой справки (если работник работатет по должности, в отношении которой установлено ограничение)

Цитата
Снеженка пишет:
2.1. Заявителями также могут быть государственные или муниципальные органы, имеющие право на обработку персональных данных о судимости
ну так это единицы от всего массива работодателей. Обычные ООО, ОАО, ИП не могут делать запрос в отношении работников.

Цитата
Александр К пишет:
Имеет ли право администрация наказать работника за не предоставление справки о наличии или отсутствии судимости? У меня на руках расписка о приеме заявления в МВД, сроки уже прошли но задерживают справку, а работодатель объявил мне выговор за не предоставление справки. Но ведь я ее не предоставил по обстоятельствам от меня не зависящим.
дело в том, что обязанность предоставления этой справки установлена при приеме на работу, а вот в отношении работающих, конечно сложнее. Детально этот вопрос в ТК РФ не урегулирован, но думаю, именно в вашем случае отсутствует виновность. А если работник просто говорит, что "не хочу" приносить справку, то думаю можно и дисциплинарку.

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Цитата
zl1948 пишет:
Возможно я ошибаюсь, но Федеральный закон от 23.12.2010 N 387-ФЗ вносит изменения в ТК: пункт 4 вносит изменения в ст.331, пункт 5 дополняет пунктом 351.1 "Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования...". В которых говорится "Не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость..."
Как правило, работник, раньше не работавший в сфере образования при трудоустройстве не имеет такой справки. Готовится она не менее 1 месяца. Получается без справки брать на работу нельзя, ждать пока кандидат получит справку - можно его и не дождаться, а запрос посылать на каждого сотрудника, особенно в начале учебного года, тоже не очень удобно. Поэтому берем без справки и ждем, когда она будет предоставлена. С добросовестными работниками проблем нет, но некоторые "забывают" сделать заявку на справку и тогда возникает вопрос об отстранении.
Абсолютно правильно говорите "Без справки брать на работу нельзя". Именно так и поступает добросовестный работодатель, чтобы потом не иметь проблем и не ломать голову как выкручиваться.


Цитата
1155 пишет:
ну так это единицы от всего массива работодателей. Обычные ООО, ОАО, ИП не могут делать запрос в отношении работников.
Думаю, что больше всего работников именно в муниципальных и государственных структурах работают - педагоги. Обычным ООО эти справки не нужны.
 
Сколько времени эта справка является действительной?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики