Тема форума: Компенсация при увольнении! | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 978765
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Компенсация при увольнении!
 
Здравствуйте! Помогите подсчитать компенсацию при увольнении работника, который был принят на работу 08.08.2011 и увольняется 29.06.2012. При этом в отпуске еще не был.
По моим подсчетам получается 11*2,33=25,63 дней компенсации........
Вопрос еще такой: Не округляется ли до года полного, отработанные 11 месяцев? Может надо оплатить за 28 дней?
Ответы
 
Arhimed.,а в чем глубокий смысл округления дней в любую сторону...?
 
Цитата
Челентано написал:
Arhimed.,а в чем глубокий смысл округления дней в любую сторону...?
в суммах которые на основании этой цифры получит работник
 
Цитата
Arhimed. написал:
в суммах которые на основании этой цифры получит работник
А если не округлить (в любую сторону), будет ли это нарушением...?
 
Цитата
Челентано написал:
Цитата
Arhimed. написал:
в суммах которые на основании этой цифры получит работник
А если не округлить (в любую сторону), будет ли это нарушением...?
наоборот , я бы считал это самым правильным вариантом - использовать единственное округление в самом конце.
вот только боюсь, что мало кто из тех, кто лазиет в чужие документы, смогут понять слишком громоздкую для них формулу учитывающую и расчтёт дней КНО и того как сложилась СДЗ, а теперь и перемножающую всё это....
 
Я опять с компенсацией.

Рабочий период 03.12.2019-02.12.2020.
Увольнение 11.12.2020.
Отгулено 16 дней.
Компенсация составит 12 дней (или всё-таки 11,99)?
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Компенсация составит 12 дней (или всё-таки 11,99)
я бы округлила :coffeу
 
Цитата
Лидия М. написал:
Компенсация составит 12 дней (
однозначно

Цитата
ksenia*** написал:
я бы округлила
Цитата
Лидия М. написал:
или всё-таки 11,99
а откуда вообще могла взяться ... ,99 ?
и что вообще нужно ОКРУГЛЯТЬ?

если там совершенно целое число получается

отработан полный год - значит заработал себе 28 дней отпуска
лишние 6 дней - не считаем , так как меньше половины месяца


из полагающихся 28 использовал 16
28 - 16 = 12


так откуда могли вообще появиться десятые и сотые доли и в каком месте нужны вообще округления?
 
Цитата
Arhimed. написал:
так откуда могли вообще появиться десятые и сотые доли и в каком месте нужны вообще округления?
честно говоря, сама уже не пойму, откуда 99 взялись :stars
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
откуда 99 взялись
единственная догадка
( 28 / 12 ) * 12



что бы такого не возникало, я при подобных вычислениях сначала всё перемножаю, а потом уже делю
то есть если подобный расчёт и будет делаться, то в следующем порядке
( 28 * 12 ) / 12

с цифрой "12", конечно не очень понятно
но предположим мне нужно вычислить дни отпуска за 3 месяца, значит будет вычисляться
28 * 3 / 12

и ответ получается точный - 7,000

ежели делить сначала, то в кулькуляторе

28 / 12 * 3 = 6,999999999999999999999....
 
Arhimed., подозреваю, что именно так всё и было )))
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Чувствую в меня полетят тапки, но я рискну. У меня мозг сломался на предмет подсчета отпуска за 11 месяцев и размышления завели еще глубже.

Вопрос 1. Если сотрудник за период 17.04.2020 по 19.03.2021 (вроде как это 11 мес и 2 дня) брал отпуск 14 дней, то ему компенсацию при увольнении считать как 2,33*11 - 14? А если бы он отпуск совсем не брал то была бы полная компенсация?

Вопрос 2. Это считается за каждый год или за весь период работы? Ну то есть если он работает уже три года и предыдущие отпуска отгулял, уже по любому не будет компенсации за 11 месяцев или все же берется только последний рабочий год?

Вопрос 3. Может я уже устала, но я зависла в этих расчетах ...а получается, что если сотрудник отработал без отпуска 11 месяцев, (именно работал без отпуска) то ему нужно компенсировать 28 дней и, если отработал 12 месяцев, то тоже 28 дней компенсируется при увольнении? И только если отработал 12 месяцев и 15 дней то будет 30+ дней?
 
Цитата
Виктория написал:
.а получается, что если сотрудник отработал без отпуска 11 месяцев, (именно работал без отпуска) то ему нужно компенсировать 28 дней и, если отработал 12 месяцев, то тоже 28 дней компенсируется при увольнении?
вот в этом месте я и не согласен с товарищем Сталиным
Очень странное для меня то Постановление 1930 года в этом отношении. Почему такая несправедливость должна быть...

так что бы 11 месяцев было - было только раз или два. Расчитывал как за 11 месяцев.
ещё был случай, что человек увольнялся использовав отпуск. и было отработано 11 месяцев. Ну на этом и сыграли - пусть подавится, всякие перерасчёты делать - по трудоёмкости дороже обойдётся
 
Цитата
Виктория написал:
Если сотрудник за период 17.04.2020 по 19.03.2021 (вроде как это 11 мес и 2 дня) брал отпуск 14 дней, то ему компенсацию при увольнении считать как
как 28/12*11-14

Цитата
Виктория написал:
А если бы он отпуск совсем не брал то была бы полная компенсация?
Да.
Цитата
Виктория написал:
Это считается за каждый год или за весь период работы? Ну то есть если он работает уже три года и предыдущие отпуска отгулял, уже по любому не будет компенсации за 11 месяцев или все же берется только последний рабочий год?
За рабочий год.Все три года у него складывались из 11 работы и 1 отпуска. Последний рабочий год только 11 рабочих - положен полный отпуск.
Цитата
Виктория написал:
сли сотрудник отработал без отпуска 11 месяцев, (именно работал без отпуска) то ему нужно компенсировать 28 дней и, если отработал 12 месяцев, то тоже 28 дней компенсируется при увольнении?
28+2,33 - за 11 месяцев полный отпуск.
 
Цитата
Виктория написал:
если сотрудник отработал без отпуска 11 месяцев, (именно работал без отпуска) то ему нужно компенсировать 28 дней и, если отработал 12 месяцев, то тоже 28 дней компенсируется при увольнении?
Да, тоже 28 дней.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Снеженка написал:
28+2,33 - за 11 месяцев полный отпуск.
Вот это не поняла.
11 мес - если не брал ни дня отпуска 28 дней компенсируем
12 мес - 28 или все же 28+2,33
13 мес - 28+2,33

Где не правильно пишу?
 
Цитата
Arhimed. написал:
так что бы 11 месяцев было - было только раз или два.
У меня второе увольнение подряд такое вот и я прям самая несчастная))))) Но надо бы понять.
 
Цитата
Виктория написал:
12 мес - 28 или все же 28+2,33
Выше уже написала
Цитата
Снеженка написал:
28+2,33 - за 11 месяцев полный отпуск.
соответственно
Цитата
Виктория написал:
13 мес
Это полный отпуск за 11 месяцев. А 13 месяцев это 11+2, то есть еще за 2 месяца 28/12*2
 
Цитата
Виктория написал:
13 мес - 28+2,33 Где не правильно пишу?
Вот здесь не правильно пишете. Ибо ваш работник, как вы сами утверждаете,

Цитата
Виктория написал:
отработал 12 месяцев
Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, установлена статьей 115 Трудового кодекса и равна 28 календарным дням, за исключением случаев, когда работникам предоставляется удлиненный основной отпуск.

Это означает что если работнику ЗАКОНОМ не установлен удлиненный основной отпуск, то основной оплачиваемый отпуск за 12 месяцев работы не может превышать 28 к.д..
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Виктория, понимаю Ваш взрыв мозга, когда один пишет одно, а другой другое)))
Отпуск 28 дней за год - это прописная истина. Как и то, что рабочий год состоит из 11 месяцев работы и 1 отпуска (без дополнительных). Отсюда и Правила об отпусках (которые некоторые по непонятным причинам игнорируют), что за 11 месяцев (а не за 12) работнику положен полный отпуск
Цитата
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.
Если один работник отработал 11 месяцев без отпуска, а второй 12 месяцев без отпуска абсолютно очевидно, что они не могут получить одинаковую компенсацию. Первый получит 28 дней, а второй 28+2,33 .
 
Доброе утро! Проверьте пожалуйста мои расчеты.
Прием 11.09.2019
отпуск 28 д за период 11.09.2019-10.09.2020
01.02.2021- 28 дней без сохран зп
01.03.2021-31 дн без сохр зп (всего 59 д)
01.04. 2021 увольнение

Я насчитала 12 дней ( программа насчитала 14) неиспользованного отпуска за период
Изменено: Екатерина Гордей - 01.04.2021 12:02:41
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики