Тема форума: заверение копии трудовой книжки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 123485
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
заверение копии трудовой книжки
 
подскажите, правильо ли я заверяю копии трудовых работников (много лет делела - без проблем, а тут в одном банке заявили что не поформе и не приняли у работника копию) .
на одной странице А4 я делала 2 разворота трудовой книжки (сверху и снизу), потом по центру ставила печать отдела кадров (захватывала два разворота-копии трудовой) и запиь: копия верна. Отдел кадров подпись расшифровка, дата. А на последнем листе в графе 3 еще писала : работает по настоящее время.
А в банке сказали что каждый разворот трудовой надо заверять, т.е. в моем случае получается на одной странице две печати, подписи и т.д.
 
Обычно на каждой странице по одному развороту заверяем начиная с титульного листа, соответственно("Верно" или "Копия верна", должность, подпись, расшифровка, дата, печать). На последней странице копии, где есть записи, соответственно, дополнительно делаем следующую запись : дата, "Работает по настоящее время", должность, подпись, расшифровка, подпись.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Я делаю по одному развороту на 1 лист А4. В правом верхнем углу пишу: "Копия". Внизу: "Верно". Должность - подпись- расшифровка подписи, дата, печать. На копии листа с записью о приеме в нашу организацию в графе 2 ставлю ту дату которой заверяю копию, в графе 3 -Работает по настоящее время. Ниже: Должность - подпись- расшифровка подписи, печать.
Принимают без замечаний и в банках и в паспортном при оформлении загранпаспорта.
Копию трудовой для назначения пенсии тоже надо делать по одному развороту на лист А4. Заверяет копию специалист ПФ после сверки ее с оригиналом.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Цитата
Инна пишет:
на одной странице А4 я делала 2 разворота трудовой книжки (сверху и снизу), потом по центру ставила печать отдела кадров (захватывала два разворота-копии трудовой) и запиь: копия верна. Отдел кадров подпись расшифровка, дата. А на последнем листе в графе 3 еще писала : работает по настоящее время.
Делаю точно так же, и для банков, и для

Цитата
Елена*А* пишет:
специалиста ПФ
все нормально проходит и подходит. Тут какой-то банк (в который уже сто лет делала) вернул работника. Видимо пришел "специалист", которому захотелось, чтобы печать "копия верна" и т.п. стояла на каждой страничке трудовой, притом, что на листе А4 расположено сразу 2 странички трудовой. :D Таким образом получается, что вся копия просто тупо залеплена печатями, потому что у меня два штампа ( "копия верна", "начальник ОК...") и печать ОК. Ручкой только подпись ставлю, дату и пишу что работает по настоящее время. Но как я говорю всегда: хозяин-барин. Не буду же я работника гонять туда-сюда. Попросит какой-нить банк откопировать по диагонали - придется, лишь бы работнику хорошо было.....
 
Цитата
Елена*А* пишет:
Я делаю по одному развороту на 1 лист А4. В правом верхнем углу пишу: "Копия".
Внизу: "Верно". Должность - подпись- расшифровка подписи, дата, печать. На копии
листа с записью о приеме в нашу организацию в графе 2 ставлю ту дату
которой заверяю копию, в графе 3 -Работает по настоящее время. Ниже:
Должность - подпись- расшифровка подписи, печать.
Делаю так же, только на последнем листе еще пишу, порядковый номер, дату и работет по настоящее время. Подпись печать.
 
Недавно работница попросила копию трудовой. Представляете, ТК заведена в 1962г., к ней уже 3 вкладыша...
Цитата
Вадим А пишет:
Я делаю по одному развороту на 1 лист А4.
если делать по 1 развороту, мне бы не хватило пачки бумаги:D:D:DДелаю по 2.

Цитата
Вадим А пишет:
на последнем листе еще пишу, порядковый номер, дату и работет по настоящее время. Подпись печать.
Это как Вы.
Цитата
Вадим А пишет:
Внизу: "Верно".
В левом углу ( как учили),далее

Цитата
Вадим А пишет:
Должность - подпись- расшифровка подписи, дата, печать.
Изменено: nabobu - 12.06.2012 19:01:45
 
Цитата
Вадим А пишет:
на последнем листе еще пишу, порядковый номер, дату и работет по настоящее время
бессмыслено по сути и никакими нормативными актами не предусмотрено.
Заверять можно или каждый лист, или один последний лист, если сшивать, и соответственно сшивку заклеивать бумажкой с заверительной надписью с указанием кол-ва листов и печатью.
 
Мне надо восстановить трудовую после утери. Есть ксерокопия ТК. Какие док-ты должен взять с предыдущих мест работы? Выписку из приказов или просто справку, что работал там-то с такого-то? И в дубликате трудовой мне просто укажут общий стаж или распишут периоды работы с указанием занимаемой должности?
 
Цитата
Гость пишет:
Какие док-ты должен взять с предыдущих мест работы?
Да просто справки, что работал : кем, да когда, да по какому основанию уволился.

Цитата
Гость пишет:
И в дубликате трудовой мне просто укажут общий стаж или распишут периоды работы с указанием занимаемой должности?
Да
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Гость пишет:
Выписку из приказов или просто справку, что работал там-то с такого-то?
Справку заверенную с указанием все необходимых реквизитов самого приказа № и дату.
 
Если, вы делаете копию, располагая на одном листе А4 два разворота трудовой, действительно банк просит заверять каждый разворот отдельно, т.е. два раза на одном листе А4. Но лучше располагать каждый разворот отдельно на одном листе. Или второй вариант прошнуровать копию, заверить и указать сколько листков прошнуровано и проставить печать. Также проставить оттиск печати и на последнем листе копии трудовой и написать "работает по настоящее время", на первом рекомендуют проставить штампик или написать "КОПИЯ". ОДИН ВОПРОС ВОЗНИКАЕТ У МЕНЯ!!! В любых комменатриях вижу выражение "КОПИЯ ВЕРНА". Где все это берут выражение. По ГОСТу 6.30-2003 реквизит 26 "Отметка о заверении копии" состоит из слова "ВЕРНО", должность лица, заверившего личную подпись, личная подпись, инициалы, фамилия и дата заверения. Ни в одном нормативном документе "КОПИЯ ВЕРНА" не встречала.
 
Цитата
Гость пишет:
Ни в одном нормативном документе "КОПИЯ ВЕРНА" не встречала.
И я с Вами абсолютна согласна! Это просто "обыденная лексика".... Поскольку, если написать просто "верно" - на 100% копию завернут.
 
Ставить КОПИЯ надо на копированную зону, то есть на границу копированного документа. или на область листа (белая часть), на котором скопирован документ?
 
Цитата
Гость пишет:
Ставить КОПИЯ надо на копированную зону,
!!!
Я пишу наискосок.
Часть букв на копии, часть на белом листе.
 
Добрый день!
Позвонил бывший работник( уволился 8 мес. назад, наша запись последняя в его трудовой книжке, запись делал кадровик работающий до меня), у него попросили для оформления ветерана труда ... заверенную копию трудовой книжки...
Я могу заверить копию? (раньше не сталкивалась с такой ситуацией)
Заранее спасибо!
 
gupkad, мне не понятно, почему раз ТК у него на руках и он её предъявлает они сами не могут снять копию и заверить.
Вам этого делать не надо.
 
Цитата
Серега пишет:
gupkad, мне не понятно, почему раз ТК у него на руках и он её предъявлает они сами не могут снять копию и заверить.
Вам этого делать не надо.
Я ему тоже самое сказала...но он настаивает чтобы я заверила, так как был там показал им оригинал ТК, а они у него затребовали копию...вот и решила проконсультироваться с вами!
 
gupkad, они жалеют бумагу. Пусть сделает копии и придёт с ТК, тогда заверят.
 
Цитата
Серега пишет:
gupkad, они жалеют бумагу. Пусть сделает копии и придёт с ТК, тогда заверят.
Он с копией приходил )
А вообще кадровик имеет право заверять ТК после увольнения?
 
Цитата
gupkad пишет:
А вообще кадровик имеет право заверять ТК после увольнения?
Вообще то нет.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики