Тема форума: введение надбавки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 584482
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

введение надбавки
 
Добрый день! У нас на предприятии "Положением об оплате..." предусмотрена надбавка за стаж. Вопрос: обязательно ли оформлять дополнительные соглашения на сотрудников вместе с приказом на надбавку?
2 Вопрос: Если в трудовой договор включить пункт: Работник имеет право: На надбавки и доплаты к должностным окладам в соответствии с действующим законодательством и индивидуальные надбавки в соответствии с «Положением об оплате...» , то требуется ли в этом случае делать дополнительное соглашение, если вводится надбавка?
 
Не нужно, потому что уже имеется в ТД пункт

Цитата
Гость пишет:
Работник имеет право: На надбавки и доплаты к должностным окладам в
соответствии с действующим законодательством и индивидуальные надбавки в
соответствии с «Положением об оплате...»

Цитата
Гость пишет:
обязательно ли оформлять дополнительные соглашения на сотрудников вместе с
приказом на надбавку?
Я даже и приказ на надбавку не делаю (может конечно это и не правильно ) - в 1-С автоматически просчитывается стаж и формируется надбавка.
 
А у вас надбавка временно или постоянно?
1. изменение оплаты труда является существенным условием ТД, поэтому эту строчку нужно вводить в ТД, по соглашению сторон, работник не будет против это точно!!!!:D
2. Нет, если он ознакомлен с этим положением под роспись
 
Спасибо за ответы. Надбавка за стаж постоянно, но в Положении есть и надбавки навроде за профмастерство, они видимо могут быть и временными, я пока с таким не сталкивалась.
Снеженка, вы вообще ничего не делаете, надбавка сама формируется? Не подскажите, как это можно настроить?
Smalena, я не совсем поняла ваш ответ. Т.е. ДС нужно делать в любом случае, а дополнительный пункт можно не вводить, если работник ознакомлен с Положением под роспись, я все верно поняла? Я где-то читала, что если в Положении есть пункт о надбавке (ну и соответственно работник ознакомлен), то ДС на надбавку вообще не надо. Мне кажется, что если включить пункт в ТД, то вопросов вообще быть не должно, трудовым договором это уже предусмотрено, хотя и несколько расплывчато, но раз прописано в Положении, то зачем захламлять подробностями ТД, и ДС в этом случае однозначно не нужно, я не права?
 
Цитата
Гость пишет:
Снеженка, вы вообще ничего не делаете, надбавка сама формируется? Не подскажите,
как это можно настроить?
Формируется стаж работы (я же вношу при трудоустройстве 0, а затем он растет), а вот как уж дальше бух там считает - не могу сказать. Но он сказал, что приказ не нужен (а я и не настаиваю). Что ДС не нужно - уверена, т.к. это все оговаривается в ТД при трудоустройстве.
 
Снеженка, спасибо, стаж у нас тоже считается, но пользуется ли бухгалтерия автоматически не знаю, скорее всего нет, при случае спрошу и подам идею.
а в ТД есть общая строчка: оплата, в т.ч. установление надбавок...в порядке и на условиях Положения... Этого, как я понимаю, достаточно?
 
Цитата
Гость пишет:
а в ТД есть общая строчка: оплата, в т.ч. установление надбавок...в порядке и на
условиях Положения...
У нас так же. Думаю, что достаточно.
 
И еще вопрос, не совсем в тему, но тоже по трудовому договору. На предприятии для основных работников применяется типовой трудовой договор с сылкой на должностную инструкцию, для вспомогательных работников (бухгалтерия, ОК) трудовой договор более конкретный: рассматриваются обязанности работника, не просто выполнение работы в соответствии с должностной инструкцией, но коротко прописываются все обязанности работника, без ссылки на должностную инструкцию, в чем я не вижу целесообразности, зачем писать в общих чертах в трудовом договоре, если все это есть более подробно в должностной инструкции, хотя может я не права, об этом и хочу спросить: должно ли быть предусмотрены в трудовом договоре в общих чертах должностные обязанности работника, должна ли при этом быть ссылка на ДИ и как более грамотно составить договор: со ссылкой на ДИ и(или) с прописанием основных обязанностей?
 
Цитата
Гость пишет:
не кажется, что если включить пункт в ТД, то вопросов вообще быть не должно, трудовым договором это уже предусмотрено, хотя и несколько расплывчато, но раз прописано в Положении, то зачем захламлять подробностями ТД,
Это не мое суждение читайте статью 57 ТК РФ.
 
Цитата
Smalena пишет:
читайте статью 57 ТК РФ.

Smalena, что не соответствует статье 57 в рассуждениях Гостя? Она рассуждает правильно. В ТД не расписывается подробно, если идет ссылка на ЛНА предприятия: Положение об оплате труда, должностная инструкция, положение об отпусках и т.д....
 
Коллеги, подскажите, в положении об оплате труда у нас есть фраза о том, что работникам могут быть установлены надбавки за длительный стаж работы, за интенсивность, напряженность труда и тд...но по факту этих надбавок нет и скорее всего не будет. Не является ли это нарушением, что-то я засомневалась...
 
ключевая фраза
Цитата
Любовь написал:
могут быть
а могут и не быть :unknown
 
Цитата
Цитата
ksenia*** написал:
ключевая фраза
Цитата
Любовь написал:
могут быть
а могут и не быть
Ну вот и я упираюсь на эту фразу)))
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики