Тема форума: запуталась в компенсации отпуска при увольнении | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 508483
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

запуталась в компенсации отпуска при увольнении
 
сотрудник работает с 01.07.2011 (пятидневка). С 22.09.11 по 06.10.11 (15 дней) был в отпуске без сохранения. Уволен 24.03.2012., включаем ли мы или нет один месяц в подсчет компенсации при увольнении?
 
В период с 01.07.2011г. по 24.03.12г. не включается только 1 день. Таким образом, стаж для отпуска составил 8 месяцев, 23 дня. Компенсация положена за 9 месяцев - 28/12*9=21 день.
 
Цитата
Снеженка пишет:
В период с 01.07.2011г. по 24.03.12г. не включается только 1 день. Таким образом, стаж для отпуска составил 8 месяцев, 23 дня. Компенсация положена за 9 месяцев - 28/12*9=21 день.
Разве этот месяц отгулянный без сохранения более 14 дней мы должны включать в компенсацию??
 
14 дней разрешено законом, все что свыше 14 - в стаж для начисления отпуска не входит. У Вас работник взял 15 дней, то есть лишним оказался только 1 день.
 
Цитата
Снеженка пишет:
14 дней разрешено законом, все что свыше 14 - в стаж для начисления отпуска не входит. У Вас работник взял 15 дней, то есть лишним оказался только 1 день.
А если бы он пошел в отпуск без сохранения допустим на 29 дней и лишними у него были бы 15 дней, то один месяц при расчете отпускных при увольнении мы бы не включали, правильно я поняла? Заранее спасибо.
P.S.
не подсажите, где можно почитать о расчете отпускных со всякими нестандартными ситуациями?
 
Цитата
Юлия пишет:
то один месяц при расчете отпускных при увольнении мы бы не включали, правильно
я поняла? Заранее
Неправильно. Не включали бы только 15 дней, а не 1 месяц! Расчет идет с даты приема работника, а не по календарным месяцам: например, если принят работник 10 апреля, а уволен 24 сентября - до 02 сентября 5 месяцев до 24 сентября еще 22 дня. Итого 5 месяцев 2 дня.

Цитата
Юлия пишет:
где можно почитать о расчете отпускных со всякими нестандартными ситуациями?
Гарант, Консультант. Но эта ситуация самая стандартная....
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
например, если принят работник 10 апреля, а уволен 24 сентября - до 02 сентября 5 месяцев до 24 сентября еще 22 дня. Итого 5 месяцев 2 дня.
Почему до 02 сентября? разве не до 09?

Почему-то у меня в памяти заложилось (правда сейчас я это нигде не могу найти), что если человек проработал менее половины месяца, то этот месяц в расчет не идет. Допустим человек принят 16, а уволен 30 этого же месяца, то мы же никакую компенсацию ему не платим? Поэтому я и посчитала, если человек находится в отпуске без сохранения 29 дней, то то в стаж его основого отпуска включены только 14 дней, а 15 нет, то есть этот месяц мы стаж не включаем
 
Цитата
Юлия пишет:
Почему до 02 сентября? разве не до 09?
Да это я опечаталась :D
Изменено: Снеженка - 30.03.2012 11:54:55
 
Цитата
Юлия пишет:
Поэтому я и посчитала, если человек находится в отпуске без сохранения 29 дней,
то то в стаж его основого отпуска включены только 14 дней, а 15 нет,
Это правильно, но ведь Вы написали

Цитата
Юлия пишет:
22.09.11 по 06.10.11 (15 дней) был в отпуске без сохранения
Где же здесь 29 дней???

Цитата
Юлия пишет:
если человек проработал менее половины месяца, то этот месяц в расчет не идет
Это правильно .Только не полмесяца, а 15 дней. - считаем не с начала календарного месяца, а с начала рабочего периода.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Юлия пишет:
Поэтому я и посчитала, если человек находится в отпуске без сохранения 29 дней,
то то в стаж его основого отпуска включены только 14 дней, а 15 нет,
Это правильно, но ведь Вы написали
Цитата
Юлия пишет:
22.09.11 по 06.10.11 (15 дней) был в отпуске без сохранения
Где же здесь 29 дней???
29 дней отпуска без сохранения я уже как пример спрашивала. В своем случае я вроде разобралась. Полазию в гаранте, почитаю различные примеры расчета отпускных. Спасибо вам:happy
 
запуталась при расчетах компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Работник проработал с 09.01.2020 по 01.12.2020, 19 дней отпуска использовал. По подсчетам отработал 11 месяцев (за которые положена компенсация за 28 дней в соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках ) , тогда компенсация составит 9 дней. А бухгалтер говорит, по ее расчетам 6,67. Может я что-то путаю, или не так считаю
 
Цитата
valucha написал:
запуталась при расчетах компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. Работник проработал с 09.01.2020 по 01.12.2020, 19 дней отпуска использовал. По подсчетам отработал 11 месяцев (за которые положена компенсация за 28 дней в соответствии с Правилами об очередных и дополнительных отпусках ) , тогда компенсация составит 9 дней. А бухгалтер говорит, по ее расчетам 6,67. Может я что-то путаю, или не так считаю
В данном случае работник не отработал 11 месяцев. 11 месяцев стажа у него вышло только в результате округления. В такой ситуации ст. 28 Правил о полной компенсации за 11 месяцев работы не применяется. Значит, работник (при продолжительности отпуска в 28 дней) приобрел право на 25,67 дня отпуска. То есть да, в Вашем случае ему положена компенсация за 6,67 дня отпуска.
Цитата

Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом, пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

С учетом установленного Фирсову П.А. ежегодного оплачиваемого отпуска в 28 дней, продолжительности фактически отработанного времени у ответчика, суд обоснованно согласился с представленным работодателем расчетом, согласно которому у Фирсова П.А. возникло право на 25, 6 календарных дней отпуска, компенсация за которые и была выплачена истцу в размере -руб.
Кассационное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 14 декабря 2011 г. по делу N 33-9261/11
Цитата
С учетом вышеуказанных правовых норм в стаж работы Говтвян А.Н., дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, должен быть включен период с 20.09.2011 г. по 08.08.2012 г. (10 месяцев 20 дней).

В соответствии с п.35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 16935 при исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Соответственно на день увольнения Говтвян А.Н. имела право на получение компенсации за 25, 67 дней неиспользованного отпуска (28 дн. : 12 мес. х 11 мес), а не за 28 дней отпуска, как определил суд первой инстанции.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Пермского краевого суда от 27 ноября 2013 г. по делу N 33-11183-2013
 
valucha, а как Вы считаете..? 28-19=9?)

28/12*11=25,67-19=6,67
 
Nimphelos,спасибо.все подробно и понятно.Значит, если получается в результате округления до 11 месяцев, значит считаем как обычно, пропорционально.
 
Цитата
valucha написал:
Nimphelos,спасибо.все подробно и понятно.Значит, если получается в результате округления до 11 месяцев, значит считаем как обычно, пропорционально.
Именно так. Ну, если, конечно, нет иных предусмотренных ст. 28 Правил оснований для начисления полной компенсации.
 
Добрый день!

Может где-то этот вопрос уже разбирали, я не нашла.. извините, если повторюсь..

Сотрудница принята 01.07.2015 г (за период 01.07.2015 г - 30.06.2016 г. - 36 дн отпуска использовала. У нас 36 дней)
Отпуск по БиР 01.09.2016 - 18.01.2017 гг
Отпуск по уходу 19.01.2017 - 28.10.2019 гг НО
Отпуск по БиР 20.12.2018 - 08.05.2019
Отпуск по уходу 09.05.2019 по НВ

15.07.2021 г увольнение по инициативе работника..

Как рассчитать компенсацию при увольнении? Входит ли период второго отпуска по БиР в расчет?

У меня получается (если второй период входит) 33 дня..
если не входит, то 21 день
 
Цитата
Елена написал:
Входит ли период второго отпуска по БиР в расчет?
А чем он отличается от первого? Все периоды, которые не входят, указаны в ТК. ОБиР это больничный.

Цитата
Елена написал:
а период 01.07.2015 г - 30.06.2016 г. - 36 дн отпуска использовала. У нас 36 дней)Отпуск по БиР 01.09.2016 - 18.01.2017 гг
То есть, следующий стаж, который идет для отпускных:
с 01.07.16 по 18.01.17 - это 6 месяцев 18 дней. И далее
Цитата
Елена написал:
Отпуск по БиР 20.12.2018 - 08.05.2019
Это 4 месяца 120 дней, которые так же входят в стаж для отпуска.
В сумме получаем 11 месяцев 8 дней.
Если работником отработано полных 11 месяцев, за которые он не получал отпуск, положен ПОЛНЫЙ отпуск - то есть 36 дней.
 
Снеженка, Большое Вам спасибо!!! :love
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики